Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Ветеран
29 июля 2016, 12:59

Poor Fred написал: Здесь другой случай, похоже. Кто-то неправильно прочитал неразборчивую "Ш" и написал уже с "Щ".

Или там кто-то из "младших" ("меньших") на обменных операциях специализировался.
Thellonius
29 июля 2016, 14:03

trompeter написал: Более удивительным мне кажется наличие фамилии Виноградов на 45-ом месте . При полном отсутствии в списке фамилий от более распространённых в России ягод или овощей. Но, думаю, это семинарская фамилия

Виноградов - безусловно семинарская. Хотя всё равно многовато.
Thellonius
29 июля 2016, 14:06

Ветеран написал: Или там кто-то из "младших" ("меньших") на обменных операциях специализировался.

Скорее всё-таки ошибка прочтения/написания. Кто сталкивался с делами в ОБД "Мемориал", где погибшие в Войне учитываются, может много чего порассказать про ошибки или прямые изменения имен, отчеств, фамилий. И это середина ХХ века.
Шуркутан
30 июля 2016, 10:01

Thellonius написал:

Не только Война. У моей тёщи все братья-сёстры ДавИдовичи (-вны), она одна ДавЫдовна. А тесть из КудашЕва стал КудашОвым.
Сульпиций
31 июля 2016, 00:18

Thellonius написал: Я только первую сотню посмотрел, почти все от имен

Ну, вообще говоря, Дурак тоже имя, даваемое ребёнку с магическо-охранительной целю...
Ветеран
3 августа 2016, 15:34
Тупо листал телефонный справочник конторы, где работаю, и наткнулся на ФИО Дрочнев Василий Евгеньевич. Чую, не просто жилось в детстве пареньку с такой фамилией.
Шуркутан
4 августа 2016, 12:35

Ветеран написал:Чую, не просто жилось в детстве пареньку с такой фамилией.

В команде города, где я раньше жил, был футболист по фамилии Педора.
Домна
8 августа 2016, 00:53
Вчера общалась с риэлтором по фамилии Кошмарек smile.gif Объект продажи соответствовал фамилии smile.gif
Freddie
11 августа 2016, 22:30
Олимпийская чемпионка фехтовальщица на рапирах Инна Дериглазова.
В пару к Виктору Кровопускову. smile.gif
Mx
11 августа 2016, 22:48
Встретил человека по имени Овед Нагар. Овед на иврите - работник, а Нагар - плотник, или столяр. Получается Работник Столяра.
ElenaV
26 августа 2016, 10:30
Что за фамилия - Цьорох? confused.gif
trompeter
26 августа 2016, 15:42

ElenaV написала: Что за фамилия - Цьорох? confused.gif

Насколько я понимаю, это галицийская фамилия, исходно принадлежавшая карпатским русинам. Вариантом этой фамилии служат фамилии Торох, Тёрох, Терех. То есть в основе фамилии лежит имя Терентий, Терех. Ну, всем известна общеукраинская фамилия Терещенко - она от того же корня. Кстати, карпатские русины всегда открещивались от того, чтоб их считали украинцами, и считали себя русскими. Но сегодня носители этой фамилии, видимо, скорее всего, западные украинцы.
ElenaV
26 августа 2016, 20:08

trompeter написал: Насколько я понимаю, это галицийская фамилия, исходно принадлежавшая карпатским русинам. Вариантом этой фамилии служат фамилии Торох, Тёрох, Терех. То есть в основе фамилии лежит имя Терентий, Терех. Ну, всем известна общеукраинская фамилия Терещенко - она от того же корня. Кстати, карпатские русины всегда открещивались от того, чтоб их считали украинцами, и считали себя русскими. Но сегодня носители этой фамилии, видимо, скорее всего, западные украинцы.

Как все сложно. smile.gif
trompeter
26 августа 2016, 20:58

ElenaV написала:
Как все сложно. smile.gif

Так и фамилия непростая...
WolferR
26 августа 2016, 22:44

trompeter написал:
Насколько я понимаю, это галицийская фамилия, исходно принадлежавшая карпатским русинам. Вариантом этой фамилии служат фамилии Торох, Тёрох, Терех. То есть в основе фамилии лежит имя Терентий, Терех. Ну, всем известна общеукраинская фамилия Терещенко - она от того же корня. Кстати, карпатские русины всегда открещивались от того, чтоб их считали украинцами, и считали себя русскими. Но сегодня носители этой фамилии, видимо, скорее всего, западные украинцы.

Как-то ты в одну кучу все смешал. В середине XIX века, на волне "весны народов" у обитателей восточных окраин Австрийской империи тоже возник закономерный вопрос : "Кто мы"? И на него имелось сразу три ответа. Один, москофильский - "мы русские" с нами бог только австрийского подданства".
Второй, украинофильский - "мы украинцы, родные братья украинцев, живущих на землях, принадлежащих Российской империи".
Третий, русинский - "мы русины, отдельный от прочих соседей народ".
Борьба между этими течениями была небыстрой, непростой и довольно политизированной. В итоге возобладала вторая точка зрения. Но, понятное дело, согласились с ней не все и если москофильская позиция большевиками, признавшими существование украинцев, была окончательно закрыта, то русинская, частично по инерции, частично по различным политическим соображениям, держалась достаточно долго.
Что касается Подкарпатской Руси, то тут уже была чистая политика - Советский Союз категорически возражал против любых государственных образований для национальностей входивших в его состав, за его границами. Краткосрочное появление Карпатской Украины (после развала Чехословакии) вызвало у него крайнее недовольство и венгры, анннексировавшие ее, в Кремле воспринимались чуть-ли не как спасители.
trompeter
27 августа 2016, 00:14

WolferR написал:
Как-то ты в одну кучу все смешал. В середине XIX века, на волне "весны народов" у обитателей восточных окраин Австрийской империи тоже возник закономерный вопрос : "Кто мы"? И на него имелось сразу три ответа. Один, москофильский - "мы русские" с нами бог только австрийского подданства".
Второй, украинофильский - "мы украинцы, родные братья  украинцев, живущих на землях, принадлежащих Российской империи".
Третий, русинский - "мы русины, отдельный от прочих соседей народ".
Борьба между этими течениями была небыстрой, непростой и довольно политизированной. В итоге возобладала вторая точка зрения. Но, понятное дело, согласились с ней не все и если москофильская позиция большевиками,  признавшими существование украинцев, была окончательно закрыта, то русинская, частично по инерции, частично по различным политическим соображениям, держалась достаточно долго.
Что касается Подкарпатской Руси, то тут уже была чистая политика - Советский Союз категорически возражал против любых государственных образований для национальностей входивших в его состав, за его границами. Краткосрочное появление Карпатской Украины (после развала Чехословакии) вызвало у него крайнее недовольство и венгры, анннексировавшие ее, в Кремле воспринимались чуть-ли не как спасители.

И что я сказал не так? Ну, может русины не все и не всегда хотели быть русскими, не спорю. Но понятно, что Австро-Венгрия из политических соображений не могла поощрять в своих границах русофильские настроения, так что те русины, которые не онемечивались, встречали довольно поощрительное отношение в австро-венгерской Галиции и Буковине к своим попыткам культурного "украинского" самоопределения.
Впрочем, это оффтопик здесь и потенциальный холивар. Так что предлагаю тему оставить, кто заинтересуется может почитать как минимум Вики, хотя там статья при внешней академичности тоже явно стала полем споров.
К анализу фамилии претензий нет? Кстати, забыл упомянуть родственные русские фамилии Терехов, Терёхин, Терешков
Piol
27 августа 2016, 12:22
Вчeрa в oднoй нeмeцкoй пeрeдaчe пoкaзaли мoлoдoгo (20+) нeмцa Thorsten Iskra (искрa). Taкoгo слoвa в нeмeцкoм нeт и фaмилию я слышу в пeрвый рaз.
Забайкалец
27 августа 2016, 13:19
Не исключено, что это наследие прошлого. Как имя Искра в "Завтра была война".
trompeter
27 августа 2016, 14:54

Piol написала: Вчeрa в oднoй нeмeцкoй пeрeдaчe пoкaзaли мoлoдoгo (20+) нeмцa Thorsten Iskra (искрa). Taкoгo слoвa в нeмeцкoм нeт и фaмилию я слышу в пeрвый рaз.

Да просто предки человека - поляки, чехи или словаки. Ну, чехи и словаки были бы более естественны для Австрии, конечно, чем для Германии.
Ещё вариант, что эта фамилия принадлежит лужицкому сорбу, хотя, конечно, сегодня большинство из них носит немецкие (или онемеченные) фамилии
Thellonius
27 августа 2016, 15:31

trompeter написал: Да просто предки человека - поляки, чехи или словаки. Ну, чехи и словаки были бы более естественны для Австрии, конечно, чем для Германии.
Ещё вариант, что эта фамилия принадлежит лужицкому сорбу, хотя, конечно, сегодня большинство из них носит немецкие (или онемеченные) фамилии

Даже в Германии черт ногу сломит. Один знаменитый немецкий генерал-фельдмаршал при рождении носил характерную фамилию фон Левински.
Freddie
27 августа 2016, 16:12

trompeter написал: Да просто предки человека - поляки, чехи или словаки.

Или болгары.
trompeter
27 августа 2016, 16:32

Freddie написала:
Или болгары.

Ну, откуда у немца фамилия западно-славянского происхождения, понять легко. Болгарского или, скажем, украинского - уже несколько труднее. Впрочем украинская/русинская может быть оттуда же, откуда и словацкая, а вот с болгарской - трудно.
trompeter
28 августа 2016, 16:29

Thellonius написал:
Даже в Германии черт ногу сломит. Один знаменитый немецкий генерал-фельдмаршал при рождении носил характерную фамилию фон Левински.

С семьёй фельдмаршала Манштейна, который по рождению был фон Левински, видимо, как раз тот случай - вероятных польских предков. Род фон Левински, видимо, изначально был польским (кашубским), а потом онемечился. Левинские назывались по селу Левино в районе Гданьска (Данцига), род известен, как владетельный с 16 века
https://de.wikipedia.org/wiki/Lewinski_(Adelsgeschlecht)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%...%BA%D0%B8%D0%B5
https://de.wikipedia.org/wiki/Lewino
Конечно, немцев фон Левински и поляков Левински исчезающе мало на фоне лавины евреев Левински, фамилия которых иногда происходит от Леви (сословия левитов) а иногда, вероятно, от того же Левино в Польше.
Так что не настолько уж чёрт сломит ногу в Германии, разобраться всё-таки можно biggrin.gif
Atlanta
30 августа 2016, 00:41
В 1974 году у крестьян-соседей Новоладожского уезда были такие имена и фамилии: Яков Бардадым, Доминик Беганский, Яков Иванов Малиновский, Марцианна Беганская, Адам Пинюк, Антон и Викентий Баласевич и Корцюк.
Если Бардадыма еще как-то можно представить потомком местных финно-угров, то остальные явно тяготеют к Польше. Есть идеи, как они там оказались?
trompeter
30 августа 2016, 09:53

Atlanta написала: В 1974 году у крестьян-соседей Новоладожского уезда были такие имена и фамилии: Яков Бардадым, Доминик Беганский, Яков Иванов Малиновский, Марцианна Беганская, Адам Пинюк, Антон и Викентий Баласевич и Корцюк.
Если Бардадыма еще как-то можно представить потомком местных финно-угров, то остальные явно тяготеют к Польше. Есть идеи, как они там оказались?

Если это отсюда:
http://paranormal-news.ru/news/konoval_bar...016-08-29-12576,
то, как понятно из текста "Постановления", из Новоладожского уезда только Бардадым, которого заодно наказали за проживание без вида на жительство. А все события происходили в Литве, видимо, в районе Трок (нынешнего Тракая)

Кстати, фамилия Бардадым может иметь множество вариантов происхождения.
Вообще-то это казацкая запорожская фамилия. Но тогда опять возникает вопрос, что носитель этой фамилии делал на границе с Финляндией. Есть ещё вариант, что фамилия происходит от прозвища, которое в некоторых уральских говорах означает неуклюжего, тощего человека, "жердяя". Ну, и ещё на сленге картёжников тогда Бардадым - трефовый король, так что так могли прозывать изначально и картёжника, а то и шулера
Freddie
5 сентября 2016, 21:25
Услышала по телевизору, Худайнатов, вроде все прилично, но как-то...
Девушка с веслом
11 сентября 2016, 01:20
Сегодня встретила ребенка по фамилии Козюлин-Бравый.
Marinika
11 сентября 2016, 12:47
Бедный мальчик. Родители затейники, да. biggrin.gif
Айша
21 сентября 2016, 20:16
У мужа на новой работе есть коллега - девушка по фамилии Засимбля.
Беби
21 сентября 2016, 21:11

Айша написала:  Засимбля.

..... разрешите откланяться.
Дедалов сын.
1 ноября 2016, 08:17
Прочёсывал идейки в патентном офисе, попался изобретатель - Eduardo L. Belous. А чё, звучит. smile4.gif
Mil@dy
1 ноября 2016, 09:48

Айша написала: Засимбля

Мне попадался Бляблин.
Mx
1 ноября 2016, 21:01

Дедалов сын. написал:  Прочёсывал идейки в патентном офисе, попался изобретатель - Eduardo L. Belous. А чё, звучит. smile4.gif

Возможно его предки перебрались в Аргентину из какой-то славянской страны (Россия, Украина, Беларусь, Польша).

И на счёт Дрочнева, которого тут выше упоминали. Дрок, это - какое-то растение. Оно упоминается у Гоголя в Тарасе Бульбе: "желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою". Мы этот отрывок зачем-то учили в школе наизусть и я его до сих пор частично помню.
МаккуроКуроске
13 ноября 2016, 21:15
Вчера в теленовостях попались две забавные фамилии. Сначала давал интервью некий Искусков (интересно, где там ударение?), а потом высказывался о выборах в США социолог по фамилии Ослон (ну кого же ещё спрашивать на эту тему, как не его? smile4.gif ).
WolferR
13 ноября 2016, 22:29
Ослон - скорее всего от украинского слова ослІн (небольшая переносная лавочка).
ИГ0РЬ
14 ноября 2016, 16:14
В третьяковке заместитель генерального директора по развитию
Мрдуляш Татьяна Павловна.
Kruger
15 ноября 2016, 09:07
Да ладно всем...

Я встречал фамилию Бляхер
(правда, абсолютно реальный был персонаж, которому, по слухам, очень нравилась собственная фамилия)...

Бес Базара
15 ноября 2016, 10:34
Корейская фамилия Ню, особенно радует в сочетании с женским именем. Вчера видел Таню Ню. Одетую.
Mil@dy
17 ноября 2016, 09:45

Бес Базара написал: Вчера видел Таню Ню. Одетую.

А у меня всего лишь студент по фамилии Здоров болеет третью неделю.
ElenaV
17 ноября 2016, 09:46

Mil@dy написала: А у меня всего лишь студент по фамилии Здоров болеет третью неделю.

Почему-то вспомнился Дитер Болен. biggrin.gif
-Vadim-
17 ноября 2016, 10:03

Krugerнаписал: Да ладно всем...
Я встречал фамилию Бляхер
(правда, абсолютно реальный был персонаж, которому, по слухам, очень нравилась собственная фамилия)...

Я знал парня с фамилией Береза-Бляхер, еврей из Киева. Там же пересекался с тетенькой Марией с фамилией Добрый день.
-Vadim-
17 ноября 2016, 10:15

Дедалов сын. написал: У меня был одноклассник - Октябрь.

У моего знакомого такое же имя, он житель Ташкента.
Бес Базара
17 ноября 2016, 10:55

ElenaV написала:
Почему-то вспомнился Дитер Болен. biggrin.gif

Ага, концерт отменяется, Дитер болен.
avm74-BC-
17 ноября 2016, 11:07

Бес Базара написал:
Ага, концерт отменяется, Дитер болен.

А Ринго Старр... biggrin.gif
Leechka
17 ноября 2016, 11:42

avm74-BC- написал:
А Ринго Старр... biggrin.gif

А Эмерсон лег и помер.

Интересно, про новых исполнителей можно что-то такое придумать? Я не слышала, вроде.
ElenaV
17 ноября 2016, 11:48

Leechka написала: Интересно, про новых исполнителей можно что-то такое придумать? Я не слышала, вроде.

Да. Джастин Бибер, а Макс Корж. Как-то не звучит. tongue.gif
Mil@dy
17 ноября 2016, 12:39

ElenaV написала: Почему-то вспомнился Дитер Болен.

Ну не Страуструп, и то хорошо.
Дедалов сын.
17 ноября 2016, 13:02

-Vadim- написал:
У моего знакомого такое же имя, он житель Ташкента.

Малюсенький шанс.
Мой однокласник - кореец, и фамилия у него Ким.
Талита
17 ноября 2016, 13:05

Kruger написал: Я встречал фамилию Бляхер

Моя знакомая, редактор газеты, рассказывала, как они однажды публиковали статью про какого-то ветерана с такой же фамилией. По всей редакции распространили строжайшее предупреждение: фамилию ни в коем случае не переносить! 3d.gif
-Vadim-
17 ноября 2016, 13:19

Дедалов сын. Мой однокласник - кореец, и фамилия у него Ким.

Нет, мой знакомый каракалпакец.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»