Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Kamelia_Star
25 декабря 2013, 13:51
Вместе работают Капелюшник и Буюк. wink.gif
Tanzen
25 декабря 2013, 22:10
На прошлом месте работы у меня был курьер Малышко. Все звали его по фамилии, и без шуток не обходилось. А новом - начальник производства Мелкий. Я его еще не видел, но никто не шутит. Зовут строго по фамилии кстати.
Igor
26 декабря 2013, 07:02

Шуркутан написал: В детстве был знаком с девочкой, Аллой Голик. А так как называли мы её по-простому, Алкой, то сочетание имени и фамилии звучало забавно.

В Индии, кстати, такое имя как полное есть (да и человек, чуть не дотянувший до такого сочетания - Алка Ягник, певица)
Славян
26 декабря 2013, 23:04

Tanzen написал: На прошлом месте работы у меня был курьер Малышко. Все звали его по фамилии, и без шуток не обходилось. А новом - начальник производства Мелкий. Я его еще не видел, но никто не шутит. Зовут строго по фамилии кстати.

https://club443.ru/index.php?showtopic=1023...9#entry24097279

В Сбербанке сегодня девушку встретил у которой на бейджике было написано Верно Марина.
Okeanolog
4 января 2014, 18:47
Приказ по университету:
"В связи со сменой фамилии после замужества, считать лаборанта кафедры Ботаники Травкину А.А. Ромашкиной А.А.". И это правда. smile.gif
ElenaV
9 января 2014, 15:44
Что за отчество - Герцельевич? От Герцеля? Герцелия?
Жар-птица
9 января 2014, 18:31
А у нас есть директор трамплина Миленький.
Okeanolog
9 января 2014, 23:44
Вот это я понимаю! facepalm.gif
Freddie
10 января 2014, 01:03

ElenaV написала: Что за отчество - Герцельевич? От Герцеля? Герцелия?

Да, еврейское имя Герц, Герцель.

Жил Александр Герцевич -
Еврейский музыкант.
(О.Мандельштам)

Freddie
10 января 2014, 01:05

Жар-птица написала: А у нас есть директор трамплина Миленький.

У мужа был приятель Миленький, тренер, кстати.
Не он случайно? smile.gif
Правда, он был из Нижнего Тагила.
AV
10 января 2014, 01:40

Okeanolog написал: Вот это я понимаю! facepalm.gif

Был просто Jobst, а стал ... 3d.gif
Ёшкин Кот
10 января 2014, 18:12

AV написал: Был просто Jobst, а стал ... 3d.gif

Был такой польский хоккеист Wiesław Jobczyk. И как-то в матче со сборной СССР ему довелось забросить то ли 3, то ли 4 гола. Комментатор назвал его сначала Йобчиком (как он, в общем-то, и назывался), но понял, что звучит как-то не так. На второй раз решил назвать Жобчиком, но опять получилось не слава Богу. В третий раз комментатор сказал уже "опять этот восьмой номер".
БотаNick
10 января 2014, 18:14
У нас в редакции работают Анна Голуб и Марина Кот. Мы всё ждем, когда же Марина съест Аню. biggrin.gif
Hellga
10 января 2014, 19:21

БотаNick написал: У нас в редакции работают Анна Голуб и Марина Кот.

Ну, я работала с девушкой, которая в замужестве стала Голуб. А моя фамилия Кот, да. Все живы 3d.gif
БотаNick
10 января 2014, 19:28

Hellga написала:
Ну, я работала с девушкой, которая в замужестве стала Голуб. А моя фамилия Кот, да. Все живы 3d.gif

Это вселяет надежду!

Из армейского: в одной роте - старший лейтенант Смирновский, лейтенант Смирнов, прапорщик Смирный. Не прикол.
ElenaV
10 января 2014, 21:26

БотаNick написал: У нас в редакции работают Анна Голуб и Марина Кот. Мы всё ждем, когда же Марина съест Аню.

Hellga написала: Ну, я работала с девушкой, которая в замужестве стала Голуб. А моя фамилия Кот, да.

И при этом вы все - четыре разных человека (с)? redface.gif Однако, совпадение. eyes.gif
Hellga
11 января 2014, 00:34

ElenaV написала: И при этом вы все - четыре разных человека (с)?  Однако, совпадение.

Ну, нас еще всех и зовут по-разному. 3d.gif И в разных городах.

Да и так себе это совпадение. Вот было совпадение, когда я права меняла. Только прошла все окошки и села ждать вызова, как слышу свою фамилию. А, поскольку, нас в Питере человек 20 на весь город (и тогда никто из них не был моим родственником), то я, удивившись такой скорости оформления, смело рвусь к окошку... а тут меня какой-то мужик подрезает bigeyes2.gif

Ну и вот недавно, выписывалась из сейфинга, а там оказалось, что не одна я такая среди договоров 3d.gif
МаккуроКуроске
11 января 2014, 01:32
Меня как-то, с моей весьма редкой фамилией, чуть не накормили в больнице чужими таблетками - однофамилец, оказывается, там же лежал. Живу я в Серпухове, ни одного однофамильца ни разу не встречал, а в больницу попал в Химках - и вот поди ж ты... smile.gif
Славян
12 января 2014, 17:04
Был сегодня в Электронном рае, на бейджике у одного продавца прочитал фамилию Гнилокишкин.
trompeter
12 января 2014, 22:58

Freddie написала: Да, еврейское имя Герц, Герцель

Герцель здесь не при чём. Просто Герц. В Европе "мирской", "домашний" аналог библейского имени Нафтали.
Mx
13 января 2014, 00:20

trompeter написал: Герцель здесь не при чём. Просто Герц. В Европе "мирской", "домашний" аналог библейского имени Нафтали.

Однако Герцельевич это - сын Герцеля, а не сын Герца. А Herz по-немецки - сердце. Не понятно откуда берётся "мирской", "домашний". Гецель можно так же трактовать как уменьшительное от Герца.

ElenaV написала:  Что за отчество - Герцельевич? От Герцеля? Герцелия?

На всякий случай: Герцель это - фамилия основателя сионистского движения. Город Герцлия назван в его честь и в его честь в какой-то момент пошла мода использовать "Герцель" как собственное имя.
trompeter
13 января 2014, 01:11

Mx написал: Однако Герцельевич это - сын Герцеля, а не сын Герца. А Herz по-немецки - сердце. Не понятно откуда берётся "мирской", "домашний". Гецель можно так же трактовать как уменьшительное от Герца.

Ну, все Герцели, которых я знаю, названы так в 50-е годы в патриотическом угаре родителями - выходцами из восточных общин в основном в маабарот (барачных посёлках репатриантов). Ашкеназим вообще и советские евреи в частности детей так никогда не называли. Так что обсуждаемый человек в оригинале, видимо, всё-таки Герцевич.
С "мирским"/"домашним" всё достаточно просто. В Европе и в России (Польше, Украине, Прибалтике) евреи часто давали детям двойные имена, где второе имя была немецкая/идишская (иногда славянская) калька с библейского имени или устойчивое олицетворение этого имени, скажем, Иегуда-Лейб (Лев - символ/тотем колена Иуды), Беньямин -Зеев (Волк - аналогично для колена Беньямина). Вместо Цви (олень) появлялся Гирш или Герш, вместо Дов (медведь) - Бер, Берл, Берко. Колено Нафтали стало основой левитов, Нафтали (Леви) -созвучно имени Лев (сердце), соответственно калькой будет Герц, так что имя Нафтали-Герц было практически устойчивым сочетанием.
Так вот, как раз фамилия Герцель, вполне возможно, возникла как умен;шительное от Герц, но это я точно не помню, можно проверить.
Славян
13 января 2014, 21:02
Вот такую фамилию встретил в источниках Стукач.
Посмотрел в инетах, как вышеприведённая мной фамилия Гнилокишкин совсем не редкая, однако я оные первый раз встречаю...
Mx
13 января 2014, 23:30

trompeter написал: Ну, все Герцели, которых я знаю, названы так в 50-е годы в патриотическом угаре родителями - выходцами из восточных общин в основном в маабарот (барачных посёлках репатриантов). Ашкеназим вообще и советские евреи в частности детей так никогда не называли. Так что обсуждаемый человек в оригинале, видимо, всё-таки Герцевич.

Да, действительно, Герцель как имя собственное получило распространение в восточной общине. Я лично знал всего одного Герцеля и он был моложе. Точный год рождения не знаю, но думаю - 60-какой-то. Можно, например, предположить, что такой Герцель женился на русской, у них народился сын, который получил российское гражданство и паспорт с отчеством Герцельевич. Можно так же предположить что это пожилой человек, отец которого был записан уменьшительным именем Герцеле в паспорте, а сын получил такое отчество. А если предполагать что ElenaV ошиблась, то вообще может быть всё что угодно.
ElenaV
13 января 2014, 23:43

Mx написал: А если предполагать что ElenaV ошиблась

Не стоит. Это бывший коллега матери, сейчас ему около 75 лет.

пс. Если кто и ошибся, так только паспортист в далеких 40х гг.
Dariko
14 января 2014, 12:58

Ёшкин Кот написал: Был такой польский хоккеист Wiesław Jobczyk. И как-то в матче со сборной СССР ему довелось забросить то ли 3, то ли 4 гола. Комментатор назвал его сначала Йобчиком (как он, в общем-то, и назывался), но понял, что звучит как-то не так. На второй раз решил назвать Жобчиком, но опять получилось не слава Богу. В третий раз комментатор сказал уже "опять этот восьмой номер".

haha.gif haha.gif haha.gif
Dariko
14 января 2014, 13:00

МаккуроКуроске написал: Меня как-то, с моей весьма редкой фамилией, чуть не накормили в больнице чужими таблетками - однофамилец, оказывается, там же лежал.

Навеяло:
- Представляете, Бубликов умер!
- Как умер?! Я не давала такого распоряжения! (с)
3d.gif
WolferR
14 января 2014, 13:10

Славян написал: Вот такую фамилию встретил в источниках Стукач.

С ударением на первый слог. Характерная украинская (вероятно, западно-) фамилия, от слова "стукалка" - колотушка. Видать, ночным сторожем его предок был.
Славян
14 января 2014, 20:42

WolferR написал:
С ударением на первый слог. Характерная украинская (вероятно, западно-) фамилия, от слова "стукалка" - колотушка. Видать, ночным сторожем его предок был.

Ещё оттуда фамилия Полыга.
ElenaV
14 января 2014, 20:51

Славян написал: Ещё оттуда фамилия Полыга.

А Польгов откуда?
trompeter
15 января 2014, 22:08

ElenaV написала: А Польгов откуда?

Ну, есть, например, речка Польга в Московской области
Но скорее всего, Польгов - это искажённый ПАльгов, а таких фамилий довольно много - Пальгин, Пальгунов, Пальгуев и другие в таком роде с этим корнем. Все они, по-видимому, происходят от диалектного слова "пальга" -"левша"
Piol
18 января 2014, 19:41
У мужика фамилия - Пердунов. Решил поменять. Поехал в Украину, сдал паспорт. При получении читает - Пердунько. Поехал в Грузию - Пердунидзе, в Армению -Пердунян. В Польшу - Пшипердуньски. Уехал в Китай. Думал там фамилии короткие. Получает паспорт и в обморок брякнулся, прочитав фамилию - Бз Дун.

A тeпeрь слoвo прeдoстaвляeтся нaчaльнику трaнспoртнoгo цeхa trompeterу
trompeter
18 января 2014, 22:20

Piol написала:  тeпeрь слoвo прeдoстaвляeтся нaчaльнику трaнспoртнoгo цeхa trompeterу

На предмет чего? Рассказать анекдот? Или про фамилию, реально вызывающую сомнение окружающих в благозвучности? Да пожалуйста:
http://trompeter.livejournal.com/7500.html
Hellga
19 января 2014, 00:00

trompeter написал: Да пожалуйста:
http://trompeter.livejournal.com/7500.html

В свете арабского возникает вопрос - а кускус тогда как для них звучит? Это же вроде их слово.
Piol
19 января 2014, 00:18
trompeter
19 января 2014, 00:54

Hellga написала: В свете арабского возникает вопрос - а кускус тогда как для них звучит? Это же вроде их слово.

Ну, кускус - это марокканское, вообще - североафриканское блюдо. Насколько я понимаю, североафриканский диалект арабского - немного другой, чем тот, которым пользуются у нас. Я, конечно, не специалист, но тот обсценный сленг, который попал из арабского в иврит, вроде бы, основан на иракском диалекте, ещё более точно - на сленге старой иракской армии. Не знаю, почему это так, но читал такое исследование.
Баська
26 января 2014, 19:37
Намедни попалась в сети милая фамилия- Шкамердяка. Прелесть, что такое.
Freddie
27 января 2014, 00:26
Недавно в разговоре прозвучала фамилия Занузданный Тимофей Андреевич, преподаватель Днепротровского политеха в начале 50-ых.
WolferR
27 января 2014, 00:57
Подозреваю, что фамилия - творчество паспортиста, потерявшего в букву. Вероятно, изначально она была Загнузданый, т.е. взнузданный (по-украински).
portus
27 января 2014, 13:40

Freddie написала: Недавно в разговоре прозвучала фамилия Занузданный Тимофей Андреевич, преподаватель Днепротровского политеха в начале 50-ых.

Разнузданный звучало бы еще лучше! 3d.gif
Okeanolog
27 января 2014, 14:24
На СТС есть, кажется, продюсер по фамилии Шляппо.
ElenaV
27 января 2014, 14:30

Okeanolog написал: На СТС есть, кажется, продюсер по фамилии Шляппо.

Это бывший квнщик из Беларуси. Я уже спрашивала тут про него. wink.gif
Славян
27 января 2014, 22:10
Кстати вспомнилось, долгое время у меня фамилия Круг, Крук ассоциировалась с немецкой формой полицаями и т.д.
Тут отсылка сюда:
Леонид и Виктор Круг ( Ошибка резидента и т.д.), Болеслав Крук ( Приступить к ликвидации )

В фильме "Приступить к ликвидации" ещё одна интересная фамилия есть Шантрель.
Piol
27 января 2014, 22:27

Славян написал: немецкой формой полицаями и т.д.
Тут отсылка сюда:

Славян написал: Круг

A пo-нeмeцки Krug - всeгo-нaвсeгo "кувшин".
Дедалов сын.
28 января 2014, 01:46
А "Крук", по английски - аферист, прохиндей.
Ol
28 января 2014, 05:45
А фамилия Ерошичев откуда могла произойти? Что-то не гуглится толком.
tata-tata-ya
28 января 2014, 07:06
Сухотёплая.
ElenaV
28 января 2014, 09:15
Каково происхождение фамилий Чичерин и Чиберин?
trompeter
28 января 2014, 11:05

ElenaV написала: Каково происхождение фамилий Чичерин и Чиберин?

Ну, поскольку фамилия Чичерин принадлежит практически потомкам одной семьи, то и происхождение её достаточно известно. Дворяне Чичерины считали своим родоначальником итальянца Чичери, выехавшего будто бы из Рима в Москву в 1472 году вместе с Софьей Палеолог – невестой Ивана III.
Если это так, то, возможно, эта итальянская фамилия как-то созвучна другой, более известной нам форме - Цицеро.
Есть и более патриотическая версия, которая выводит фамилию Чичерин от диалектного слова "чичера" - – резкий, холодный осенний ветер с дождем, иногда и со снегом. Ребенку, родившемуся в такую погоду, могли дать мирское имя Чичера (ну, таким образом возникла распространённая фамилия Морозов)
Лично мне такое объяснение кажется всё-таки притянутым за уши, раз Чичерины имели документальные подтверждения происхождения основоположника своей семьи.
Что касается Чиберина, то там такой ясности нет. Ну, могу высказать предположение. В 15-16 и даже в начале 17 века в качестве домашних (некрестильных) были весьма распространены татарские имена. Есть такое татарское слово "чибэр" - красавец, красавица. Ну, вполне могло быть такое имя или прозвище. Но, конечно, вполне возможно, что есть какая-нибудь речушка Чибера или диалектное/областное соответствующее слово
trompeter
28 января 2014, 11:27

Ol написала: А фамилия Ерошичев откуда могла произойти?

Ну, вообще корень Ерош - очень распространённый, существует множество фамилий такого типа - все они происходят от имени Ерофей - русской формы греческого имени Иерофей - священный. Ероша, Ерошка - уменьшительная форма. Есть украинские, белорусские аналоги типа Ярошенко, Ярощук. Возможно, есть и сербские и болгарские.
Фамилия Ерошичев явно "русифицирована", что ли, добавкой суффикса -ов, то есть изначально, похоже, эта фамилия звучала, как Ерошич - возможно, исходно сербская, если судить по суффиксу -ич. Кстати, эта фамилия - Ерошичев - может быть казацкой, похоже по структуре.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»