Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Cecile
16 сентября 2012, 21:23

Оляка написала: Можно самостоятельно сделать небольшую обтачку горловины из основного материала (как будто нет там никакой подкладки, обтачка обычно есть). А остальную подкладку за минусом этой обтачки и чуть короче

То есть пришить подкладку к обтачке из основной ткани?

ВиЛана написала:

Я была бы очень благодарна за ссылку!
Оляка
16 сентября 2012, 22:11

Cecile написала: То есть пришить подкладку к обтачке из основной ткани?

Да.
Cecile
16 сентября 2012, 23:54

Оляка написала: Да.

Ясно, спасибо! Так и сделаю.
ВиЛана
17 сентября 2012, 06:56

Cecile написала: Я была бы очень благодарна за ссылку!

Держи: SkY на форуме Сезона. Надеюсь пригодится. Она интересные вещи с подкладом делает. smile.gif
Cecile
17 сентября 2012, 16:27

ВиЛана написала:

Спасибо, я тоже надеюсь! Буду разбираться. Накупила ткани аж на три вещи...
Cecile
18 сентября 2012, 03:35

ВиЛана написала:  SkY на форуме Сезона.

Рассматриваю и просто балдею. Вот это шьет девушка! И вот это производительность!!!
Cecile
22 сентября 2012, 17:52
Я дошила платье с подкладкой и разочарована. В районе горловины спинки, где молния и вокруг неё, оно совершенно не лежит, стоит колом. В таком виде носить нельзя. Почему так вышло и как исправить, не понимаю. Жалко денег и времени...
ВиЛана
22 сентября 2012, 18:39

Cecile написала: Я дошила платье с подкладкой и разочарована. В районе горловины спинки, где молния и вокруг неё, оно совершенно не лежит, стоит колом. В таком виде носить нельзя. Почему так вышло и как исправить, не понимаю. Жалко денег и времени...

Показывай что получилось - общими усилиями разберемся и Натти поможет. smile.gif
Cecile
22 сентября 2012, 19:25

ВиЛана написала:

Показываю. Надеюсь, можно исправить...
Ткань вискоза, подкладка - ацетатный шелк, пришита к обтачкам, выкроенным из основной ткани. В журнале подкладки не было, я добавила ее, также, как и декоративную отделку, как ее правильно назвать, не знаю. Отделку вшила между обтачкой и платьем. Тоже не могу сказать, что она лежит особенно хорошо (вероятно, какой-то хитрости я не знаю), но, в целом, терпимо.
Вот проблемная зона отдельно на вешалке.
Cecile
22 сентября 2012, 19:29
Вот на мне. Сфотографировать себя могу только сама, поэтому в зеркале. Видно, что оттопыривается очень.
Cecile
22 сентября 2012, 19:31
Раз уж взялась, покажу полностью платье, может, что-нибудь напишите, как это улучшить, хотя я особых косяков, кроме верха спинки, не вижу.
Очень хочу на курсы шитья, знаний не хватает, гуглю по крупицам. Хорошо, когда есть картинки к описаниям, потому что отдельно тексты с описаниями действий мне часто понять очень тяжело. И я стараюсь делать аккуратно, но этого не всегда достаточно. Например, швы на подкладке+верхней части вместе все же несколько толстоваты, как по мне.
Ну... я тут не в образе biggrin.gif
Cecile
22 сентября 2012, 19:42
А изнутри оно такое:
ВиЛана
22 сентября 2012, 20:01

Cecile написала: Вот на мне. Сфотографировать себя могу только сама, поэтому в зеркале. Видно, что оттопыривается очень.

Что вижу я (если что Натти меня поправит): горловина растянулась в процессе шитья. И то, что она вискозная косвенно подтверждает моё предположение. Как бы я исправляла: отпороть обтачку, частично выпороть молнию и попробовать перекроить горловину и обтачку по бумажной выкройке. Моё предположение можно проверить, приложив выкройку прямо к сшитому платью: в идеале должно совпасть. smile.gif
ВиЛана
22 сентября 2012, 20:05

Cecile написала: Раз уж взялась, покажу полностью платье, может, что-нибудь напишите, как это улучшить, хотя я особых косяков, кроме верха спинки, не вижу.

Мне кажется, что оно тебе немного большевато, по крайней мере в талии.
Cecile
22 сентября 2012, 20:09

ВиЛана написала: Мне кажется, что оно тебе немного большевато, по крайней мере в талии.

Есть немного, я кроила 38 размер, идеально было бы 36 в этой модели. Я в Бурде между этими двумя. Тут ткань совсем без эластана, поэтому я взяла побольше. Но оно полуприталенное и должно быть, в общем-то.

ВиЛана написала: Что вижу я

Это очень похоже на правду. Вечером померяю и отпишусь.
System
22 сентября 2012, 20:15

ВиЛана написала: Мне кажется, что оно тебе немного большевато, по крайней мере в талии.

Эмм... а мне кажется, оно еще и коротковато...

Ткань очень красивая, но фасон без четких линий, получилось этакое цветное облако, не достающее до колен и запястий. Я б заузила...
Cecile
22 сентября 2012, 20:20

System написала: оно еще и коротковат

Вот тут не согласна, куда его длиннее, оно же без четких линий, будет балахоном. Мне кажется, оно могло быть и короче.
ВиЛана
22 сентября 2012, 20:22

Cecile написала:
Есть немного, я кроила 38 размер, идеально было бы 36 в этой модели. Я в Бурде между этими двумя. Тут ткань совсем без эластана, поэтому я взяла побольше.

Имей в виду - в Бурде довольно большие прибавки на свободное облегание, даже в моделях с элластаном. Ну и если журналы не из первых, то в них уже довольно просто комбинировать размеры: например верх от одного, а низ от другого соединить плавной линией переход от размера к размеру.
Cecile
22 сентября 2012, 20:40

ВиЛана написала: Имей в виду

Да, знаю, делаю так иногда. Спасибо.
Cecile
23 сентября 2012, 01:55

ВиЛана написала: горловина растянулась в процессе шитья

Померила, так и есть. На каждой половинке спинке примерно по сантиметру или чуть больше добавилось, и спереди около полутора см. И что с этой красотой теперь делать, распороть и вырезать ненужное? Может, есть какой-то способ сделать это наиболее легко? Там же столько швов...
И как в дальнейшем работать с вискозой, чтобы она не растягивалась?
ВиЛана
23 сентября 2012, 06:40

Cecile написала:
Померила, так и есть. На каждой половинке спинке примерно по сантиметру или чуть больше добавилось, и спереди около полутора см. И что с этой красотой теперь делать, распороть и вырезать ненужное? Может, есть какой-то способ сделать это наиболее легко? Там же столько швов...
И как в дальнейшем работать с вискозой, чтобы она не растягивалась?

Переделывать всегда нудно - наверняка знаешь. smile.gif Распороть, наложить выкройку с соблюдением долевой, отрезать лишнее и сшить заново, только постараться опять не растянуть. smile4.gif
Пока рука не набита, при работе с вискозой советуют или прокладывать по критичным к растяжению срезам фиксирующие стежки вручную, или дублировать срециальной готовой косой бейкой с уже проложенным фиксирующим швом.
Cecile
23 сентября 2012, 13:49

ВиЛана написала: дублировать срециальной готовой косой бейкой с уже проложенным фиксирующим швом.

А нет картинок каких и подробного руководства к этому процессу?
ВиЛана
23 сентября 2012, 15:15

Cecile написала:
А нет картинок каких и подробного руководства к этому процессу?

Там самое главное не водить утюгом, а просто прижимать им бейку. Вроде вот тут понятно что и как. smile.gif
Натти
23 сентября 2012, 19:39
Приветствую всех после долгого отсутствия! Отдыхала в Анапе, вернулась на днях и вижу у вас работа кипит во всю. smile4.gif
Очень понравилось новое платье Оляки, сидит хорошо и сшито отлично.
Cecile, не огорчайся, вытянутую горловину твоего платья можно исправить.
Отпарывай обтачку, стараясь не растянуть горловину.
Потом отутюжь срез горловины, наложи выкройку на нее, чтобы определить величину растяжки. Если она вытянута не больше 1,0см, то ее можно не перекраивать, а припосадить, проложив редкую машинную строчку вдоль среза на расстоянии 0,5см от него.
Затем, стяни горловину на нитку до нужной величины, равномерно распределяя припосадку ткани и приутюжь горловину, увляжняя ее слегка. Обычно вискозная ткань хорошо припосаживается под утюгом с паром. Если величина растяжки горловины больше 1,0см, то ее придется перекроить, распоров и плечевые швы.
Затем, перекрои обтачку в соответствии с новой величиной и формой горловины, продублируй ее и после этого проверь, перед притачиванием, величину и форму обтачки. Если она соответствует форме горловины, то приметай ее и, не притачивая, примерь платье и посмотри, как выглядит приметанная обтачка и горловина. Если все впорядке, то притачивай обтачку окончательно.
Обрати внимание на кружевную отделку горловниы платья. Она тоже может деформировать вырез горловины, если ее не подготовить перед притачиванием. Кружева или тесьму нужно обязательно приутюжить, увляжняя, при этом старайся придать им форму горловины, в местах скругления, оттягивая или сутюживая их края утюгом в нужном месте.

На будущее совет по обработке горловины в платье на подкладке: вырез горловины платья из летних тонких тканей лучше обрабатывать не обтачкой, а сразу подкладкой. Так можно избежать не красивого пролегания шва притачивания обтачки к подкладке и сделать более аккуратной обработку горловины. Только нужно предварительно линию выреза горловины подкладки укрепить клеевой, выкраивая ее из тонкого дублерина так, чтобы долевая нить на дублерине проходила в горизонтальном направлении, а не так, как в пол-ке, где долевая нить проходить вертикально. Ширина клеевой по линии горловины обычно бывает не более 3,0см. Ее форма должна точно повторять линию горловины подкладки и платья.
Продублированную линию горловины подкладки, соединяют с вырезом горловины платья швом не более 0,5-0,7см. Советую также и по линии горловины платья предварительно проложить редкую машинную строчку, которая тоже не даст вытянуться горловине при обработке ее подкладкой.
После притачивания подкладки к горловине, нужно шов рассечь в нескольких местах до строчки, чтобы горловина не была затянута.
Затем, нужно отвернуть его в сторону подкладки и настрочить на нее на расстоянии 0,2см от шва притачивания. Затем можно отутюжить шов притачивания подкладки, как пишет Вилана, стараясь не вытягивать линию горловины утюгом. Этот прием с отстрочкой помогает избежать выворачивания подкладки на лицо.
Удачи в переделке, покажи, что получилось. smile4.gif
Cecile
24 сентября 2012, 03:16

Натти написала:

Натти, огромное спасибо, что не жалеешь времени на такие подробные ответы! Я сегодня лишнее уже отрезала. За долевую нить не поручусь, но сидит вроде бы ок, надо подшить подкладку на место и будет видно окончательно.
Cecile
25 сентября 2012, 13:50
Переделала, стало гораздо лучше.
Хочу спросить о кружеве, есть ли способы его переделать, не распарывая горловину, чтобы зубчики не торчали вертикально, а лежали. Попробовать сутюжить? Если я правильно понимаю, это значит намочить ткань и круговыми движениями утюга ее как бы уплотнить на тех местах, где д. б. скругление?
Или вырезать небольшие сегменты кружева и аккуратно зашить?
ВиЛана
26 сентября 2012, 07:11

Cecile написала: Переделала, стало гораздо лучше.
Хочу спросить о кружеве, есть ли способы его переделать, не распарывая горловину, чтобы зубчики не торчали вертикально, а лежали. Попробовать сутюжить? Если я правильно понимаю, это значит намочить ткань и  круговыми движениями утюга ее как бы уплотнить на тех местах, где д. б. скругление?
Или вырезать небольшие сегменты кружева и аккуратно зашить?

Показывай как переделалось! smile4.gif
А про кружево - вырезать всегда успеешь, попробуй для начала проделать утюгом то, что ты написала. Только не расплавь его! (т-т-т) smile.gif
Натти
26 сентября 2012, 12:52

Cecile написала: Хочу спросить о кружеве, есть ли способы его переделать, не распарывая горловину, чтобы зубчики не торчали вертикально, а лежали. Попробовать сутюжить?

Не совсем понятен твой вопрос. Переделанная горловина сделана с втаченным кружевом или нет? Лучше покажи переделанную горловину и напиши, какая ширина кружевной тесьмы? Это важно, т.к. при узкой ширине кружевной тесьмы (не более 1,5см), если ты хочешь, чтобы зубчики кружева лежали, его нужно притачивать поверх горловины, а не втачивая в шов.
Cecile
26 сентября 2012, 13:53

ВиЛана написала: Показывай как переделалось!

Хочу с кружевом сначала доразобраться и покажу smile.gif

Натти написала:  Переделанная горловина сделана с втаченным кружевом или нет?

С втаченным, ужасно не хочется ее распарывать опять... Ширина кружева 1 см в самом широком месте. Катастрофически не хватает знаний типа

Натти написала: при узкой ширине кружевной тесьмы (не более 1,5см), если ты хочешь, чтобы зубчики кружева лежали, его нужно притачивать поверх горловины

И ведь таких нюансов миллион!
Может, проложить строчку широкими стежками по втачанной тесьме и попробовать стянуть немного?
Cecile
26 сентября 2012, 14:16

Cecile написала: Может, проложить строчку широкими стежками по втачанной тесьме и попробовать стянуть немного?

Забраковала вариант - получается, что стягивает и ткань платья.
Cecile
26 сентября 2012, 14:44
Сутюжила на сгибах и попыталась загладить чуть "внутрь". Надо ли все же распарывать или приемлемо?
Следующий раз, конечно, буду делать более грамотно...
Cecile
26 сентября 2012, 14:44
Спереди (один зубчик кружева выбился почему-то).
Cecile
26 сентября 2012, 14:48
Натти, ВиЛана, если я вас замучила, скажите! Зарегистрируюсь тогда на специальном швейном форуме и буду пытать профессионалов там.
Собираюсь кроить юбку - 80 шерсть, 20 полиэстр, подкладка - ацутатный шелк. Вопрос, пришивать подклад к обтачкам, как я делала с этим платьем, или лучше обтачать сразу подкладкой? А флизелин к основной ткани приутюжить.
Натти
26 сентября 2012, 22:24

Cecile написала: Натти, ВиЛана, если я вас замучила, скажите!

Меня такими вопросами не замучаешь. smile4.gif Просто не всегда получается ответить быстро, как тебе наверное бывает нужно.
Что касается отделки кружевом горловины и всего платья, то я бы советовала его убрать. Если честно, то к такому крупному рисунку ткани не очень подходит узкое кружево с мелким кружевным узором. Это кружево не украшает твое платье, лучше его отпороть совсем, платье от этого только выиграет.

Cecile написала: Вопрос, пришивать подклад к обтачкам, как я делала с этим платьем, или лучше обтачать сразу подкладкой? А флизелин к основной ткани приутюжить.

Если ткань не очень толстая, то линию талии в юбке на подкладке лучше обработать подкройными обтачками, притачивая потом к ним подкладку.
Нужно продублировать обтачки, а по линии талии юбки, перед притачиванием обтачек, нужно проложить обычную машинную строчку на расстоянии 0,5см от среза, чтобы ткань не вытянулась при обработке ее обтачками.
Кстати, эти обтачки можно выкраивать, расположив долевую нить по длине обтачке, а не вертикально. Тогда обтачка, выкроенная в долевом направлении, тоже не даст вытянуться линии талии на юбке.
Cecile
27 сентября 2012, 01:05

ВиЛана написала: Там самое главное не водить утюгом, а просто прижимать им бейку. Вроде вот тут понятно что и как. 

Я почему-то пропустила этот твой пост. Хорошо, что сейчас увидела, отличная ссылка! И про флизелин формбанд там очень наглядно, а у меня о нем вопросы были, которые я постеснялась задать. Спасибо!
Cecile
27 сентября 2012, 01:10

Натти написала: Просто не всегда получается ответить быстро, как тебе наверное бывает нужно.

Я наскоками шью, есть время, ура, бросилась и сделала, что успела. Так что все в порядке, и ты мне очень помогаешь!
Кружево я все-таки оставлю, потому что хочу, чтобы платье было с легкой придурью. Вот такие странные желания у меня иногда 3d.gif
Про юбку все поняла, спасибо.
ВиЛана
27 сентября 2012, 07:30

Натти написала: Меня такими вопросами не замучаешь.  Просто не всегда получается ответить быстро, как тебе наверное бывает нужно.

+1. Ну и ещё у меня заний на порядок меньше, чем у Натти.

Cecile написала: Я почему-то пропустила этот твой пост. Хорошо, что сейчас увидела, отличная ссылка! И про флизелин формбанд там очень наглядно, а у меня о нем вопросы были, которые я постеснялась задать. Спасибо!

Не за что! Пользуйся на здоровье! smile.gif Я знаю, как иногда важно найти, потому что я абсолютная самоучка - все по журналам-книгам-форумам. biggrin.gif
Натти
27 сентября 2012, 09:40

ВиЛана написала: потому что я абсолютная самоучка - все по журналам-книгам-форумам. 

Побольше бы таких грамотных самоучек в нашем швейном деле. smile4.gif Способность к самостоятельному обучению, умение правильно применить добытые знания - это тоже талант.

Cecile написала: Кружево я все-таки оставлю

Хозяин - барин. smile4.gif Раз тебе так хочется, пусть кружево остается как есть. Хотя бы ради того, чтобы не мучать больше горловину платья.
ВиЛана
27 сентября 2012, 11:04

Натти написала: Способность к самостоятельному обучению, умение правильно применить добытые знания - это тоже талант.

Ой, это от лени и занудства - мне проще сначала узнать, как нужно делать, чем потом переделывать. biggrin.gif
Оляка
30 сентября 2012, 11:28
Натти, у меня вопрос. Хочется сшить себе жакет из Burda 6/2012 мод. 121, но он там двухсторонний, а мне нужно передалать его на классический лад (ну там подборт, подкладка). Вот я и спрашиваю, как лучше сделать деталь подборта??
Osinka
ВиЛана
30 сентября 2012, 11:34

Оляка написала: Натти, у меня вопрос. Хочется сшить себе жакет из Burda 6/2012 мод. 121, но он там двухсторонний, а мне нужно передалать его на классический лад (ну там подборт, подкладка). Вот я и спрашиваю, как лучше сделать деталь подборта??

Я конечно не Натти... coquet.gif smile.gif Я бы сделала полностью центральные детали полочки. smile.gif
Оляка
30 сентября 2012, 12:06

ВиЛана написала: Я конечно не Натти...  Я бы сделала полностью центральные детали полочки.

Я, конечно, думала об этом. В Бурде этот жакет шьется их льна (обе стороны), но я хотеля бы сшить из легкого драпа, к примеру. Ну чтобы в +10-12 можно было ходить. И получится 4 слоя не сильно тонкой ткани. Будет ли это смотреться нормально?
Натти
30 сентября 2012, 21:04

ВиЛана написала: Я бы сделала полностью центральные детали полочки.  

Оляка, полностью поддерживаю этот совет. Если драп легкий и не толстый и дублерин тонкий, то получится не грубо. Только обязательно нужно швы рельефа пол-ки разутюжить, шов притачивания подкладки к подборту возьми = 1,0см, а швы притачивания подборта к бортам полочек нужно подрезать до 0,5см. Точнее сначала подрезать оба среза до 0,5см, а потом срез борта пол-ки еще раз подрезать до 0,3см. Тогда готоввый край борта получиться очень тонким и швы не будут пролегать сквозь ткань.
Подкладку можно кроить тоже по деталям верха с небольшим дополнительным припуском на свободу по ширине спинки и под проймой пол-ки и спинки. Подкладку рукава тоже нужно скроить по лекалу верха рукава и дать дополнительный припуск по ширине рукава вверху на ту же величину, на которую будет увеличена ширина подкладки под проймой.
если нужно могу дать ссылку на построение подкладки к жакету, которое я давала на Осинке.
Cecile
6 октября 2012, 14:22
Всем привет! Я дошила юбку и пришла похвалиться. По той же выкройке, что предыдущая, которую здесь показывала, но вместо разреза сделала шлицу.
С каждым разом юбки получаются все лучше. Без мелких косячков, правда, не обошлось, но они и правда очень мелкие.
Cecile
6 октября 2012, 14:26
Подкладка оливкового цвета.
Из "косяков" - уголки возле верхних краев молнии вышли недостаточно четкой формы. И второй, подкладочной ткани я в каком-то затмении купила всего полметра, так что она в итоге длиной до шлицы, а мне сейчас интересно как раз сажать вещи на подкладку и обрабатывать, например, низ, чего здесь не вышло из-за недостаточной длины.
Хотела бы сшить легкое пальто с подкладкой...
Cecile
6 октября 2012, 14:29
У меня есть 60 см вот такого шелка, не помню правильное название (цвет тут не передался, но хорошо видна фактура). Собираюсь шить топ, чтобы носить с "карандашами". Выкройку пока не выбрала. Возможно, что-то посоветуете. Шелк плотный, топ может топорщиться...
ВиЛана
6 октября 2012, 17:16

Cecile написала: У меня есть 60 см вот такого шелка, не помню правильное название (цвет тут не передался, но хорошо видна фактура). Собираюсь шить топ, чтобы носить с "карандашами". Выкройку пока не выбрала. Возможно, что-то посоветуете. Шелк плотный, топ может топорщиться...

По фото мне кажется, что ткань - шелк-тусса. Его считают костюмным - не пластичный. Может не топ, а корсаж или корсет? Правда тогда придется ещё и блузку шить под корсаж. smile4.gif
Cecile
7 октября 2012, 01:54

ВиЛана написала:

А можешь какие-нибудь картинки-примеры корсажа показать? Он действительно по ощущениям непластичный. Нагуглила, что после раскроя нужно проклеивать края, потому что будет сильно сыпаться.
ВиЛана
7 октября 2012, 10:15

Cecile написала:
А можешь какие-нибудь картинки-примеры корсажа показать?  Он действительно по ощущениям непластичный. Нагуглила, что после раскроя нужно проклеивать края, потому что будет сильно сыпаться.

Вот посмотри - это не картинки, а статья с терминами, описанием кроя, ссылками на мастер-классы и темы участников.
Cecile
7 октября 2012, 12:34

ВиЛана написала:

Спасибо!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»