Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Оляка
30 ноября 2011, 23:26
Тогда мне явно не хватит 2 метров. Спасибо, Натти, ты - золото.
Натти
1 декабря 2011, 00:34
Оляка, я тут прикинула и посчитала, что тебе на такую нижнюю юбку нужно 3м 60см. при ширине сетки 150см.
Если длина твоей юбки (определила на глазок) = 62-64см, то вся длина нижней юбки может быть = 60,0-62,0см, т.е. чуть короче платья.
Тогда, при высоте кокетки = 15,0см, высота 1 яруса = 20,0см, в высота 2 яруса = 25,0см.
На кокетку пойдет где то 20,0см сетки, учитывая ее кривизну линий.
Далее все расчеты длины ярусов я сделала с коэффициентом сборки =3.
На 1 ярус тебе понадобится 20,0см х2= 40,0см, т.е. 2 полосы сетки высотой 20,0см. Если ширина сетки = 150см, то значит вся длина 1 яруса в крое получится = 3,0м
На 2 ярус, который будет пришит к 1 ярусу, тебе понадобится уже 6 полос сетки, каждая по высоте 25,0х2=50,см. -удвоенная высота. Тогда 50,0см х 6 полос = 3,0м
Таким образом на весь 2 ярус пойдет 3,0м сетки, а длина всего 2 яруса, состоящая из 6 полос х на шир сетки = 150см. будет равна 900см, т.е 9,0м.
Пусть тебя не пугают эти цифры, сетка легко густо присбаривается на нужную длину. Важно правильно ее собрать. Для сборки прокладывай две пар-ные строчки, при этом не нужно крутить натяжение нитей в машинке. Просто сделай редкую машинную строчку = 3,0мм.
Не пытайся стачать куски 1 и 2 яруса в одну длинную полосу. Собери сборку для 1 яруса на одной полосе, а сборку 2 яруса по 3 полосы, а потом соедини их друг с другом и отдельно с каждой кокеткой.
Затем можно будет просто прострочить боковые швы юбки. В левом боковом шве оставь щель для застежки, а т.к. сетка легко рвется, предварительно окантуй срезы щели косой бейкой. Пояс к такой юбке не пришивай. Верхний срез кокетки по талии, можно тоже окантовать косой бейкой и вывести ее в завязки или сделать из бейки на одном конце петельку, а на другом пришить пуговку.
Натти
6 декабря 2011, 12:31
Приближается Новый 2012 год, пора начинать подготовку к празднику. Даю ссылку по теме, может кому то пригодится. Модели и цветовая гамма одежды, показанная в этой ссылке совпадает с рекомендациями астрологов на встречу наступающего Нового года.
Там же можно найти много другой интересной информации о тенденциях моды на 2012 год и советы по созданию модного образа. smile4.gif
http://ya-modnaya.ru/publ/5-1-0-26
Натти
6 декабря 2011, 20:32
Добавлено к предыдущему посту еще много моделей платьев к Новому году.
http://ya-modnaya.ru/publ/10-1-0-286
Oxanka
8 декабря 2011, 23:21
Ну, я отчитываюсь. О жилеточках. tongue.gif
Oxanka
9 декабря 2011, 01:01

blot написала:  Титанический труд!!

wink.gif Я смухлевала. Они БЕЗ подкладок... biggrin.gif Но петли и пуговицы настоящие. 3d.gif
Натти
9 декабря 2011, 01:33

Oxanka написала: Я смухлевала. Они БЕЗ подкладок...  Но петли и пуговицы настоящие.
Охапка, ну ничего себе "смухлевала"! smile4.gif А пробить столько петель и пришить столько пуговиц - это уже подвиг, не говоря о том, что все жилетки разного размера-роста и скооооолько штук их пришлось кроить и шить. И на детках жилетки сидят отлично. Молодец!
Oxanka
9 декабря 2011, 21:08
У меня бы решилось так: купила бы верх в отделе летней одежды и все дела. Топик, проще говоря. У нас есть подобный, но он голубой и размером больше Лю. Про юбку расскажу. Я шила похожие юбки из сетки. Дадада, той самой, которую берут для нижних юбок. Разрезала на квадратики и за уголки пришила в два слоя на пояс с резинкой. Квадратики были разного размера, одни чуть побольше (нижний слой), другие поменьше наверху. Получилось очень воздушно. (и обшивать НЕ НАДО!) (Это были юбки для ворон и воробьёв 3d.gif )
ЗЫ. Знаю в Варах магазин, где продаётся эта сетка. Погугли, может ее можно по интернету купить.
Натти
10 декабря 2011, 01:18

blot написала: У меня вопрос.
blot я сначала написала, что хорошо шить топ из атласа, но подумав, решила, что
Охапка права, очень хорошо будет смотреться этот лиф из трикотажа. Трикотаж позволяет сделать плотное прилегание по талии, но и дает возможность растянуть срезы для образования волнистости.
Атлас при растягивании косых срезов не даст того прилегания по линиям пройм, как трикотаж и также придется делать выт-ки по талии.
При раскрое лифа из трикотажа с долевой по середине спинки и полки, срезы пройм и низа будут волниться, как на фото, т.к. эти срезы получаются косыми. Волнистость особенно усилится, если срезы сильно растягивать при отстрачивании зиг-загом и в шов можно вложить тоненькую леску для устойчивости волн.
А чтобы лиф не смотрелся плоским на худенькой девочке, нужно по горловине сделать густое присбаривание, расширив горловину пол-ки вверху на сборки,но к низу эту линию нужно свести на нет. Приталивание по боковым швам можно сделать посильнее и можно ввести средний шов на спинке, чтобы ее можно было тоже приталить.
Oxanka
21 декабря 2011, 01:15

Ну и вопросы ты задаешь, командир... А почему не хочешь на резинке? Можно же шляпную (kloboukova) использовать. Не? Они разных цветов есть, можно подобрать, чтоб не очень заметно было.
Натти
21 декабря 2011, 12:57

blot написала: У меня опять вопрос. Крылья из фатина. Как их закрепить на спине?

А топик сшит без спинки, как на картинке, которую ты давала или спинка есть?
Натти
22 декабря 2011, 12:30

blot написала: Спинка будет.

А если крылья нашить на широкую резинку? Концы резинки можно пропустить в отверстие шва на спинке и потом замкнуть в кольцо на груди. Таким образом крылья не будут сползать и, прикрепленные к широкой резинке, не будут складываться.
Натти
28 декабря 2011, 16:41

blot написала: Юбку посадила на нижнюю юбку из органзы. Она так пышнее. Надеюсь все сделаю и сфотографирую

Да, органза хорошо держит форму тоже. Сколько трудов, ждем фото.
Натти
30 декабря 2011, 23:56

blot написала: Обший вид.С учетом того, что это первое, что я пошила, кроме пижамных штанов и постельного белья...  думаю ничего получилось. 

Здорово получилось! smile4.gif Видно, что и дочка довольна. Очень милая и симпатичная девочка. Выглядит очень ярко и нарядно, по новогоднему. И крылья хорошо получились, держат форму, а это самое трудное, а если это первая работа над созданием образа, то вообще зачот!
Продолжай обшивать дочку, у тебя хорошо получается.
Oxanka
31 декабря 2011, 12:32
Классно получилось! А то, что впервые после пижамы, так на то и костюмы, что их не на "всю жисть", а именно что по поводу одевать надо. Дорога, как говорится, ложка к обеду. (вот мне бы не пришло в голову на пояс сажать крылья, буду иметь в виду)
Oxanka
5 января 2012, 21:00

blot написала: Думаю - не застрочить ли складки по всей длине?

А зачем их ВООБЩЕ тогда делать? tongue.gif Нет, надо примерно 10 см застрочить (ой, КАК я люблю такие модели! Как раз сегодня купили школьную юбку примерно такого же фасона!..) Заглаживать складки, конечно, умаешься, но это и не каждый день надо делать, только после стирки. Можно ниткой прихватить, а можно — булавками, с последующим отпариванием без них.
Натти
6 января 2012, 18:10

blot написала:  У меня шерсть 80%. Думаю - не застрочить ли складки по всей длине?http://www.season.ru/sovety/modeling/yubki/ub_skl.html - вот тут нашла описание как такую юбку шить.

Прежде чем шить юбку со складками, нужно проверить ткань на формоустойчивость складок, заложив и отутюжив с увлажнением, одну-две складки на кусочке этой ткани.
Если в ткани, наряду с 80% шерсти присутсвует 20% синтетического волокна, есть надежда, что складки будут держать форму. Если окажется, что отутюженный сгиб складки плохо держит форму и быстро теряет жесткий сгиб, то не советую вообще шить юбку в складку из такой ткани. Лучше купить другую, более сухую и жесткую, формоустойчивую ткань.
Отстрочка сгиба складки не решит проблему. Если ткань мягкая, то юбка в круговую складку из такой ткани все равно будет бесформенная после непродолжительной носки.
Что касается ссылки, то лучше выбрать эту - http://www.season.ru/sovety/modeling/yubki/ub_skl.html, где грамотно и подробно дан расчет и описание построения юбки в складку.
Единственно, что я бы добавила в построение, это небольшое сужение ширины складки к низу. Оно необходимо, чтобы заутюженные складки не раскрывались по низу и не выворачивались наружу веером.
В современных материалах по конструированию юбок в складку перестали показывать и объяснять необходимость делать откосы - так называется сужение складки по низу юбки.
Величина откоса берется в зависимости от длины юбки и может колебаться от 0,5см до 1,0см. Чем длиннее юбка, тем больше выбирается величина откоса по низу юбки.
Выбранная величина откоса откладывается внутрь от прямой линии складки, с каждой ее стороны. Затем, нужно соединить полученные т-ки с разметкой складок по линии бедер и заутюживать складки по линиям откоса.
Советую стачивать складки таким образом: стачать складку от талии до нужного уровня обычной машинной строчкой, сделать машинную закрепку и не отрывая нити, переключить машинку на самую редкую машинную строчку и продолжить стачивание складки до низа по намеченным линиям откоса. Складки, стачанные таким образом, легко отутюживать, они получаются ровнее, чем при ручной сметке и не мнутся пока идет обработка молнии и пояса. Редкая машиная строчка легко распарывается перед подшиванием низа юбки.
blot, если тебе не очень понятно про откосы по описанию, напиши. Тогда я покажу это схематически. wink.gif
Натти
6 января 2012, 21:30
blot, даю на схеме часть начала и конца разметки юбки в круговую складку, т.к. все 18 складок не размещаются в этом формате. Для разметки складок, я взяла для примера полную ширину каждой складки = 8,0см, а расстояние между складками = 4,0см. Там же, на схеме я написала особенности разметки складок и красной линией нанесла линии откосов и линии стачивания складок от талии до низа. Если вопросы останутся, пиши.user posted image
P.S.когда ткани не хватает на общее полотно юбки одним куском и приходится соединять его из двух или трех частей, то разметку складок на каждом куске ткани нужно начинать и заканчивать также с 1/2скл.
Оляка
10 января 2012, 23:43
У меня, наконец-то, появились фотки моего платья. Только не со свадьбы, а с новогоднего концерта на работе. Я была Снегуркой.
Натти
11 января 2012, 17:45

blot написала: Натти - а можно для таких как я горе-швей ссылку как правильно пришивать пояс к объемным юбкам. А то я с поясом намаялась больше всего.

Никакой особенной технологии притачивания пояса в этом случае нет. Просто для юбок в круговую складку лучше выбирать тонкие, не объемные ткани, а мне кажется, что твоя ткань на юбку, рыхловатая и объемная, но могу и ошибиться, т.к. на фото ткани смотрятся не всегда достоверно.
Пояс выкраивают обычно в виде прямоугольника, его дублируют клеевой, ширина которой должна обязательно попасть в шов притачивания пояса, хотя бы на 0,2см. Если ты имеешь в виду большую толщину по линии талии, образованную складками, которые наслаиваются друг на друга по линии талии, то ее можно уменьшить за счет увеличения расстояния между складками при расчете и намелке складок.
Например, если ширина односторонней складки в сложенном виде = 4,0см, то расстояние между складкми лучше взять = 4,5-5,0см, тогда они не будут наслаиваться друг на друга и толщина по линии притачивания пояса будет меньше. Жалею, что не написала это раньше, т.к. думала, что ты это знаешь, но дочка то растет, и у тебя еще будет возможность учесть этот момент при шитье другой юбки. wink.gif

Оляка написала: У меня, наконец-то, появились фотки моего платья.
Оляка, платье красивое и из тебя очень нежная Снегурочка получилась, даже скорее на фею похожа. smile4.gif
System
12 января 2012, 18:18

Отличная работа! up.gif
Натти
13 января 2012, 00:41

blot написала: Отчитываюсь  На фото складок не

Славная девочка, в красивой новой юбке. drink.gif
Силуэт юбки получился то, что надо. Сразу видно, что откосы сделаны. Молодец, мама! smile4.gif
Оляка
14 января 2012, 22:04
А вот и фотки со свадьбы. Это мы тут танцуем.
Оляка
14 января 2012, 22:06
И еще болерошка к платью шилась из остатков.
Натти
15 января 2012, 14:50

Оляка написала: И еще болерошка к платью шилась из остатков.

Замечательно-танцевальное платье и болерошка к нему славная получилась из этой красивой переливчатой тафты. Ты такая нарядная в нем. А этот букет невесты? И ты его поймала? smile4.gif
Оляка
15 января 2012, 16:08

Натти написала: Замечательно-танцевальное платье и болерошка к нему славная получилась из этой красивой переливчатой тафты. Ты такая нарядная в нем. А этот букет невесты? И ты его поймала?

Натти, спасибо за отзыв. В руках у меня букет невесты, но я бы не решилась его даже кидать (не то что ловить - весил он под кило). И букет, увы, поймала не я.
Натти
15 января 2012, 23:09

Оляка написала: И букет, увы, поймала не я.

Жаль конечно, mad.gif но зато у тебя фигура сторойная и самое красивое платье есть. smile4.gif
Oxanka
16 января 2012, 11:11
Поддерживаю похвальбушки болерошки! Оно тут ОЧЕНЬ кстати!!!
System
17 января 2012, 21:58
Соорудила себе меловую доску для переноса деталей выкроек. Вот, сегодня опробовала при раскрое брюк и болеро из черного вельвета. Довольна до плеши smile4.gif
Натти
18 января 2012, 21:17

System написала: Соорудила себе меловую доску для переноса деталей выкроек.

Эта доска для снятия лекал с журнальных листов выкроек? А показать доску? Каков размер? Из какого материала сооружение? Хоть я готовыми выкройками не пользуюсь, но все равно интересно.
smile4.gif
System
18 января 2012, 21:39
Не принципиально, откуда берутся лекала smile.gif
Я ее использую для переноса деталей на обратную сторону или на второй слой ткани. Лекала я делаю из толстой прозрачной пленки и на "лицевую" сторону ткани переношу линии обычным способом - обвожу мылом или мелом. Откладываю припуски, вырезаю, и вот теперь кладу детали на меловую доску этой самой "лицевой" стороной вверх. После чего провожу по всем линиям и метками зубчатым колесиком, и все отпечатывается снизу, на второй стороне. Вся процедура обвода занимает 5-10 минут в зависимости от размера и количества деталей smile.gif Держится обводка отлично, но подходит такой способ переноса не для всех тканей. На тонких, возможно, будут оставаться дырочки от колесика.

Доска - лист оргалита размером 40х60 см. Какой кусок нашла у себя, такой и использовала smile.gif Технология изготовления: протерла мокрой тряпкой шершавую сторону оргалита и натерла по мокрому мелом, густо заштриховала всю поверхность. После высыхания можно использовать.

Таким способом, наверное, можно и с журнальных вкладок переносить сразу на ткань, минуя изготовление лекал из пленки/бумаги. Но я подозреваю, что вкладки эти очень быстро порвутся. Да и неудобно это, мне кажется. В общем, я предпочитаю по старинке smile.gif
Натти
19 января 2012, 09:36

Удобно придумано, для шерстяных или плотных тканей это удобно, экономит время, но не сильно ли пачкает мел всю нижнюю сторону детали?
System
19 января 2012, 10:31
Это я не сама придумала, подсмотрела на осинке: http://club.osinka.ru/topic-2162 Там много интересных штук smile.gif

Нет, не сильно. Мел-то схватывается водой, и если просто положить на него ткань - ну будет легкий налет меловой пыли, едва заметный даже на черном, его легко просто смахнуть рукой.
Татьяна М.
19 января 2012, 18:51
Я тут тоже вспомнила молодость smile.gif
шитьем занялась мелким. Нашла на просторах интернета интересную идею одеяла-трансформера для новорожденных. Из куска иск.меха, синтепона и ситца получилась вот такая штука. Надеюсь, что внучке в ней будет удобно smile.gif
user posted image
http://fotki.yandex.ru/users/shebekino-morozova/view/908170/
user posted image
http://fotki.yandex.ru/users/shebekino-morozova/view/908171/
user posted image
http://fotki.yandex.ru/users/shebekino-morozova/view/908172/
Натти
19 января 2012, 20:26

Татьяна М. написала:  Из куска иск.меха, синтепона и ситца получилась вот такая штука. Надеюсь, что внучке в ней будет удобно 

Какая прелесть! Это вам не покупные синтетические спальные мешки показывать, а получилось эксклюзивное одеялко, как платьице, из натурального хлопка с кружевом. Внучке точно будет удобно, и она будет лежать в нем в коляске самая красивая и нарядная. smile4.gif
Натти
19 января 2012, 20:30

System написала: Это я не сама придумала, подсмотрела на осинке

А я что то в эту тему не заходила ни разу. tongue.gif Интересно, нужно будет ее тоже почитать. Действительно, самые полезные советы в домашних швейных и вязальных делах те, которые наши талантливые женщины придумали сами.
Оляка
19 января 2012, 21:17

Натти написала: Жаль конечно, но зато у тебя фигура стройная и самое красивое платье есть.

Oxanka написала: Поддерживаю похвальбушки болерошки! Оно тут ОЧЕНЬ кстати!!!

Спасибо еще раз. Платье теперь радует душу. Единственное, чем его обидела - капнула воск на него. Не видно, но я знаю, что там есть пятнышко. А как оно отстиралось от красного вина, я вообще молчу (полчаса в порошке и как новое). А болерошка шилась, что называется на сдачу. Мне и без нее нравится.
Oxanka
23 января 2012, 08:33

Оляка написала: А болерошка шилась, что называется на сдачу

Ну, куда ж без "кепочки"! biggrin.gif

Про воск: я убирала утюгом, проглаживая через салфетки. (салфетки клала с двух сторон, меняя, чтобы еще пятен не насажать.)
parian
23 января 2012, 16:47
Это вот по "сложности" - прямо для меня. biggrin.gif

"На что способен кусок ткани с двумя дырочками":
http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tv...rasotyi/210927/
Оляка
23 января 2012, 20:17

Oxanka написала: Про воск: я убирала утюгом, проглаживая через салфетки. (салфетки клала с двух сторон, меняя, чтобы еще пятен не насажать.)

Оно еще больше расползлось. А потерла - и вроде бы не заметно стало. От утюга с шелком только хуже.
Натти
24 января 2012, 00:43

parian написала: Это вот по "сложности" - прямо для меня. 

parian, а что может замахнешься на "нашего Уильяма Шекспира" и соорудишь себе такую же штучку? biggrin.gif
Из трикотажа такие вещи получаются очень уютные и классные, а на лето их хорошо сшить из шифона.
А вот из квадрата, та же идея и тоже просто шьется.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4424/596784...d2bb_374582c_XL
Натти
26 января 2012, 23:17
Посмотрите еще одну тему "Одежда - трансформер"
Если пришить к рукава в прорезям для рук, то можно получить море вариантов одного и того же кроя. Рукава можно надевать на голову, как воротник-хомут, а можно завязывать или драпировать как пояс и т.д. Главное ткань должна быть двусторонняя, пластичная или трикотажная и не очень толстая и плотная.
https://www.youtube.com/watch?v=4XiRIE5ib9Y - автор модельер Лариса Селянина из Екатеринбурга.

А здесь показ коллекции моделей Ларисы Селяниной на ту же тему.
https://www.youtube.com/watch?v=47sRZ35HZIk&feature=related
Натти
1 февраля 2012, 01:49

blot написала: Ничего не поняла про рукав   

Надо будет посмотреть крой и подумать, к выходным постараюсь написать что к чему пришивается. wink.gif
юлька-шпулька
2 февраля 2012, 15:55
Надеюсь, я в правильную тему пишу. Прошу сразу прощение, если какие то термины ы употребляю неправильно, я плохо разбираюсь. Купили маме швейную машинку. Из довольно простых. Проблема в том, что не получается стежок, то есть верхняя и нижняя нитка не соединяются. Пытались менять натяжение нити, всё равно не цепляет. Можно что-то ещё подкрутить?
Натти
2 февраля 2012, 17:47

юлька-шпулька написала: Проблема в том, что не получается стежок, то есть верхняя и нижняя нитка не соединяются. Пытались менять натяжение нити, всё равно не цепляет. Можно что-то ещё подкрутить? 

Крутить ни чего не нужно. Сначала проверьте установку иглы, если она поставлена не до упора или не той стороной, то стежки не будут образовываться.
ВиЛана
2 февраля 2012, 18:28

юлька-шпулька написала: Купили маме швейную машинку.

А при покупке проверяли? А дома что-то кроме заправки нити с ней делали?
юлька-шпулька
3 февраля 2012, 02:35

Натти написала: Сначала проверьте установку иглы, если она поставлена не до упора или не той стороной, то стежки не будут образовываться.

Спасибо, проверю.

ВиЛана написала: А при покупке проверяли? А дома что-то кроме заправки нити с ней делали?

Нет, не проверяли. Сначала ничего, ну там стежки меняли, длину ширину, вид. Потом натяжение верхней и нижней нити, но уже после того, как стало ясно, что не цепляет.
Натти
4 февраля 2012, 22:54

blot написала: Ничего не поняла про рукав.
blot, на лекалах рукава, спинки и пол-ки, я поставила красные метки и размеры расстояний, до которых нужно втачать рукав. Сначала нужно стачать плечевые швы и нижний шов рукава, а потом нужно соединить метку рукава (плечо) с плечевым швом и затем, вшить рукав в пройму на длину 14,0см по спинке и по пол-ке.
Потом, нижний шов рукава нужно соединить с меткой на боковом клине и вшить рукав в оставшуюся часть проймы.
Величину 14,0см, я взяла из описания к схеме, не зная размеров боковых швов. Поэтому, если пройма будет велика или мала для размера рукава по линии пришива, напиши величину разницы. Я подскажу, что нужно сделать.
user posted image
ВиЛана
5 февраля 2012, 07:32

юлька-шпулька написала: Нет, не проверяли. Сначала ничего, ну там стежки меняли, длину ширину, вид. Потом натяжение верхней и нижней нити, но уже после того, как стало ясно, что не цепляет.

Жаль, что не проверяли. Надеюсь, что правильная установка иглы поможет. Если нет - дорога вам в магазин.
Елена Ерохина
6 февраля 2012, 04:25

Натти написала: Крутить ни чего не нужно. Сначала проверьте установку иглы, если она поставлена не до упора или не той стороной, то стежки не будут образовываться

А у меня катастрофа. Машина стала подзастревать когда игла в районе шпульки. Цепляется и соответственно рвется об шпулюку верхняя нить. Я, конечно, отвезу в Бытовик. Но как-то мне беспокойно. У меня хорошая машина. Не могла она вот так бездарно сломаться. Может быть в настройках что? Нет идей? Из последнего я с крупными молниями котиков шила. Погнуться могло что-то. но что....
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»