Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Cecile
21 декабря 2012, 15:35
Дамы, я дошила и покажу.
Легкого дыхания, как с блузкой, в этот раз не получилось. Во-первых, я сделала классическую ошибку всех невнимательных и подслеповатых еще на стадии раскроя. Только к концу работы до меня добрело, что узор не симметричен и я скроила ткань цветочными головками вниз. Конечно, узор мелкий и в глаза это не бросается. Я видела исторические платья, где крупные цветы были в обоих направления, например, на складке Ватто какой-нибудь - вниз, но там это очевидный художественный прием... Скажите мне, при таком мелком узоре это вообще важно, я облажалась?
Я придумала платью романтическое название "Розовый сад после дождя" 3d.gif
Cecile
21 декабря 2012, 15:36
Вид сзади.
Cecile
21 декабря 2012, 15:41
Во-вторых, у меня все же много мелких вопросов к узлам, которые на профессионально сшитых вещах выглядят лучше. Например, верх вшитой молнии - у меня всегда остается небольшое расстояние до края изделия, которое замок не проходит, потому что там к нему прикреплены такие твердые штучки-ограничители. Может, их надо срезать?
Показалась странной технология втачивания карманов: сначала на полотнищах юбки делаются швы выше и ниже будущего кармана. Не легче ли сначала вшить карман?
И проймы рукавов в косой бейке могли быть аккуратнее, что ли. Наверно, нужно было кроить ее еще длиннее. Можно ли еще что-то сделать, не распарывая? Я пришила края рукавов к этим бейкам. Проблемная зона крупным планом:
Натти
21 декабря 2012, 16:16

Cecile написала:  Скажите мне, при таком мелком узоре это вообще важно, я облажалась?

Поздравляю с окончанием работы! wink.gif Ничего криминального в направлении рисунка нет и то, что цветы перевернуты в глаза не бросается. Главное, что все детали спереди и сзади выкроены с одном направлении. Если бы ты выкроила из по разному, то это было бы заметно и являлось грубым нарушение правил раскроя. А так носи на здоровье и радуйся красивому платью. Ниже напишу свои рекомендации по пошиву.

Cecile написала:  верх вшитой молнии - у меня всегда остается небольшое расстояние до края изделия, которое замок не проходит, потому что там к нему прикреплены такие твердые штучки-ограничители. Может, их надо срезать?

Молнию втачивают так, чтобы эти пластмассовые ограничители попали выше, т.е на припуск шва обтачивания горловины, а не ниже шва. Тогда никакого расстояния при застегнутой молнии не будет.

Cecile написала: Не легче ли сначала вшить карман?

Существует и другой способ обработки кармана во шве. Можно сначала притачать к боковым швам мешковины кармана по меткам, а потом начать стачивать боковой шов, одновременно обтачивая мешковины кармана и продолжая стачивать боковой шов ниже мешковины.

Cecile написала: Наверно, нужно было кроить ее еще длиннее. Можно ли еще что-то сделать, не распарывая?

Сесиль, ты не верно поняла обработку проймы бейкой, поэтому получилось не очень аккуратно.
Нужно было притачать бейку к пройме, настрочить шов ее притачивания на бейку на 0,2см. А затем,не окантовывая срез проймы, отогнуть всю бейку наизнанку (т.е. как обтачку) и отстрочить на 0,5см от края. Таким образом, с лицевой стороны у тебя не будет видно ни одной строчки по пройме, а с изнанки будут видны 2 строчки. Бейка не должна быть видна на лицевой стороне проймы, т.к. она вся отогнута наизнанку и ее концы должны быть повернуты в ту же сторону, что и шов втачивания рукава. К которому ты легко можешь прикрепить их, чтобы они были не видны с лица. Должно получиться аккуратно.
Если что то осталось не ясно, пиши.
Бяка весенняя
21 декабря 2012, 16:16

Cecile написала:  Скажите мне, при таком мелком узоре это вообще важно,

Я, лично я, ничего такого страшного не вижу вообще.
Бяка весенняя
21 декабря 2012, 16:19

Cecile написала: Я придумала платью романтическое название "Розовый сад после дождя

И платье чудесное, и название.

А я все машинку не расчехлю никак после приезда.
Натти
21 декабря 2012, 16:21

Бяка весенняя написала: А я все машинку не расчехлю никак после приезда.

Говорят, что кто долго запрягает, потом быстро скачет. Так что вся твоя работа впереди. smile4.gif
Бяка весенняя
21 декабря 2012, 16:31

Натти написала: Так что вся твоя работа впереди.

Спасибо, Натти, за радужный прогноз. flower.gif
Cecile
21 декабря 2012, 16:34

Натти написала:

Натти написала: Ничего криминального в направлении рисунка нет

*Выдохнула*.

Натти написала: Молнию втачивают так, чтобы эти пластмассовые ограничители попали выше, т.е на припуск шва обтачивания горловины, а не ниже шва. Тогда никакого расстояния при застегнутой молнии не будет.

А расстегиваться замок не будет? Они его никак не держат (эти штучки)?
Разбираюсь с бейкой.
Cecile
21 декабря 2012, 16:35

Бяка весенняя написала:

Спасибо!
Натти
21 декабря 2012, 16:52

Cecile написала: Они его никак не держат (эти штучки)?

Эти пластмассовые ограничители сделаны, чтобы держать замок молнии до ее притачивания, чтобы он не вылетел вверх. После притачивания молнии замок вместо платиковых ограничителей будет держать шов горловины. Вниз молния не должна расстегиваться, т.к. в этом месте на ней нет сильной нагрузки. К тому же, покупая молнию, я всегда выбираю те, где есть небольшой штырек на висюльке, за которую мы держимся, застегивая молнию. В опущенном положении, именно этот штырек не дает молнии расстегиваться вниз.
Cecile
21 декабря 2012, 17:19

Натти написала: и отстрочить на 0,5см от края

Вот эта строчка каким образом может быть не видна с лица? Я поняла, что не видна будет сама бейка, а строчка как раз видна? Гугл не помог.
Натти
21 декабря 2012, 18:08

Cecile написала: Я поняла, что не видна будет сама бейка, а строчка как раз видна?

Да, получается, что эта отстрочка не будет видна, это я погорячилась, когда так написала. biggrin.gif
Если хочешь, чтобы и ее не было видно, то можно не отстрачивать, а подшить с изнанки ее вручную, потайным швом.
Ты не теряй время на Гугл, пиши мне сразу, но похоже, ты разобралась с этой обработкой проймы.
Cecile
21 декабря 2012, 18:39

Натти написала: Да, получается, что эта отстрочка не будет видна

То есть, наоборот, будет видна? А сама бейка уйдет наизнанку, как обтачка? И с лицевой мы получим только строчку на расстоянии 5 мм от края?
Натти
21 декабря 2012, 18:54

Cecile написала:  сама бейка уйдет наизнанку, как обтачка? И с лицевой мы получим только строчку на расстоянии 5 мм от края?

Все верно. wink.gif
Cecile
21 декабря 2012, 20:11
Так?
Cecile
21 декабря 2012, 20:18
В фокусе:
Натти
21 декабря 2012, 20:25

Cecile написала: Так?             

Все правильно, молодец! И вид теперь аккуратный. Тебе самой так больше нравиться? wink.gif
Cecile
21 декабря 2012, 21:30

Натти написала:

Тут и сомнения быть не может - так вид гораздо лучше! Спасибо, Натти! С твоей помощью!
Может быть, есть что-то еще, что следующий раз можно сделать лучше?
Натти
21 декабря 2012, 21:43

Cecile написала: Может быть, есть что-то еще, что следующий раз можно сделать лучше?

Ты знаешь, нет предела совершенству! biggrin.gif Мне все нравиться в твоей работе на фото, но хотелось бы его увидеть на тебе.
Какой пояс ты планируешь к этому платью? Он нужен обязательно, и для того, чтобы закрыть шов по талии и для завершенности образа.
Cecile
21 декабря 2012, 21:55

Натти написала: Какой пояс ты планируешь к этому платью? Он нужен обязательно, и для того, чтобы закрыть шов по талии и для завершенности образа.

Абсолютно согласна! Про пояс пока поняла лишь то, что из этой же ткани делать не буду, получится старомодно. В "нарядном" формате, возможно, подойдет какая-то лента типа шифоновой, украшенная искусственной розой, в менее нарядном - тонкий ремень насыщенного цвета типа винного, с фактурой замши.
Что скажешь?
На себе обязательно сделаю фото, просто не хочу снимать сама в зеркале.
Натти
22 декабря 2012, 01:11

Cecile написала: В "нарядном" формате, возможно, подойдет какая-то лента типа шифоновой, украшенная искусственной розой, в менее нарядном - тонкий ремень насыщенного цвета типа винного, с фактурой замши. Что скажешь?

Как тебе такой пояс? Он называется – "Оби". Будет эффектно смотреться на твоем платье, если сшить его как из ткани платья или еще наряднее из атласной ткани, подобранной в тон или на тон темнее ткани платья. А если к этому платью подобрать атласные туфельки в цвет пояса.... Но что то я размечталась.... а хорошо бы! smile4.gif
А можно сшить обычный прямой жесткий пояс из атласа шириной 5,0-6,0см и сделать на нем застежку на руликовые петли сбоку и пришить небольшие пуговки, обтянутые атласом. Получится и нарядно и одновременно скромно.

user posted image
Среднюю часть пояса нужно хорошо продублировать. Лучше выбирать жёсткий флизелин. Можно обойтись без швов, просто сложить детали частей пояса, и выкроить верхний и нижний пояс целый с завязками. А можно оставить боковые швы.Это зависит от того, как выкройка ляжет на ткань.
Завтра найду и покажу тебе еще идеи поясов к твоему платью.
Cecile
22 декабря 2012, 02:04

Натти написала: Как тебе такой пояс?

О, по-моему, очень! Только я не уверена, что к такой блестящей ткани надо атлас, может, лучше матовое что-то? А еще лучше приложить и посмотреть, конечно.
Оби из 6 деталей шьется, получается? А размер какой выйдет по этой схеме?
Натти
22 декабря 2012, 12:01

Cecile написала: Только я не уверена, что к такой блестящей ткани надо атлас, может, лучше матовое что-то? А еще лучше приложить и посмотреть, конечно.

Для нарядного варианта этого платья блеск атласа не страшен, тем более, что атлас имеет другую сторону, более матовую. И можно, приложив, посмотреть оба варианта.

Cecile написала: Оби из 6 деталей шьется, получается?

Я бы не советовала делать столько швов на поясе, они ни к чему. Разве что для удобной раскладки на ткани можно сделать этот пояс из двух частей с боковым швом, оставив центральную часть, а завязки присоединить к боковой части. Так их удобнее будет выворачивать и пришивать к центральной части.
Скрои центральную часть из двух деталей и продублируй их обе.
Боковую часть соедини с деталью завязки и скрои их со сгибом по одной из длинных сторон, но не дублируй их.

Cecile написала: А размер какой выйдет по этой схеме?

У тебя свой размер такой небольшой, что можешь смело кроить по этим размерам, не ошибешься. Но чтобы быть уверенной, лучше сначала скроить этот пояс из какой нибудь не нужной ткани. В случае чего подкорректируешь.
Натти
22 декабря 2012, 12:04
Сесиль, посмотри еще вот эти 2 ссылки. Может тебе понравится какой нибудь другой пояс.
http://www.livemaster.ru/topic/113546-novy...a?vr=1&inside=0
http://www.uwomen.ru/moda-stil/osen-zima/2...oyasa-2012-2013 - модные пояса а 2012-2013 г.г.
Бяка весенняя
22 декабря 2012, 14:34
Ура. Оверлочная лапка от Жаномки прекрасно подходит к Зингеру. Теперь у меня полный комплект лап. smile4.gif
System
22 декабря 2012, 15:44

Бяка весенняя написала:  Оверлочная лапка от Жаномки прекрасно подходит к Зингеру.

А покажи лапку? smile.gif
ВиЛана
22 декабря 2012, 15:47

ВиЛана написала: Поздно увидела. Постараюсь сегодня после 18:00 МСК сделать.

Наконец-то я это сделала. Картинки увеличиваются по клику. Рукав:
user posted image
Пройма:
user posted image
Надеюсь это поможет. Кстати, в магазине похожие рукава так же обработаны smile.gif .
Бяка весенняя
22 декабря 2012, 15:53

System написала: А покажи лапку?

А вот моя красавица. smile4.gif
System
22 декабря 2012, 18:36

Бяка весенняя написала: А вот моя красавица.

Ух ты, мне такая тоже должна подойти на Бернину... Выглядит иначе, чем моя, но крепеж одинаковый. Я своей недовольна, она почему-то "съезжает" ткань сильно влево. Поищу джаномскую...
Спасибо! smile.gif
Cecile
22 декабря 2012, 18:44

Натти написала: Я бы не советовала делать столько швов на поясе, они ни к чему

Я тоже решила, что столько швов нелогично.

Натти написала: У тебя свой размер такой небольшой,

38 по Бурде, и еще тип фигуры с неявно выраженной талией, так что широкий пояс очень кстати придется.

Бяка весенняя написала: Ура. Оверлочная лапка от Жаномки прекрасно подходит к Зингеру. Теперь у меня полный комплект лап.

Есть повод начать его использовать wink.gif

ВиЛана написала: Наконец-то я это сделала. Картинки увеличиваются по клику.

Спасибо! Понятное описание, я рада, что узнала еще и этот способ. Скорее всего, буду еще шить по этой выкройке, и сделаю по описанию.
Бяка весенняя
22 декабря 2012, 19:53

System написала: Спасибо!

Не за что. smile4.gif Интересное замечание - лапка на Зингере лучше шьет, качественней, что ли.

Cecile написала: Есть повод начать его использовать

Уже. wink.gif Доделала большую недоделку. Скоро покажу.
ВиЛана
23 декабря 2012, 08:06

Cecile написала:Спасибо! Понятное описание, я рада, что узнала еще и этот способ. Скорее всего, буду еще шить по этой выкройке, и сделаю по описанию.

У меня есть скан бурдовской книги, где собраны все их советы по шитью. Если тебе интересно - присылай мыло в ЛС, я перешлю.
System
23 декабря 2012, 11:37

ВиЛана написала: У меня есть скан бурдовской книги, где собраны все их советы по шитью.

А можно и мне? shuffle.gif
ВиЛана
23 декабря 2012, 11:45

System написала:
А можно и мне?  shuffle.gif

Конечно можно. smile.gif
System
23 декабря 2012, 15:26
ВиЛана, спасибо, все пришло! Села читать smile4.gif
Cecile
23 декабря 2012, 16:34

ВиЛана написала: У меня есть скан бурдовской книги, где собраны все их советы по шитью. Если тебе интересно - присылай мыло в ЛС, я перешлю.

Это просто прекрасное предложение. Посылаю мыло.
ВиЛана
24 декабря 2012, 07:00

Cecile написала: Это просто прекрасное предложение. Посылаю мыло.

Отправила повторно. Прости - майл.ру чудит.
Cecile
24 декабря 2012, 14:22

ВиЛана написала:

Все пришло, большое спасибо!
Cecile
25 декабря 2012, 17:37
У меня с машинкой случилось что-то. Обрывается верхняя нить или после минуты шитья строчка становится с бородой внизу, как будто натяжение нижней очень слабое.
Натяжение нитей ок, игла вставлена правильно, на всякий случай я ее поменяла, нитки перезаправила. Ничего не помогает. Придется в сервис тащить.
Бяка весенняя
25 декабря 2012, 20:29

Cecile написала: У меня с машинкой случилось что-то

У меня такое бывало, и часто, обходилась без сервиса.
Во-первых, просто чистила и смазывала. Как на картинках в инструкции.
Во-вторых и далее проверяла все - и нитки, и заправку и натяжение, и шпульку.

Может, твоя машинка просто устала? Ты ведь строчишь и строчишь. smile4.gif
Натти
25 декабря 2012, 20:39

Cecile написала: Придется в сервис тащить. 

Не спеши, успеешь на сервис деньги потратить. wink.gif Бяка весенняя права, такой сбой в строчке бывает, когда в челночном механизме скопилась пыль от ниток и тканей. А ее всегда очень много и незаметно скапливается, если часто шьешь. Почисти щеточкой механизм, напои машинку маслицем, и она у тебя может поправиться.
Cecile
25 декабря 2012, 21:13
Я попробую. Впечатление, что иголка на что-то металлическое натыкается, как будто колеса, которые ткань продвигают, или шпулька как-то сдвинулись с правильного положения, и после этого начинаются проблемы.
А сервис тут, да еще со всеми праздниками, даже боюсь представить - наверно, мои правнуки заберут ее из не го по завещанию.
Бяка весенняя
25 декабря 2012, 21:47

Cecile написала: Впечатление, что иголка на что-то металлическое натыкается,

Возьми "в руку" маховое колесо и медленно крути его, опускай иголку вниз, если натыкается действительно - то увидишь проблему. Может, сдвинулась с места эта штука плоская, не помню название, пластина игольная.
Натти
25 декабря 2012, 21:49

Cecile написала: Впечатление, что иголка на что-то металлическое натыкается, как будто колеса, которые ткань продвигают, или шпулька как-то сдвинулись с правильного положения, и после этого начинаются проблемы.

Первое, что сделают в сервисе - почистят машинку, отвинтив игольную пластину. Там может быть ТАКОЕ скопление пыли, что не горюй. Игла может натыкаться на иголную платинку из за того, что она смещена из за слоя пыли под ней. У меня в машинке, именно удаление этого слоя пыли, помогает наладить хорошую строчку. Потом загляни за шпульную ячейку, там тоже может быть много пыли и почисти это место сзади нее и внизу и смажь машинным маслом.
Если это не поможет, то отнесешь в сервис.
Бяка весенняя
25 декабря 2012, 22:01

Натти написала: . Там может быть ТАКОЕ скопление пыли

Да уж.
Вот я не шила почти месяц. Перед отъездом машинку чистила и смазывала.
А вчера сняла пластину эту самую после двух дней шитья - ой, мамочки мои, чего там только нет. smile4.gif
Cecile
25 декабря 2012, 22:58
Я почистила, ничего не отвинчивая, вроде начала шить, но быстро строчить я боюсь, она на скорости ломалась. Игольная пластина - это сверху которая? И где вы масло берете?
Натти
25 декабря 2012, 23:07

Cecile написала: Игольная пластина - это сверху которая? И где вы масло берете?

Да, которая сверху. Не бойся, отвинчивай ее. Видишь уже стало лучше, если почистить под игольной пластиной, станет совсем хорошо.
В Москве я масло покупаю в хозмагазинах или в швейных, где фурнитуру, нитки-иголки продают.
System
25 декабря 2012, 23:07

Cecile написала: Я почистила, ничего не отвинчивая

Зря. Там внутри самые залежи...

Cecile написала: Игольная пластина - это сверху которая?

Это пластина, сквозь которую иголка опускается вниз, к челноку, прокалывая ткань. Обычно крепится парой винтов, которые легко откручиваются. Челнок тоже обычно весьма просто вынимается.

Cecile написала: И где вы масло берете?

У меня масленка шла в комплекте с машинкой, но наверняка они должны продаваться в магазинах, торгующих машинками и аксессуарами к ним.
Бяка весенняя
25 декабря 2012, 23:42

Cecile написала: где вы масло берете?

У меня вообще велосипедное.
Но если бы не было, я оливкое бы залила. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»