Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Бяка весенняя
19 ноября 2012, 21:09

Cecile написала: Лапка вряд ли подойдет

Подойдёёт. Она в книжке есть, только в комплет не входит. А зажимы у них одинаковые. Пусть только попробует не подойти. biggrin.gif

Cecile написала: Сфотографирую - выложу.

А я все жду корсаж с баской... kos.gif
Cecile
19 ноября 2012, 22:09

Бяка весенняя написала: А я все жду корсаж с баской...

И его заодно сфотографирую тоже.
Сегодня съездила в магазин Марлен из твоей ссылки. Очень маленькое помещение, где до потолка лежат рулоны тканей и узкие проходы между ними. Я так не умею выбирать... И не сказала бы, что дешевле, чем в обычных магазинах, раз уж так экономят на аренде. Но сайт у них хороший.
Бяка весенняя
19 ноября 2012, 23:14

Cecile написала: Сегодня съездила в магазин Марлен

Cecile написала: И не сказала бы, что дешевле, чем в обычных магазинах

А я же не говорила, что дешевле. Я именно в том смысле, что ткани у них ...этакие. smile4.gif Может, они больше как инет-магазин себя ощущают.
Ты не щупала там случайно ручной работы ткани? Меня они ооочень интересуют.

Cecile написала: Я так не умею выбирать

Я вообще в реале плохо выбираю. Не могу и все тут. В интернете для меня самое лучшее. Корзинку набила, потом выбросила все и по новой. Очень увлекательно. biggrin.gif
А картинки жду. Я вот свои работы тоже сподоблюсь как-нибудь, чтобы не голословно тут участвовать.
Cecile
20 ноября 2012, 04:03

Бяка весенняя написала: Ты не щупала там случайно ручной работы ткани?

Неа, просто не нашла. Там такой... склад. Я спросила об одной ткани, которая у них должна была быть, как написано на сайте, они такой не знают.

Бяка весенняя написала: А картинки жду. Я вот свои работы тоже сподоблюсь как-нибудь, чтобы не голословно тут участвовать.

Да, интересно же, выкладывай! Я свои хочу на себе сфотографировать, и, желательно, не в зеркале.
(А еще я внезапно начала немного шить на заказ, только очень простые вещи. Вот только что закончила за вечер детскую юбку. И все мне мало, уже следующую бы раскроила. Очумелые ручки.)
Бяка весенняя
20 ноября 2012, 11:16

Cecile написала: Я свои хочу на себе сфотографировать,

Я тоже хочу на себе. Вот, фотографа ищу. biggrin.gif
А придется все равно самой. Из мужа фотограф - как из меня президент Лаоса.

Cecile написала: А еще я внезапно начала немного шить на заказ

О, я как-то шила "по просьбам трудящихся". smile4.gif Немного, потом "закрыла ателье". Не могу. Даже, скорее, не хочу. Не шьется мне на чужих людей. Могу только мужу сшить что-то, чисто теоретически. Пообещала недавно льняные штаны на лето сшить. biggrin.gif И кто меня за я зык тянул?
Бяка весенняя
20 ноября 2012, 11:19

Cecile написала: Я спросила об одной ткани, которая у них должна была быть, как написано на сайте, они такой не знают.

Интересное заведение. Подумаю тогда еще, прежде чем заказывать. А то и в Москве куплю, скоро еду. smile4.gif
Cecile
20 ноября 2012, 15:02

Бяка весенняя написала:

Я тоже больше всего люблю шить на себя, даже на ребенка не вдохновляет, это ж ловить его, держать, пока примеряешь 3d.gif А потом он вырастет за пару месяцев, и все труды зря.
Однажды много лет назад я уже шила на заказ брюки одной даме с работы, которой так понравились мои, что проще было сшить и ей, чем отбиться.
Бяка весенняя
20 ноября 2012, 23:27

Cecile написала: Однажды много лет назад я уже шила на заказ брюки одной даме с работы, которой так понравились мои, что проще было сшить и ей, чем отбиться.

Ой, просто все как у меня. Одолевали, модницы такие. smile4.gif Я тоже шила брюки, несколько раз.
Cecile
21 ноября 2012, 21:45
Вот и я со своими изделиями.
Корсаж, о котором писала несколько страниц назад. Получилось вроде неплохо. Внутри ригелин, тесьма по талии, все закрыто подкладкой. Единственное "но" - я с трудом представляю, с чем и куда его носить. При покупке готовой одежды у меня таких проблем не возникает вообще, но, приобретая ткань, я думаю о чем угодно - как буду ее шить, насколько это интересно или сложно, и меньше всего о том, куда потом девать результат творчества.
Брюки, кстати, тоже шила сама сто лет назад, когда талия на талии только вошла в моду и масс-маркет еще не добежал. Недавно только длину уменьшила.
На прическу и отсутсвие макияжа не смотрите, быстренько щелкула подружка, пока дети не орали. Полол ровный, я стою, согнув ногу.
Cecile
21 ноября 2012, 21:51
Вид сзади. Перевешивается через края блузка, а не тело 3d.gif
Cecile
21 ноября 2012, 21:54
Если без блузки, то так, но куда так, вообще не знаю.
Может, с джинсами попробую. И под низ рубашку приталенную. Которой, в общем-то, пока нет.
Или что-то сделать с баской? Нашить на нее для пышности что-то??? Укоротить??? Сильно укоротить не получится - там молния сзади почти до низа. Укоротить с молнией вместе?
Cecile
21 ноября 2012, 21:55
Пуловер мне на фото не понравился совсем. Дам ему отвисеться в шкафу и померяю еще раз, возможно, изменю отношение.
Cecile
21 ноября 2012, 21:57
Сзади тоже как-то так. Особенно рукава и воротник, который я перекраивала уже.
Пришла к выводу, что такие вещи лучше из эластичных тканей шить.
System
21 ноября 2012, 22:21

Cecile написала: Если без блузки, то так, но куда так, вообще не знаю.

На этой фотке выглядит чудесно! Блузки, рубашки - все от лукавого, такую красоту нужно на голое тело носить. Вниз - я бы что-то однотонное черное выбрала. Узкие: брюки, бриджи или юбку по колено. А летом по улице у вас нельзя так ходить? По-моему, весьма экстравагантно и элегантно! wink.gif

Cecile написала: Пришла к выводу, что такие вещи лучше из эластичных тканей шить.

Мда, перед смотрится лучше, чем зад. А из чего сшит пуловер? Сюда однозначно просится трикотаж.
Cecile
21 ноября 2012, 22:25

System написала: А из чего сшит пуловер? Сюда однозначно просится трикотаж.

Что-то с шерстью, неэластичное совсем. Бурда советовала "плотные трикотажные полотна, шерстяные или смешанные ткани".

System написала: А летом по улице у вас нельзя так ходить?

Cпасибо smile.gif
Нет, просто по улице у нас так не ходят.
Cecile
21 ноября 2012, 22:44

Cecile написала: Пришла к выводу, что такие вещи лучше из эластичных тканей шить.

Вероятно, перешью пуловер во что-то другое.
Бяка весенняя
22 ноября 2012, 00:27

Cecile написала: Корсаж

Вещь.
Мне только кажется, что с узкой юбкой он будет лучше смотреться.

Cecile написала:  с джинсами

Туда тоже можно . (с)
Укоротить до молнии можно попробовать. А можно и нет.

Cecile написала: Пуловер мне на фото не понравился совсем.

Критика. wink.gif Хочу сказать, что на мой взгляд не очень удачная модель.
Может ткань неподходящая, крупные детали, особенно внизу этот пояс. Так шили в 70 годах прошлого века. Не знаю, не смотрится и все тут. Особенно после яркого корсажа.
Не видно твоей стройной фигуры.

Cecile написала: перешью пуловер во что-то другое.

Угу. smile4.gif
Cecile
22 ноября 2012, 01:25

Бяка весенняя написала: Мне только кажется, что с узкой юбкой он будет лучше смотреться.

То, что на фото, это не аутфит, это я выхватила из шкафа первые попавшиеся вещи. С узкой юбкой надо попробовать тоже... выходной вариант такой. Тем более, я юбки люблю. И пояс побрутальнее.

Бяка весенняя написала: Не знаю, не смотрится и все тут.

Согласна. Причем не вижу, что тут переделка именно этой вещи поправит положение. Хотя... Может, обрезать его до талии? Будет по-прежнему мешковато, но коротко, и с узким низом на контрасте...
Просто во что бы его перешить, пока не вижу.
За стройную фигуру спасибо, я худею smile.gif
Бяка весенняя
22 ноября 2012, 01:40

Cecile написала: С узкой юбкой

Cecile написала: И пояс побрутальнее.

Да!
Вообще, классная вещь получилась.

Cecile написала: Просто во что бы его перешить, пока не вижу.

Пусть висит. Однажды проснешься с готовой идеей. Краевед я. biggrin.gif
Cecile
22 ноября 2012, 01:46

Бяка весенняя написала: Вообще, классная вещь получилась.

Да, вроде неплохая, теперь бы ее обыграть. Не зря я мучила форум вопросами и ссылки читала.
Натти
22 ноября 2012, 16:29
.
Натти
22 ноября 2012, 16:33

Cecile написала: Или что-то сделать с баской? Нашить на нее для пышности что-то??? Укоротить??? Сильно укоротить не получится - там молния сзади почти до низа. Укоротить с молнией вместе?             

На мой взгляд, его обязательно нужно укоротить вместе с молнией где то на 10,0см, не меньше. Он сразу станет легче смотреться, а то у него пропорции верха и низа от талии нарушены в пользу утяжеления бедер. Да и пояс нужно точно побрутальнее. А вот нашивать что то на баску не стоит, перегрузишь корсаж и тогда точно никуда надеть не сможешь.
А так, такой строгий корсаж, кроме нарядного назначения, вполне можно носить летом с какой нибудь набивной или гладкокрашенной (например, шоколадного цвета) пышной шифоновой юбкой.
А вообще с пошивом корсажа ты хорошо справилась, сидит на тебе отлично и цвет ткани колоритный у него. wink.gif

Пуловер из неэластичной ткани нужно перешить в какую то другую вещь и к нему хорошо подойдет тот поясок, что надет на корсаже.
Oxanka
22 ноября 2012, 20:48
Сесиль, а с рукавами этого трикотажного пуловера точно все нормально? На снимке кажется, что один короче другого. Может, это особенности фигуры, я не знаю (у меня было пару раз, что я промахивалась с длиной рукава и длиной штанин... tongue.gif )
Пуловер грубоват, ИМХО, а вот корсаж чуть доработать и — НОСИТЬ!!!
Cecile
23 ноября 2012, 01:14

Натти написала: На мой взгляд, его обязательно нужно укоротить вместе с молнией где то на 10,0см, не меньше. Он сразу станет легче смотреться, а то у него пропорции верха и низа от талии нарушены в пользу утяжеления бедер. Да и пояс нужно точно побрутальнее.

Вот я тоже чувствую, что с пропорциями не все ладно. Он изначально был выкроен еще длиннее, это я уже обрезала в процессе работы. Пояс так, для примера, мне кажется, пояс тут не помешает, а какой, посмотрю еще.

Натти написала: А вообще с пошивом корсажа ты хорошо справилась, сидит на тебе отлично и цвет ткани колоритный у него.

Спасибо smile.gif

Натти написала: Пуловер из неэластичной ткани нужно перешить в какую то другую вещь и к нему хорошо подойдет тот поясок, что надет на корсаже.

Пока мне только жилетка в голову приходит. И то, если выйдет, потому что там косые вытачки прорезные..

Oxanka
написала: Сесиль, а с рукавами этого трикотажного пуловера точно все нормально? На снимке кажется, что один короче другого.

Это я одно плечо подняла, они одинаковой длины. Но у рукавов мне не нравится верх.
Cecile
23 ноября 2012, 19:32
Просветите, пожалуйста, чем чревато кроить дублерин не по долевой нити, а поперек? Ткань, которую собираюсь дублировать, не тянется поперек совсем. То есть эластичность дублерина вроде бы не должна иметь значения.
Натти
23 ноября 2012, 23:56

Cecile написала: Просветите, пожалуйста, чем чревато кроить дублерин не по долевой нити, а поперек?

Поскольку дублерин является тканым клеевым матереалом, то при его раскрое важно соблюдать такое же направление долевой нити, как и при раскрое основной ткани. Если скроить дублерин в противоположном направлении к долевой нити основной ткани, то может произойти разная усадка долевых и поперечных нитей на обоих материалах. Это может привести к перекосу или деформации деталей кроя.
Клеевой флизелин не требует точного соблюдения нити, т.к. он является нетканым материалом и не дает такой деформации при изменении направления его долевых нитей, но качество дублирования этой клеевой гораздо хуже, чем у дублерина.
Cecile
24 ноября 2012, 00:15

Натти написала:

Спасибо.
Cecile
3 декабря 2012, 13:42
Сшила в подарок пятилетней дочке подруги. Подскажите, как называется блестящая ткань сверху, и есть ли специальные способы ее обрабатывать край (здесь обработала зигзагом и подогнула)?
Натти
3 декабря 2012, 14:23

Cecile написала: Подскажите, как называется блестящая ткань сверху, и есть ли специальные способы ее обрабатывать край (здесь обработала зигзагом и подогнула)? 

Эта ткань называется органза. Ее срезы лучше всего обрабатывать швом "американка" или он еще имеет второе название "московский шов". Этими швами обрабатываеются срезы любых прозрачных и тонких тканей.
Выполняется он так :
http://www.do100verno.com/blog/1379/23330

А это ссылка на выполнение такого же шва с помощью спецлапки - http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Mas.../09_06/all.html
Cecile
3 декабря 2012, 15:08
Натти, спасибо!
Cecile
7 декабря 2012, 22:05
Укоротила корсаж и сделала баску баллоном, получилось, на мой взгляд, лучше и законченнее, чем было. Хотела добавить еще сетку внутрь баллона для объема, но не придумала, как это лучше сделать.
На фото снова не аутфит smile.gif За качество съемки извините.
Натти
8 декабря 2012, 02:08

Cecile написала: Укоротила корсаж и сделала баску баллоном, получилось, на мой взгляд, лучше и законченнее, чем было.

То, что корсаж стал короче хорошо, но вот где баллон, не вижу. То ли фото темное, то ли баллон сдулся. Смотрится он, как то не кузяво и на фасон баллона не похож. smile4.gif

На мой взгляд, в этом, сильно приталенном корсаже, с неотрезной линией талии правильный, т.е. объемный баллон не получится.
Сесиль, не жалей отрезать лишнюю длину, преобразовывая ее а невыразительный силуэт. Твой корсаж только выиграет, если у него будет классический хорошо приталенный, четко читающийся силуэт.
Cecile
8 декабря 2012, 03:35

Натти написала:

Для нормального баллона ширины баски мало. Вот и думаю, наполнить чем-то для большей читаемости силуэта, или просто обрезать длину. Если некузяво, лучше обрезать.
Cecile
8 декабря 2012, 17:20
Обрезала.
Натти
8 декабря 2012, 23:08

Cecile написала: Обрезала.

Вот и правильно.
Надеюсь, тебе понравился результат? wink.gif
Что дальше будешь шить? Показывай нам свои новые работы. wink.gif
Cecile
9 декабря 2012, 04:19

Натти написала:

Понравился, в укороченном виде и без недобаллона лучше всего.
Раскроила блузку из черного шелка в цветочках. Потом уточнила крой. Потом сделала осноровку. К счастью, оказалось, что булавки втыкать можно, следов не остается, иначе не знаю, как я справилась бы с этой тканью.
Я правильно понимаю, что это называется шелковый шифон?
Вот, кстати, спрошу. Если дублируется не вся деталь, а только часть (подборт в моем случае), как быть со способом, когда сначала приутюживается к выкроенной с запасом детали дубленин, а потом уже из него кроится? Он ведь прилипает и к тем участкам детали, где его быть не должно. Возможно, есть какая-то хитрость? Я делала так: прикладывала ровный край возможно более точно к той линии, по которой он должен проходить.
Натти
9 декабря 2012, 18:32

Cecile написала: Я правильно понимаю, что это называется шелковый шифон?

Если это очень тонкая, полупрозрачная шелковая ткань, с подвижной структурой, то это может быть шифоном. На шифоне следы от булавок, вколотых в ткань, как правило, не видны.

Cecile написала: Если дублируется не вся деталь, а только часть (подборт в моем случае), как быть со способом, когда сначала приутюживается к выкроенной с запасом детали дубленин, а потом уже из него кроится? Он ведь прилипает и к тем участкам детали, где его быть не должно.

Если для дублирования тонких тканей применяется тонкий дублерин, то вся деталь дублируется полностью, включая и припуски на швы. С тонким дублерином не нужно стараться оставлять припуски на швы не дублироваными. Кроить и дублировать детали нужно с дополнительным припуском на осноровку, а потом выкраивать эти детали с припусками на швы. При таком дублированиии дублерин попадает в швы, но это не страшно. Это раньше, более пухлый клеевой флизелин нужно было удалять из швов, уменьшая их толщину, а с современным тонким дублерином этого делать не нужно, т.к. он не дает утолщения в швах, но при таком способе дублирования, швы после их стачивания, не нужно оставлять широкими (не более 1,3см в боковых, плечевых швах и в проймах, а в мелких деталях - воротниках, манжетах, по горловине и по линии борта припуск на шов в легком платье оставляют не более 0,7см.)
Cecile
10 декабря 2012, 03:55
Я имела в виду случай, когда дублируется часть полочки. Про швы я поняла.
Натти
10 декабря 2012, 14:37

Cecile написала: Я имела в виду случай, когда дублируется часть полочки

Аааа....Не сразу поняла тебя. smile4.gif
При частичном дублировании пол-ки с цельнокройным подбортом, детали пол-ки и дублерин в подборт выкраиваются в чистом виде. При раскрое, как обычно, даются только припуски на швы, а припуски на последующую осноровку подборта не делают. При этом дублерин в подборт нужно кроить так, чтобы он по ширине, заходил за линию перегиба на пол-ку 0,5-0,7см, а не кроился точно по линии их перегиба. Дело в том, что такой способ помогает добиться более ровной линии края пол-ки при заутюживании подборта.
Так же кроиться дублерин в манжет, если дублируется только половинка манжета.
Вообще, работая с тонкими тканями, я люблю кроить дублерин в манжеты полностью, с последующей осноровкой манжета, особенно в тонких тканях. При таком дублировании они получаются более формоустойчивые и ровные.
Cecile
10 декабря 2012, 15:12
А я уже в линию перегиба сделала... эх.
Натти
10 декабря 2012, 15:50

Cecile написала: А  я уже в линию перегиба сделала... эх.

Ничего, это же не последняя твоя новая вещь. В другой раз сделаешь по всем правилам и почувствуешь разницу.
"Потом, сюрприз будет..." smile4.gif
Cecile
10 декабря 2012, 16:00
Хочу учиться, хотя не знаю, пригодится ли мне это все. Ну, хоть для себя...
Натти
10 декабря 2012, 16:17

Cecile написала: не знаю, пригодится ли мне это все. Ну, хоть для себя... 

В первую очередь для себя и это обязательно пригодится. Вещь сшитая грамотно и красиво всегда радует, а судя по тому, что ты шьешь много, с большим интересом и желанием совершенствоваться в шитье лишних знаний в любимом деле не бывает.
Cecile
10 декабря 2012, 23:31

Натти написала:

Не знаю только, где эти знания тут получить. В России нашла бы.
Спасибо, что помогаешь!
Натти
11 декабря 2012, 02:50

blot написала: Посоветуйте что-то, что не очень сложно шить и хорошо смотрится.

Напомни сколько лет дочке, ее рост и размер одежды, а таже назначение этого платья. Для выступлений или просто нарядное платье? И еще, может быть лучше сшить отдельно белый нарядный жакетик без подкладки и к нему пышную черную бархатную юбку с подъюбником из черной сетки с отделкой кружевом по низу. Это более практичный наряд может получится, т.к. можно будет комбинировать и носить отдельно юбку или жакетик с другими вещами.
Cecile
14 декабря 2012, 04:05
Закончила шить блузку, на данный момент это мой личный шедевр. Боролась за качество каждого миллиметра biggrin.gif Может, и не каждый раз выиграла борьбу, но в результате все швы можно рассматривать вблизи, с изнанки, как угодно. Блузка, конечно, заслуживает большего, чем невнятная фотография на вешалке.
Так приятно было шить эту ткань, чувствовать руками бархатистые участки и прозрачные... Кроить ее оказалось сложнее, чем шить.
Вопросы у меня только к линии сгиба подборта (уже обсудили с Натти). Она получилась хорошо, но ведь могла бы идеально.
И к срезу подборта изнутри, там нужен еще один подворот ткани? Или правильно оставить обработанный зигзагом край, как сделала я?
Думаю, не сшить ли что-нибудь под низ для уменьшения прозрачности (хотя можно носить и так, она не очень прозрачна).
Cecile
14 декабря 2012, 04:09
Вот такие нашла пуговицы:
Cecile
14 декабря 2012, 04:16
Следующим будет платье с верхом отсюда:
Cecile
14 декабря 2012, 04:17
И юбкой отсюда:
Cecile
14 декабря 2012, 04:18
Платье будет из вот такой ткани (вискоза с чем-то, металлический блеск).
Надеюсь, я вам тут не очень надоела.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»