Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
ElenaV
3 декабря 2013, 22:54

trompeter написал: Нет, Троцкий - это псевдоним, во первых, если имеется в виду тот самый Троцкий.
В любом случае, если такая фамилия реально существовала

Имелась в виду, в первую очередь, фамилия. Ведь и сейчас она встречается. А корни ее, значит, все равно в Литве?

trompeter написал: Впрочем, если интересно, то - вот

Спасибо. Боюсь, на глубоко копать меня, все же, не хватит. Но иногда, бывает, зацепишься за причудливую фамилию и лезешь в интернет за ее смыслом. Вот, так сказать, и весь интерес. wink.gif
portus
4 декабря 2013, 14:55
Trompeter, снимаю шляппо, шляпу перед твоими разносторонними познаниями. appl.gif
Павлентий
4 декабря 2013, 15:02

ElenaV написала: Шляппо.

Супер!
ElenaV
4 декабря 2013, 15:05

Павлентий написал: Супер!

Фамилия понравилась или что?
Павлентий
4 декабря 2013, 15:06

ElenaV написала: Фамилия понравилась или что?

На аватар мой глянь. wink.gif
ElenaV
4 декабря 2013, 15:23

Павлентий написал: На аватар мой глянь. 

Да сразу и глянула. wink.gif Поменять фамилиё захотелось? tongue.gif
Павлентий
4 декабря 2013, 15:29

ElenaV написала: Поменять фамилиё захотелось?

Нет. Статус. 3d.gif
ElenaV
4 декабря 2013, 18:29

Павлентий написал: Нет. Статус.

Не вздумай! У тебя самый крутой здесь, имхо. wink.gif Откуда он, кстати?
Славян
4 декабря 2013, 22:08
Вот такой человек встретился, с фамилией Задувайтер или Задуйвейтер, или Задуйветер.
За правильность произношения и написания с себя всю ответственность снимаю.
Но фамилиЁ примерно так звучит...
ХайперРома
4 декабря 2013, 22:33

Павлентий написал:

Клуб любителей smile.gif
Игги
4 декабря 2013, 23:17

Славян написал: Вот такой человек встретился, с фамилией Задувайтер или Задуйвейтер, или Задуйветер.
За правильность произношения и написания с себя всю ответственность снимаю.
Но фамилиЁ примерно так звучит...

Украинская фамилия "запорожского" происхождения. Как и Непейвода, Подопригора и т. п.
Павлентий
5 декабря 2013, 17:51

ElenaV написала: Откуда он, кстати?

Где-то в недрах Павлентий-клаба дофлудились до статуса.
Павлентий
5 декабря 2013, 17:53

Игги написал: . Как и Непейвода,

У меня в 10-м классе учительница была Недвига. Наверное, сейчас риэлтором работает.
Славян
5 декабря 2013, 22:11

Игги написал:
Украинская фамилия "запорожского" происхождения. Как и Непейвода, Подопригора и т. п.

Тут проблема в том что я написание оной фамилии не видел, а вот в произношении как раз эти три варианта были. Какой правильно я не знаю, но если Задувайтер то явно не запорожцы.
trompeter
6 декабря 2013, 00:17

Славян написал: Какой правильно я не знаю, но если Задувайтер то явно не запорожцы.

Да ладно, какой ещё Задуйвайтер? Фамилия - Задуйвитер.
Славян
6 декабря 2013, 21:06

trompeter написал:
Да ладно, какой ещё Задуйвайтер? Фамилия - Задуйвитер.

Да не прав я оказался, поинтересовался, Задуйвитер из-под Херсона.
Freddie
6 декабря 2013, 21:34

trompeter написал: Да нет, просто интересуюсь много лет.    Спойлер!

Т.е. твой ник это твоя фамилия?
Hellga
6 декабря 2013, 22:44

trompeter написал: Дзюба - это украинская фамилия, не слыхал ни разу такой белорусской фамилии.

Думаю, ты и фамилию Ёч или Ёдель не слыхал. А они есть 3d.gif
Шуркутан
7 декабря 2013, 10:01

Hellga написала:
Думаю, ты и фамилию Ёч или Ёдель не слыхал. А они есть 3d.gif

Ёдель - "русское прочтение" немецкой фамилии Jodl. Среди известных - немецкий генерал; подписал Акт о капитуляции Германии.
trompeter
7 декабря 2013, 10:46

Freddie написала: Т.е. твой ник это твоя фамилия?

Ну, если есть такая фамилия - trompeter- то с ней как раз всё помятно. А с моей - ничего не понятно, все возможные объяснения явно притянуты за уши.

Hellga написала: Думаю, ты и фамилию Ёч или Ёдель не слыхал.

Еч, действительно до сих пор не слыхал, а Ёдель -знаю и согласен с объяснением

Шуркутан написал: Ёдель - "русское прочтение" немецкой фамилии Jodl.

Славян
7 декабря 2013, 23:44
Вот такая фамилия попалась в источниках Виноходов.
Hellga
8 декабря 2013, 00:01

Шуркутан написал: Ёдель - "русское прочтение" немецкой фамилии Jodl.

Скорее, белорусское. У русских я такой не слышала. При том, что немцев у нас особо не было.

trompeter написал: Еч, действительно до сих пор не слыхал,

Я думаю, что ты много каких фамилий не слыхалsmile.gif
fuzzy brain
8 декабря 2013, 00:25
У нас в поликлинике висит расписание врач-терапевт Захарова, следом идет окулист Хренов. На работе две Елены - Балакина и Бенюк. Ужасно 3d.gif
trompeter
8 декабря 2013, 01:29

Hellga написала: Я думаю, что ты много каких фамилий не слыхал

Ну, действительно, я белорусский язык практически не знаю, но и моего слабого знания хватит, чтоб легко найти вероятное значение такой фамилии, как Ёч - что-то вроде желудка, видимо. Ну, возможно, у кого-то и было такое прозвище. Во всяком случае белорусскую фамилию Кишка я знаю.
Но, кстати, я тебе верю, если взять список белорусских шляхетских родов, половину фамилий я сроду не слыхал
http://www.nobility.by/families/index.shtml
Hellga
8 декабря 2013, 02:04

trompeter написал: Во всяком случае белорусскую фамилию Кишка я знаю.

Нет, это украинская фамилия - Кошка в переводе. Белорусская будет Кошка (что видно и по твоей ссылке) или Кот rev.gif (а вот ее почему-то в списке нет, хотя род шляхетский такой был).

Есть еще фамилии типа Рейба, Ровба (т.е. Рэйба, Роуба).
trompeter
8 декабря 2013, 10:45

Hellga написала: Нет, это украинская фамилия - Кошка в переводе. Белорусская будет Кошка (что видно и по твоей ссылке) или Кот  (а вот ее почему-то в списке нет, хотя род шляхетский такой был).

Да нет, имеется в виду "кишкА" (если по-русски). По-польски, во всяком случае, ударение, похоже, на первом слоге. И есть в списке.
А Кошка, как там написано, известна в русской интерпретации, как Кошко (знакомо звучит, кажется, какой-то русский чин сыскной полиции или сыщик был такой известный)
portus
8 декабря 2013, 14:32

fuzzy brain написала: У нас в поликлинике висит расписание врач-терапевт Захарова, следом идет окулист Хренов. На работе две Елены - Балакина и Бенюк. Ужасно 3d.gif

Окулист Хренов и Е. Бенюк - просто прекрасно, я щитаю! 3d.gif facepalm.gif
Zont
8 декабря 2013, 15:25
Фамилия Закривидорога нормальна?
Корпоротивное прозвище Выпрямитропинку.
trompeter
8 декабря 2013, 16:17

Zont написал: Фамилия Закривидорога нормальна?

В каком смысле - нормальна? Ну, заковыриста слегка, но из той же оперы, что приведенный выше Задуйвiтер или какой-нибудь Убийвовк - семантические украинские фамилии, происходящие от запорожских прозвищ.
Mirnaya
8 декабря 2013, 16:54
Заходила сегодня в аптеку. А там дежурный провизор Касторкина Елена Васильевна. smile4.gif
Шуркутан
9 декабря 2013, 06:56
В детстве был знаком с девочкой, Аллой Голик. А так как называли мы её по-простому, Алкой, то сочетание имени и фамилии звучало забавно.
Hellga
9 декабря 2013, 08:53

trompeter написал: А Кошка, как там написано, известна в русской интерпретации, как Кошко

В русской был матрос Кошка. 3d.gif

trompeter написал: Да нет, имеется в виду "кишкА" (если по-русски)

Не знаю, что там имеется ввиду, но вряд ли то, что ты думаешь. Скорее всего - украинская фамилия изначально.

trompeter написал:  По-польски, во всяком случае, ударение, похоже, на первом слоге.

Только в польском кишка по-другому звучит. Так что тоже "иммигранты из Украины".
trompeter
9 декабря 2013, 10:56

Hellga написала: В русской был матрос Кошка.

Нет, не так, фамилия матроса Кошки по-украински звучит, как Кiшка, а ты же сама сказала, что

Hellga написала: Белорусская будет КОшка (что видно и по твоей ссылке)

А насчёт Кошка и Кошко - вот:
http://www.nobility.by/families/k/koska.shtml
Ну, и Кiшка там же. Считаешь, у белорусского шляхтича была украинская фамилия? Ну, возможно.
Любасик
9 декабря 2013, 11:08
Давеча в ИКЕА нас обслуживала очень симпатичная Блянда, интересно на какой слог ударение.
Hellga
9 декабря 2013, 11:30

trompeter написал: Считаешь, у белорусского шляхтича была украинская фамилия? Ну, возможно.

Легко - там же туда-сюда народ смешивался. И это ты еще полесский говор не слышал - вот где жесть 3d.gif
trompeter
9 декабря 2013, 11:47

Hellga написала: Легко - там же туда-сюда народ смешивался. И это ты еще полесский говор не слышал - вот где жесть 

Ладно, я ещё проверю специально, мне уже стало интересно.
Так, а Ёч, с которого всё началось - всё-таки желудок или весь пищеварительный тракт?
Hellga
9 декабря 2013, 11:56

trompeter написал: Так, а Ёч, с которого всё началось - всё-таки желудок или весь пищеварительный тракт?

Вообще ни то, ни другое, думаю. Скорее всего это редуцировалось из чего-то более другого.
Ну не могло быть такого анатомического прозвища в принципе. Еще "наружными" частями тела могли называть, а внутренними - нет.
(Предваряя вопрос о населенном пункте Жалудок - это от желудя, а не от желудка).
Hellga
9 декабря 2013, 11:58
Вот, кстати, еще одна фамилия для разбора - Шамкуть (Шамкуць).
Украинцы говорят, что вроде их, но я сомневаюсь, ибо "гнездо" таки в Беларуси biggrin.gif
Айша
9 декабря 2013, 12:22

Hellga написала: (Предваряя вопрос о населенном пункте Жалудок - это от желудя, а не от желудка).

Тем более, что в белорусском "желудок" как орган пищеварения - это "стравнiк".
portus
9 декабря 2013, 13:32

Любасик написала: Давеча в ИКЕА нас обслуживала очень симпатичная Блянда, интересно на какой слог ударение.

Как ни ударяй, будет смешно. smile.gif
Дедалов сын.
10 декабря 2013, 12:51
Друзья сегодня подсказали,

учитель математики в средней школе: Бородино Лилия Изидоровна.
Phoenix 222
16 декабря 2013, 07:00
Петунькин, Ирискин на прошлой неделе проходили по документам, такие милые ребята судя по фамилиям) вспомнила недавно: как у одногруппника были инициалы К.А. - а фамилия Волошин. Хоть тресни, но все читали его фамилию - Волошинка!
Славян
17 декабря 2013, 23:14
Две фамильных истории, с переменой фамилии.

Появился у меня не так давно знакомый по фамилии Топорецкий, оказался румын Топореску. По его словам, дед у него в 30-е годы перебрался в Одессу, ну и переменил фамилию на более привычную в СССР.

Общался по работе с человеком по фамилии Пешота, спросил откуда мол такая интересная фамилия. Вообще всяко, думал по началу и на поляков и на венгров и т.д. , оказалось ещё интересней. Его прадед в был кондитером и приехал перед Первой Мировой из Португалии в Россию, тут и осел, ну а фамилия из Пейшоту превратилась в Пешота.

Okeanolog
17 декабря 2013, 23:37

Славян написал: ну а фамилия из Пейшоту превратилась в Пешота.

После Хомутовых, которые произошли от Гамильтонов, я уже ничему не удивляюсь.
Hellga
18 декабря 2013, 00:56
Сегодня видела документ, выданный Ксёнзу за подписью Шах. 3d.gif
Alex1
18 декабря 2013, 09:19

trompeter написал:
А Кошка, как там написано, известна в русской интерпретации, как Кошко (знакомо звучит, кажется, какой-то русский чин сыскной полиции или сыщик был такой известный)

Последний полицмейстер Российской империи.
trompeter
18 декабря 2013, 11:07

Славян написал: Появился у меня не так давно знакомый по фамилии Топорецкий, оказался румын Топореску. По его словам, дед у него в 30-е годы перебрался в Одессу, ну и переменил фамилию на более привычную в СССР.

Ну, транскрипции и переводы румынских фамилий - известное явление в русской ономастике в связи с почти двухсотлетней эмиграцией румын (валахов) в Россию, начиная с конца 17 века. Самые знаменитые носители таких фамилий - это Нобелевский лауреат в биологии или физиологии Илья Мечников, предок которого был придворным Антиоха Кантемира и вместе с ним перебрался в Россию. Он имел наследственный придворный титул спафария (меченосца), фамилия была соответственно - Спэтару (был, кстати, в 70-е годы такой известный румынский поп-певец Дан Спэтару). Ну, вот, прадед, кажется, Мечникова (или дед, не помню), став русским дворянином, просто перевёл свою фамилию на русский.
Второй случай - это русский писатель 18 века Херасков, отец которого носил простую румынскую фамилию Хереску.
Freddie
19 декабря 2013, 00:37
Известный пловец Евгений Коротышкин. Рост, кстати, 186 см. smile.gif
Freddie
19 декабря 2013, 00:41

trompeter написал: Второй случай - это русский писатель 18 века Херасков, отец которого носил простую румынскую фамилию Хереску.

— Вы её зовёте Наядой, вы говорите: "Я тоскую, как Блок", — а это, простите, какой-то Херасков!
— Костик, вот только не ругайся! smile4.gif
Okeanolog
24 декабря 2013, 20:06
Сегодня был на кладбище, видел примечательную могилу. Ахиллес Ирина Львовна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»