Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Oksana
11 июля 2011, 06:01

Lesy написала: Уважаемые участницы форума, скажите как прикрепить файлы, мне пишет компик что что такой тип файлов я не могу загрузить,.обычные фото с фотоаппарата

размер нужен правильный, и в пикселях, и в килобайтах. Должно быть не более 100к
Натти
11 июля 2011, 12:28

Lesy написала: Сегодня сделала чертёж, меня смутило , что у меня ТБ=25 (стандарт обычно 18-20) и смутила линия бедра на задней половинке.
Ещё вопрос: просто прямую юбку не очень хочу и придумала свой фасон.

Рада, что ты смогла самостоятельно построить чертеж по моим рекомендациям, пусть тебя не смущает мерка ТБ, т.к. она индиидуальна для каждой фигуры, если она не стандартная. Напиши мне все свои мерки.
Хочу сразу предупредить, что пока не будет сделана примерка прямой юбки из макетной ткани (например, из старой простыни), не рекомендуется делать моделирование другого фасона юбки т.к. возможные ошибки в построении или в снятых мерках можно и нужно исправить в макете. Это отнимет небольшое время, но убережет тебя от разочарования большой и напрасно проделанной работы и испорченной ткани, которую ты купила на юбку.

Lesy Перед хочу скроить по косой,  сзади сделать основу по долевой ,где будет  бантовая складка , а вот её внутреннюю  часть тоже по косой. Молнию тоже не очень хочется и поэтому предполагается сделать пуговицы. И ещё как добиться того чтобы спереди юбка не расползалась в стороны, а всё таки была зрительно зауженной. Длина на ладонь ниже колен.

Фасон юбки нужно обсуждать, видя фото или рисунок выбранной модели. Надеюсь, ты сможешь показать фото, которые ты перечислила. Почитай рекомендации по размещению фото, которые даны здесь на сайте для неофитов или можешь вопользоваться вот этим фотохостингом - ifotki.info
Пока хочу сразу же предупредить об ошибках в твоем планировании фасона юбки.
Не рекомедуется кроить в разном направлении долевые нити на заднем и переднем полотне юбки, т.к. при соединении боковых швов обязательно появится брак этих швов. Поэтому советую продумать расположение долевых нитей в модели в одинаковом направлении, т.е или только по косой, или только по долевой нити.
Учти так же, что при косом крое, нельзя делать юбку сильно обтягивающую бедра, и тем более зауженную, т.к. в этом случае, она обязательно поползет
вверх и боковые швы у юбки пойдут волнами. При косом крое прибавка по бедрам на свободное облегание обязательно должна быть не менее 2,0см.
Застежка на пуговицы тоже нежелательна в юбках обтягивающих бедра,
т.к. расстояние между застегнутыми пуговицами будет обязательно раскрываться при сгибании тела.
Жду все твои фото и описание ткани юбки, тогда продолжим обсуждение. smile4.gif
Lesy
11 июля 2011, 18:49
Это я)
Lesy
11 июля 2011, 18:52
Lesy
11 июля 2011, 18:55
Пока не понимаю как присоединить несколько файлов сразу, извените)
Lesy
11 июля 2011, 18:57
Ткань ближе, состав не помню, возможно тонкая шерсть
Lesy
11 июля 2011, 19:05
Чертёж.
Размеры:
Ст - 38
Сб - 52.5
Дю - 62

Дсз -112
Дсб - 112
Дсп - 109
Вбок - 25

Вят - 6.5
Вбт - 5.5
Вжт - 2.5

Длина задней вытачки - 19
Длина передней вытачки - 8

Пб - 0.5
Lesy
11 июля 2011, 19:07
И последнее) Перед простой.
Натти
12 июля 2011, 16:06

Lesy написала:

Дсз -112
Дсб - 112
Дсп - 109
Вбок - 25
Lesy, твои фото, ткань и снятые мерки посмотрела, построенные лекала и припуски в лекалах на бантовую складку тоже.
Теперь по порядку мои рекомендации:
для фигур с ярко выраженной линией галифе не рекомендуется шить юбки с заужением к низу, а в некоторых случаях и юбки прямого силуэта тоже, т.к. в таких фасонах будет очень заметна выступающая линия галифе. Для таких фигур лучше выбирать юбки слегка расширенные к низу от самой выступающей т-ки линии галифе, юбки покроя "годе", юбки в складку, которые должны быть застрочены так же до уровня выступающей т-ки галифе. В любом случае выбор фасона юбки остается за тобой. Хорошо бы увидеть тебя в юбке прямого покроя и тогда можно было бы окончательно поговорить о выбранном тобой фасоне юбки.
Далее, судя по фото в фас и профиль, могу сказать, нужно еще раз проверить мерки Дюсз и Дюсб, т.к. у тебя они не могут быть одинаковыми. Мерка Дюсб должна быть у тебя хоть на немного, но больше мерки Дюсз. Проверь их и напиши, что у тебя получилось.
Кстати, судя по фото, у тебя есть небольшая ассиметрия по высоте бедер, а может быть это такой раурс создает такое впечатление, поэтому советую снять мерки Дюсб по левой и правой стороне фигуры. Если они окажутся разными, то рекомендуется строить чертеж по наиболее высокой мерке, а на примерке внести изменения в меньшую сторону бокового шва, срезая лишнюю ткань по линии талии с этой стороны бокового шва.
Теперь о припуске на бантовую складку. Выбранный тобой припуск = 3,0см на такую складку маловат, т.к. притаченный кусок ткани для вставки в складку будет ее выворачивать на лицо. Лучше этот припуск увеличить до 5,0см.
Легче всего определиться с глубиной такой бантовой складки и величиной припуска для нее, сложив на глазок такую складку на бумаге или на куске ткани и потом замерить всю ширину раскрытой складки и потом добавить эту величину к средней линии в лекале задней пол-ки юбки. Тогда точно не ошибешься в выборе ширины складки, и у тебя будет достаточный припуск для притачивания детали вставки.
Ткань на юбку достаточно пластичная и будет хорошо держать форму, но в складке под петли и пуговицы нужно обязательно поставить клеевую для прочности.
Напиши, будет у твоей юбки пояс? И как ты планируешь его обработку в том месте, где будет застежка сзади, в складке? Это очень важный вопрос и его нужно продумать заранее, перед раскроем юбки, т.к. большая толщина от припуска на бантовую складку + толщина от притаченного пояса создадут не нужную толщину в области талии сзади.
Советую все таки сделать застежку на молнии сзади в среднем шве юбки.
Lesy
13 июля 2011, 17:36
Натти, макет юбки я сделала до того как прочитала сообщение от тебя. Сегодня сделала серию фото и кажется мне, что до фасона юбки ещё рано) Руки явно не из того места растут)

Заново измерила длины:

Дюсз=115 (было 112)

Дюсб=113(112)-с обеих сторон

Припуск на свободное облегание- это для того , чтобы линия бедра красиво смотрелась?

ЕЩё раз фото переда-новое
Lesy
13 июля 2011, 17:37
Это сбоку
Lesy
13 июля 2011, 17:40
Следующие фото -разные длины и фасоны,последняя цветная-это макет юбки
Lesy
13 июля 2011, 17:40
длина 2
Lesy
13 июля 2011, 17:43
Длина 3
Lesy
13 июля 2011, 17:43
Макет
Lesy
13 июля 2011, 17:45
Бок макета
Lesy
13 июля 2011, 17:46
С другой стороны
Lesy
13 июля 2011, 17:47
Вид спереди,общий план
Lesy
13 июля 2011, 17:50
Вид спереди,крупно. Не знаю видно ли на фото,но пузыри под выточками есть. Юбка намётана,отглажены швы и выточки.
Lesy
13 июля 2011, 17:51
Вид сзади, общий план
Lesy
13 июля 2011, 17:55
Перед,ближе. Когда увидела свои фото,то решила,что спорт по мне плачет, просто надрываясь кричит"Давай к нам,у нас лучше")

Сзади мне выточки кажутся длинными,как то непривычно.
Натти
14 июля 2011, 03:27

Lesy написала: Натти, макет юбки я сделала до того как прочитала сообщение от тебя. Сегодня сделала серию фото и кажется мне, что до фасона юбки ещё рано)

Это верный вывод, хорошо, что ты это сама понимаешь.smile4.gif
Давай сначала доводи до ума макет-основу юбки, внеси изменения в лекала, а уж потом можно заняться моделированием разных фасонов юбок.

Lesy написала: Припуск на свободное облегание дается для того, чтобы линия бедра красиво смотрелась?

Припуск на свободное облегание дается для того, чтобы ты могла в юбке не только стоять, но и чтобы тебе было удобно в ней двигаться, наклоняться, сидеть и дышать. Величина этого припуска зависит от фасона модели юбки и твоего желания степени облегания юбки по талии и бедрам.
Для не стрейчевых таней этот припуск должен быть не менее 0,5-1,0см по бедрам, а для тканей со стрейчем его можно не делать.
Теперь о твоем макете юбки.
В целом макет сидит на тебе не плохо, радует, что боковой шов проходит вертикально и не заваливается, объем юбки по бедрам достаточен, но есть над чем еще поработать для улучшения макета.
Во первых, примерку юбки нужно делать обязательно с приметанным поясом. Если юбка будет без пояса, вместо него приметывают узкую долевую полоску ткани или тесьмы. С приметанным поясом юбка более точно сядет на фигуру, могут исчезнуть пузыри в конце передних вытачек и яснее станет на какую величину нужно будет укоротить задние выт-ки, а их нужно сделать короче не менее, чем на 1,5-2,0см. Проверь также то, как сметаны выт-ки, т.к. если линия сметки вытачек к их концам сходит на нет не плавно, то пузыри не исчезнут и при наличии пояса.
Далее про изменившиеся мерки длины юбки сзади и сбоку.
На фото макета в профиль очень хорошо видно, что юбка сзади вздернута, а это говорит о том, что в чертеже нужно отложить новые мерки Дюсз и Дюсб. Потом по новым лекалам нужно будет перекроить макет и вновь показать его, не забыв приметать пояс или тесьму по талии.
Что касается твоих фото в разных юбках, то по силуэту тебе больше подходит юбка со складками, т.е. слегка конически расширенная к низу, как я и писала выше. В юбке прямого силуэта все таки очень сильно заметна твоя фигуристая линия галифе, особенно в длинной прямой юбке.
А вообще советую рассмотреть для тебя длину юбки не сильно за колено, а только чуть прикрыв его или до середины колена, но только не так, как на фото №2.
Длину изделия нужно выбирать в зависимости от фасона и силуэта модели юбки и роста фигуры. Напиши, кстати, какой у тебя рост?
Lesy
14 июля 2011, 12:11
Спасибо, задание понятно)
Sniffy
3 августа 2011, 06:04
Расскажу и покажу вам историю одного платья. Я уже писала, что у ребенка тренер очень придирчиво относиться к платьям для соревнований (фигурное катание на роликах). И вот ребенок квалифицирован ехать на Национальные. Тренер видит ее в ярко-красном платье с открытой спиной. Ну что ж. Начнем. biggrin.gif

Первое - отлавливаем ребенка и убеждаемся, что она не сильно выросла из старых мерок. Второе - переводим бумажное изображение на ткань и вырезаем. Я прокалывала ткань булавками чтобы не рисовать в двойном экземпляре и ткань не съезжала.
Sniffy
3 августа 2011, 06:07
Третье - сшиваем спинку, плечи и между ног, примерям на ребенка, уточняем размер выреза на спине, и подгоняем под растущую фигуру. Т.к. вырез получился большим и плечи начали съезжать при движении, то в окончательном варианте платье на плечах и в некоторых местах выреза было зафиксированно двухсторонним скочем.
Sniffy
3 августа 2011, 06:16
Момент пришива юбки и рукавов зафиксировать не успела. Тренер патье одобрила, подкорректировав длину и форму юбки впереди. Дальше идет украшение. Тренер захотела два ярких пятна (на плече и противоположном бедре).
Sniffy
3 августа 2011, 06:19
И начали добавлять биссер. Много-много-много бисера. Изначально был только красный и зеленый, но в итоговом варианте добавили еще и синий. Если ребенок влезет в это платье в след. году, то расшивать биссером придется еще и рукав. biggrin.gif
Sniffy
3 августа 2011, 06:22
Итоговый вариант получился очень даже ничего. Но если в этом платье ребенку кататься и в след. сезон, то юбку я буду переделывать - слишком много складок по бокам получилось. smile.gif
Натти
3 августа 2011, 15:38

Sniffy написала: Итоговый вариант получился очень даже ничего. Но если в этом платье ребенку кататься и в след. сезон, то юбку я буду переделывать - слишком много складок по бокам получилось. 
Sniffy, спасибо за интересный отчет о большой проделанной работе. Платье, с вышивкой бисером, получилось замечательное. smile4.gif Видно, что дочке в нем удобно, а что касается фалд на боках, то ты и сама видишь, что их нужно бы переделать и распределить более равномерно по линии пришива юбки.
System
3 августа 2011, 15:53

Красота! smile.gif
Sniffy
3 августа 2011, 21:17

Натти написала: распределить более равномерно по линии пришива юбки.

Там дело не в распределении (никаких складок по линии пришива юбок не допускается). Там надо чуть перекраивать переднюю часть юбки (сзади я справилась, а вот про перед не подумала), урезая ее с боков, делая сам вырез юбки более прямой. Криво объяснила, но я понимаю, что делать (как я уже сказала, я с задней частью юбки именно так и поступила).
Sniffy
3 августа 2011, 21:23

System написала: Красота!

Спасибо, я сама все еще обалдевшая от результата. biggrin.gif
Натти
3 августа 2011, 21:26

Sniffy написала: Криво объяснила, но я понимаю, что делать (как я уже сказала, я с задней частью юбки именно так и поступила).

Я поняла твое объяснение, действительно у юбки крой без сборок - "полусолнце", и главное, ты знаешь как это исправить. Удачи тебе.smile4.gif

Sniffy, а дочка катается только на роликовых коньках или на фигурных тоже?

Sniffy
4 августа 2011, 18:18

Натти написала: Sniffy, а дочка катается только на роликовых коньках или на фигурных тоже?

На фигурных тоже катается, но именно что "катается". У нее жуткая аллергическая реакция на холод (зима для нее почти ужас-ужас). Но тренируется и соревнуется на Национальном уровне на роликах.
Натти
6 августа 2011, 17:29

Sniffy написала: Но тренируется и соревнуется на Национальном уровне на роликах.

С удовольствием посмотрела ролик. Твоя дочка здорово катается, видно, что ей это нравится. Успехов ей и здоровья крепкого. smile4.gif
nastasyia
7 августа 2011, 00:45
Шью шторы. Вроде бы и строчка ровная, и когда меряю сантиметром уже по готовой строчке - все ровно, не стянуто. Но если повесить - такое впечатление, что в тех местах, где строчка - материал как бы "припосажен". Как бороться? Может это просто непростроченная середина "провисает" по сравнению с подрубленными краями?
System
7 августа 2011, 12:01
nastasyia, швы отутюживала? Под линеечку? smile.gif
Натти
7 августа 2011, 23:10

nastasyia написала:  Как бороться? Может это просто непростроченная середина "провисает" по сравнению с подрубленными краями?

Если не поможет утюжка с линейкой, то стянутость шва может быть вызвана несоответствием номера ниток и иглы для данной ткани. Например, ткань тонкая, а нитки толстые или толстая игла. Также стянутость может быть вызвана слишком сильным натяжением нитей строчки.
Какая у тебя швейная машинка и из какой ткани занавески, какой был заправлен номер ниток и номер иглы на машинке?
АНКА
8 августа 2011, 01:31

nastasyia написала: Шью шторы...

Иногда кромка дает перекос, стягивает ткань. Обычно её отрезают. Но это бывает на длинномерных изделиях.
nastasyia
8 августа 2011, 17:20

Натти написала: из какой ткани занавески,

Гардины, но не очень плотные. Не знаю даже, как правильно обозвать.

Самое странное, на небольших участках - все идеально. А вот на строчке больше двух меров - разница в полсантиметра-сантиметр
Натти
9 августа 2011, 10:29

nastasyia написала: Гардины, но не очень плотные. Не знаю даже, как правильно обозвать.

Если это плотная шелковая ткань или хлопок/лен, то нужно строчить нитками №50, не толще, а игла должна быть не более №80.
Длину стежка нужно поставить на 2-2,5мм. При прострачивании шва можно слегка натягивать ткань под строчку. Ну и потом утюжить шов прессованием с линейкой.
А кромку, да! Желательно ровно срезать перед шитьем штор, т.к. иногда она действительно может давать стянутость шву, которая не отойдет ни при каких самых правильных приемах шитья.
Оляка
10 сентября 2011, 22:23
Поднимаю.
Натти
11 сентября 2011, 14:43

Оляка написала: Поднимаю.
Оляка, спасибо тебе за это, а то я прозевала, когда тема утонула. smile4.gif

blot написала: Как на юбку-солнце по краю пришивать ленту?

Поскольку нижний срез юбки-солнца имеет криволинейную форму, нужно один край прямой ленты присборить, чтобы она легко выкладывалась по линии низа юбки, или вместо сборки заложить мелкие складочки, как ты правильно сделала.
Затем, ленту, подготовленную таким образом, нужно наложить и настрочить на юбку, располагая строчку притачивания ленты на 0,2см от присобранного края ленты.
Если лента капроновая, жесткая, то на ней лучше сделать складочки, а на ленте из мягкой шелковой ткани, будет лучше смотреться сборка.
Натти
14 сентября 2011, 12:00
Посмотрите варианты использования мужской рубашки. И шить ничего не нужно! smile4.gif
user posted image
Oxanka
16 сентября 2011, 14:23
Натти, ты юмористка! biggrin.gif
nadia25
16 сентября 2011, 21:37
HELP!
Шью женские штанишки по Бурде. На попке посадка отличная, а вот спереди-кошмар.Так много лишнего в области паха,будто штанишки мужские. frown4.gif
Подскажите,пожалуйста, чой делать то? Какие изменения в выкройку внести?
Кстати, на фотографиях в журнале это выглядит точно так же! А мне хотелось бы, чтоб как на джинсиках-ничего лишнего!
pray.gif
Натти
16 сентября 2011, 21:41

nadia25 написала: Подскажите,пожалуйста, чой делать то? Какие изменения в выкройку внести?

Скорее всего велика ширина передней пол-ки брюк в области шага. Чтобы мой совет был более точным, хорошо бы увидеть твое фото в этих брюках в фас и контуры передней пол-ки брюк.
Натти
16 сентября 2011, 21:45

Oxanka написала: Натти, ты юмористка! 

Ага. biggrin.gif А что? Для дома вполне себе замена халатику будет.
nadia25
16 сентября 2011, 21:45
С фото проблемы, сфотографировать некому.Когда стою(ноги вместе) в области банта пузыри...Животик у меня есть, но не большой.
Натти
16 сентября 2011, 22:29

nadia25 написала: С фото проблемы, сфотографировать некому.Когда стою(ноги вместе) в области банта пузыри...

Тогда посмотри эти ссылки и напиши нашла ли ты свой дефект и поняла ли как его устранить?

http://www.modistka.net/trousers11.php
http://www.modistka.net/trousers12.php
и еще
http://www.portnoy.nm.ru/kniga01/page50.html
http://www.portnoy.nm.ru/kniga01/page15.html
http://www.portnoy.nm.ru/kniga01/page30.html
http://www.season.ru/sovety/vykroika/bruki/kor_bruki9.html
Если среди ссылок не найдешь, свой дефект брюк, то буду тебя пытать вопросами о том, какой величины и глубины в брюках пузыри, в каком именно месте и в каком направлении они расходятся относительно среднего шва передней пол-ки брюк.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»