Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Славян
17 апреля 2012, 23:40
За последнее время три интересные фамилии попались на работе.
Богатырь, Чиж и Бамбуров все из Краснодарского края.
WolferR
18 апреля 2012, 14:10

trompeter написал:
Это польский аналог русской фамилии Комисссаров, вернее, конечно, наоборот, русская фамилия, как и само слово "комиссар" скорее всего попали в русский язык из польского (коммисарж). Комиссар — это должностное лицо: чиновник, выполняющий ответственное поручение, или "комиссию": заведующий припасами; смотритель, пристав; приказчик. Появилось в русском языке и в русской общественной жизни и административной системе в 18 веке. Вспомним, что комиссары упоминаются у Н.В.Гоголя в "Вечерах на хуторе близ Диканьки". Или у Некрасова "Едут туда комиссары..."

На самом деле да, многие слова, которые воспринимаются нами как советские, появились и использовались задолго до революции. Классический пример - цитата из дневника Николая II:
"После обеда читал советские журналы". Имелись ввиду журналы с записями заседаний Госсовета.
И по поводу забавного сочетания фамилии и должности. Знавал студента кулинарного техникума по фамилии Нямко. Правда, как он готовил, не в курсе smile.gif
Ещё отец вспоминал о начальнике дорожного отдела по фамилии Ямка. Особенно хорошо эта фамилия смотрелась в сочетании "ямочный ремонт".
trompeter
18 апреля 2012, 14:21

Славян написал: За последнее время три интересные фамилии попались на работе.
Богатырь, Чиж и Бамбуров все из Краснодарского края.

Самая интересная, конечно, Бамбуров - в том смысле, что про остальные всё понятно, а про эту непонятно ничего. Ну, разве что, раз из Краснодарского края, могла в данном случе принадлежать исходно кубанскому казаку, а значит в основе - русифицированная украинская фамилия Бамбура - скорее всего - запорожское прозвище - а значит в основе какое-то тюркское слово
Айша
19 апреля 2012, 15:51
На заборе, окружающем строительство, видела надпись: "стройка такая-то, ответственный производитель работ прораб Фундамент" (не шутка... было фото, не могу найти frown.gif ).
Айша
19 апреля 2012, 15:58
Л. Гуляка - ранее министр культуры Белоруссии, теперь уполномоченный по делам религии и национальностей.
Айша
19 апреля 2012, 23:41

Айша написала: На заборе, окружающем строительство, видела надпись: "стройка такая-то, ответственный производитель работ прораб Фундамент" (не шутка... было фото, не могу найти  ).

Нашла я эту картинку:
user posted image
ElenaV
20 апреля 2012, 07:50

Айша написала: Л. Гуляка - ранее министр культуры Белоруссии, теперь уполномоченный по делам религии и национальностей.

Знала тетю по фамилии Бурлака. Интересно, каково происхождение? Типа, предки были детьми какого-то "бурлака на Волге"? Почему не просто Бурлакова (Фрося tongue.gif ) или Бурлак?
Айша
20 апреля 2012, 08:38

ElenaV написала:  Почему не просто Бурлакова

Про "Бурлака" - не знаю... может быть это не от "бурлакА"? А "Гуляка" - вполне обычная белорусская фамилия. Здесь распространены безсуффиксные фамилии: Кот, Крот, Карась, Лисица, Пух, Шик и подобное...
DonnaRosa
20 апреля 2012, 09:59

ElenaV написала:
Знала тетю по фамилии Бурлака. Интересно, каково происхождение? Типа, предки были детьми какого-то "бурлака на Волге"? Почему не просто Бурлакова (Фрося tongue.gif ) или Бурлак?

В разговорном литовском языке словом бурлак ( burliokas) назыют местных русских, если хотят грубо оскорбить.
ElenaV
20 апреля 2012, 10:30

DonnaRosa написала: В разговорном литовском языке словом бурлак ( burliokas) назыют местных русских, если хотят грубо оскорбить.

Та женщина не из Литвы, так что, надеюсь, ее фамилия несет менее глубокий смысл. tongue.gif
trompeter
20 апреля 2012, 17:52

ElenaV написала: Знала тетю по фамилии Бурлака. Интересно, каково происхождение? Типа, предки были детьми какого-то "бурлака на Волге"? Почему не просто Бурлакова (Фрося  ) или Бурлак?

Бурлака - украинская семантическая фамилия. Слово в украинском и южно-русских говорах обозначало бродягу, перекати-поле, босяка.
Freddie
20 апреля 2012, 22:17
В последнем фильме Лунгина "Дирижер" в ролях близнецы -
Арсений Спасибо и Всеволод Спасибо.
Leniklenok
23 апреля 2012, 23:45
Сегодняшний улов: Депутатов, Следователева, Дремлюга.
У первых двоих, похоже, в роду были важные птицы.
Айша
25 апреля 2012, 11:22
Карась Владимир Карпович.

... как папу его звали - понятно?
Leniklenok
25 апреля 2012, 14:18

Айша написала: . как папу его звали - понятно?

Карась Карп Сазаонович?
ЕвгенКо
28 апреля 2012, 22:31
А как вам фамилия управляющего мясомолочной промышленностью КОВБАСА?
Freddie
28 апреля 2012, 23:01

Айша написала: Карась Владимир Карпович.

Дочкина подружка вышла замуж и стала Окунь.
trompeter
30 апреля 2012, 08:15

ЕвгенКо написал: А как вам фамилия управляющего мясомолочной промышленностью КОВБАСА?

Ну, наверное, столь же многозначительно, как директор бюро ритуальных услуг А.Г. Могила - сам видел. Но момент был не тот, чтоб смеяться. Но запомнил навсегда.
Nefedov
30 апреля 2012, 14:39
На баше найдено..

да уж..помню на одной из работ был у нас сотрудник - Евгений Борисович Ухо...так при составлении каждого документа мучилась сомнениями, как лучше написать- Е.Б. Ухо или Ухо Е.Б.

Leniklenok
2 мая 2012, 22:00
Сегодня наткнулась на харАктерную фамилию - Лоботрясов. biggrin.gif
DonnaRosa
2 мая 2012, 22:32
Когда-то давно, еще в советские времена, отправляли контейнер на станции. Документы оформлял служаший по фамилии Гнида.
Айша
3 мая 2012, 13:21

Leniklenok написала: Сегодня наткнулась на харАктерную фамилию - Лоботрясов. biggrin.gif

В классе у дочки учился ТУПИЦЫН. К сожалению, соответствовал...
Балабушка
3 мая 2012, 14:12

Leniklenok написала: Следователева

А уменя есть приятельница Заседателева smile.gif !
А вот "страничка черного юмора".
Моя дочка водит знакомство с девочкой по фамилии Alzheimer. В моем воспаленном воображении сразу возникает абстрактный старичок Альцгеймер, страдающий от болезни Альцгеймера.
Alex1
3 мая 2012, 14:23

Балабушка написала:
А уменя есть приятельница Заседателева  smile.gif !

Это настоящая фамилия Надежды Бабкиной.
Балабушка
3 мая 2012, 16:28

Alex1 написал: Это настоящая фамилия Надежды Бабкиной.

Вау! Надо будет моей подруге сказать - а вдруг родственники? smile.gif
wanja
4 мая 2012, 08:22

Балабушка написала:
Вау! Надо будет моей подруге сказать - а вдруг родственники? smile.gif

Родственники ее первого мужа, если уж на то пошло...
Балабушка
4 мая 2012, 10:58

wanja написал: Родственники ее первого мужа, если уж на то пошло...

Иехх, обломчик smile.gif
Megard
4 мая 2012, 11:37
.
Sasha_girl
4 мая 2012, 15:47
Старо как мир, но все же...
ЕвгенКо
4 мая 2012, 16:05
Я читал, что одним из гулаговских лагерей руководил чел. по фамилии Смертин.
Antonovka
4 мая 2012, 17:14
Чота ржу.
LeAnOr
4 мая 2012, 19:32

Poodle написал: - Это как же надо ненавидеть своего ребенка, чтобы при фамилии Штопаный назвать сына Антоном...

У нас клиент по фамилии Дранный есть. 3d.gif

И еще из любимых:
Боль, Катыгроб и Кривопляс. smile.gif
LeAnOr
4 мая 2012, 19:32

ЕвгенКо написал: А как вам фамилия управляющего мясомолочной промышленностью КОВБАСА?

А я знаю даму по фамилии Колбаса. biggrin.gif
Ревизор
5 мая 2012, 13:27
Санаторий специализирующийся на лечении органов зрения...Главный бухгалтер Крот Т.С. Не то чтобы смешно, но как то символично, причём вдвойне.
Славян
5 мая 2012, 21:14
Прошу пардона, я не с фамилией сюда, но сегодня оформлялся у нас человек по имени Космос, родом из Татарстана smile.gif
Не поленился спросил насчёт имени, оказалось папаня его так назвал, в честь покорения космоса.
По этому поводу вспомнилась одна семейная история. Родственник у меня был , Юрик, он в 61-вом году родился и когда пришла пора пойти в школу то в классе оказалось семь Юриков.

Freddie написала:
Дочкина подружка вышла замуж и стала Окунь.

Весьма заслуженный человек - Окунь Леонид Исаакович.
http://iremember.ru/partizani/okun-leonid-isaakovich.html

DonnaRosa написала: Когда-то давно, еще в советские времена, отправляли контейнер на станции. Документы оформлял служаший по фамилии Гнида.

Дык https://club443.ru/t/89305/p/25383940

Кстати, вспомнился тут мне Гедиминас Таранда, вот откуда такая фамилия ?

Айша
5 мая 2012, 22:57

LeAnOr написала: А я знаю даму по фамилии Колбаса

Ревизор написал: Главный бухгалтер Крот

Славян написал: Весьма заслуженный человек - Окунь Леонид Исаакович

Я тут ещё писала о фамилии Карась...

Надо сказать, что такие безсуффиксные фамилии, представляющие собой существительное в именительном падеже очень распространены в Белоруссии.
Знаю людей с фамилией Карась (упоминала), Кот, Крот, Пух, Шик, Шух, Голуб, Пивень (петух в переводе на русский), Козел (ударение просили ставить на первый слог wink.gif ), Лисица, Муха. Это то, что вспомнила "навскидку".
Дзынь-Фуй
6 мая 2012, 00:40

Славян написал: Кстати, вспомнился тут мне Гедиминас Таранда, вот откуда такая фамилия ?

Сегодня случайно прочел - по названию какой-то созвучной деревни.
DonnaRosa
6 мая 2012, 02:21

Славян
Кстати, вспомнился тут мне Гедиминас Таранда, вот откуда такая фамилия ?

Чисто литовские имя и фамилия.
Есть литовская фамилия Шапка, что вовсе не означает шапка.
regentem
6 мая 2012, 07:29
Командир парадного расчета майор Шепелявый. Дефекты речи отсутствуют. Сам слышал.
Также теле мастер Кучирявый, волосы отсутствуют. Сам видел.
Досадное несоответствие.
WolferR
6 мая 2012, 12:31
А дирижер Голый, он вовсе даже не нудистом был. Жизнь несовершенна.
portus
7 мая 2012, 11:34
А срипач Олег Крыса - вообще не животное, а человек. wink.gif
ЕвгенКо
8 мая 2012, 16:18
Управляющий банком "Чёрная дыра" Семихватов.
Старший консультант-испытатель ликеро-водочного завода Белогорячкин.
Дзынь-Фуй
8 мая 2012, 16:43

ЕвгенКо написал: Управляющий банком "Чёрная дыра" Семихватов.
Старший консультант-испытатель ликеро-водочного завода Белогорячкин.

Ну это уже выдумки. tongue.gif
Вот зубной врач-хирург Хрустова.....(у меня аж сейчас трепет) - реальность.
Ташкентские подтвердят.
regentem
9 мая 2012, 20:13
Мой друг Коля Мут, он немец и человек хороший. Но его фамилия какая-то двойная, по русски звучит не очень, а по немецки ничего так.
Piol
9 мая 2012, 22:36
Mut - мужeствo.
tungawarman
9 мая 2012, 22:53

DonnaRosa написала: Чисто литовские имя и фамилия.
Есть литовская фамилия Шапка, что вовсе не означает шапка.

А, случайно, фамилии Karas (он же Карась), в литовском языке нет? А то я как-то давно встречал некоего Березина, который утверждал, что его фамилия происходит от латышской фамилии Берзиньш. Еще был Страдник от латышского Страутниекс.
tungawarman
9 мая 2012, 22:57

regentem написал:Мут,  фамилия какая-то двойная, по русски звучит не очень, а по немецки ничего так.

Piol написала: Mut - мужeствo.

Почему-то вспомнилось англоязычное написание стирального порошка "Миф" - "Myth". Ну мы тогда так и читали - "стиральный порошок "Муть"! tongue.gif
DonnaRosa
9 мая 2012, 23:40

tungawarman написал:А, случайно, фамилии Karas (он же Карась), в литовском языке нет?

Есть что-то похожее. Каросас. В переводе - карась, но и фамилия довольно популярная в Литве.
Фамилия Шапка с ударением на последнем слоге. Точно с головным убором шапкой ничего общего не имеет. Был в Литве довольно известный спортсмен Шапка, его жена Шапкиене была у нас в Доме моделей манекенщицей. Вырастила и воспитала негритянку девочку, уже не будучи женой Шапки.
DonnaRosa
10 мая 2012, 10:15

tungawarman написал:
А, случайно, фамилии Karas (он же Карась), в литовском языке нет?

Karas (ударение на первом слоге) - в переводе на русский значит война. Такой фамилии точно не встречалось.
Ракша
10 мая 2012, 10:29
Вот недавно в титрах на ТВ прочитала фамилию Блогерман. Интересно откуда такая пошла? Уж очень она современная - не новодел ли?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»