Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Cecile
10 октября 2012, 01:17
Неужели больше никто не шьет или просто не хочет на эту тему общаться?
Тогда снова я выступлю...
Как вы думаете, подойдет ли такая выкройка для блузки с баской? Т. е., если отрезать большую часть длины юбки.
И сколько надо ткани при ширине 150: длина изделия, включая баску, плюс рукава, плюс какой-то запас, т. е. метра полтора?
Cecile
10 октября 2012, 01:24
Я так понимаю, талия тут завышенная. Вот будет ли это смотреться в варианте блузы. На ногу модели внимания не обращайте 3d.gif
Бяка весенняя
10 октября 2012, 12:00

Cecile написала: Неужели больше никто не шьет или просто не хочет на эту тему общаться?

Шьёт, ещё как шьёт. smile.gif

Я просто советовать не умею. Для себя я всегда четко знаю, что надо.
А другим советовать сложно. А смотреть смотрю. smile4.gif
System
10 октября 2012, 13:19
Cecile, шьем, конечно же. И эту модель я себе тоже уже запланировала smile.gif Но именно в виде платья.

Мне кажется, получится туника скорее, чем блузка. Я бы попробовала на дешевой ткани сначала...
Cecile
10 октября 2012, 13:58

Бяка весенняя написала: Шьёт, ещё как шьёт

Бяка весенняя написала:  шьем, конечно же

Ура!

System написала: Но именно в виде платья.

Мне кажется, получится туника скорее, чем блузка.

Я вот и сомневаюсь, как эта туника будет смотреться. Ткань увидела для нее красивую. Но не буду ли выглядеть беременной... Платье мне такое совершенно точно некуда носить, тунику как-то еще впишу в повседневный гардероб.

Если кому интересно, сшила из остатков воротничок. Платью тоже досталось, расшила его таким же "жемчугом". Надеть его теперь можно разве что на туркменскую свадьбу biggrin.gif А много ли туркменских свадеб в моей жизни.
Но декорировать прет неудержимо.

System, как сошьешь, покажешь?
Бяка весенняя
10 октября 2012, 19:29

Cecile написала: воротничок.

Мне очень нравится ткань. И платье тоже, давно хотела написать. smile4.gif

А насчет свадьбы...а может, сходить в туркменский ресторан? wink.gif
ВиЛана
10 октября 2012, 19:41

Cecile написала:Как вы думаете, подойдет ли такая выкройка для блузки с баской? Т. е., если отрезать большую часть длины юбки.
И сколько надо ткани при ширине 150: длина изделия, включая баску, плюс рукава, плюс какой-то запас, т. е. метра полтора?

От выбора ткани зависит конечно, но мне кажется не слишком подойдет: баска или топорщиться будет, или обвиснет. Но если все-таки хочешь рискнуть, то типовой расчет расхода: длина рукава с припусками + длина выкройки спинки от самой высокой точки плеча с припусками + длина баски*1,5 (или даже *2 - нужно смотреть выкройку). smile.gif
System
10 октября 2012, 21:33

Cecile написала: как сошьешь, покажешь?

Ну разве что к лету осилю, а пока у меня осенне-зимний репертуар - пальто дочке раскроила вот... smile.gif
Cecile
12 октября 2012, 01:52

Бяка весенняя написала:
Мне очень нравится ткань. И платье тоже, давно хотела написать. 

А насчет свадьбы...а может, сходить в туркменский ресторан?

Приятно, что мой креатив понравился еще кому-то! Ресторан... светской жизни у меня сейчас ноль, шью и вешаю в шкаф.

ВиЛана написала:

Спасибо, поняла. Наверно, не рискну шить, страшновато испортить ткань.
Но у меня каждый день новые идеи, и теперь из кусочка шелка, который я тут выше показывала, я хочу сделать корсаж с баской на основе выкройки очень облегающего платья. Журнал 1999 года (я запасливая), картинки нет. Я словами попробую.
В общем, на платье заложены две длинные вытачки спереди и две сзади. Ненужную длину платья я убираю. Вытачки застрачиваю только до талии. На этапе кроя добавляю ткани в районе боковых швов от талии. Не знаю, понятно ли объяснила.
По моим понятиям, из этого должна получится небольшая баска. Я права?
Конструктивно там предусмотрена жесткая корсажная лента, которая притачивается: к припускам боковых швов, глубинам вытачек спинки и припускам вдоль краев разреза для застежки на молнию. В жизни не имела с ней дела и слабо ее себе представляю, но мне сегодня продали что-то гибкое и пластмассовое по моему описанию. Сказали, что ее можно пришить машинкой. Надеюсь, получится. Интересно, не будет ли она натирать?
У кого-нибудь такие корсажи или платья были?

System написала: Ну разве что к лету осилю, а пока у меня осенне-зимний репертуар - пальто дочке раскроила вот...

Я решила, что с этим платьем немного погорячилась, тоже буду шить более актуальные для сезона вещи.
Cecile
12 октября 2012, 02:49
Нарисовала в пэинте, как могла. Изначально вытачки заканчивались ниже, примерно, как у стандартной юбки-карандаша, и облегание по бедрам предусматривалось такое же.
Что получится, если изменить это? Баска? Она бывает разная, я знаю. Меня б устроила слабовыраженная цельнокроенная. Гугл промолчал.
ВиЛана
12 октября 2012, 07:45

Cecile написала: Что получится, если изменить это? Баска?

Тут лучше Натти подождать - я не рискну даже предполагать.

Cecile написала: Интересно, не будет ли она натирать?
У кого-нибудь такие корсажи или платья были?

Косточки обычно прячут или в швы, или закрывают настрачиваемой тканью и подклад опять же - тогда они не трут.
Бяка весенняя
12 октября 2012, 10:22

Cecile написала:  светской жизни у меня сейчас ноль, шью и вешаю в шкаф.

У меня такое было. Но потом прошло. smile.gif Пока дождёшься этой светской жизни, а носить хочется сейчас.
Теперь перекос в другую сторону. biggrin.gif

Бяка весенняя
12 октября 2012, 10:36

Cecile написала: Меня б устроила слабовыраженная цельнокроенная.

Попробуй рукой или иголками заложить складку и посмотри, что будет. Как она вниз будет расходиться. Будет колом торчать или красиво лежать? От этого и танцуй. smile4.gif
Cecile
12 октября 2012, 12:32

Бяка весенняя написала: Теперь перекос в другую сторону.

У меня всю жизнь был перекос в другую сторону. Эх.

Бяка весенняя написала: Попробуй рукой или иголками заложить складку и посмотри, что будет.

Идея! Она даже должна торчать довольно жестко, на мой вкус.

ВиЛана написала: Косточки обычно прячут или в швы, или закрывают настрачиваемой тканью и подклад опять же - тогда они не трут.

А как в швы? В припуски швов? Мне кажется, подкладка под шелк должна быть из другого шелка, а это сразу и дороже, и шьется тонкий шелк трудно.
Cecile
14 октября 2012, 01:33
Нагуглила: то, что я купила, это ригелин. Корсажная лента - совсем другое. Как объяснить продавцам-чешкам, что мне надо, не знаю. Попробую сделать с ригелином и подкладкой. Пришью ригелин к боковым швам и рельефам спереди и сзади. Это правильно??? Не совсем понимаю, как укрепить срез, вдоль которого сзади втачивается молния. В оригинале там предполагается как раз корсажная лента. Хотя в оригинале платье предлагается шить из креп-сатина и кружева. Может быть, для шелка тусса не нужно укреплять место притачивания молнии...
Надеюсь на появление в этой теме Натти.
Натти
14 октября 2012, 13:36

Cecile написала: Что получится, если изменить это? Баска? Она бывает разная, я знаю. Меня б устроила слабовыраженная цельнокроенная. Гугл промолчал.

Cecile, баска - это всегда отрезная деталь по линии талии. Если не делать отрез пол-ки и спинки по линии талии, то получится просто укороченная по длине блузка с сильным прилеганием по талии за счет рельефов и вытачек по талии.
Только отрезав по линии талии нижнии части пол-ки и спинки, можно смоделировать баску нужной формы. Баски могут быть без вытачек по талии, тогда их нужно закрыть на лекалах, а для этого нужно сделать отрез в лекалах по линии талии. Отрезанные баски могут иметь мягкие складочки по талии вместо вытачек или у них может быть коническая форма кроя с бОльшим или меньшим расширением к низу. Перед раскроем очень важно хорошо продумать фасон, длину и форму баски и подобрать к ней ткань изделия, а затем кроить изделие. Можно и наоборот к ткани подобрать фасон баски и самой блузки.
Что ты имеешь в виду, когда пишешь, что тебе нужна "слабовыраженная" форма баски? Хорошо бы обсудить ее, видя фото похожей модели. Готова помочь тебе в этом, если покажешь, что именно ты хочешь получить в итоге.
Cecile
14 октября 2012, 13:57
У меня небольшой кусочек шелка, который предположительно называется "тусса", 60 см при ширине 1.50, т. е. сильно не разгонишься с выбором модели.
Вот, нашла нечто похожее на то, что я представляю (только баска тут немного шире и длиннее, чем мне бы хотелось):
Cecile
14 октября 2012, 13:59
Вот еще нашла картинки, тут вроде бы тоже цельнокроенные?
Cecile
14 октября 2012, 14:02
То есть я хочу без складочек и особой пышности.
Cecile
14 октября 2012, 15:22

Cecile написала: То есть я хочу без складочек и особой пышности.

И думаю, что пластичность и жесткость материала как раз не для складочек - будет грубовато, а для вот такой ээээ... расклешенной слегка баски.
Но, если я не права, выкройка отрезного по талии корсажа у меня тоже есть. Я уточнила, это Бурда за ноябрь 2000 г.
Cecile
14 октября 2012, 17:11
Что я нашла: вот две выкройки, с отрезным корсажем и с цельнокроенным, одной из которых я хочу воспользоваться.
Cecile
14 октября 2012, 17:11
А на обложке платье, сшитое по той, которая неотрезная.
Натти
15 октября 2012, 12:12

Cecile написала: Вот еще нашла картинки, тут вроде бы тоже цельнокроенные?             

На темном фото просто не видно шва притачивания басок по талии, а он есть. Иначе невозможно было бы достичь такого косого и сильного клеша по линии низа басок.

Cecile написала: вот две выкройки, с отрезным корсажем и с цельнокроенным, одной из которых я хочу воспользоваться.

Да, этой выкройкой можно воспользоваться для моделирования отрезной баски. Но если тебе не нужен большой клеш баски по линии ее низа, а нужно умеренное расширение, то можно скроить корсаж неотрезным по линии талии. А небольшое расширение по линии низа сделать за счет нескольких рельефов пол-ки, спинки и боковых швов, как это делают в корсетах.
На всякий случай, напомню, что корсет и корсаж - разные вещи.
Судя по описанию твоей ткани, ты будешь шить корсаж, а не корсет, т.к. их основное отличие состоит в желаемой степени прилегания и утяжки фигуры, а также в выборе ткани и технологии пошива.
Даю ссылку про их отличия, чтобы ты лучше поняла, что именно хочешь получить из своей ткани в итоге - http://kimix.ru/chto-takoe-korset-v-chyom-...t-korsazha.html
Также даю ссылку на конструирование корсажа неотрезного по линии талии - http://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%BE...biw=853&bih=543
Cecile
15 октября 2012, 12:56

Натти написала:

Спасибо большое! Да, отличие корсета и корсажа я знаю.
Cecile
15 октября 2012, 12:58

Натти написала: Также даю ссылку на конструирование корсажа неотрезного по линии талии - http://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%BE...biw=853&bih=543

Эта ссылка ведет на картинки корсажа в гугле.
Натти
15 октября 2012, 19:19

Cecile написала: Эта ссылка ведет на картинки корсажа в гугле. 
Cecile, извини, что утром по спешке дала не ту ссылку, которую хотела. Вот хорошая тематическая ссылка швейного клуба"Сезон" -http://club.season.ru/index.php?showtopic=5865&st=0
Помимо советов по шитью корсетов/корсажей, там дано и описание их моделирования и советы по подбору тканей к таким изделиям. Если по моделированию будут вопросы, пиши.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5865&st=0
Cecile
16 октября 2012, 01:15
Натти, какое увлекательное чтение! Читаю вместо того, чтобы спать.
Правда, мне кажется, там местамии граница между корсетом и корсажем у авторов размыта. Корсаж это же просто нечто вроде верха платья. Когда используется три слоя ткани, включая байку, это уже скорее корсет...
Натти
16 октября 2012, 16:48

Cecile написала: Корсаж это же просто нечто вроде верха платья. Когда используется три слоя ткани, включая байку, это уже скорее корсет...

Да, верно, корсаж это плотно прилегающий лиф платья, но без сильной утяжки, без дополнительного слоя прокладок и ригелина (косточек). Но крой корсажа может быть похожим на корсет, поэтому в той теме, которую ты читаешь больше дается информации для пошива корсета.
В этой же теме есть ссылка, где более подробно описаны разница обработки и кроя корсажа и корсета. Корсажем также может называться не только лиф без косточек, но и очень широкий пояс, от талии доходящий до уровня под грудью, на шнуровке.
Очень рада, что ты увлеченно читаешь ссылку, которую я дала. Это действительно интересно, потому что в тебе чувствуется швейная душа. smile4.gif
System
26 октября 2012, 09:04
Вчера закончила дочкино пальто. Правда, теплые деньки уже прошли, я немного опоздала. Но пока морозов нет и сухо, несколько раз успеет надеть в этом сезоне свою желанную обновку. Сегодня уже ушла в школу в нем smile.gif
System
26 октября 2012, 09:08
Из недостатков: мне не нравится низ рукавов, хлястики, которые образуют как бы манжеты со сборкой. Вчера эту деталь доделывала поздно вечером уже на последнем издыхании smile.gif Буду переделывать, надо хлястик затянуть потуже, сборку распределить равномерно (еще не придумала, как). Ну и только на фотках заметила, что по низу отутюжено не достаточно идеально tongue.gif
System
26 октября 2012, 09:17
Собственно, модель. Очень просто шьется, я уже третью вещь сделала на ее основе.
Натти
26 октября 2012, 14:46

System написала: Из недостатков: мне не нравится низ рукавов, хлястики, которые образуют как бы манжеты со сборкой.

Ты права, над пальто нужно еще немного поработать, хотя в целом оно сшито хорошо и это большой труд.
Советую сделать рукав чуть поуже в низу и чуть укоротить его, где то на 1,0см. Тогда он будет смотреться не таким громоздким на тоненькой девочке и уменьшится величина сборки. А может быть и совсем отказаться от хлястика на рукаве?
Не знаю есть ли небольшие подплечики в пальто?Если нет, то тоже советую поставить небольшие регланные подплечики, тогда плечевой пояс будет смотреться стройнее. И наверное не стоит так запихивать шарф под пальто.
Если холодно, то его можно носить с теплой водолазкой, а шарф красиво задрапировывать поверх пальто, под воротник.
И еще, покажи на дочке это пальто с брючками, потому что укороченная длина пальто и его объем требуют других дополнений и пропорций. С юбкой, которую не видно и тоненькими ножками пальто смотриться очень громозким на девочке, а с брюками оно будет смотреться лучше.
System, не обижайся на критику и мои советы. Просто хочется увидеть не только хорошо сшитое пальто, ноувидеть его красиво поданным. Понимаю, что подростков трудно одевать, у них свое видение образа, или его невидение, но может быть она согласится с моими советами? smile4.gif
System
26 октября 2012, 16:00
Натти, насчет подплечников - мысль хорошая, но я это дело не умею frown.gif Как-то пыталась сделать обычные, не реглан, измучилась и плюнула. Видимо, придется в ателье обращаться...

Насчет рукава - если будет подплечник, рукав приподнимется как раз на сантиметр, наверное. Мне все же нравится идея с присборенным краем рукава - и теплее, и симпатичнее, на мой вкус. Я попробую переделать, потом покажу.

Шарф намотан грубовато, согласна. Попробуем другие варианты, когда изловлю свою модельку smile.gif Только я очень хреновый фотограф, никогда не могу отразить реальность - вечно то ракурс невыгодный, то освещение ужасное facepalm.gif
DonnaRosa
26 октября 2012, 16:51
Рукава не длинноваты?
System
26 октября 2012, 17:06
DonnaRosa, ага, длинноваты. Как раз обсуждаем это wink.gif
Oxanka
26 октября 2012, 22:15
Я тоже думаю, что подплечники улучшат ситуацию. А почему их надо шить? Разве они не продаются, да еще и разных размеров. Я точно их видела в продаже.
DonnaRosa
26 октября 2012, 22:26

System написала: DonnaRosa, ага, длинноваты. Как раз обсуждаем это wink.gif

Ремешочки на рукавах слишком затянуты, я бы отпустила, немного посвободнее. Накладки-подплечники купите готовые для кимоно. Для пальто они специальные.
System
26 октября 2012, 22:30
Я у нас в городе ни разу не видела в продаже подплечников в швейных магазинах. На днях уезжаю в Питер, посмотрю там...
Натти
26 октября 2012, 23:42

System написала: Как-то пыталась сделать обычные, не реглан, измучилась и  плюнула.

Для втачного рукава подплечики не годятся, в это пальто нужно ставить только специальные подплечики (для цельнокройного рукава или реглан). В Питере ты точно сможешь купить их.

Если нравится рукав с патой (так называется хлястик на рукаве), то оставь ее, но все равно сделай рукав немного уже, начиная от подмышек. Нужно немного уменьшить объем пальто, т.к. оно смотрится слегка великоватым на девочке. Достаточно уменьшить немного ширину рукава и пальто не будет казаться слишком объемным. Не спеши распарывать, просто заметай нижний шов на рукаве и посмотри станет ли лучше.
System
27 октября 2012, 09:42

Натти написала:  Нужно немного уменьшить объем пальто, т.к. оно смотрится слегка великоватым на девочке.

Оно действительно немного великовато, примерно на размер. Обычно я беру для нее 34 по Бурде, но в этой модели минимальный был 36-й. Я понадеялась, что за счет свободного покроя это не будет столь заметно. Да и не хотелось уменьшать выкройку, т.к. ребенок все еще растет. В некоторых местах ожидается увеличение объема, в груди, например smile.gif А рукава заужу обязательно, да, спасибо! smile4.gif

Натти, еще вопрос: как крепить подплечники в данном конкретном случае? На клеевую ленту? Или пришивать к подкладке?
Натти
27 октября 2012, 10:53

System написала: как крепить подплечники в данном конкретном случае? На клеевую ленту? Или пришивать к подкладке? 

Подплечики, в покрое реглан или с цельнокройным рукавом, прикрепляются к верхнему шву рукава пальто. Причем нужно найти самую высокую точку плеча на отрезке верхнего шва рукава ( обычно она равна мерке Шпл+1,0см) и соединить ее с самой высокой т-кой на подплечике. Приметывают подплечики к припускам швом назад иголку, не стягивя сильно нить пришива. После соединения подплечика с верхом, нужно приутюжить верхний шов в месте пришива с лицевой стороны через проутюжку. Это поможет лучше сформировать четкую линию плечевого пояса фигуры.
System
27 октября 2012, 11:00

Натти написала: Подплечики, в покрое реглан или с цельнокройным рукавом, прикрепляются к верхнему шву рукава пальто

Эмм... это место притачивания воротника?
Натти
27 октября 2012, 22:15

System написала:  это место притачивания воротника? 

Видимо я не очень понятно написала. Попробую еще раз. wink.gif
Такие подплечики прикрепляют к верхнему шву цельнокройного рукава или рукава реглан в двух местах. Первый прикреп (4-5 стежков) делают в самом высоком и толстом месте подплечика, соединяя это место с концом плечевого шва (см. описание в моем посте выше). Второе место прикрепа более тонкого места подплечика - это начало плечевого шва у горловины. Но не нужно прикреплять его к шву втачивания воротника, иначе плечи будут казаться слишком объемными и сутулыми. Правильнее, если тонкий край подплечика не доходит до линии втачивания воротника на 1,0-1,5см.
System
27 октября 2012, 22:30
У меня нет плечевого шва shuffle.gif Рукав цельнокроенный со спинкой... Я завтра постараюсь найти или нарисовать эскиз выкройки этой детали, потому что по словесному описанию у меня совсем все в голове перепуталось blush.gif Может, на рисунке разберемся smile.gif
Натти
27 октября 2012, 23:16

System написала: Я завтра постараюсь найти или нарисовать эскиз выкройки этой детали

Конечно, покажи лучше крой спинки и пол-ки тоже. Вполне возможно, что в конструкции этого пальто рукав пристроен к спинке полностью, т.е. без плечевого и верхнего шва. Если это так, то подплечики придется прикреплять к подкладке. Покажи или напиши, крой подкладки тоже без плечевого и верхнего шва?
System
27 октября 2012, 23:56

Натти написала: Покажи или напиши, крой подкладки тоже без плечевого и верхнего шва?

Подкладку я кроила идентично верху, только по среднему шву на спинке сделала складочку. Швы все такие же.

Нашла схему выкроек:
Натти
28 октября 2012, 00:59

System написала: Нашла схему выкроек:             

Вижу, что на схеме есть плечевой шов. Это линия, которая идет от т-ки 2 чуть с наклоном вправо. Вот к этому шву и можно прикрепить подплечико. Ты сделай так: надень пальто на фигуру, подложи подплечико под шов так так, чтобы оно делило плечо пополам и создавало округлую форму плеча, поднимая и чуть расширяя ширину плеч. Для этого немного выдвини подплечико в сторону рукава и приколи его булавками с лицевой стороны к шву в двух местах. Одну булавку вколи ближе к горловине, а другую на самом высоком месте плеча. Посмотри со стороны на симметрию положения подплечика и на форму плеч и если все понравится, то выверни пальто наизнанку в области плечевого шва и прикрепи подплечико к шву в том положении, как оно было зафиксировано булавками. Далее приутюжь плечевую часть, как написано выше.
System
28 октября 2012, 10:13
Натти, все поняла! Спасибо тебе огромное за терпение и помощь! smile4.gif
ВиЛана
28 октября 2012, 12:41

Натти написала:
Вижу, что на схеме есть плечевой шов. Это линия, которая идет от т-ки 2 чуть с наклоном вправо. Вот к этому шву и можно прикрепить подплечико. Ты сделай так: надень пальто на фигуру, подложи подплечико под шов так так, чтобы оно делило плечо пополам и создавало округлую форму плеча, поднимая и чуть расширяя ширину плеч. Для этого немного выдвини подплечико в сторону рукава и приколи его булавками с лицевой стороны к шву в двух местах. Одну булавку вколи ближе к горловине, а другую на самом высоком месте плеча. Посмотри со стороны на симметрию положения подплечика и на форму плеч и если все понравится, то выверни пальто наизнанку в области плечевого шва и прикрепи подплечико к шву в том положении, как оно было зафиксировано булавками. Далее приутюжь плечевую часть, как написано выше.

Мое пальто по той же выкройке сшито - это не плечевой шов, это шов кокетки. Я себе с трудом представляю подплечники в этом пальто - оно как раз по моде этого и грядущего сезонов с эффектом спущенного плеча. smile.gif
Кстати, по поводу уменьшения выкройки, возможно с профессиональной точки зрения Натти я буду не права, но если мне нужно уменьшить на 1 размер, то я в крое делаю припуск 1 см, а шью, как будто сделала 1,5 см и по объему это как раз дает уменьшение на 1 размер.
System
28 октября 2012, 13:02

ВиЛана написала: Мое пальто по той же выкройке сшито - это не плечевой шов, это шов кокетки.

Он расположен довольно близко к линии плеча, так что прикрепить к нему подплечик можно, это главное smile.gif

ВиЛана написала: Я себе с трудом представляю подплечники в этом пальто - оно как раз по моде этого и грядущего сезонов с эффектом спущенного плеча.

Это оно да. Но я все же хочу попробовать, т.к. девочка у меня очень худенькая, и действительно есть некоторое ощущение в некоторых ракурсах, что пальто висит на вешалке. Посмотрим, что получится.

ВиЛана написала: если мне нужно уменьшить на 1 размер, то я в крое делаю припуск 1 см, а шью, как будто сделала 1,5 см и по объему это как раз дает уменьшение на 1 размер.

А я делаю по инструкции Бурды. Но в данном случае я сознательно не стала уменьшать...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»