Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Kitty
20 июля 2013, 14:17
Cecile, посмотри, какие ролики я нашла о том, как делать и как пришивать косые бейки: раз, два, три
Натти
23 июля 2013, 23:42

Kitty написала: Вот еще старшей шила на утренник платье.

nastasyia написала:

Пока я была на даче, появились новые работы, на которые приятно посмотреть.
Kitty, твои девочки очень похожи друг на друга. wink.gif Замечательно красивые сестренки. И платьица ты им обеим сшила красивые и нежные.

nastasyia, молодец, освоила шитье платья на подкладке, а это не просто. Платьице получилось очень модное и тебе оно идет.
По описанию ты все сделала правильно, но чтобы в другой раз облегчить работу по соединению подкладки с верхом платья, ее по пройме пришивать не нужно. Для этого нужно по другому скроить пройму подкладки. Ее кроят как в майке, не повторяя крой верха, а горловину подкладки кроят точно по форме выреза платья. Срезы проймы подкладки обметывают оверлоком, подгибают на 0,5см и прострачивают в край подгибки. Таким образом, подкладка получается соединенной только по горловине и не соединенной с проймой. Так делают, чтобы избежать затягивания верха подкладкой и для уменьшения толщины ткани в области проймы. Ведь такой покрой можно шить не только из батиста, но и из более плотных тканей и подкладка в области проймы может создавать не нужную толщину или затягивать верх.
DonnaRosa
25 июля 2013, 14:49

Kitty написала:
Угу.
У меня машинка Brother Innovis-10. Когда купила ее, после Чайки, у меня было ощущение, что я из Запорожца пересела в Мерседес. smile.gif.

В ней есть строчка имитирующая оверлок?
Kitty
25 июля 2013, 17:46

DonnaRosa написала: В ней есть строчка имитирующая оверлок?

Среди краеобметочных строчек есть пара, которые, судя по картинке, похожи на оверлок. Но я на практике их не использовала за ненадобностью, у меня есть оверлок отдельно. Так что не могу судить о качестве обработке срезов.
Kitty
25 июля 2013, 17:46

Натти написала: Замечательно красивые сестренки. И платьица ты им обеим сшила красивые и нежные.

Спасибо! smile.gif
Cecile
28 июля 2013, 02:29

Yamori написала: Красота!!

Спасибо!

Kitty написала: Cecile, посмотри, какие ролики я нашла о том, как делать и как пришивать косые бейки: раз, два, три

Все посмотрю обязательно, спасибо!
Sniffy
28 июля 2013, 06:46
А я такая довольная, ребенку платье опять сшила. Очень хорошо оно смотрится на паркете (к сожалению, фото это плохо передает). Цвета оно баклажанного, как и верх от моего платья. Вспомная пошив первого платья на Национальные пару лет назад (ярко красное) и сейчас - шьется быстрее, проще и многие ошибки избегаются еще на начальных стадиях. biggrin.gif

user posted image
nastasyia
19 августа 2013, 14:57

Sniffy написала: ребенку платье опять сшила.

Хорошее платье. Понравилась горловина - не у всех такая аккуратная горловина из сетки получается.
По фото не вижу - оно цельнокроенное и просто трусики подшиты или это юбочка, посаженная на купальник?
nastasyia
19 августа 2013, 14:59
Вот в магазине увидела платье: тонкая ткань, горловина обработана широкой обтачкой. Но возле шеи и плеч заложены складки, и получается, что эти складки как бы перетягивают обтачку наружу.

Я как раз хотела похожее платье пошить - вот интересуюсь, как подобной беды избежать
Sniffy
20 августа 2013, 16:47

nastasyia написала:
Хорошее платье. Понравилась горловина - не у всех такая аккуратная горловина из сетки получается.
По фото не вижу - оно цельнокроенное и просто трусики подшиты или это юбочка, посаженная на купальник?

Юбка на купальнике. У нас тренер только такие признает.
Jff
21 августа 2013, 14:15
Поздравьте меня, я купила швейную машинку! smile4.gif

По этому случаю решила заморочиться и построить выкройку блузки. И столкнулась с проблемой. Строила вот по этому описанию. Там построение дано для 48 размера, причем разница объема груди и объема над грудью 8 см. А у меня размер от силы 44, разница 2 см. Вытачка получается маленькая, в результате край плеча передней полочки не слева от П2Г3, а справа (почти рядом с точкой П2). По-моему, это как-то неправильно... Что делать, как быть?
Cecile
8 сентября 2013, 12:11

Jff написала: Поздравьте меня, я купила швейную машинку!

Поздравляю!
Какое затишье в теме... Все, никто не шьет? Я очень хочу продолжать шить, но совсем не имею времени. Зато наконец-то ношу нашитое раньше.
Jff
12 сентября 2013, 14:03

Cecile написала:
Поздравляю!
Какое затишье в теме... Все, никто не шьет? Я очень хочу продолжать шить, но совсем не имею времени. Зато наконец-то ношу нашитое раньше.

Спасибо! smile.gif
Я сшила ретро-трусы - батистовые и с кружавчиками biggrin.gif Показывать не буду shame.gif У мамы из запасов натаскала кучу разных тканей, даже джинсовая есть, как раз на джинсы хватит. Но я сначала что-нибудь попроще, блузку вот надо дошить, хоть и лето уже кончилось.
Cecile
13 сентября 2013, 15:26

Jff написала: Я сшила ретро-трусы - батистовые и с кружавчиками  Показывать не буду 

Зря не будешь, я ретро-трусами тоже интересуюсь smile.gif
Jff
13 сентября 2013, 15:31

Cecile написала: Зря не будешь, я ретро-трусами тоже интересуюсь

Ну я их уже подарила. Если еще сошью, то покажу. А идею я подцепила на Ярмарке Мастеров, можешь пока там посмотреть smile.gif
Cecile
16 сентября 2013, 15:17

Jff написала: А идею я подцепила на Ярмарке Мастеров, можешь пока там посмотреть

А ссылку дашь?
Sniffy
16 сентября 2013, 19:49
В субботу просидели с тренером около трех часов, пересматривая платья на новый сезон. Сейчас это выглядит примерно "ткань отсюда, идея переда оттуда, зад платья дорисовали, юбку хорошо бы с этогй фотографии, а украшать уже будем по готовому". А мне еще второе платье нужно будет. Надеюсь, что ребенок из своих не выростет. Но до февраля все равно ничего шить не буду.
Cecile
18 сентября 2013, 23:26
Опытные портнихи, скажите, пожалуйста, обязательно ли для этого платья нужен трикотаж? Или подойдет, например, тонкая шерсть с эластаном? http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-10-112
Ужасно не хочу браться за трикотаж, боюсь испортить.
ВиЛана
19 сентября 2013, 06:54

Cecile написала: Или подойдет, например, тонкая шерсть с эластаном?

Мне кажется не подойдет - посмотри на технический рисунок - там наверняка выточек нет, шлицы/разреза нет, если выкройку промерять, то будет отрицательная прибавка свободы облегания (трикотаж ведь)...
А почему ты боишься шить трикотаж? Его ведь намного проще шить чем тканое полотно?
Cecile
19 сентября 2013, 08:52
Да я так и не решилась попробовать, а сейчас просто некогда. Старые навыки бы не растерять. Тех. рисунок там такой:
Натти
19 сентября 2013, 14:09

Cecile написала:  Тех. рисунок там такой:             

Думаю, что тонкая шерсть с эластаном вполне подойдет к такому резному крою, где выт-ка на грудь, похоже, переведена в линию талии.

Cecile написала: Ужасно не хочу браться за трикотаж, боюсь испортить.             

Трикотаж, особенно тонкий, все таки лучше шить имея плоскошвейную машинку. Исключение - пошив изделий из трикотажа джерси, который можно шить и на обычной машинке, т.к. этот трикотаж формоустойчив, как и обычная ткань. Конечно трикотаж можно сшить и на обычной швейной машинке, но вот обработка срезов подгибки низа изделия, рукавов и горловин выглядят лучше, если их обработать на спецмашинке для трикотажа. Я имею в виду модели платьев и блуз без воротников.

Jff написала: Поздравьте меня, я купила швейную машинку!  

Поздравляю, хоть и опозданием. smile4.gif Все лето пропадаю на даче, а по приезде в Москву не надолго, некогда было заглянуть в эту тему. Надеюсь твоя машинка не будет простаивать? smile4.gif
Что касается твоего вопроса по чертежу блузки, то могу ответить на него, если еще актуально. При расчете раствора нагрудной выт-ки для фигур с небольшим бюстом, можно применять в построении чертежа среднеарифметический раствор нагрудной выт-ки.
Его определяют так: сначала делают расчет по формуле, как дано в описании построения. Потом выбирают стандартный раствор нагрудной выт-ки по своей мерке Ог из таблицы, которую я привожу ниже -
44 размер = 8,4см; 46 размер = 9,4см; 48 размер= 10,4см; 50 размер = 11,4см; 52 размер = 12,4см; и т.д. для каждого следующего размера раствор нагрудной выт-ки увеличивается по 1,0см.
Затем, нужно сложить расчетный раствор нагрудной выт-ки со своим табличным раствором и полученный результат разделить пополам. Это и будет среднеарифметический раствор нагрудной выт-ки, который можно применять в построении чертежа блузки. Такой прием расчета позволяет построить красивый чертеж, где плечевой шов и проймы будут на месте, и одновременно зрительно увеличить небольшой бюст в изделии.
Jff
19 сентября 2013, 14:16

Cecile написала: А ссылку дашь?

Вот например. Только у меня попроще пока.
Jff
19 сентября 2013, 17:34

Натти написала: Поздравляю, хоть и опозданием.  Все лето пропадаю на даче, а по приезде в Москву не надолго, некогда было заглянуть в эту тему. Надеюсь твоя машинка не будет простаивать? 
Что касается твоего вопроса по чертежу блузки, то могу ответить на него, если еще актуально. При расчете раствора нагрудной выт-ки для фигур с небольшим бюстом, можно применять в построении чертежа среднеарифметический раствор нагрудной выт-ки.
Его определяют так: сначала делают расчет по формуле, как дано в описании построения. Потом выбирают стандартный раствор нагрудной выт-ки по своей мерке Ог из таблицы, которую я привожу ниже -
44 размер = 8,4см; 46 размер = 9,4см; 48 размер= 10,4см; 50 размер = 11,4см; 52 размер = 12,4см; и т.д. для каждого следующего размера раствор нагрудной выт-ки увеличивается по 1,0см.
Затем, нужно сложить расчетный раствор нагрудной выт-ки со своим табличным раствором и полученный результат разделить пополам. Это и будет среднеарифметический раствор нагрудной выт-ки, который можно применять в построении чертежа блузки. Такой прием расчета позволяет построить красивый чертеж, где плечевой шов и проймы будут на месте, и одновременно зрительно увеличить небольшой бюст в изделии.

Спасибо! Пожалуй, мне надо это осмыслить с выкройкой перед глазами. Ту блузку я еще не дошила, но пройму все-таки вырезала по-другому на глазок. Примерила - вроде ничего.
ВиЛана
19 сентября 2013, 19:48

Cecile написала: Да я так и не решилась попробовать, а сейчас просто некогда. Старые навыки бы не растерять. Тех. рисунок там такой:

Да уж! Если бы ты не показала фото, я бы по тех. рисунку вообще плательную ткань предполагала... Только разрез всё-таки просится, хоть небольшой. smile.gif
ВиЛана
19 сентября 2013, 19:53

Натти написала: Конечно трикотаж можно сшить и на обычной швейной машинке, но вот обработка срезов подгибки низа изделия, рукавов и горловин выглядят лучше, если их обработать на спецмашинке для трикотажа. Я имею в виду модели платьев и блуз без воротников.

Спецмашинка здорово конечно, но можно и двойной иглой аккуратно подгибки обработать. Я скорее страдаю по шву, который одновременно стачивает и оверлочный край делает - все таки мой оверлок даёт сдвиг слоёв. redface.gif
Натти
20 сентября 2013, 13:38

ВиЛана написала: Я скорее страдаю по шву, который одновременно стачивает и оверлочный край делает - все таки мой оверлок даёт сдвиг слоёв.

Не помню, какой у тебя оверлок, наверное трехниточный?
Мой оверлок Джуки четырехниточный и дает стачивающую и одновременно обметочную строчку, ширина шва при этом получается довольно узкая не более 0,7см. Для трикотажных тканей такая ширина шва вполне приемлема, но когда шила шерстяные или х/б ткани на своем оверлоке, стачивающей строчкой, то швы получаются слишком узкие и какие то неустойчивые, часто фалдят. Поэтому шерстяные и х/б ткани стачиваю прямой строчкой на обычной машинке, а потом оверлоком обметываю срезы, оставляя припуск на шов 1,0-1,2см. Такая ширина шва в готовом изделии из тканых материалов все таки смотрится лучше.
System
20 сентября 2013, 14:30

Натти написала: Поэтому шерстяные и х/б ткани стачиваю прямой строчкой на обычной машинке

А прямая строчка не рвется при растяжении трикотажа в процессе носки?
Натти
20 сентября 2013, 20:51

System написала: А прямая строчка не рвется при растяжении трикотажа в процессе носки?

Стачивающая строчка с обметкой при шитье трикотажа на 4-х ниточном оверлоке не рвется в носке. Шов получается более эластичным, чем при шитье трикотажа на обычной машинке. Прямая строчка простроченная по трикотажу на обычной машинке, конечно может порваться в процессе носки.
Cecile
20 сентября 2013, 21:07

Натти написала: Трикотаж, особенно тонкий, все таки лучше шить имея плоскошвейную машинку.

Я чувствую, что там будет куча нюансов, и начинать с платья не хочу - наверняка испорчу, а тренироваться мне некогда.

Jff написала: Вот например.

Это не ретро, просто трусы с оборками smile.gif
ВиЛана
21 сентября 2013, 16:37

Натти написала:
Не помню, какой у тебя оверлок, наверное трехниточный?

Да, у меня самый простой: китайский, тяжеленный, малорегулируемый. Но я очень рада, что он у меня есть - вещи выглядят совсем по-другому. smile4.gif
Cecile
22 сентября 2013, 22:53

Kitty написала: Cecile, посмотри, какие ролики я нашла о том, как делать и как пришивать косые бейки: раз, два, три

Прекрасные уроки, спасибо еще раз!
Yamori
26 сентября 2013, 23:12

Cecile написала: обязательно ли для этого платья нужен трикотаж?

О, какое роскошное платье!
Цвет думаешь соблюсти?
Cecile
27 сентября 2013, 15:23

Yamori написала: Цвет думаешь соблюсти?

Вряд ли это удастся. Я пока думаю, как вообще время найти на пошив. Юбка с кармашками в рамку с июля валяется не переделанная.
Yamori
28 сентября 2013, 13:01

Cecile написала: Вряд ли это удастся.

Оно и вдругих цветах будет прелестно, думаю.
И это да, иногда время только у сна выкрадываешь на такие вещи...
Cecile
6 октября 2013, 22:49
Переделала наконец юбку и могу взяться за другие вещи. Долго она у меня валялась, уже и лето закончилось. Секрет оказался в том, чтобы продублировать места входа в карманы флизелином, а в уголках срезать лишнюю толщину ткани.
Плохо видно на фото, поверьте на слово, результат приемлем.
Жалею, что не переделала шлевки.
Натти
7 октября 2013, 00:48

Cecile написала: Плохо видно на фото, поверьте на слово, результат приемлем.

Вполне приемлем. wink.gif Молодец, доводишь вещи до ума, не бросаешь недоделки. Ну а шлевки, при наличии свободного времени, всегда можно быстро переделать, это ж не карманы.
Cecile
7 октября 2013, 08:54
Натти, а есть способ сделать так, чтобы уголки пояса, которые возле краев молнии, не загибались вверх, а были совсем ровные? Я так понимаю, их деформирует вшитая молния.
Rishelie
7 октября 2013, 14:56
Дамы, я тут "Америку открыл", поэтому поделиться, в плане информации.
Суть открытия: на машинке с горизонтальным челноком использовать металлические шпульки нельзя.

Долго шел к открытию. biggrin.gif
На выходных решил добить вопрос. Проблема была в перенатяжении нижней нити. Много раз было желание добить проблему, да как-то не доходили руки. Туды сюды накрутил верхнее натяжение, пошил и ладно. Но вот в субботу достало, когда шелковую нить пользовал.
Типа лирика.

По делу. Если в горизонтальном челноке используется полимерный шпуледержатель, то в этой конструкции челнока, снизу, стоит магнит. В самом шпуледержателе снизу металлическая пластина. Это своего рода крепление. Шпуледержатель притягивается магнитом к челноку и одновременно позволяет пропустить под собой нить, ибо "крепление" магнитное. Когда мы вкладываем в шпуледержатель металлическую шпульку, она попадает в магнитное поле и становится как-бы продолжением магнита, становится сама магнитом. А в шпуледержателе, по стенке, есть металлическая пластина для натяжения нити.
Так вот, шпулька, став магнитом, "прилипает" к этой пластине натяжения и трение на проворот шпульки увеличивается в разы.
Причем когда нити намотано на шпульке много, провернуть шпульку гораздо легче, чем когда нить заканчивается. И это еще одна причина, по которой невозможно добиться нормального натяжения. Оно просто плавает.

Лично я, доперев до этой простой истины, офигел. Ибо нигде не видел описания такой фичи. Полез в инет искать, может где есть. Только в одном месте, на Осинке нашел лаконичный, без объяснения ответ Механика. Куча вопросов, можно или нет использовать металлические шпульки. И куча ответов типа: она тяжелее, она инерционная, разобьет шпуледержатель, проточит канавки, "а я шью и все хорошо", "а у меня пластиковые не хотят шить"... и т.д. Короче все это фигня, не это причина. Сколько лет пользуют металлические шпульки на простых машинах и никакой беды.

Так что вот. smile.gif Если кому помог - рада.
Натти
7 октября 2013, 22:15

Cecile написала: Натти, а есть способ сделать так, чтобы уголки пояса, которые возле краев молнии, не загибались вверх, а были совсем ровные? Я так понимаю, их деформирует вшитая молния.

Да, деформация пояса происходит от толщины замка молнии. Поэтому советую при стачивании поперечных сторон пояса строчить ширину этого шва чуть шире ближе к сгибу пояса, т.е. так, чтобы замок молнии свободно умещался в этом месте.

Rishelie написал: Сколько лет пользуют металлические шпульки на простых машинах и никакой беды.   

Вот почему люблю свою электрическую машинку "Веритас" от 1975 года рождения, где нет ни одной пластиковой детали, и не люблю современные машинки, особенно с горизонтальным челноком, из за пластиковых шпулек и деталей. Пластиковые шпульки у меня тоже есть, но я их постепенно заменяю на металлические, т.к. пластиковые шпульки довольно быстро ломаются и становятся цеплючими от работы, а металлическим хоть бы что за много, много лет.
Cecile
8 октября 2013, 22:07

Натти написала:  Поэтому советую при стачивании поперечных сторон пояса строчить ширину этого шва чуть шире ближе к сгибу пояса, т.е. так, чтобы замок молнии свободно умещался в этом месте.

Я не понимаю.... А нет ссылки или картинки?
Натти
8 октября 2013, 23:15

Cecile написала: Я не понимаю.... А нет ссылки или картинки? 

К сожалению такую ссылку я не смогла найти, а времени быстро нарисовать этот узел обработки пояса с молнией нет. Завтра уезжаю на дачу, вся в сборах. wink.gif

Если есть время подожди до субботы, когда приеду с дачи, набросаю схему этой обработки от руки и покажу наглядно.
Cecile
9 октября 2013, 00:03

Натти написала: Если есть время подожди до субботы, когда приеду с дачи, набросаю схему этой обработки от руки и покажу наглядно.

Спасибо, буду ждать!
Натти
12 октября 2013, 18:30
Сесиль, даю обещанную схему втачивания молнии до края пояса.
Посмотри эту схему (вид дан со стороны изнанки изделия) и понятно, что в области пояса молния будет втачиваться внутри него. Но ширина шва втачивания молнии будет неодинаковой у шва притачивания пояса по талии и у края пояса. Если что будет не ясно, пиши.
http://i-fotki.info/15/55c6b73f32c06928672...248068.png.html
Чтобы уголки пояса получились ровными, нужно увеличить ширину шва втачивания молнии ближе к краю пояса. Тогда для замка молнии, который и является причиной деформации уголков пояса из за своей толщины, появится большая свобода и замок не будет деформировать пояс.
Если ширина шва втачивания молнии обычно равна 1,0 см, то ближе к краю пояса ее нужно немного увеличить, но не более 1,2 см.- 1,3см.Эта величина зависит от толщины замка, так и от толщины ткани юбки.
Вот и весь секрет. wink.gif
Cecile
13 октября 2013, 11:17

Натти написала:

Натти, Спасибо! Я поняла и попробую. Меня только беспокоит, как это будет выглядеть у потайной молнии, там ведь есть место для строчки, обозначенное прямо на ней. Буду пробовать!
Натти
13 октября 2013, 12:33
.

Cecile написала: Меня только беспокоит, как это будет выглядеть у потайной молнии, там ведь есть место для строчки, обозначенное прямо на ней.

Втачивай потайную молнию как обычно, но до линии перегиба пояса, не перегибая его и не вкладывая молнию в пояс. Потом концы пояса (его короткие стороны) нужно прострочить, перегибая пояс пополам и стараясь попасть в линию строчки втачивания молнии или близко к ней. Здесь может понадобиться односторонняя лапка.
Если это сложно будет сделать на машинке, то концы пояса можно подогнуть внутрь и подшить потайным швом на руках.
Здесь главное, чтобы ширина пояса при застегнутой молнии получилась симметрично, на одном уровне, а это довольно сложно сделать при втачивании молнии до края пояса
Оляка
22 октября 2013, 19:58
Наконец добила юбочку. Сшито из остатков от маминого платья: был кусочек серый, без полосочек, и кусочек с полосочками (оба остатка от одного куска, так получилось) и обрезки. По 7 складок с каждой стороны.
Натти
22 октября 2013, 23:07

Оляка написала: Наконец добила юбочку.

Какая позитивная юбочка получилась. smile4.gif Молодец, хорошо подобрала и скомбинировала остатки ткани.
Оляка
28 октября 2013, 09:59

Натти написала: Какая позитивная юбочка получилась. Молодец, хорошо подобрала и скомбинировала остатки ткани.

Спасибо. Они у меня недели 3 лежали на столе, все никак не могла придумать, что с поясом делать. А в итоге сшилась за 3 вечера. Только по шву горизонтальному немного топорщится. Что называется: я ее слепила из того, что было. tongue.gif
Натти
28 октября 2013, 12:41

Оляка написала: Только по шву горизонтальному немного топорщится.

Скорее всего дополнительную жесткость шву придает отделочная строчка, проложенная на 0,2 см. от шва. Мне она сразу бросилась в глаза, как лишняя горизонтальная линия. Может ее удалить?
Оляка
28 октября 2013, 13:57
Неееееее, я только пояс отстрочила и низ. Средний горизонтальный шов без отстрочки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»