Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Натти
13 марта 2013, 18:39

Cecile написала: Вот.  

На фото видно, что обтачка не очень точно повторяет форму выреза, поэтому выворачивается. Да и большая толщина месте складок тоже не дает обтачке ложиться ровно. Нужно толщину складок высечь из шва притачивания обтачки. И еще, очень важно ровно и как можно точнее заложить и закрепить складочки по линии горловины до притачивания обтачки. Видно, что не все складки лежат ровно, есть перекошенные - те, что справа на фото.
Я бы советовала не только заложить ровно складочки, а немного застрочить их глубину изнутри (где то на 1,0-1,5см), чтобы зафиксировать направление складок. А обтачку нужно перекроить поточнее, с учетом всех ровно заложенных складочек.
Cecile
13 марта 2013, 20:00

Натти написала:

Все поняла. Я сама переделывала выкройку топа, придумывая эти складочки, поэтому в выкройке обтачки могла ошибиться.
Жалко ткани не осталось совсем, чтобы ее переделать. Но на будущее я поняла, на что обращать внимание.
ВиЛана
14 марта 2013, 07:07

Cecile написала: Вот.

Мне за Натти не успеть! smile.gif
Натти
14 марта 2013, 13:40

ВиЛана написала: Мне за Натти не успеть! 

Так я ж пенсиоЭрка, всегда найду время, чтобы быстро ответить. smile4.gif

Дамы, лето не загорами, решила накидать вам ссылок на простой в исполнении крой летних пляжных нарядов. Надеюсь, шьющим себе, понравится и пригодится для лета.
http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/09...9cc4aa.jpg.html
http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/09...0202f0.jpg.html
http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/09...3218a6.jpg.html
http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0908/9...104153.jpg.html
Yamori
17 марта 2013, 01:40
Снова ретро.
Но теперь выстроила на 42 размер.
Yamori
17 марта 2013, 01:41
Еще. Кофейное.
Нашла на выставке тканевые пуговицы в тему.
System
17 марта 2013, 11:25
Yamori, как же здорово и вкусно выглядит! inlove.gif
Натти
17 марта 2013, 12:06

Yamori написала: Снова ретро.

Фартучки загляденье! Воланчики так кокЭтливо волнуются сзади. А пуговки украсили и поддержали кофейную идею фартучка. Прелестно! smile4.gif
Yamori, ты всегда показывай свои новые работы. Они очень вдохновляют.
Оляка
17 марта 2013, 15:47
Натти, у меня вопрос: я тут платье почти дошила, скоро дойдет очередь самого нелюбимого - пришивания пуговиц. Платье-рубашка, пуговицы будут до середины бедра. Как правильно следует делать петли: вертикально или горизонтально? Всегда интересовал этот вопрос (а то на разных моделях петли по-разному прометываются).
P.S. Ткань - хлопчатобумажный атлас.
Yamori, фартуки просто супер.
Натти
17 марта 2013, 16:21

Оляка написала: Платье-рубашка, пуговицы будут до середины бедра. Как правильно следует делать петли: вертикально или горизонтально? Всегда интересовал этот вопрос (а то на разных моделях петли по-разному прометываются).

Петли лучше всегда пробивать горизонтально, вертикальные петли чаще расстегиваются в самом неподходящем месте и в самое неподходящее время. biggrin.gif Исключение, когда петли пробивают вертикально - застежка планка. На ней горизонтальные петли не делают.
Под горизонтальные петли на шерстяных и др. плотных, а также стрейчевых тканях, ставят прямоугольники клеевой, на которой долевая проходит вдоль петли. Такие клеевые прямоугольнички ставят, чтобы петли на пол-ке не растягивались при обметывании.
Оляка
17 марта 2013, 20:43
Спасибо большое, Натти. Надеюсь к выходным закончу, покажу результат.
Yamori
17 марта 2013, 21:39

System написала: Yamori, как же здорово и вкусно выглядит! 

Спасибо smile.gif.

Натти написала: Фартучки загляденье!  Воланчики так кокЭтливо волнуются сзади. А пуговки украсили и поддержали кофейную идею фартучка. Прелестно!  Yamori, ты всегда показывай свои новые работы. Они очень вдохновляют.

Благодарю от души. Я ужасно к себе критична. А вы все меня вдохновляете. smile.gif
Мне некоторые знакомые говорили, что к этим фартукам чулочков не хватает odream.gif
Натти
17 марта 2013, 23:00

Оляка написала: Надеюсь к выходным закончу, покажу результат. 

С удовольствием посмотрим что получилось. wink.gif

Yamori

написала: Мне некоторые знакомые говорили, что к этим фартукам чулочков не хватает 

Ага не хватает, тех, которые с кружевными подвязами + изящный подносик с кофейным серизом на 2 персоны. Очень волнительный образ рисуется. biggrin.gif
Yamori
18 марта 2013, 00:09

Натти написала: Ага не хватает, тех, которые с кружевными подвязами + изящный подносик с кофейным серизом на 2 персоны. Очень волнительный образ рисуется.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Именно! Так и говорили!
Вот, сшила себе и в подарок.
Невозможно остановиться. Думаю, буду куда-нибудь предлагать. В ретро бутик. smile.gif
Натти
18 марта 2013, 03:34

Yamori написала: Думаю, буду куда-нибудь предлагать. В ретро бутик.

Отличная идея. wink.gif Можно зарегистрироваться на Ярмарке мастеров - и продавать фартучки там http://www.livemaster.ru/.
Здесь продают самые разные рукодельные поделки, а такие фартучки должны обязательно понравиться и иметь успех.
Yamori
18 марта 2013, 13:51

Натти написала: Отличная идея.  Можно зарегистрироваться на Ярмарке мастеров - и продавать фартучки там http://www.livemaster.ru/.Здесь продают самые разные рукодельные поделки, а такие фартучки должны обязательно понравиться и иметь успех.

Мне как раз дала наводку дама, которая мне ткани продает. Зарегистрировалась.
За 2 недели больше 300 просмотров, но пока без обращений.
Я все-таки думаю, что там именно рукодельницы приходят, которые сами все умеют smile.gif.
Но попробовать-то можно было.
Я там разместила фото первых работ для изучения.

Наверное, самое им место в ретро магазинах.
Sniffy
19 марта 2013, 06:21
Опять я к вам за советом. Мне нужно изобразить на костюме вот такую юбку. Кто-нибудь подскажет, с какой стороны к такой юбке подступиться? Спасибо!

user posted image
Натти
19 марта 2013, 11:50

Sniffy написала: с какой стороны к такой юбке подступиться?

Эту юбочку нужно строить от выкройки юбки-колокол или полусолнце. Если сможешь эти выкройки сама построить, то я напишу, что делать дальше.
Sniffy
19 марта 2013, 14:18

Натти написала:
Эту юбочку нужно строить от выкройки юбки-колокол или полусолнце. Если сможешь эти выкройки сама построить, то я напишу, что делать дальше.

Да, полусолнце есть. Спасибо огромное!
Натти
19 марта 2013, 22:23
.
Натти
19 марта 2013, 22:28

Sniffy написала: Да, полусолнце есть

Даю схему и описание действий по моделированию юбки с твоего фото.
Обведи выкройку юбки полусолнце и отложи от линии талии вниз 15-20см. Проведи новую линию талии пар-но старой.
Отложи от новой линии талии желаемую длину бокового шва, а по линии середины заднего и переднего полотна отложи желаемую длину этих деталей юбки.
Соедини новые т-ки боковых швов с т-ками середин по переднему и заднему полотну юбки плавной выпуклой линией.
По новой линии талии заложи мягкие складки по желанию или собери ее на сборку.
Не спеши кроить ткань будущей юбки. Скрои сначала ее из какой нибудь ненужной ткани похожей на ту, из которой будешь шить юбку. На примерке подгони юбку по фигуре в соответствии с моделью на фото.
Если будут вопросы, пиши.
Вот так должна выглядеть выкройка твоей юбки сзади -
http://ifotki.info/14/37fa52c29c7566a69201...376980.png.html
А спереди она короче и ты ее длину и форму подгонишь на фигуре.

Sniffy
19 марта 2013, 23:25
Спасибо огромное, вечером приду буду пробовать. Еще раз спасибо!
VRI
20 марта 2013, 20:30
Вот и у меня созрели вопросы. Понравилась юбка от Донны Каран в коллекции весна-лето.
http://www.mne-tebe.ru/adm/pages/img_big.p..._img=17856&wtm=

Там вся коллекция в подобном стиле. Как же хотя бы примерно построить лекала на такую юбку? Сама вижу швы по дуге, раскрой по косой, форма, стремящаяся к баллону или тюльпану. Возможно, складки у пояса. Помогите, может кто лучше сообразит!
И, еще, какая ткань?
Натти
20 марта 2013, 22:54

VRI написала: Как же хотя бы примерно построить лекала на такую юбку? Сама вижу швы по дуге, раскрой по косой, форма, стремящаяся к баллону или тюльпану. Возможно, складки у пояса. Помогите, может кто лучше сообразит! И, еще, какая ткань? 

Попробую объяснить крой этой юбки попроще.
Он состоит из двух конических юбок (покроя колокол или большой клеш), с пришитой широкой полосой вставки между ними. Получается так, что одна юбка надета на талию как обычно, а к ней пришита полоса ткани, скроенная по косой, к которой, в свою очередь, пришит низ другой юбки, перевернутой талией вниз, к ногам.
Поперечные швы и есть линия соединения низа двух юбок с вшитой между ними широкой полосой ткани. Ну а неглубокие складки по талии образуют дополнительные фалды верхней детали юбки. По низу юбки пришита отделочная полоса ткани, которая тоже имеет сужающуюя к низу форму. Крой этой полосы может быть отрезанной частью нижней детали юбки, которая пришита к ней тоже в перевернутом вверх ногами виде.
Ткань для этой юбки может быть как х/б, так и льняной с примесью полиэстра для ее формоустойчивости и несминаемости.
Если надумаешь кроить эту юбку и что то неясно, пиши. smile4.gif
VRI
21 марта 2013, 08:37
Большое спасибо, будем думать biggrin.gif
Yamori
21 марта 2013, 18:32
Еще один. С галстуком.
Рубашка, к слову, тоже сшитая.
Yamori
21 марта 2013, 19:02
И вот еще палантин свежесшитый.
Однажды были приобретены роскошные бирюзовые высокие сапоги, да такого сложного оттенка, что не подобрать в цвет ни сумку, ни перчатки. Спустя 1,5 года нашлась сумка, а аксессуары приобретались и делались уже после. В частности, чтобы оправдать цвет сапог, был обвязан крючком похожего цвета нитью черный шарф. Но нет. Все было не то. И вот теперь! К пальто в ретро-стиле сшито вот такое, есть еще валяная брошь (цветок) этого же цвета.
Yamori
21 марта 2013, 19:15
И еще у меня 2 вопроса:
1) Есть ли где-то ресурс с выкройками ретро-платьев? Или там журналы какие...
В Бурде проскальзывало иногда, у меня за 2009-2011 гг есть номера, но нет. Не те модели.
2) Подскажите, пожалуйста, какой крой вот этой юбки? Солнце со складками? Полусолнце?
И как расчитать ткань?
Очень хочется платье такое, но выкройку вряд ли построю сама. Возьму другой верх.
А юбочку именно такую хочется.
Натти
21 марта 2013, 21:55

Yamori написала: Еще один. С галстуком.Рубашка, к слову, тоже сшитая.           

Хорошо сшита рубашка с воротником стойкой. Вобщем, мужчина в доме одет и может вставать к плите. biggrin.gif

Yamori написала: 1) Есть ли где-то ресурс с выкройками ретро-платьев? Или там журналы какие...

Вот нашла ссылки, где можно скачать понравившуюся выкройку ретро.
http://www.liveinternet.ru/users/chuvasheva/post196547529/
http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=34869

Yamori написала: 2) Подскажите, пожалуйста, какой крой вот этой юбки? Солнце со складками? Полусолнце?
И как расчитать ткань?

Крой этой юбки простая трапеция с добавлением на ширину складок, которые закладываются на фигуре в соответствии с рисунком модели.
Расход: 1,5 длины юбки + припуски на швы и подгибку при ширине ткани 140см.
А при ширине ткани 90см нужно купить 2 длины юбки + припуски на швы и подгибку.
Yamori
22 марта 2013, 01:21

Натти написала: Хорошо сшита рубашка с воротником стойкой. Вобщем, мужчина в доме одет и может вставать к плите.

Да ну если бы! Фартук-то да, а вот рубашка моя smile.gif. Года 3 назад сшита. По гамме подошла просто.

Натти написала: Вот нашла ссылки, где можно скачать понравившуюся выкройку ретро.

Спасибо, Натти!

Натти написала: Крой этой юбки простая трапеция с добавлением на ширину складок, которые закладываются на фигуре в соответствии с рисунком модели.Расход: 1,5 длины юбки + припуски на швы и подгибку при ширине ткани 140см.

Надо же, не думала, что трапеция... Ок. Будем пробовать.
Ой, а почему 1,5 длины? У меня есть ткань прямо на 1 длину + припуски, ширина, 140 см.
Не хватит? А куда еще 40 см? На пояс? И то много, кажется.
Что-то я не учла.
Cecile
22 марта 2013, 13:38

Yamori написала: Но теперь выстроила на 42 размер.

Yamori написала: Еще один.

Очень здорово!
Натти
22 марта 2013, 14:26

Yamori написала: Фартук-то да, а вот рубашка моя

Какая досада, а я уж размечталась. 3d.gif

Yamori написала: Ой, а почему 1,5 длины? У меня есть ткань прямо на 1 длину + припуски, ширина, 140 см.Не хватит? А куда еще 40 см? На пояс? И то много, кажется.

Смотря какая у тебя мерка Об, какую глубину складок заложишь и какое расширение по низу трапеции сделаешь. Попробуй поэкспериментировать прямо на отрезе, заложив складки по талии и посмотри, может и уложишься в одну длину.
Если у тебя мерка Об не больше 100см, то можешь и уложиться в одну длину, а вот на пояс останется ли? Конечно на пояс 40см многовато, но полторы длины советую,если Об больше 100см. Тогда можно положить детали юбки не друг за другом, а съэкономить вложив их с заходом одной детали за другую. Вот тут и могут понадобиться эти лишние см. + пояс и припуски.
Yamori
22 марта 2013, 15:58

Cecile написала: Очень здорово!

Спасибо! smile.gif

Натти написала: Если у тебя мерка Об не больше 100см, то можешь и уложиться в одну длину, а вот на пояс останется ли?

У меня как раз 95 Об smile.gif. Так что должно хватить. Буду пробовать!
Благодарю!
Sniffy
23 марта 2013, 19:18
Натти, хочу тебе сказать огромное спасибище за крой юбки выше. Получилось! Пока только наметано и без меня внутри, со мное попробую через две недели, когда уже все вместе будет.

user posted image
Cecile
24 марта 2013, 01:55
У меня появилось фото, где я в самосшитом с головы до ног. Даже пряжку на ремень ставила сама.
Это маскарад, по улице так не хожу. Ботинки не часть аутфита, их потом поменяла на туфли. Под верхней юбкой надета нижняя, лилового цвета, с оборкой для пышности.
Фото телефоном, качество соответствующее.
Натти
24 марта 2013, 11:56

Sniffy написала: Получилось! Пока только наметано и без меня внутри, со мное попробую через две недели, когда уже все вместе будет.

Очень рада, что советы пригодились и ты справилась с моделированием юбки. Все таки виртуально учить и учиться не всегда получается. Ты молодец! smile4.gif Обязательно покажи что получилось, буду ждать фото.

Cecile написала: У меня появилось фото, где я в самосшитом с головы до ног. Даже пряжку на ремень ставила сама.

Круто!
Это тот самый золотой корсетик? Хорошо сидит на фигуре. Жаль полохо видно фасон и цвет юбки. Вижу только, что на юбке есть карман? А что там справой стороны белеется? Наверное сумка, раз ремень через плечо проходит.
Сесиль, не обижайся, про шитье ничего плохого не скажу, сшито все отлично, а вот весь образ и подбор аксессуаров вызывает много сомнений и вопросов. Но поскольку наша тема не обсуждает вопросы стиля и моды, поэтому ничего писать об этом не буду. Хотя считаю, что шитье и вопросы моды всегда неотделимы друг от друга. Смотреть на хорошо сшитую вещь приятно, а если к ней грамотно подобраны аксессуары и создан красивый и интересный образ, то это вдвойне приятно видеть. wink.gif
Cecile
24 марта 2013, 13:42

Натти написала:

Да, это тот самый корсаж. Юбка черная, а то, что кажется карманом, это, видимо, перчатка. Сумка за спиной, ее не видно вообще. В правой руке пистолет. Все в целом изображает пиратку на пиратской вечеринке. Фото, конечно, да...

Натти написала: Сесиль, не обижайся, про шитье ничего плохого не скажу, сшито все отлично, а вот весь образ и подбор аксессуаров вызывает много сомнений и вопросов.

Я, наоборот, с интересом послушаю.
Бяка весенняя
24 марта 2013, 14:06

Cecile написала:  я в самосшитом с головы до ног

Жаль. что телефоном, но все равно отлично смотрится.

Cecile написала: В правой руке пистолет

Я сразу догадалась. smile4.gif У ребенка отняла, небось? smile4.gif

Cecile написала: Все в целом изображает пиратку на пиратской вечеринке

Надо было еще чорную повязку на глаз. Или большую серьгу в ухо, для дополнения образа.
Cecile
24 марта 2013, 14:10

Бяка весенняя написала: Я сразу догадалась.  У ребенка отняла, небось? 

Точно. У чужого.
Спасибо smile.gif
Я на голову хотела что-то, но потом решила, что хватит тяжелого ожерелья. Да и образ сложился в спешке за 10 мин, я сначала предполагала идти просто в джинсах.
Бяка весенняя
24 марта 2013, 14:15

Cecile написала: я сначала предполагала идти просто в джинсах.

Не, в джинсах с пистолетом ты была бы гангстером, а не пиратом. smile.gif
А так все отлично получилось!
Натти
24 марта 2013, 14:30

Cecile написала: Я, наоборот, с интересом послушаю.

Cecile написала:   Все в целом изображает пиратку на пиратской вечеринке.

Если это костюм пиратки для вечеринки то, к корсету, юбку нужно было сделать или короче - мини и носить с ботфортами. Или юбку сделать в пол с высокими разрезами разной длины и тогда к ней могут подойти укороченные сапожки. И конечно не хватает пиратского головного убора - треуголки или головного платка-повязки.
Ожерелье стильное, но его цвет не очень подходит к золотому корсету, как бы спорит с ним, а не дополняет, как и пряжка пояса. Возможно это так неудачно передает фото, а на деле все неплохо выглядит, но для костюма пиратки лучше смотрелось бы массивное украшение с крупными звеньями цепи, примерно как здесь - http://www.burdastyle.ru/gfx/00/06/0d/e6/i...00x400_10_w.jpg
Или просто без украшения.
На мой взгляд, еще не хватает яркого пятна, которым могла бы стать нижняя юбка, выглядывающая из под верхней, вкупе с головной повязкой того же цвета, что и нижняя юбка. Когда делается стилизованный костюм для вечеринки, то современню одежду лучше подавать в более гротесковом стиле. Иначе получается скучный вечерний наряд, почему то с ремнями и с пистолетом.
Вот посмотри для вдохновения эту ссылку. Вариантов множество, может захочешь что то изменить или добавить в своем костюме, чтобы он стал интереснее и его хотелось бы рассматривать и любоваться на тебя.

http://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%BE...iw=1024&bih=642
Cecile
24 марта 2013, 14:34

Натти написала:

Да можно конечно поинтереснее пиратский костюм сшить, я свой лепила из того, что было в шкафу, и очень быстро. Спасибо за ссылки, посмотрю.
Cecile
24 марта 2013, 15:15
Наверно, все-таки надо было идти в джинсах.
Бяка весенняя
24 марта 2013, 15:40

Cecile написала: Наверно, все-таки надо было идти в джинсах.

Ну вот ещё! Ты правильно все сделала.
А что до аксессуаров - ну бывает, сразу не сообразила. Так чего теперь жалеть?
А самый главный акс.- пистолет, у тебя был! smile4.gif
System
24 марта 2013, 15:47

Cecile написала: Наверно, все-таки надо было идти в джинсах.

А по-моему, образ получился очень прикольный smile.gif Не так уж плохо для импровизации на ходу, Натти просто педант, она же профи wink.gif
Сидит все очень хорошо, тебе идет!
Cecile
24 марта 2013, 16:13
Девушки, спасибо smile.gif
Покажу свое ожерелье крупно.

Натти написала: лучше смотрелось бы массивное украшение с крупными звеньями цепи

Оно, по-моему, как раз массивное, и цепь тут есть, и пиастры какие-то...
А лиловая нижняя юбка в движении точно была видна.
И еще, про голову, я отказалась от мысли что-то на нее надеть-привязать еще и потому, что собиралась потанцевать, а в тяжелых юбках, узком корсаже без плечиков двигаться уже и так несколько непривычно. Что-то с головы я бы просто сняла.
Yamori
24 марта 2013, 16:20
А вот и детский.
3-4-5 лет.
Бант ровный на самом деле smile.gif. Фото предательски исказило.
Yamori
24 марта 2013, 16:22

Cecile написала: Покажу свое ожерелье крупно.

Красивое ожерелье.

И золотой корсет тоже.
Я вот никогда бы не решилась на костюмную вечеринку идти.
Потому восхищаюсь смелости других.
Yamori
24 марта 2013, 17:02
И вот еще вопрос.
Дамы, нужны ли кому-то несколько журналов "Бурда" за разные годы с выкройками?
Разбирала недавно, и поняла про некторые, что они не пригодятся. Я могу номера перечислить, и даже странички отсканировать некоторые, если нужно.
Передам в дар (от фруктов не откажусь, конечно, если кто-то настаивает очень).
Общим числом 11 шт. 2008-2010 (и 1 за 2007).
Cecile
24 марта 2013, 17:13

Yamori написала: А вот и детский.

Ты всегда подбираешь такие вкусные принты, что хочется то ли тоже фартук сшить, то ли идти что-то приготовить tongue.gif

Yamori написала: И золотой корсет тоже.
Я вот никогда бы не решилась на костюмную вечеринку идти.
Потому восхищаюсь смелости других.

Да??? А почему???
Я как раз привыкла к костюмным вечеринкам, в прошлой жизни у меня их было очень много. Правда, не сказать, чтоб я на них старательно наряжалась, главным компонентом тогда были танцы, а наряды от них рвутся со страшной скоростью.
Я еще хотела сказать, что корсаж не то чтобы золотой, когда я его тут выкладывала, его позолотила вспышка фотоаппарата. Цвет скорее такой:
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»