Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Piol
18 мая 2014, 23:08
Этимoлoгию фaмилии Гaмбургeр я знaю, o чём и дoлoжилaсь. Прo этимoлoгию фaмилии Двoeглaзoвa мoжнo стрoить всякиe дoгaдки. Прo 2 глaзa - сaмaя лoгичнaя.
Milgochka
19 мая 2014, 08:48

Шуркутан написал: Он именно репатриировался, т.е. вернулся на родину? Я склонен думать все же, что раз из Казахстана, то - немец, по каким-то причинам уехавший в Израиль.

Мои родственники сбежали со многими другими евреями ещё до начала второй мировой из Бессарабии (Молдавия-Румыния) именно в Казахстан. Наверняка далеко не все возвращались. Фамилии, понятно, тоже немецкие.
trompeter
19 мая 2014, 09:33

Людмила_я написала: Знаю семью, где детей зовут Рада, Кэтрин, Джонатан, Стефан. Фамилия - Сафины. Ну ладно Рада, но зачем Кэтрин? Или Джонатан?

Сафины - значит татары. В советское время у татар и армян очень часты были такие "красивые" имена. Я лично был знаком с несколькими Гамлетами, Ричардами и Венерами.
Но для нынешнего времени, когда все "возвращаются к истокам", действительно, видимо, необычно.
ElenaV
19 мая 2014, 09:44
Вчера в парке впервые за всю жизнь услышала, как маленького мальчика кличут: "Геша, Геша". Это, видимо, от Гены? Ранее слышала такой вариант имени только в "Бриллиантовой руке" (Геша Козодоев). Имя Гена, вообще, в моем окружении уникальное - только одного знакомого дедулю в 90х годах так звали. Видимо, крокодил "подсудобил". wink.gif
Dariko
19 мая 2014, 10:29

trompeter написал:  Я лично был знаком с несколькими Гамлетами, Ричардами и Венерами.

У меня физику вел Фердинант.
МаккуроКуроске
19 мая 2014, 10:52

ElenaV написала: Видимо, крокодил "подсудобил". wink.gif

Скорее всего, потому и Геша, а не Гена.
Hellga
19 мая 2014, 11:51

Шуркутан написал: Коллеги по работе: И. Граф и С. Кениг (Koenig (нем.) - король).

Ха, немецкий. В Беларуси самых что ни на есть Королей дофигаsmile.gifИ почему-то много Шведов.
trompeter
19 мая 2014, 14:14

Hellga написала: Ха, немецкий. В Беларуси самых что ни на есть Королей дофига

Если именно - Король фамилия, то к к королю, как должности это отношения не имеет, даже в смысле клички удачливого и харизматичного человека. Вернее, имеет, но опосредованно, чаще всего - кличка происходила от названия игральной карты. Хотя, возможны и топонимические корни
Hellga
19 мая 2014, 15:15

trompeter написал: Если именно - Король фамилия, то к к королю, как должности это отношения не имеет, даже в смысле клички удачливого и харизматичного человека. Вернее, имеет, но опосредованно, чаще всего - кличка происходила от названия игральной карты. Хотя, возможны и топонимические корни

С топонимикой вряд ли. С игральными картами - интересный расклад, кстати. Но тоже не всегда, имхо.
У нас подобных "профессиональных" фамилий чуть больше, чем дофига. Студент, Школьник, Учитель, имхо, из той же оперы. А вот герцогов, графов и баронов как-то не очень много smile.gif Я бы даже сказала, мало. Не водились, в отличие от королей.
portus
19 мая 2014, 15:32
Своими собственными руками сегодня списала непригодный к употреблению паспорт дамы по фамилии Россия-Горская!
Паспорт был изгрызен, похоже собакой. tongue.gif
trompeter
19 мая 2014, 18:04

Hellga написала: У нас подобных "профессиональных" фамилий чуть больше, чем дофига. Студент, Школьник, Учитель, имхо, из той же оперы. А вот герцогов, графов и баронов как-то не очень много  Я бы даже сказала, мало. Не водились, в отличие от королей.

Я уже знаю, что в Белоруссии есть всё, так что возможно, что есть такие и собственно белорусские фамилии, во всяком случае - Студент. Но вообще, Учитель и Школьник - это распространённые еврейские фамилии, как и Барон, кстати. Барон, как еврейская фамилия, к титулу отношения , естественно не имеет, это омонимическое созвучие. Учитель - перевод соответствующего идишского названия профессии "меламед" (есть такая фамилия тоже).
А вот Школьник к ученику отношения не имеет, это перевод на белорусский названия синагогального служки
Катрин
19 мая 2014, 18:19

ElenaV написала:  Имя Гена, вообще, в моем окружении уникальное - только одного знакомого дедулю в 90х годах так звали. Видимо, крокодил "подсудобил".

Мода. Может, потом появятся.
Среди моих ровесников я Гену встретила только один раз, уже на работе, к моему рождению мода на Геннадиев бесповоротно прошла. Точно также не было ни одной Варвары, но позже имя триумфально вернулось. А вот Клавдия нет - встречала среди молодых женщин только один раз (а у поколения моих родителей Клавы через одну, равно как и Гены).
Я уже не помню, писала на ФЭР или нет, как-то гуляя с дочерью в общаговской песочнице, столкнулась с ее ровесниками-близнецами. Мальчиков звали Гена и Коля. Колей на тот момент звали местного екатеринбургского крокодила-звезду зоопарка. Мальчики нашей безжалостной взрослой тусовкой за глаза стали именоваться "крокодильчиками".
Hellga
19 мая 2014, 18:29

trompeter написал: Я уже знаю, что в Белоруссии есть всё, так что возможно, что есть такие и собственно белорусские фамилии, во всяком случае - Студент. Но вообще, Учитель и Школьник - это распространённые еврейские фамилии, как и Барон, кстати. Барон, как еврейская фамилия, к титулу отношения , естественно не имеет, это омонимическое созвучие.

О, а тогда латыш Крышан Барон кем был? smile.gif

По поводу "еврейско-белорусских" фамилий - на самом деле, как и в случае с немецкими довольно много одинаковых. По нескольким причинам. В том числе и из-за состава населенияsmile.gif

При том, что, как вы правильно заметили, много омонимичных фамилий может иметь разную этимологию и принадлежать к разным национальностям.

Кстати, вопрос по поводу фамилии Эйсмонт. (я знаю населенный пункт с таким названием, но не знаю, что от чего могло произойти, и, вообще, что означает данное слово).
trompeter
19 мая 2014, 21:39

Hellga написала: О, а тогда латыш Крышан Барон кем был?

Кришьян Барон был скорее всего латышом, хотя, возможно, и немцы у него в семье были - их столько было в Латвии в течение 700 лет, что странно было бы, чтоб они не оставили свой след в латышах, Фамилия во всяком случае явно немецкая и происходит явно от барона, как титула.

Hellga написала: Кстати, вопрос по поводу фамилии Эйсмонт. (я знаю населенный пункт с таким названием, но не знаю, что от чего могло произойти, и, вообще, что означает данное слово).

Вот что я нашёл:
"Фамилия Эйсмонт имеет довольно интересную историю происхождения и относится к распространенному типу англо-шотландских фамилий.

Отдельные переселенцы с Британских островов начали прибывать в Россию в самом конце XVI в. Кроме английских купцов, приезжали и наемные солдаты из Шотландии, бежавшие с родины по религиозным или каким-либо другим причинам. Позднее, в основном в XIX в., колония британских иммигрантов пополнилась специалистами в различных областях техники, управляющими, купцами со всей Великобритании.

Фамилия Эйсмонт имеет английское или шотландское происхождение и ведет свое начало от двух древнегерманских слов ace – «благородный» и mont – «гора».

Есть сведения, что представители рода Эйсмонт в 17 веке жили в городе Гродно (Беларусь). Недалеко от него до сих пор есть села: Эйсмонты Великие, Эйсмонты Малые и Эйсмонты Надтобольские. В 19 веке многие Эйсмонты уехали в Америку или на Запад, а немало попало в Сибирь. Сейчас представители рода Эйсмонт живут в Польше, Белоруссии, России и на Украине.

Ряд старинных русских родов претендует на западноевропейское происхождение, основываясь на фантастических генеалогиях, какие были особенно в моде в XVII в. и до сих пор приводятся иными недостаточно критичными авторами. Тем не менее, для некоторых фамилий англо-шотландского происхождения этимология устанавливается с несомненной подлинностью."
Hellga
19 мая 2014, 21:42

trompeter написал: Есть сведения, что представители рода Эйсмонт в 17 веке жили в городе Гродно (Беларусь). Недалеко от него до сих пор есть села: Эйсмонты Великие, Эйсмонты Малые и Эйсмонты Надтобольские.

Да, я про эти населенные пункты и думалаsmile.gif Любопытно.
Я просто недавно по ТВ видела украинца с такой фамилией, а у меня был одноклассник когда-то. Правда, я считала, что происхождение скорее, еврейское. (С другой стороны, если этимология была от топонима, то могли быть и евреи уже позже).
Freddie
20 мая 2014, 00:03
Был такой известный советский режиссер Виктор Эйсымонт.
Кстати, уроженец Гродно. smile.gif
МаккуроКуроске
20 мая 2014, 08:15

Катрин написала:
Колей на тот момент звали местного екатеринбургского крокодила-звезду зоопарка.

И вообще крокодильское имя. Кокоша smile.gif .
Dariko
20 мая 2014, 12:36

Dariko написала: доверсталась до... Попондопуло

Оказывается - это еще цветочки.
А вот и "ягодка: Эксархопуло insane.gif biggrin.gif Алексей Алексеевич
ElenaV
20 мая 2014, 13:05
А фамилия Лоло откуда?
Катрин
20 мая 2014, 13:07

ElenaV написала: А фамилия Лоло откуда?

От бывшего мужа Иды biggrin.gif Он емнип иностранец.
ElenaV
20 мая 2014, 13:10

Катрин написала: От бывшего мужа Иды  Он емнип иностранец.

Кэп? biggrin.gif Я хочу, чтобы мне рассказали, откуда она (фамилия) пришла к мужу. tongue.gif
LamoNosov
20 мая 2014, 13:28

ElenaV написала: Кэп?  Я хочу, чтобы мне рассказали, откуда она (фамилия) пришла к мужу. 

Я думаю, она досталась ему от его отца.
ElenaV
20 мая 2014, 13:35

LamoNosov написал: Я думаю, она досталась ему от его отца.

Назначаю старшим помощником. nap.gif biggrin.gif

- Эх, бабушка, видно на роду нам написано подневольными быть.

- Нет, внучек! Не всегда так было. Прадед мой был крепостным, а вот его прадед был крепостным, но зато его прадед... тоже был крепостным, а вот его прадед уже был... обезьяной! (с) квн Парма
ElenaV
20 мая 2014, 13:36
Вопрос про могущественный клан Лоло еще в силе. wink.gif
trompeter
20 мая 2014, 14:22

Катрин написала: От бывшего мужа Иды  Он емнип иностранец

Стала интересна эта фамилия, погуглил. Папу этого мужика зовут Мерден. Такое имя есть лезгинское и казахское, на казаха он не похож, стало быть лезгин или какой другой кавказец. Так что фамилия Лоло, возможно, найдётся в каком-нибудь дагестанском языке, а их много.
В любом случае выглядит он, как восточный человек. Если не кавказец, возможно, курд, ассириец или, возможно, перс (имя - персидского или арабского происхождения). Но вряд ли иностранец - родился в Новгороде, учился в Ереване.
Игги
20 мая 2014, 19:25

Dariko написала:
У меня физику вел Фердинант.

Действительно ФердинанТ?
Он был интендант и ездил на Росинанте? smile4.gif
Дедалов сын.
20 мая 2014, 22:51

trompeter написал:
В советское время у татар и армян очень часты были такие "красивые" имена. Я лично был знаком с несколькими Гамлетами, Ричардами и Венерами.

В юности у меня был товарищ - Рубин, и брат у него - Алмаз.

Драгоценные детки.
Freddie
20 мая 2014, 23:18

Дедалов сын. написал: В юности у меня был товарищ - Рубин, и брат у него - Алмаз.

Рубина не встречала, а Алмазов - даже несколько в Киргизии.
ElenaV
20 мая 2014, 23:27

Freddie написала: Рубина не встречала, а Алмазов - даже несколько в Киргизии.

Знакомую знакомой зовут Салмаз. wink.gif
trompeter
21 мая 2014, 00:40

Дедалов сын. написал: В юности у меня был товарищ - Рубин, и брат у него - Алмаз.

Алмаз и его производные в разных вариантах- это достаточно старинное и традиционное тюркское имя, так что к современным "красивостям" отношения не имеет. Другое дело, что значение этого имени в большинстве случаев всё-таки остаётся тем самым, что у известного слова - твёрдый, иногда - светлый или сияющий. Дело в том, что имя возникло исходно на основе заимствованного через арабский того самого греческого слова.
Кстати, было и распространённое русское некрестильное имя - Алмаз, но оно возникло скорее всего на волне моды на татарские имена в 15-16 веке. Хоть, возможно, что иногда и параллельно, самостоятельно, всё по той же логике.
МаккуроКуроске
21 мая 2014, 08:58

Dariko написала:
Оказывается - это еще цветочки.
А вот и "ягодка: Эксархопуло insane.gif  biggrin.gif Алексей Алексеевич

Предок его, стало быть, был экзархом. Вот только интересно, в каком смысле? Вряд ли в церковном. То ли глава отдельной имперской провинции, то ли просто регент хора...
Dariko
21 мая 2014, 11:33

Игги написал: Действительно ФердинанТ?

А черт его знает, как он писАлся! biggrin.gif Я уж и не помню - это 25 лет назад было...

Freddie написала: Рубина не встречала, а Алмазов - даже несколько в Киргизии.

Те же юристы: Аметистов, Бриллиантов... (почти "Каземир Алмазов - это имя! Это - касса!"(с)) 3d.gif
МаккуроКуроске
21 мая 2014, 23:20

Dariko написала:
Аметистов, Бриллиантов...

Из духовного сословия?
Freddie
21 мая 2014, 23:37

Dariko написала: Те же юристы: Аметистов,

Герой булгаковской "Зойкиной квартиры".

Александр Тарасович Аметистов — администратор, 38 лет.

Мне всегда казалось, что это чисто литературные фамилии. smile.gif
trompeter
21 мая 2014, 23:48

Freddie написала: Мне всегда казалось, что это чисто литературные фамилии.

Ого, среди семинарских фамилий встречаются такие перлы, что и не подумаешь, что такие фамилии взаправду бывают.
Dariko
22 мая 2014, 16:13
Этого товарища прочитала с 3-го захода:
Мотовиловкер Яков Овсеевич
Умный человек
22 мая 2014, 16:35

ElenaV написала: Вчера в парке впервые за всю жизнь услышала, как маленького мальчика кличут: "Геша, Геша". Это, видимо, от Гены? Ранее слышала такой вариант имени только в "Бриллиантовой руке" (Геша Козодоев). Имя Гена, вообще, в моем окружении уникальное - только одного знакомого дедулю в 90х годах так звали. Видимо, крокодил "подсудобил". wink.gif

Евгеша маленький Женя.
Dariko
22 мая 2014, 17:09
Мушкет Иван Ильич tongue.gif
Gerbil
22 мая 2014, 17:26

Dariko написала: Мушкет Иван Ильич  tongue.gif

А Юрий Мушкетик (писатель) - его мааааленький сынок?
M!ханя
22 мая 2014, 17:53
На башорге в Бездне нашел:

На тему врачебных фамилий. Израиль. В одной, правда большой больнице- зав. урологии - Голдвассер (золотая вода), зав неврологии Гольдхаммер (золотой молоток), гинеколог Гольдфингер (золотой палец) и терапевт Доктор.

Piol
22 мая 2014, 18:38
Не хватает проктолога Mittelfinger (средний палец).
ElenaV
23 мая 2014, 16:37
Фамилии Куйбышев и Куйбар имеют общие корни?
portus
23 мая 2014, 16:44
В нашем подьезде живут Погребной и Половой. На одном этаже, напротив друг друга. biggrin.gif
ElenaV
23 мая 2014, 17:03

portus написала: В нашем подьезде живут Погребной и Половой. На одном этаже, напротив друг друга. 

Знаю Портного и Портяного. tongue.gif
Freddie
23 мая 2014, 17:28

ElenaV написала:
Знаю Портного и Портяного. tongue.gif

Портной обычная еврейскаяя фамилия.
Славян
26 мая 2014, 14:37
Вот такие фамилии встретились : Табурно и Инглесси.
Шуркутан
27 мая 2014, 07:29
Интересно, как возникла фамилия Каракулло?
trompeter
27 мая 2014, 10:14

Славян написал: Вот такие фамилии встретились : Табурно и Инглесси.

Табурно - фамилия скорее всего итальянская, во всяком случае в Италии есть такая известная винодельческая местность, не помню, конкретный населённый пункт или округ. Известный подрядчик Табурно, который в 19 веке строил железную дорогу там, где сегодня происходят все известные события на востоке Украины, был уроженцем Триеста, а это тогда был итальянский город.
Происхождение фамилии Инглесси может быть и итальянским, и испанским. Некоторые Инглесси в России были греческого происхождения.
Если говорить об испанском или итальянском происхождении фамилии, то там явно имеется в виду "английский", "англичанин" - типа русских /украинских/белорусских фамилий, вроде Литвин, Французов, Швед, Мазур и т.д.
Что значит Инглесси в греческой фамилии, я не знаю, возможно - то же самое, возможно - омонимическое созвучие.
trompeter
27 мая 2014, 10:35

ElenaV написала: Фамилии Куйбышев и Куйбар имеют общие корни?

Куйбышев - фамилия тюркского, татарского происхождения, имя Куйбыш - фонетическое преобразование, транскрипция официального имени Хайбулла, которое означает что-то вроде "тайна аллаха".
Слово "куйбар", вроде, молдавское, не помню, что значит, но фамилия - молдавская.
МаккуроКуроске
30 мая 2014, 16:09
В списке учащихся нашего вуза обнаружился некто Вантюсов. Интересно, откуда такой?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»