Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
System
17 июня 2013, 11:33

Cecile написала: Я была бы очень благодарна! Это Бурда 06-2013. Мне оттуда еще предстоит юбка, мало ли что там будет.

Пожалуй, я погорячилась frown.gif Последнего номера пока нет целиком, вместе с выкройками и инструкциями, в сети, обещают попозже... Однако, я вчера больше времени потратила на поиски сканов в сети, чем сегодня - на фотографирование инструкций, так что могу предложить эти фотографии за неимением ничего лучшего smile.gif Куда тебе скинуть ссылки?
Cecile
17 июня 2013, 13:23

Написала в личку. Спасибо!

Натти написала: Чтобы получилось тонки и изящно, нужно правильно подобрать клеевой дублерин к ткани.

У меня есть хороший, остался от шифоновой блузы. Странно, что в журнале нет информации о проклеивании подборта...

Натти написала: Приутюживают воротник со стороны нижнего воротника, можно без проутюжки.

То есть это все-таки лицевая сторона изделия, но со стороны нижнего воротника smile.gif
Натти
17 июня 2013, 16:43

Cecile написала: То есть это все-таки лицевая сторона изделия, но со стороны нижнего воротника   

Да, верно. wink.gif
Cecile
18 июня 2013, 01:41
Воротник получился, осталось понять, как его вшить в горловину. В этом процессе должна принять участие косая бейка длиной 20 см и шириной 4 см, из этой же ткани...
Слышали бы вы, как звучит инструкция по-чешски: двойиты шикмы проужек пршишпендлиме пршез лимец на задни окрай выстршиху. Не уверена, что смогу пршишпендлить самостоятельно хоть сколько-нибудь приемлемо.
Фото, в каком виде воротник и горловина сейчас.
ВиЛана
18 июня 2013, 07:19

Cecile написала: Воротник получился, осталось понять, как его вшить в горловину.  В этом процессе должна принять участие косая бейка длиной 20 см и шириной 4 см, из этой же ткани...
Слышали бы вы, как звучит инструкция по-чешски: двойиты шикмы проужек пршишпендлиме пршез лимец на задни окрай выстршиху. Не уверена, что смогу пршишпендлить самостоятельно хоть сколько-нибудь приемлемо.
Фото, в каком виде воротник и горловина сейчас.

Я попробую рассказать: убираешь наметку подбортов и вметываешь воротник в горловину, сложив верхний воротник и лицевую часть блузки (воротник рассматриваешь как единую деталь). Потом приметываешь подборт и стачиваешь на машинке - после этого вывернув ты должна увидеть только открытый срез по горловине. И вот этот открытый срез ты обрабатываешь косой бейкой, чтобы он стал красивый. Потом обтачки закрепляются на плечевых швах. Не знаю понятно или нет... coquet.gif
Cecile
18 июня 2013, 16:28

ВиЛана написала:

Получилось благодаря твоему пояснению и файлам, которые прислала System. Дамы, я не знаю, как вас благодарить. Просто не привыкла к такой взаимовыручке.
Только я не накладывала не верхним воротником, а нижней его частью:

ВиЛана написала: сложив верхний воротник и лицевую часть блузки

И еще не совсем поняла, как теперь крепить оставшийся сантиметр ширины бейки:

ВиЛана написала: И вот этот открытый срез ты обрабатываешь косой бейкой, чтобы он стал красивый.

Cecile
18 июня 2013, 22:34

Cecile написала: И еще не совсем поняла, как теперь крепить оставшийся сантиметр ширины бейки:

Разобралась сама.
Еще раз спасибо всем огромное! Выложу фото готовой блузки, как закончу.
ВиЛана
19 июня 2013, 11:54

Cecile написала: Только я не накладывала не верхним воротником, а нижней его частью:

Крнечно нижней! Ты права. biggrin.gif

Cecile написала: Выложу фото готовой блузки, как закончу.

Давай, ждём.
TaiLanada
21 июня 2013, 17:38

Falconry написала: Рубашка моя практически готова

Красивая рубашка. Красиво лежит. И вырез - знатный! wink.gif
Kitty
21 июня 2013, 17:49
Натти, подскажи, пожалуйста, как правильно пришить кружевную батистовую прошву? Шью платье дочке, прошва пришитая по подолу, имитирует нижнюю юбку. Один из срезов прошвы не имеет кромки. Не могу сообразить, как обработать все это правильно.
TaiLanada
21 июня 2013, 18:14

Натти написала: Пояс нужно вставить, разрезав по линии талии среднюю деталь пол-ки и расположив его от линии талии верх. Боковые стороны вставки-пояса уйдут в линии рельефа, а на отрезанных линиях лифа и средней части юбки нужно заложить припуск на легкую сборку, как на фото, выбранной тобой модели.

Натти, я обдумываю эту вставку пояс для одного платья по советуемой тобой выкройке и для другого, но слегка в другом варианте. Там, на втором, мало ткани. Ткань плотная, (серая на раннем фото), не очень лёгкая (не знаю как описать... такая что хорошо отвисает. В таких клёш хорошо смотрится, а складочки торчат).
Хочу сделать лиф заАхом, притачать к поясу-вставке, что вставляется в боковые швы. Вниз от вставки-пояса цельное полотно юбки, совсем чуть-чуть расклешёное к низу (у меня мало ткани, надо уложится в одну ширину, 148 см по низу).
У меня вопрос по этому поясу: он одинарный или двойной? Нужно-ли делать его так-же и на спинке, или нет таких правил?
Натти
21 июня 2013, 18:16

Kitty написала: Натти, подскажи, пожалуйста, как правильно пришить кружевную батистовую прошву? Шью платье дочке, прошва пришитая  по подолу, имитирует нижнюю юбку. Один из срезов прошвы не имеет кромки. Не могу сообразить, как обработать все это правильно.

Вообще то кружевная прошва должна иметь оба среза обработанными, а у тебя похожа прошва образовалась от отрезанной ширины кружева?
Обычно готовую прошву настрачивают на соединяемые с ней детали накладным швом, но предварительно обрабатывается каждый срез основной детали из батиста узким швом оверлока и потом на эти обработанные срезы накладывают края прошвы и настрачивают ее на 0,1-0,2см от края.
Если у тебя один срез прошвы не обработан и осыпается, то нужно его обметать узким швом оверлока или зиг загом, а потом на него наложить и настрочить подогнутый и обработанный срез основной детали из батиста.
Противоположный край прошвы соедини с другим срезом детали так, как я написала выше. Конечно такой способ не дает такого же внешнего вида и качества, как притачивание прошвы, у которой обработаны оба среза, но у тебя другого выхода похоже нет.
Думаю, что тонкий батист, настроченный на прошву, даст хороший внешний вид, и только специалист сможет заметить, что прошва вшита не по правилам.
Натти
21 июня 2013, 18:34

TaiLanada написала: У меня вопрос по этому поясу: он одинарный или двойной? Нужно-ли делать его так-же и на спинке, или нет таких правил?

На платье этот пояс-вставка должен быть одинарным, а для формоустойчивости его можно продублировать клевой, но тогда платье нужно шить на подкладке, чтобы клеевая не соприкасалась с телом. Если у тебя ткань и так плотная, а значит формоустойчивая, то пояс можно не дублировать.
На спинке пояс можно тоже втачать, хотя правил обязывающих шить спинку так же, как и перед нет, но с вшитым поясом на спинке возни будет с шитьем и подгоном горизонтальных и вертикальных срезов намного больше, чем с целой спинкой.
Кстати, а где и какую ты планируешь делать застежку, чтобы можно было легко надеть на себя приталенное платье? Это очень важно решить при выборе фасона, а то втачаешь приталенный пояс на спинке и спереди, а как надевать платье будешь? wink.gif
Можно втачать части заготовленного пояса (такой же ширины, что и на пол-ке) в боковые швы и завязывать их по спинке. Хотя на плотных тканях завязывающийся пояс смотрится грубо и это не стоит делать. Разве что сделать сзади этот пояс застегивающимся на пуговицу.
Но это я так, предлагаю разные, возможные варианты, а ты сама смотри и выбирай фасон с учетом твоей ткани и своим возможностям в шитье.
Что касается идеи лифа с запахом, то если ткани мало, то думаю, что эта идея не пройдет по ширине ткани.
Falconry
23 июня 2013, 01:50

TaiLanada написала:
Красивая рубашка. Красиво лежит. И вырез - знатный!  wink.gif

Спасибо smile.gif я ее сегодня первый раз выгуляла - она чудесная.
На фото она еще без пуговиц, в окончательном варианте сантиметров на 5 застегнута, вырез меньше, ничего криминального там не видно smile.gif
Cecile
25 июня 2013, 05:05
Блузку я дошила, и по ней у меня нет вопросов, покажу чуть позже.
Юбка перешилась в четырехклинку, выкройку я строила сама. Общий вид такой (пятна от воды из утюга, не было времени сушить):
Cecile
25 июня 2013, 05:10
Дальше огорчения.
По опыту шитья прошлого варианта, в складку, мне не понравилось, как выглядит два раза подогнутый низ, и я решила отделать его магазинной косой бейкой. Переделывала в итоге два раза и, думаю, мне нужен мастер-класс по обработке косой бейкой. Потому что делаю согласно описаниям, но в итоге строчка не получается аккуратно проходящей по краю бейки с лица и с изнанки одинаково, а на изнаночной стороне постоянно с края сваливается. Хотя заутюживать старалась на 1 мм шире одну из сторон бейки. Проблема крупным планом:
Cecile
25 июня 2013, 05:12
И края бейки в месте, где они накладываются один на другой, получились просто ужасно. Видимо, тут нужно распороть и переделать. Как грамотно заканчивать обработанный бейкой край, бейка подгибается внутрь? В данном случае не хватит уже длины для такой подгибки... Что можно тут сделать? Увы, на фото - лицевая сторона. Только отпороть вообще всю бейку и купить новую?
Кстати, вопрос о бейках: я уже поняла, что на полиэстровой легко образуются затяжки. В продаже есть хб, матовая. Не лучше ли будет использовать ее? И с точки зрения эстетики тоже? Она более узкая и не блестит (не уверена, что мне нравится этот свадебный блеск), но и более жесткая.
Cecile
25 июня 2013, 05:14
Заодно спрошу и про верх возле пояса. Я припосаживала тут с помощью машинной строчки. Являются ли получившиеся мелкие складочки ошибкой?
Нюська
25 июня 2013, 07:30
Бейку проще пришивать в 2 шва - сначала притачать припуск на лицо, потом отогнуть на изнанку, приметать так, чтобы с изнанки сгиб бейки на 1мм заходил за шов, строчку прокладывать с лица в первый шов, так его практически не видно будет, но надо шить аккуратно и не спеша.
Бейку надо соединять по косой в кольцо, потом пришивать. Если боитесь что не сможете сделать бейку сразу нужного размера, то можно отрезать бейку с запасом см по 10 с каждой стороны, притачать, отступив от края бейки, и, соответственно, не пристрачивая до конца см 10, потом отрезать по месту, стачать, разутюжить, отрезать уголки и пристрочить эти оставшиеся 10 см. Потом уже прокладывать второй шов.
Воообще кмк низ этой юбки лучше подшивать используя бейку как обтачку, т.е. чтобы ее не было видно с лицевой стороны, но тогда надо будет подшивать на руках.
Мелкие складочки однозначно ошибка, перед пришиванием пояса надо было проутюжить хорошо, разогнав складки и припосадив ткань.
ВиЛана
25 июня 2013, 07:53

Cecile написала: Потому что делаю согласно описаниям, но в итоге строчка не получается аккуратно проходящей по краю бейки с лица и с изнанки одинаково, а на изнаночной стороне постоянно с края сваливается.

Я не знаю, какое у тебя описание... Я делаю так: сначала пришиваю изнаночную сторону бейки, шью в сгиб припуска, потом отворачиваю/приметываю/приутюживаю и с помощью лапки для отстрачивания кромки пришиваю лицевую часть. smile4.gif

Cecile написала: И края бейки в месте, где они накладываются один на другой, получились просто ужасно. Видимо, тут нужно распороть и переделать. Как грамотно заканчивать обработанный бейкой край, бейка подгибается внутрь?

Края бейки сшиваются под 45 градусов - тогда шов на шов не накладывается и стык не топорщится. Что тут можно сделать не знаю frown.gif

Cecile написала: Являются ли получившиеся мелкие складочки ошибкой?

В случае припосадки получившиеся мелкие складочки являются ошибкой. smile.gif

UPD: О! И одновременно почти и советы похожие. smile4.gif
Cecile
25 июня 2013, 13:38

ВиЛана написала: Я делаю так: сначала пришиваю изнаночную сторону бейки, шью в сгиб припуска, потом отворачиваю/приметываю/приутюживаю и с помощью лапки для отстрачивания кромки пришиваю лицевую часть.

И я тоже так делала, только у меня нет лапки для отстрачивания кромки.
Я погуглила и думаю приобрести. Попробую этот вариант:

Нюська написала: Бейку проще пришивать в 2 шва - сначала притачать припуск на лицо, потом отогнуть на изнанку, приметать так, чтобы с изнанки сгиб бейки на 1мм заходил за шов, строчку прокладывать с лица в первый шов, так его практически не видно будет, но надо шить аккуратно и не спеша.

В общем, отпарываю бейку, покупаю узкую хб и пришиваю по-новой так, как вы написали. Нюська, я пыталась подшить вручную, почему-то стежки очень заметны с лицевой стороны на этой ткани.
И распариваю складки у пояса. Спасибо за ответы.
Тяжеловато юбка пошла.
ВиЛана
25 июня 2013, 14:50

Cecile написала: Попробую этот вариант

"В шов" тоже с такой лапкой лучше получается. А у тебя какая машинка? У меня она в комплекте сразу шла. smile.gif
Cecile
25 июня 2013, 19:10

ВиЛана написала:

У меня вот такой Зингер: http://www.sewing.kiev.ua/published/public...ger8280_enl.jpg
Я купила бейку хб и думаю, не пришить ли ее так:

Нюська написала: Воообще кмк низ этой юбки лучше подшивать используя бейку как обтачку, т.е. чтобы ее не было видно с лицевой стороны, но тогда надо будет подшивать на руках.

Только может быть прострочить все же, а не на руках?
Cecile
26 июня 2013, 02:16
Это снова я с исправленной юбкой. Теперь я использовала бейку как обтачку. У пояса заломы ткани тоже переделала (по крайней мере, основные). Они вообще возникли из-за того, что я пыталась следовать данной тут рекомендации о том, что пояс должен прилегать плотно, а юбка иметь некоторую свободу: http://cuturie.com.ua/obrabotka-talievogo-...yasa-yubki.html Выкроила с небольшим запасом и припосадила с помощью строчки со стежком 4 мм. Возможно, надо было 3 мм или 2...
По-моему, получилось в разы лучше и вполне приемлемо:
Cecile
26 июня 2013, 02:17
С изнанки бейка выглядит так:
Она несколько жестковата, но нашла только такую либо атласные. Края сшила, как рекомендовали.
Cecile
26 июня 2013, 02:18
И покажу блузку, по-моему, она получилась достаточно хорошо. Правда, от карманов надо было отказаться, они теряются из-за рисунка.
Cecile
26 июня 2013, 02:52

Cecile написала:  вполне приемлемо:

*Неотглаженный край юбки заметила на фото и отгладила.*
Нюська
26 июня 2013, 23:13

Cecile написала: По-моему, получилось в разы лучше и вполне приемлемо:

М не тоже так кажется. Полиэстровая бейка сильно дешевила smile.gif
Cecile
27 июня 2013, 12:34

Нюська написала: Полиэстровая бейка сильно дешевила

Да ужас.
Причем однажды я ее уже использовала и было ок, но бейка была узкая и контрастная по цвету.
ВиЛана
27 июня 2013, 12:52

Cecile написала: По-моему, получилось в разы лучше и вполне приемлемо:

Получилась очень классическая, нейтральная и комбинируемая юбка. Носи с удовольствием! smile4.gif
Cecile
27 июня 2013, 20:31

ВиЛана написала: Получилась очень классическая, нейтральная и комбинируемая юбка.

Что я и хотела изначально. Надо было не советоваться с продавщицей беек, понятно, лучше та, которая в три раза дороже smile.gif А еще лучше потом вернуться и купить и дешевую тоже.
У меня к машинке есть еще вот эти две лапки, назначение их мне не известно. Левая, может, не лапка совсем. *Задумалась, где интструкция*.
А еще я за сутки сшила очередную юбку.
Оляка
27 июня 2013, 23:30
Дошиваю в полночь платье. Сборная солянка из номеров Бурды.
Оляка
27 июня 2013, 23:31
Спинка
Cecile
28 июня 2013, 00:52

Оляка написала:

Какой красивый вырез горловины! Из какого это номера?
Оляка
28 июня 2013, 18:56

Cecile написала: Какой красивый вырез горловины! Из какого это номера?

Модель 134 номер 5/2013. выкройку сделала до талии, но рост у меня выше стандартного Бурды, поэтому талия получилась выше на 3-4 см. Зато ноги как у Барби, почти от ушей tongue.gif .
ВиЛана
1 июля 2013, 07:46

Cecile написала: У меня к машинке есть еще вот эти две лапки, назначение их мне не известно.

Мне кажется, что левая - пластина для выполнения штопальных работ, а правая - лапка для пришивания пуговицы. smile.gif Найдешь инструкцию - проверим мою версию. biggrin.gif
upd: Правую я точно угадала ссылка! 3d.gif
Cecile
2 июля 2013, 01:27

ВиЛана написала:

Я пуговицы руками пришиваю всегда, надо будет попробовать на машинке.

Оляка написала:  поэтому талия получилась выше на 3-4 см. Зато ноги как у Барби, почти от ушей

Я заметила, что талия выше, но решила, что так надо. Сейчас в магазинах такие платья продаются.
Не дадим потонуть такому полезному треду! tongue.gif
Вот юбку сшила, ткань шелк:
ВиЛана
2 июля 2013, 07:12

Cecile написала: Я пуговицы руками пришиваю всегда, надо будет попробовать на машинке.

Я и на машинке, и руками пришиваю. Но судя по описаниям вещей "от кутюр" пуговицы пришиты и петли должны быть выполнены вручную. facepalm.gif
Оляка
2 июля 2013, 22:54

Cecile написала: Я заметила, что талия выше, но решила, что так надо. Сейчас в магазинах такие платья продаются.

Так получилось. Брат сказал, что у меня, как у Барби, ноги почти от ушей растут в этом платье. tongue.gif

Cecile написала: Вот юбку сшила

Восторгаюсь такой производительностью. Молодец.
Cecile
3 июля 2013, 00:51

ВиЛана написала: Но судя по описаниям вещей "от кутюр" пуговицы пришиты и петли должны быть выполнены вручную.

У меня, значит, полукутюр 3d.gif Руками только пуговицы.

Оляка написала: Так получилось. Брат сказал, что у меня, как у Барби, ноги почти от ушей растут в этом платье. 

Мне кажется, ради такого эффекта талию и смещают вверх.

Оляка написала: Восторгаюсь такой производительностью. Молодец.

Я дошиваю следующую (сама в шоке).
Yamori
3 июля 2013, 02:50

Оляка написала: Дошиваю в полночь платье. Сборная солянка из номеров Бурды.

Очень красивый вырез, и сзади, и спереди. Отличный принт.
Yamori
3 июля 2013, 02:54

Cecile написала: Я дошиваю следующую

Интересные юбки.
Аплодирую тоже! Быстро. И необычно. Еще аккуратно.
Но так хочется взглянуть, как они на модели! smile.gif
Kitty
3 июля 2013, 18:09

Натти написала: Если у тебя один срез прошвы не обработан и осыпается, то нужно его обметать узким швом оверлока или зиг загом, а потом на него наложить и настрочить подогнутый и обработанный срез основной детали из батиста.

Натти, спасибо! Сшила.
user posted image
Cecile
7 июля 2013, 02:35
Одно из платьев на мне:
Натти
7 июля 2013, 11:26
Дамы, приветствую всех! smile4.gif Давно не заглядывала в тему, а тут столько нового и интересного. Хорошо, что не даете теме утонуть. Пока дачный сезон я в Москве бываю короткими наездами.Только вернулась с дачи и скоро опять должна уехать.
Оляка, твоим платьицем полюбовалась. Красивый принт на ткани и вырез секси. Сшито аккуратно, как всегда. Ноги у тебя и так длинные, но в этом платье они действительно растут от ушей. biggrin.gif
А слегка завышенная линия талии сейчас в моде, так что ты в теме.

Kitty написала: Натти, спасибо! Сшила.

Какое прелестное чудо! И дочка и платьице. Молодец! smile4.gif

Cecile написала: Одно из платьев на мне

Сесиль, очень хорошо смотришься в этом платье. Помню, как ты его шила, получилось все здорово и нарядно, как и обе последние юбки.
Твой интерес к шитью и скорость поражают и радуют. Удачи тебе в твоих следующих творениях. smile4.gif
Cecile
7 июля 2013, 12:19
Ура, Натти вернулась.

Натти написала: Удачи тебе в твоих следующих творениях.

Yamori написала: Аплодирую тоже! Быстро. И необычно. Еще аккуратно.
Но так хочется взглянуть, как они на модели!

Спасибо smile.gif Вот, пока что есть, потом сфотографируюсь в остальном.
Оляка
7 июля 2013, 21:22

Yamori написала: Очень красивый вырез, и сзади, и спереди. Отличный принт.

Натти написала: Оляка, твоим платьицем полюбовалась. Красивый принт на ткани и вырез секси. Сшито аккуратно, как всегда. Ноги у тебя и так длинные, но в этом платье они действительно растут от ушей. biggrin.gif
А слегка завышенная линия талии сейчас в моде, так что ты в теме.

Спасибо еще раз tongue.gif . Натти, самое интнресное, что я за модой не слежу. Шью то, что нравится. Надо принт сфотать поподробнее.

Cecile написала: Одно из платьев на мне

Хорошо. Тебе очень идет.
Cecile
11 июля 2013, 19:37

Оляка написала: Хорошо. Тебе очень идет.

Спасибо smile.gif

Я дошила юбку, результатом недовольна, пришла показывать и советоваться.
Она у меня получилась долгостроем, строилась, наверно, недели две. Это ссылка на модель: http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-6-121
Считаю, что ткань (хлопок и шелком) для нее я выбрала удачно, форму держит.
Вот общий вид:
Cecile
11 июля 2013, 19:37
Вот сзади. Розовые линии совмещения надеюсь отстирать, это портновский мел.
Cecile
11 июля 2013, 19:44
Ну и проблемное место крупнее. Сломалась я на шлевках и особенно карманах в рамку. Как их делать, разобралась довольно легко, но аккуратно не вышло, уголки в коротких сторонах разреза на карман высыпались, несмотря на то, что я вспомнила, что видела их в такого типа карманах проклеенными флизелином, и второй карман проклеила (флизелин тут же отвалился). Закрепляла строчкой. Миллиметр тут, полтора там, и я уже не знаю, носить ее или нет. Хотя на мне, вероятно, не так будут бросаться в глаза огрехи, потому что ткань ляжет по линиям тела, и карманы приоткроются все равно. Переделать это все равно невозможно. На сайте Бурды дама сделала в этой модели карманы на пуговицах, может, мне тоже так поступить?
Шлевки я не помнила вообще, как делать, делала по описанию, как его понимала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»