Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Busybackson
20 июля 2008, 14:00
Сегодня сварганила игрушку wink.gif
user posted image
А еще сшила шорты-юбку
user posted image
болеро
user posted image
и платье wink.gif
user posted image
Актуален вопрос о каком-нибудь не трикотажном топике, но пока не нашла ничего нравящегося weep.gif Может у кого-нибудь есть что на примете?

Филологиня
20 июля 2008, 17:16
Уфф. Ну наконец-то я скажу сейчас то, что давно собиралась сказать. smile.gif
Busybackson, ты просто молодец!
Busybackson
20 июля 2008, 18:01

Филологиня написала: Ну наконец-то я скажу сейчас то, что давно собиралась сказать.

shuffle.gif Спасибо wink.gif
Сижу, шью сумку wink.gif
Натти
20 июля 2008, 18:26

Busybackson написала: Сегодня сварганила игрушку

Кот обалденный и замечательная работа. smile4.gif

Busybackson написала: А еще сшила шорты-юбку

Очень понравились платье, шорты, и болеро, эти вещи тебе идут, аккуратно сшиты, хорошо сидят, а шорты с джинсовым корсетиком прекрасно смотрятся.
Busy, а ты оказывется и шьешь хорошо. smile4.gif

Могу посоветовать сшить топик из какого нибудь красивого платка. Его размер может быть 50х50 или 60х60см. Располагают его на фигуре ромбом, так что у топика получается американская пройма. При этом верхний угол платка подворачивают на изнанку и прострачивают на 1,5-2,0см от сгиба. Туда можно вставить завязку из красивой тесьмы или ленты, которые завязываются вокруг шеи.
К боковым углам платка тоже можно пришить тесьму или ленты и, прекрестив их на спине, вывести спереди в завязывающий узел или бант. Можно не пришивать ленты, а сделать средний шов спинки, к который вшивается молния для удобства одевания. При этом по фигуре легко определяется нужный объем по груди, а к низу, за счет шва спинки, делается небольшое расширение к бедрам. Спереди нижний угол платка можно спрятать в юбку или брюки, а можно носить его, выпустив по верх юбки или брюк.
А из двух платков, размером 70х70см, расположенных таким же образом можно сшить платье для отдыха, только тогда боковые швы, которые тоже определяются по объему фигуры стачивают и обметывают с изнанки, срезая боковые углы платка, а тесьма, для завязывания вокруг шеи, продевается не только спереди, но и по шее на спинке.
Удобство пошива таких изделий состоит в том, что с ними минимум возни, т.к. края платка уже обработаны, и они сидят хорошо на любой фигуре, т.к. получается косой крой.
Не знаю понятно ли я объяснила, но если идея понравилась, и что то не понятно, спрашивай. smile4.gif
Busybackson
20 июля 2008, 18:31

Натти написала: Кот обалденный и замечательная работа.

Натти написала: Busy, а ты оказывется и шьешь хорошо.

Спасибо!

Натти написала: Не знаю понятно ли я объяснила, но если идея понравилась, и что то не понятно, спрашивай.

Идея понравилась! Буду высматривать подходящий платок wink.gif Спасибо громадное wink.gif
Busybackson
20 июля 2008, 21:00
В общем, сумку дошила wink.gif Пойду с ней завтра на работу.
user posted image
Карманчег смотрится путовато, но у меня туда значок есть в нужной цветовой гаммеwink.gif
И еще две фотки ее же
http://www.photoshare.ru/photo1871283.html
http://www.photoshare.ru/photo1871284.html
Busybackson
20 июля 2008, 21:51
И тогда уж юбочкой тоже похвастаюсь. Сшита по выкройке бурды.
Натти
20 июля 2008, 21:53

Busybackson написала: В общем, сумку дошила  Пойду с ней завтра на работу.

Карманчег смотрится путовато, но у меня туда значок есть в нужной цветовой гамме
И еще две фотки ее же

Сумка получилась классная, особенно понравилась ее оригинальная отделка - карманчики. Но разочаровала подкладка сумки. mad.gif Busy, не обижайся, но она не подходит совершенно к основной ткани сумки, спорит с ней и дешевит. Понимаю, что наверно не было ничего подходящего и хотелось скорее дошить, но подкладку лучше заменить. Сумка и твоя работа от этого только выиграют. Надеюсь, ты не обиделась на мое пожелание довести такую замечательную сумку до совершенства. wink.gif
Ну ты даешь! biggrin.gif Не успела написать свои впечатления от сумки, как уже новый пирог готов. Вот это скорость! Юбка интересная и тебе идет, по стилю подходит к сумке и хорошо сидит на фигуре. На твою фигуру шить одно удовольствие, наверно. Не останавливайся, будем ждать твоих новых работ.
Busybackson
20 июля 2008, 22:03

Натти написала: Надеюсь, ты не обиделась на мое пожелание довести такую замечательную сумку до совершенства.

Совершенно нет wink.gif Надеюсь, дойду в ближайшие дни до магазина - у меня уже в планах еще пара вещей, если не перегорю wink.gif Заодно и подкладку куплю нормальную.
Busybackson
20 июля 2008, 22:05

Натти написала: как уже новый пирог готов

Новый пирог был готов еще несколько дней назад wink.gif Просто наконец дошли руки сфоткать.
Нефеш
6 августа 2008, 18:07

Busybackson написала: В общем, сумку дошила

Красивая сумочка...smile.gif Прелесть!
Busybackson
16 августа 2008, 20:24

Нефеш написала: Красивая сумочка... Прелесть!

Спасибо wink.gif
Сшила, кстати, еще одну wink.gif
На большие вещи нет времени и настроения, отрываюсь на сумках wink.gif
Busybackson
16 августа 2008, 20:24
Вид на молнию
Busybackson
16 августа 2008, 20:25
И карманчеги
Мадам Грицацуева
16 августа 2008, 23:51

Busybackson написала: Сшила, кстати, еще одну

Абалденная!
И фасончик и работа - вах!
Busybackson
17 августа 2008, 09:08

Мадам Грицацуева написала: И фасончик

Спасибо wink.gif Фасончик я подглядела у одной тетки в метро wink.gif Очень мне ее сумка понравилась, захотелось похожую.
ART-venzel
17 августа 2008, 13:05

Busybackson написала: И карманчеги

Грамотно и технично ! wink.gif
Залюбил smile4.gif
Мадам Грицацуева
17 августа 2008, 21:58

Busybackson написала: Фасончик я подглядела у одной тетки в метро wink.gif Очень мне ее сумка понравилась, захотелось похожую.

Подглядывать-то нас тут много мастериц, а как до воплощения.... wink.gif
Особенно все эти деталюшечки и шовчики. У меня дальше мечт и детального планирования обычно не идёт. smile.gif
Busybackson
19 августа 2008, 00:30

Мадам Грицацуева написала: Подглядывать-то нас тут много мастериц, а как до воплощения....

Так тут главное настроение поймать wink.gif Если залежится идея, то считай - пропала wink.gif
Мадам Грицацуева
19 августа 2008, 17:39

Busybackson написала: Если залежится идея, то считай - пропала

Появился материал и примерная идея.
Будем "ловить волну". wink.gif
Филологиня
19 августа 2008, 22:50

Busybackson написала: Если залежится идея, то считай - пропала.

Особенно обидно, если идея наполовину воплощена. wink.gif

Иногда, впрочем, идеи все же воплощаются. Годы спустя. smile.gif

А сумка совершенно замечательная. Очень стильная и продуманная.

Busybackson написала: На большие вещи нет времени и настроения, отрываюсь на сумках.

Честное слово, некоторые большие вещи куда менее трудоемки. 3d.gif
Busybackson
20 августа 2008, 15:27

Филологиня: Иногда, впрочем, идеи все же воплощаются. Годы спустя.

Да, у меня лежит наполовину связанный свитер wink.gif Надеюсь, к пенсии довяжу haha.gif

Филологиня: Честное слово, некоторые большие вещи куда менее трудоемки.

Это точно.. Деталюшечки требуют кучу времени wink.gif

Филологиня: А сумка совершенно замечательная. Очень стильная и продуманная.

Спасибо wink.gif
Натти
22 августа 2008, 17:13

Busybackson написала:
Да, у меня лежит наполовину связанный свитер wink.gif Надеюсь, к пенсии довяжу haha.gif

О-хо-хо, старость не в радость! biggrin.gif Вот я уж и на пенсии, а болячки последнее время так одолели, что ни на форуме пообщаться, ни шить, ни вязать не дают. Столько интересных идей, к сожалению, остаются пока не воплощенными. Сегодня заглянула в Рукоделие, думаю, что хоть на работу других полюбуюсь, а тут столько новых вещей.
Вusy, сумка твоя получилась замечательная, чувствуется шила с настроением, поэтому и результат получился хороший, глаз радуется, глядя на нее. smile.gif
Филологиня
12 сентября 2008, 00:59
Наконец-то я сшила юбку с запАхом. Она же парео. Она же сарафан. smile.gif
Материал - хлопок+лен, полупрозрачный, какой-то не очень мнущийся.
Вот.
А сейчас оно уже в "сундуке" - до когда-нибудь.
Филологиня
12 сентября 2008, 01:00
На мне она выглядела вот так. (Один из вариантов.)
Филологиня
12 сентября 2008, 01:01
И вид сзади... Извините, стричь пальмы рука не поднялась.
Натти
12 сентября 2008, 20:31

Филологиня написала: На мне она выглядела вот так. (Один из вариантов.)

Филологиня, юбочка, как говорится, и в пир и в мир. В черном цвете хороша для прогулки по городу, а главное, она удобна и тебе очень идет. Но, на мой взгляд, к этому ансамблю хочется добавить ярких аксессуаров, а для пляжа тот же вариант можно сшить в ярком цвете, повторив на бис к следующему лету. smile4.gif
А что, есть еще варианты? Тогда покажи их тоже. smile.gif
Len_usik
27 сентября 2008, 14:52
Здравствуйте!
Я первый раз к вам, с первым произведением - поэтому прошу строго не судить. Несколько переделанное платье из бурды с необычной отделкой - той, что пришла в голову мне, новичку. Оговорюсь - до этого платья почти ничего не было сшито.
Натти
28 сентября 2008, 15:16

Len_usik написала: Здравствуйте!
Я первый раз к вам, с первым произведением - поэтому прошу строго не судить.

Чудесная девочка и хорошенький сарафанчик. smile4.gif
Для первого раза очень хорошая работа, бейки получились ровные и ничего не перекошено. А карманчики не хотелось пришить? Детки очень их любят. По этим же лекалам можно сшить вельветовый сарафанчик на зиму.
Ждем новых нарядов для дочки. smile4.gif
Fliv
6 ноября 2008, 23:10
Девочки нужно срочно выкройка шапочки или точнее головного убора для снегурочки .Если можнодайте так же ссылки на сам костюм снегурочки.
Заранее спасибо
Fliv
6 ноября 2008, 23:10
Девочки нужно срочно выкройка шапочки или точнее головного убора для снегурочки .Если можнодайте так же ссылки на сам костюм снегурочки.
Заранее спасибо
Gothic_Lady
7 ноября 2008, 20:44
Здравствуйте девушки! Нужна помощь. Очень долго думала как оформить окно, а тут на днях нашла в сети как раз то, что нужно! Римской шторой не стану заморачиваться - закажу в салоне. А вот тюль хотелось бы самой собрать, но никак не соображу как сделать выкройку ламбрекена в левой части. У кого-нибудь есть идея как это воплотить?
Fliv
8 ноября 2008, 22:41
Помогите найти выкройку шопочки для снегурочки,на девочку 4 лет.Спасибо
Gothic_Lady
9 ноября 2008, 19:44
Именно шапочки не нашла, но вот несколько идей для снегурочки, может пригодится:

http://ru.costume.wikia.com/wiki/%D0%A1%D0...%87%D0%BA%D0%B0

http://snegurka.khv.ru/dcarnival/snowgirl#

От себя же хочу добавить, что я сшила бы шапочку по аналогии с грелкой на чайник. Выкройка - усечённый овал (верхушку лучше поострее) делается следующим образом. Измеряете окружность головы сантиметровой лентой, разделите на 4 - ширина детали снизу, измерьте голову от макушки до лба - высота детали. Припуски - по 2 см со всех сторон. Выкроить таких 4 детали и со строчить, начиная с вершины к низу - основа готова. Если с головки сползает, пришейте к низу основы по внутренней стороне широкую резинку, равномерно усаживая. По внешней стороне можно пришить мишуру или полоску меха, если макушка получилась не очень аккуратно, её можно замаскировать бомбошкой или обшить мишурой все швы.
user posted image
Натти
11 ноября 2008, 22:54

Gothic_Lady написала: Здравствуйте девушки! Нужна помощь. Очень долго думала как оформить окно, а тут на днях нашла в сети как раз то, что нужно! тюль хотелось бы самой собрать, но никак не соображу как сделать выкройку ламбрекена в левой части. У кого-нибудь есть идея как это воплотить?

Gothic_Lady, могу сказать, что сделать самостоятельно такую драпировку, не имея опыта и консультанта в реале очень сложно. Я хотела это сделать сама, но из за нехватки времени вынуждена была заказать сваги с галтуком, так называется драпировка левой части окна, у специалистов, а длинные шторы я сшила сама. Когда получила заказ, увидела, что одна свага испорчена, каким то небольшим, но заметным швом на одной стороне сваги. Поскольку ткань полупрозрачная, этот шов было видно. Фирма, с извинениями, переделала свагу, а мне оставили халтурный выриант, который я распорола, и тогда поняла какая это сложная и трудоемкая работа, с которой и специалисты не справились с первого раза. Там была ошибка при раскрое сваги по косой, видимо, ошиблись в длине, вот и притачали кусочек ткани. Помимо сложного косого кроя, в свагах нужно правильно рассчитать драпировку и ее направление, а также пришить ленту-липучку, на которой держится вся драпировка. Вобщем не советую самой браться за эту работу. Лучше сваги с галстуком заказать у специалистов, а прямые длинные шторы сшить самой. Съэкономите деньги, нервы и время, если, конечно, повезет с мастером.
Gothic_Lady
12 ноября 2008, 00:17

Натти написала:

Спасибо, я сама все больше склоняюсь к этой идее. smile.gif
chelfly
22 ноября 2008, 00:20
Я к вам за советом. Хочу сшить хлопковое одеяло-плед, стеганое. Не могу придумать, что внутрь засунуть. Фланель?
Olga_Z
22 ноября 2008, 12:19
Здравствуйте, девочки. Близится Новый Год, пора задуматься о новогодних костюмах для наших детишек.Ребенок льет крокодильи слезы - хочу Ниндзю и все тут! То что есть в продаже или гуано или очень дорого. Обшарила весь интернет, кроме фоток и картинок ничего не нашла. А на глазок шить не хочется. Может кто поможет. Очень нужна выкройка костюма Ниндзи.
Натти
22 ноября 2008, 18:18

chelfly написала: Я к вам за советом. Хочу сшить хлопковое одеяло-плед, стеганое. Не могу придумать, что внутрь засунуть. Фланель?

Фланель слишком тонкая ткань для стежки. Думаю, что лучше купить байку, она потолще фланели, но ее сейчас нужно еще поискать, т.к редко бывает в продаже, а можно простегать и на флисе. Он тоже бывает разной толщины и можно выбрать потоньше для стежки пледа, да и цветовая гамма у флиса очень разнообразная, можно подобрать к цвету хлопка.
Вот на вскидку пара адресов и телефонов магазинов, где можно спросить есть ли флис в продаже - м-н "Модистка" на ул. Школьной дом 42 (метро Площ. Ильича) тел 514-33-12
Сеть маг. "Иголочка" тел. 977-92-65 и 540-49-60
Натти
22 ноября 2008, 19:10

Olga_Z написала:  Может кто поможет. Очень нужна выкройка костюма Ниндзи.

К сожалению выкройки этого костюма у меня нет, но думаю, что она и не нужна, можно обойтись имеющейся одеждой - джемпером, брюками, шлемом-шарфом, вот только фартук придется делать самим, но это не самая трудная работа. Сколько лет сынишке? Может купить ему костюм кимоно для дзюдо в спортивном магазине, покрасить ее в черный цвет, и надеть поверх черного джемпера и брюк. Шлем-шапочку можно сшить из черного трикотажного шарфа, для обуви подойдут черные кеды, останется только сделать фартук из какого -нибудь плотного материала, например -тонкого поролона или плотной клеенки и на нее наклеить вырезанных драконов или иероглифы. Завершат костюм ниндзя атласные ленты контрастного цвета, которые завязываются на поясе, щиколотках, запястьях или локтях поверх одежды. Будут вопросы, спрашивай. smile.gif
chelfly
22 ноября 2008, 19:23
Нет, флис я не хочу, хочу плед из чистого хлопка. Стежка нужна не стежки ради, а просто чтоб одеяло не развалилось. smile.gif Кстати, я всегда считала, что фланель и байка - это одно и то же, нет??? Кстати, а наверх можно поставить просто сатин?
Вообще, смысл этого одеяла - жарко спать под синтетическим, хочу что-нибудь потоньше и понатуральнее.
Натти
22 ноября 2008, 19:54

chelfly написала:  Кстати, я всегда считала, что фланель и байка - это одно и то же, нет??? Кстати, а наверх можно поставить просто сатин?

Фланель - самая тонкая из ворсовых х\б тканей, поэтому ее испльзуют для пошива детской одежды, халатов и пеленок. Байка толще фланели, имеет более густой односторонний ворс, поэтому из нее чаще шьют одежду и теплое белье для взрослых. Толще и плотнее байки ткань, которая называется - нанка, но она грубее. Верх можно сделать и из сатина, ведь он прочнее ситца. Так что ищи байку, если хочешь одеялко понатуральней, а я если где увижу, то дам знать. wink.gif
chelfly
22 ноября 2008, 22:59
Спасибо за советы! А еще вопросик от чайника - сколько слоев байки можно/нужно внутрь?
Натти
23 ноября 2008, 01:52

chelfly написала: Спасибо за советы! А еще вопросик от чайника - сколько слоев байки можно/нужно внутрь?

Смотря какое по теплоте одеялко нужно. Если не очень теплое, на лето, то и одного слоя байки хватит, а если потеплее любишь, то два слоя не меньше. А подкладка планируется или только верх из сатина, а снизу байка? Мне кажется, что красивее будет сверху и снизу сатин, а внутри байка. Все простегать крупными квадратами или ромбами, а потом края окантовать широкой однотонной бейкой или тесьмой. Ляпота будет! smile4.gif Только нужно правильно рассчитать кол-во байки и сатина, ведь это узкие ткани 70-80см по ширине, не больше.
chelfly
23 ноября 2008, 04:15
Ну да, сатин снаружи, байка внутри. Как раз с сатином проблем нет, я его покупаю 250 см шириной, постельное белье шью. В принципе, за красотой особо не гонюсь, все равно буду впихивать в пододеяльник. А вообще, как оно стираться будет? Нормально?
По теплоте я еще не определилась. Вчера спали под пододеяльником без одеяла - подмерзли к утру. Но под тоненьким одеялом с синтетическим наполнителем уже жарко. frown.gif Мне кажется, одного слоя байки достаточно будет, но не уверена. wink.gif
Натти
23 ноября 2008, 13:39

chelfly написала:  А вообще, как оно стираться будет? Нормально?

Перед пошивом сатин и байку советую намочить, чтобы они дали усадку перед раскроем, потом можно будет спокойно стирать и одеялко сохранит свою форму и размер. Ведь у каждой ткани разный процент усадки, и если не продекатировать ее перед раскроем, то потом готовое изделие после стирки может деформироваться.
Могу рассказать как я декатирую ткани перед раскроем.
1 способ (он хорош для х\б, шелковых и тонких костюмных современных тканей)
Ткань вешаю над ванной на палке, у меня сделана такая съемная палка, или можно повесить на какой нибудь леске, но на палке ткань висит ровнее, а потом поливаю на ткань теплой водой из душа, чтобы она вся как следует намокла, и оставляю так ее сохнуть до слегка влажного состояния. Потом ткань снимаю и проутюживаю ее, досушивая утюгом, затем сложив аккуратно, даю ткани остыть какое то время, и только тогда раскраиваю ее.

2способ
Это старинный способ декатировки ткани перед раскроем, его сейчас мало кто использует, но он хорош для шелковых и шерстяных натуральных тканей, в том числе и пальтовых, т.к. позволяет деликатно обращаться с дорогими тканями.
Нужно взять большую простыню, намочить ее обильно теплой водой и, аккуратно расстелив на ней отрез ткани, завернуть ее не туго в рулон. В таком виде ткань нужно оставить на 6-8 часов для увлажнения, а потом отрез ткани также проутюживают, дают отрезу остыть, и только потом его раскраивают.
Конечно возни много, но зато, во время пошива, ткань никогда не даст дополнительной большой усадки, да и изделие можно будет стирать и чистить не боясь усадки или деформации. И заметь, никакого замачивания ткани в тазике, т.к. такой варврский способ замачивания только уродует структуру ткани, оставляя заломы на ней, которые не всегда удается отутюжить.
Когда одеялко будет готово, обязательно покажи что получилось. smile4.gif
chelfly
23 ноября 2008, 14:49
Спасибо. Про декатировку я знаю, правда при пошиве постельного белья ленюсь. smile.gif Но тут-то придется, ага... Кстати, после просушивания утюгом еще советуют на деликатном режиме без порошка простирнуть. Но я как-то побаиваюсь - стирала однажды ткань перед шитьем, потом очень неудобно было. frown.gif
Натти
23 ноября 2008, 20:01

chelfly написала: Кстати, после просушивания утюгом еще советуют на деликатном режиме без порошка простирнуть. Но я как-то побаиваюсь - стирала однажды ткань перед шитьем, потом очень неудобно было. 

Не совсем поняла, что именно было не удобно при шитье? wink.gif И еще, правильно ли я поняла, что ткань советуют простирнуть в стиральной машине? Даже деликатная стирка в стиральной машине имеет совсем не деликатный отжим и замины на новом полотне могут остаться, даже после самой тщательной утюжки, тогда уж точно не получится новое изделие из такой ткани.
Поскольку у тебя получается трехслойное одеяло, то декатировка нужна обязательно, чтобы все слои ткани дали усадку и потом, после стирки одеяла, оно не деформировалось. Хоть и сатиновое, а все ж жалко будет стольких трудов, если его перекосит после стирки. wink.gif
chelfly
23 ноября 2008, 21:43

Натти написала: Не совсем поняла, что именно было не удобно при шитье?

Вот как раз примерно это:

Натти написала: замины на новом полотне могут остаться, даже после самой тщательной утюжки

Перекосило ткань. Из новенького ровненького полотна шить в разы проще.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»