Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 02:54
Обработка гульфика
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 03:00
Обработка гульфика, 2
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 03:05
Обработка откоска
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 03:09
Обработка откоска, 2
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 03:16
Обработка гульфика
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 03:21
Застёжка на молнии
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 03:25
Застёжка на молнии, 2
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 03:30
Застёжка на молнии, 3
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 03:38
А переднюю половинку переделать? Вчера я как-то неудачно сканировала, сегодня пошло лучше. Может вчерашние фото все новые поставить, всё там ясно?

Почерк понятен? Может что-то непонятно или не видно на скане, пишите.
У меня ещё есть обработка кармана "прорезного в рамку", с клапаном и бокового. Надо?
Посмотрела дальше. Кроме детских (которые получались прекрасно) и женских (которые шила всего один раз - я их не носила) брюк обнаружила ещё основу юбки! Но вы здесь уже всё прошли smile.gif Или надо на всякий случай?

Натти, Наташ, всё правильно?

Как кроить разные фасоны, видимо, должно было остаться в моей памяти. Здесь не зафиксировано frown.gif
Натти
15 марта 2011, 16:14

нетолькоМАМА написала: Натти, Наташ, всё правильно?

нетолькоМАМА написала: А переднюю половинку переделать?
Галя, спасибо за твой труд. wink.gif
Все материалы, что ты выложила, даны грамотно и понятно, построение и технология пошива брюк доступно изложены. Смотрю, вам давали даже обработку гульфика на пуговицах. Сейчас в основном делают застежку на молнии, но в дорогих брюках застежку часто делают на пуговицах, так что этот материал может кому то понадобиться.
Методика построения интересная, я их коллекционирую и сравниваю, потом применяю на практике, беру из каждой понемногу самое полезное и интересное.
На счет обработки карманов, мне они не нужны, т.к. этот материал хорошо известен, поэтому на меня не стоит ориентироваться.
Не думаю, что нужно переделывать какой либо пост, мне то все понятно, почерк у тебя разборчивый, формулы ясны, но если кто то напишет, что это нужно, тогда действуй.
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 19:50

Натти написала: Это видно из формулы расчета (в пункте 3), где написанао -
отложить Ст/2 + 4,0 + 5,0, где под цифрой 4,0, написано, что это припуски на швы.

Ну вот, прочитала я свои записи повнимательнее, и тоже поняла, что к чему. Вижу, я была старательная ученица, раз те объяснения пометила biggrin.gif А теперь пригодилось smile.gif

Натти написала: Тем не менее, советую при раскрое дать дополнительные припуски на швы по шаговым, боковым и шву сидения, хотя бы по еще по 1,5см, чтобы подстраховаться и не получить брюки-дудочки.

Я думаю, что теперь надо работать над фасоном. Это же основа, и (помню) нас учили разным моделям, но вот здесь я их не отразила, да и моды в те времена были другие. Женские в моде были - бананы... Или ещё какие фрукты, не помню biggrin.gif
Прибавлять к основе надо однозначно, только надо уметь и понимать, куда. ПОмню, что объясняли, как делать клёш, как - всю штанину пошире, карманы очень хорошо помню, как делать в них вход, чтобы не торчали бока. Но здесь уже ты вступай как профессионал, я только показала то, что у меня было.

Очень детские хороши были, вот если их ещё? Их шить просто, а какая прелесть получается smile4.gif Им ведь не молнии (во всяком случае я своим 3-5-летним не делала), а сзади резиночка. Карманы мы тоже по науке делали, я мужу нашила тогда разных брюк с разными карманами, ходил гордился.

Натти написала: Смотрю, вам давали даже обработку гульфика на пуговицах. Сейчас в основном делают застежку на молнии, но в дорогих брюках застежку часто делают на пуговицах, так что этот материал может кому то понадобиться.

Да, помню, что так нам и говорили, что на пуговицах брюки лучше и дороже выглядят, и ставят их на хорошие брюки. А ещё нас научили ставить подкладку на переднюю половинку брюк до колена, чтобы не вытягивались коленки. И я всегда ставила. Ну и низ с брючной тесьмой. В общем, шила по науке, жалко её потерять, прямо хоть снова начинай, чтобы вспомнить.

Натти написала: На счет обработки карманов, мне они не нужны, т.к. этот материал хорошо известен, поэтому на меня не стоит ориентироваться.

Конечно, я не тебе предлагала, Наташ, ну что ты. Я думала, может девочкам надо. А тебе если только облегчить работу, если кто-то спросит здесь, всё-таки не описывать лишний раз, раз - и отсканировала. Мне-то проще поставить скан, чем тебе писать-объяснять. smile.gif

Натти написала: Галя, спасибо за твой труд.

Пожалуйста! Рада, что наконец-то выполнила обещание. Теперь что наши портнихи скажут smile4.gif
Филологиня
16 марта 2011, 14:19

Натти написала: Может, рискнешь, да и замахнешься на нашего Вильяма Шекспира?

Иэээх!
Схемку уже распечатала, сейчас полезу в шкаф, где лежит отрез ткани, вроде бы подходящий...
(Кружевом отделывать не буду... эту вещь, по крайней мере. 3d.gif)

Busybackson написала: Я люблю быстрые проекты.

*вздыхая*
Аналог того, что ты называешь "быстрым проектом", у меня 10 лет в сундуке валялся недошитым. biggrin.gif
Бывали, правда, и случаи пошива штанов за сутки. Раза два.

А ты джинсы здесь показывала?
Busybackson
16 марта 2011, 22:31

Филологиня : Аналог того, что ты называешь "быстрым проектом", у меня 10 лет в сундуке валялся недошитым.

Да уж, у всех свои мерки smile.gif)

Филологиня : А ты джинсы здесь показывала?

Нет, здесь не показывала, может потом при случае smile.gif
winteri
17 марта 2011, 14:04
Добрый день. Может быть мне кто-нибудь поможет разобраться с проблемкой возникшей при шитье.
шью платье по бурде. чтобы не испортить ткань для начала решила потренироваться на простеньком ситце, а то у меня все время проблемы с бурдовскими выкройками. спинка вроде по размеру, но у седьмого шейного позвонка ткань чуть-чуть отходит назад, как будто там великовато и спереди в области подмышек получаются складки и в груди чуть великовато что ли ( между грудями тоже чуть топорщится). Более подробно объяснить не могу, но если надо могу выложить фото этого безобразия.
Подскажите пожалуйста как откорректировать выкройку, чтобы убрать эти излишки?

заранее благодарна.
Натти
17 марта 2011, 19:42

winteri написала: Подскажите пожалуйста как откорректировать выкройку, чтобы убрать эти излишки?

Так дело не пойдет, нужно видеть тебя в этом платье, при чем фото нужно сделать в трех ракурсах: в фас, в профиль и сзади. Еще нужны твои мерки, включая рост, (сними те же мерки, что даны в таблице, в журнале) и нужно знать, какой размер выкройки ты в Бурде выбрала?
Натти
17 марта 2011, 19:47

Филологиня написала: Схемку уже распечатала, сейчас полезу в шкаф, где лежит отрез ткани, вроде бы подходящий...
(Кружевом отделывать не буду... эту вещь, по крайней мере. )

Я знала, что ты заинтересуешься. wink.gif Думаю, не пожалеешь, сошьешь быстро и не испортишь, т.к. крой предельно прост. Для первой домашней вещи кружево не обязательно, а потом, если вещь понравится, можно и с кружевом сшить тунику понаряднее.
нетолькоМАМА
19 марта 2011, 23:21

Филологиня написала: Аналог того, что ты называешь "быстрым проектом", у меня 10 лет в сундуке валялся недошитым.

Как я тебя понимаю biggrin.gif
Busybackson
20 марта 2011, 23:47
У меня какое-то весеннее швейное сумасшествие. Амок просто. Пошила себе еще две блузки и джинсовую юбку. Фото темные frown.gif
user posted image user posted image user posted image

Настойчиво просится еще куртка, но пока я не очень морально готова smile.gif
Busybackson
20 марта 2011, 23:53
Заодно тогда и джинсы покажу. Для них я выкройку строила самостоятельно, по своим меркам - два вечера ползала на коленях по полу, удивлялась потом синякам smile.gif Была очень удивлена, что все сошлось smile.gif
user posted image user posted image user posted image user posted image
Натти
21 марта 2011, 11:32

Busybackson написала: У меня какое-то весеннее швейное сумасшествие. Амок просто. Пошила себе еще две блузки и джинсовую юбку.

Это весна так вдохновляет тебя и еще то, что у тебя хорошо получаются все сшитые вещи. Приятно посмотреть на твои обновки, жаль, что фото темноваты, не разглядеть подробностей фасона и ткань, но и общий вид впечатляет. Тебе очень идет вторая блузка с рукавом "летучая мышь". Стройнит фигуру, не смотря на объем фасона блузки в верхней части. Это наверное трикотаж?

Busybackson, носишь ли ты блузки, заправленные в юбку или брюки. Мне кажется, что первая блузка будет лучше смотреться, заправленной внутрь, хочется зрительно уменьшить ее длину и сделать акцент на верхнюю часть блузки с драпировкой и отделкой. Напиши, из какой ткани, она сшита?

Busybackson написала: Заодно тогда и джинсы покажу. Для них я выкройку строила самостоятельно, по своим меркам

Какая молодец, что хорошо справилась с построением выкройки, джинсы хорошо сидят на тебе и технологически грамотно и с фантазией сшиты. Как здорово ты сделала отделку джинсов вышивкой и петельки разноцветные смотрятся оригинально и строчечки все ровненькие, залюбуешься. smile4.gif

Правда, я бы джинсы сделала немного поуже к низу, это вытянет силуэт фигуры, хотя, с кроссовками или обувью на небольшом каблуке вид будет наверное другим, и это нужно посмотреть, может и заужать их не захочется.
Busybackson
21 марта 2011, 12:29

Натти : Правда, я бы джинсы сделала немного поуже к низу, это вытянет силуэт фигуры, хотя, с кроссовками или обувью на небольшом каблуке вид будет наверное другим, и это нужно
посмотреть, может и заужать их не захочется.

Да, я тоже сейчас склоняюсь к тому, что надо поуже сделать. В принципе это еще возможно - внешний шов не прострочен снаружи, можно просто ушить.

Натти : Как здорово ты сделала отделку
джинсов вышивкой и петельки разноцветные смотрятся оригинально и строчечки все ровненькие, залюбуешься.

shuffle.gif

Натти :  Приятно посмотреть на твои обновки, жаль, что фото темноваты, не разглядеть подробностей
фасона и ткань, но и общий вид впечатляет

Спасибо!

Натти : Стройнит фигуру, не смотря на объем фасона блузки в верхней части. Это наверное
трикотаж?

Да, легкий трикотаж. В него еще молнии вшиты по швам рукавов. На картинке казалось прикольно, но по факту не очень удобно. Следующую такую штуку буду без них делать. Крой мне тоже понравился, хотя были сомнения - пойдет ли.

Натти : Busybackson, носишь ли ты блузки, заправленные в юбку или брюки.

Практически не ношу frown.gif Все навыпуск. Думаю, тогда длина ее должна быть побольше, где-то до верхней трети бедер. Сшита она из легкой хлопковой ткани, а вот названия я не помню, я в них путаюсь weep.gif

Натти
21 марта 2011, 17:28

Busybackson написала: Практически не ношу  Все навыпуск. Думаю, тогда длина ее должна быть побольше, где-то до верхней трети бедер.

К сожалению такая длина блузок укорачивает ноги, делает их и бедра тяжеловесными, потому что линия низа блузки делит рост фигуры почти пополам, нарушается принцип "золотого сечения". Может быть тебе не обязательно носить блузки заправленные внутрь, но попробуй подогнуть длину блузки чуть выше середины бедра, где то на 5,6-6,0см. Это зрительно удлинит ноги и сделает верхнюю честь более легкой для зрительного восприятия. Не старайся закрывать все бедра длиной блузки, попробуй разные укороченные варианты ее длины. Может быть тебе понравятся новые пропорции? Посмотри, как хороша тебе длина трикотажной блузки. smile4.gif
Если ты все же захочешь оставить прежнюю длину, то хотя бы сделай по бокам высокие разрезы, начало разреза на 5,6-6,0см ниже талии. Разрезы тоже создадут более легкий силуэт блузки добавят удобство в движении.
winteri
22 марта 2011, 00:10
Натти спасибо за отклик! я вроде разобралась пока сама. но дальше такие дебри что возможно опять буду просить помощи shuffle.gif
Busybackson
22 марта 2011, 09:58

Натти : Может быть тебе не обязательно носить блузки заправленные внутрь, но попробуй подогнуть длину блузки чуть выше середины бедра, где то на 5,6-6,0см. Это зрительно
удлинит ноги и сделает верхнюю честь более легкой для зрительного восприятия. Не старайся закрывать все бедра длиной блузки, попробуй разные укороченные варианты ее длины.
Может быть тебе понравятся новые пропорции? Посмотри, как хороша тебе длина трикотажной блузки.

Попробую поэкспериментировать, спасибо smile.gif
winteri
22 марта 2011, 17:26
Натти после такого зеленого света грех не воспользоваться ситуацией smile4.gif
ну значит описываю проблему
шью платье по бурде. во такая модель:
user posted image
так как портниха-швея из меня та еще, решила для начала на ситце потренироваться. основная же ткань у меня достаточно плотная. она вообще в магазине шла как костюмная. там рисунок повторяющийся, красивая до безобразия, поэтому я не устояла. и так как костюм я не осилю, да и ткани всего 2 метра то решила платье сшить. в общем из-за того что основная ткань плотная низ как в бурде у меня не получается. присбаривать низ нельзя. и задумала я отрез не по линии талии сделать а под грудью. от линии низа отмерила вверх н-ное кол-во см, отдельно сделана типа-юбку трапецию и верх с низом сколола (это пока все делается на тестовой ткани).
вот теперь у меня вопрос: все ли верно я делаю или так вообще нормальные швеи не поступают. и как быть вообще? как мне платье собрать? очень надеюсь на Вашу помощь smile4.gif
Натти
22 марта 2011, 18:47

winteri написала: вот теперь у меня вопрос: все ли верно я делаю или так вообще нормальные швеи не поступают. и как быть вообще? как мне платье собрать?

Судя по описанию костюмной ткани, изначально ты не правильно подобрала модель платья к этой ткани и тем более с платью с завышенной талией. Тестовая ткань наверняка тоньше костюмной и не даст того впечатления, которое может получится в итоге. А я уже сейчас могу сказать, что из плотной костюмной ткани и платья с завышенной талией может получиться двухстворчатый шкаф. smile4.gif
Советую не рисковать и не шить летнее платье без рукава из плотной костюмной ткани. Может лучше подобрать другую модель летнего костюма?
Если хочешь покажи свою ткань и фото своей фигуры или напиши свои мерки и рост, по ним я представлю твое телосложение и вместе подумаем над фасоном.
Karkusha
23 марта 2011, 17:39
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, где в Москве можно купить хорошую молнию на юбку. Просто засада с молниями, если на плотном изделии, ломаются через 10 застегиваний mad.gif . имеется в виду такая молния, которую практически не заметно в шве, не знаю как они правильно называются. И как вообще правильно выбрать надежную молнию, чтобы не сразу сломалась. Производителя спрашивать?
Busybackson
23 марта 2011, 23:18

Karkusha : имеется в виду
такая молния, которую практически не заметно в шве, не знаю как они правильно называются.

Потайная? Я покупаю фурнитуру в магазине Сезон на Алексеевской, вроде нареканий нет у меня пока.
winteri
24 марта 2011, 11:29
Натти а можно фотки меня и ткани в личку? user posted image
Натти
24 марта 2011, 13:21

winteri написала: Натти а можно фотки меня и ткани в личку? 

Да, можно. wink.gif
Натти
24 марта 2011, 13:37

Karkusha написала: И как вообще правильно выбрать надежную молнию, чтобы не сразу сломалась. Производителя спрашивать?

Почитай эту ссылку, как выбирать молнию и на что обращать внимание. Советы полезные и правильные - http://www.diary.ru/~delapodomu/p27543766.htm
В любом случае, молнии нужно проверять и внимательно рассматривать перед покупкой.
Что касается примерения потайной молнии для плотных тканией или в изделиях плотно прилегающих к телу, то нужно иметь в виду, что потайные молнии расчитаны на не большую нагрузку на растяжимость, поэтому их чаще применяют в легком платье, которые шьют из легких тканей.
Чтобы потайная молния служила дольше, нужно вшивать ее в изделия, которые не очень плотно прилегают к телу.
Обрати внимание, какие молниии обычно вшиты в джинсах. Вот эти молнии рассчитаны на большую нагрузку на растяжение изделия в ширину.
Karkusha
25 марта 2011, 16:19

Натти написала:

Спасибо большое, иду читать smile.gif
Karkusha
25 марта 2011, 16:32
Прочитала, спасибо. С потайными молниями, получается, лучше не связываться, если юбка в обтяжку? Жаль, в боковом шве такая молния лучше всего смотрится, с обычной будет грубовато, мне кажется mad.gif
Натти
25 марта 2011, 17:32

Karkusha написала: Прочитала, спасибо. С потайными молниями, получается, лучше не связываться, если юбка в обтяжку?

Да нет, от потайной молнии не стоит отказываться, ее лучше все таки применить, как более современную фурнитуру. Просто для юбки в обтяжку лучше всего выбирать ткань с небольшим процентом эластана или любую стрейчевую ткань. Тогда вопрос с потайной молнией будет решен положительно. А в юбках из нестрейчевой ткани, лучше все таки дать небольшой (хотя бы 0,5см) припуск на свободное облегание по бедрам. Иначе в такой юбке можно будет только стоять. smile4.gif
Натти
27 марта 2011, 14:23

winteri написала: Натти а можно фотки меня и ткани в личку? 

Ткань и фото получила. wink.gif
Ася, я поняла, что ты хочешь сшить, именно платье без рукава, и согласна с тем, что его фасон должен быть простым, чтобы не резать зря купонную вышивку. Ткани у тебя должно хватит на такое короткое платье или сарафанчик до колен и еще останется кусок на юбку или на короткий жакетик с коротким рукавом.
Пока даю ссылки на фото моделей платьев с вышивкой, некоторые идеи которых можно использовать в твоем случае.
Ссылок даю много, чтобы ты смогла лучше определиться не столько с тем, что тебе нужно, сколько с тем, чтобы ты отмела то, что тебе не понравится.
Если выберешь то, что тебе более-менее подходит, покажи эти модели и, если потребуется, на основе выбранных тобой моделей платьев, я смогу показать эскизы своих вариантов моделей жакетиков, платья и юбки.
http://mytheresa.s3-external-3.amazonaws.c...10_5272_007.jpg http://i009.radikal.ru/0911/4b/22e0bb7ce57b.jpg -
варианты расположения ритма купонной вышивки на платье.
http://slimages.macys.com/is/image/MCY/pro.../779552_fpx.tif?
http://uaimage.com/t/771977_811ad5e3.jpg
http://cache.net-a-porter.com/images/produ...62222_fr_dl.jpg – как вариант, сарафанчики с купонной вышивкой и один из них с завышенной талией. Завышенная талия в этом случае не будет смотреться громоздко, если по талии не делать сборок, а заменить их конструктивными швами. Поскольку у тебя 2,0м ткани, то к сарафану может получиться коротенький жакет.
http://s006.radikal.ru/i215/1008/8d/feee0538ee4e.jpg - кажется, что ткань этого платья, похожа на твою, но с другой вышивкой.
http://s49.radikal.ru/i125/1007/ca/29de551c4a2f.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1001/01/b4939ab7ec11.jpg - так можно сделать расположение твоей купонной вышивки по вертикали.
http://g.nordstromimage.com/imagegallery/s.../7/_6133867.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1002/10/e88097031abe.jpg – мне кажется, что это неплохие варианты платья и расположение купонной вышивки в моделях.
http://g.nordstromimage.com/imagegallery/s...12/_6158192.jpg
http://uaimage.com/tsi/594932_1b57dc7c.jpg...gcz-IkURDRgvdGQ
http://s005.radikal.ru/i212/1001/63/1d18ebf76396.jpg – и эти тоже.
Пока найди в журнале Бурда выкройку основы платья (спинку и пол-ку) твоего размера, потом на ее основе можно будет сделать моделирование деталей и нанести место расположения купонной вышивки в соответствии с выбранным вариантом модели..
winteri
27 марта 2011, 19:41
Натти спасибо! пошла смотреть ссылки! smile4.gif
winteri
27 марта 2011, 23:32
Наталья, все просмотрела. Отчет ниже smile4.gif

Вот таким образом вижу расположение купона на своем платье:

http://slimages.macys.com/is/image/MCY/pro.../779552_fpx.tif

А это фасоны, которые меня покорили. Изначально я видела что-то вроде вот этого:

http://g.nordstromimage.com/imagegallery/s...12/_6158192.jpg

Собственно такое я и пыталась изобразить сама (см. сообщение, где я показывала выбранный фасон платья отрезного по талии. я там пыталась сделать его вот такое отрезное под грудью.)

А увидев вот эту модель просто потеряла голову, так понравилась!

Правда не знаю получится ли красиво на рукавах купон разместить, все таки он у меня там не зеркальный..

Пока найди в журнале Бурда выкройку основы платья (спинку и пол-ку) твоего размера, потом на ее основе можно будет сделать моделирование деталей и нанести место расположения купонной вышивки в соответствии с выбранным вариантом модели..

вот такая основа подойдет? там по-моему и рукава как раз такие как во второй модели, которая мне понравилась.
user posted image
Натти
28 марта 2011, 00:21

winteri написала: А увидев вот эту модель просто потеряла голову, так понравилась!..

Ты удивишься, но выбранные тобой модели, совпали с моим предположением, что ты именно их и выберешь. smile4.gif

winteri написала: А увидев вот эту модель просто потеряла голову, так понравилась!
Правда не знаю получится ли красиво на рукавах купон разместить, все таки он у меня там не зеркальный..

Получится и на рукавах разместить купонную вышивку, ткани должно хватить.
Я потом могу схематично сделать набросок расположения лекал на ткани с учетом купона.

winteri написала: вот такая основа подойдет? там по-моему и рукава как раз такие как во второй модели, которая мне понравилась.

Да, подойдет. Если не поленишься проверить выкройку и посадку платья на фигуре, скроив сначала макет платья из бязи или старенькой простынки, то съэкономишь время и нервы при шитье платья из вышитой ткани. Советую проверить лекала на макете, ведь мало ли как оно будет сидеть. Лучше вносить исправления в макет, и не портить хорошую ткань.
Если скроишь макет, и нужен будет совет по исправлению каких то дефектов посадки, то покажи мне его фото на твоей фигуре в фас, в профиль и сзади, можно в личной почте.
winteri
28 марта 2011, 14:15

Если не поленишься проверить выкройку и посадку платья на фигуре, скроив сначала макет платья из бязи или старенькой простынки, то съэкономишь время и нервы при шитье платья из вышитой ткани. Советую проверить лекала на макете, ведь мало ли как оно будет сидеть. Лучше вносить исправления в макет, и не портить хорошую ткань.
Если скроишь макет, и нужен будет совет по исправлению каких то дефектов посадки, то покажи мне его фото на твоей фигуре в фас, в профиль и сзади, можно в личной почте.

дадад, макет уже делаю. из ситца. сегодня постараюсь успеть собрать его и выложить фото.

Получится и на рукавах разместить купонную вышивку, ткани должно хватить.
Я потом могу схематично сделать набросок расположения лекал на ткани с учетом купона.

я разрываюсь между двумя моделями. но, учитывая, что буду шить первый раз платье, то рисковать с рукавами, наверно, не стоит. сейчас проверю на макете лекала, если все будет хорошо там можно будет другую ткань купить и уже с рукавами мудрить. в общем, буду решать проблемы по мере возникновения smile4.gif
и спасибо за помощь и поддержку! shuffle.gif
Натти
12 апреля 2011, 13:54
winteri Ася, на макете платья, фото которого ты мне прислала, я нанесла линии, где требуется сделать корректировку кроя.
Сначала объясню, почему требуется такая корректировка.
Размер лекал платья тобой выбран правильно, но его конструкция не обеспечивает необходимую для твоего большого бюста выпуклость, как по объему, так и по длине, поэтому у тебя отстает лиф по проймам и по вырезу декольте т.к. не хватает раствора нагрудной выт-ки.
Чтобы исправить этот дефект нужно внести в лекала лифа следующие изменения:
user posted image user posted image
1) нужно обвести детали лекал лифа спинки и пол-ки на бумагу или кальку, так, чтобы к обведенным срезам можно было достроить по длине лиф. Добавь к линии подреза пол-ки длину по центру 3,0-4,0см, а по боку 2,0см. Проведи новую заниженную линию подреза пол-ки, соединяя плавной линией эти точки, как показано на фото.
2) после внесения изменений в лекала пол-ки, нужно будет опустить линию подреза лифа на спинке на 2,0см, что и по боку пол-ки, чтобы уравновесить их длину.
3) потом нужно будет, в лекалах, внести изменения в линию проймы и выреза декольте которые ты сделаешь практическим путем сначала на макете.
4) для чего, на макете, надетом на фигуру, нужно заколоть булавками отстающую ткань по пройме и по вырезу декольте, забрав ее в выт-ки, которые должны быть направлены к центру груди, как нарисовано на фото.
5) затем, нужно снять макет, не раскалывая булавок и отметить мелом глубину и направление всех заколотых вытачек. Затем, нужно перенести их в лекала пол-ки в те же места, повторяя их глубину и направление.
6) таким образом, у тебя на лекале пол-ки образуются не одна, а три выт-ки, которые нужно объединить в одну, но бОльшего размера.
7) для этого нужно на лекале пол-ки сделать разрез нижней нагрудной выт-ки снизу вверх по ее середине. Затем, новые выт-ки по пройме и вырезу нужно закрыть, заколов их булавками так, как если бы они были стачаны к центру.
8) у тебя должна получиться одна большая выт-ка, идущая снизу вверх от линии подреза лифа, новая форма проймы и декольте.
Так как форма груди имеет форму сферического конуса, то советую провести стороны выт-ки для стачивания не прямыми линиями, а вогнутыми, чтобы они повторяли форму твоего бюста снизу.
9) соответственно нужно будет укоротить лекала нижней части платья на спинке и на пол-ке, на те же величины, на которые удлинялся лиф.
Если что не понятно по описанию, пиши, я покажу это графически на рисунках и схемах.
Не спеши перекраивать макет, сначала покажи мне контуры новых лекал. Можешь их не вырезать окончательно, вдруг потребуется коррекция каких то линий.
татьяна 1982
20 апреля 2011, 14:15
нужна очень выкройка прямого пальто с воротником стойкой для девочки 10 лет,у кого есть,поделитесь пожалуйста.а то я сама не могу выкраивать
Натти
21 апреля 2011, 22:21

татьяна 1982 написала: нужна очень выкройка прямого пальто с воротником стойкой для девочки 10 лет,у кого есть,поделитесь пожалуйста.а то я сама не могу выкраивать

Вот ссылка, где можно скачать выкройки детской одежды нужного вам фасона, размера и роста - http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?p=2475573#2475573
nastasyia
1 мая 2011, 13:35
Что бы мне такого сшить для своего пузатого состояния? Речь идет о домашне-комфортном наряде. Подумываю сделать что-то типа сарафана на кокетке и присборить юбку под грудью. Чтобы свободно, с запасом на рост объемов. Готовой выкройки у себя найти не могу, а строить ой как не хочется. Может, есть у кого?
А(ти)лла
8 мая 2011, 19:38
Девушки-красавицы, назрел вопрос: платье в стиле 50-х годов: как сделать так, чтобы юбочка стояла? Я посмотрела по сети - на фатине делают, но я его не хочу. Что еще можно придумать? И сложно ли шить такую модельку, если я начинашка?
user posted image
Типа такого. smile.gif
Натти
19 мая 2011, 11:14
Девушки здравствуйте, к сожалению, долго отсутствовала, лежала в б-це и пока помочь вам своими советами не могу. wink.gif
26 апреля упала дома со стремянки, сломала ногу и все это время находилась в больнице. Перелом голеностопа сложный, со смещением, лежала на вытяжении, а потом была сделана операция и предстоит еще одна. Сейчас я дома, учусь ходить на костылях, и к сожалению, консультировать в полной мере, как раньше, пока не смогу. Надеюсь вам могут помочь другие знатоки и любители шитья и рукоделия, чтобы наша тема не утонула, а я как только смогу, обязательно возобновлю свои консультации и общение.
System
19 мая 2011, 14:07

Натти написала:

Ох, надо же! frown.gif Поправляйся! Береги себя!

А я тут с торрентов скачала огромную коллекцию журналов Бурда, начиная с 1969 года, включая спец.выпуски и многое другое... Пока не пробовала распечатывать страницы с чертежами, принтер сломался... Но вообще аж в шоке от такого богатства smile.gif
Оляка
19 мая 2011, 23:12
Рекомендую скачать с rutracker.org журнал patrones. Я на него слюной исхожу - есть очень оригинальные модели.
Oxanka
19 мая 2011, 23:28
Натти, милая, ПОПРАВЛЯЙСЯ! hb.gif
Sanolju
19 мая 2011, 23:35

Натти написала:

Поправляйся. Здоровья тебе. smile.gif
ВиЛана
20 мая 2011, 06:33
Натти выздоравливай! Всё будет хорошо! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»