Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Натти
24 ноября 2008, 00:39

chelfly написала:  Из новенького ровненького полотна шить в разы проще.

Шить то может и проще. wink.gif А как же усадка и деформация готового одеялка после стирки? Я так и не поняла, ты собираешься декатировать ткань перед раскроем или нет? Что то я очень переживаю за твое одеялко, так с ним мысленно сроднилась заранее, уже вижу его красивым и хорошо сшитым. biggrin.gif
chelfly
24 ноября 2008, 04:04

Натти написала:  Я так и не поняла, ты собираешься декатировать ткань перед раскроем или нет?

Собираюсь, собираюсь. smile.gif Но по укороченному варианту - без стирки. Ну по вашему, в общем. Просто вариант декатировки со стиркой вроде как рекомендован для сатина, но не справлюсь я с постиранной тканью, ибо там будет кусок сатина 4Х2,2 м. bigeyes2.gif
Я как-то начала беспокоиться о цене этого одеялка. Одного сатина на 600 руб надо... А еще байка...
Olga_Z
24 ноября 2008, 11:06

Натти написала: Сколько лет сынишке?

9 лет.

Натти написала: Может купить ему костюм кимоно для дзюдо в спортивном магазине, покрасить ее в черный цвет, и надеть поверх черного джемпера и брюк.

Кимоно у нас есть, но даже окраска в черный цвет не поможет, так как ткань х/б очень плотная, и смотреться все будет некрасиво. А хочется чего-то яркого и блестящего, атлас бы подошел.
Например, вот так.
user posted image
Жаль, что нет выкройки.Но все равно спасибо.
Натти
24 ноября 2008, 21:38

chelfly написала: Я как-то начала беспокоиться о цене этого одеялка. Одного сатина на 600 руб надо... А еще байка...

Ну так зато одеялко то все из натуральных тканей получится, за это и платишь. wink.gif
Правда я этим летом купила в Мосмарте тонкое, легкое одеяло из натуральной х\б ткани - бязь нежной цветочно-голубой расцветки, наполнитель - тонкий легкий холофайбер. Это не натуральный наполнитель, но спать под ним было не жарко, а главное стоило это одеяло где то около 400 руб. Так что стоит подумать, может устроит только натуральный верх одеяла, если не обращать внимания на то, что внутри. В любом случае твое одеяло получится тяжелее по весу. Ведь это 3 слоя х\б ткани, да еще + пододеяльник, чем то, что я купила.
chelfly
24 ноября 2008, 22:25
Как раз под таким одеялком - тонким с холлофайбером - нам сейчас и жарко. smile.gif Не канает. frown.gif
Olga_Z
26 ноября 2008, 15:01
Девочки, приветик. Помогите выбрать швейную машину. Знаю, что есть архив ссылок, но он сейчас недоступен.
Вот посмотрите, мне нравятся вот эти:
http://www.janome.ru/product.php?id=1711
http://www.janome.ru/product.php?id=1833
http://www.janome.ru/product.php?id=1775
http://www.janome.ru/product.php?id=1834
Никак не могу определиться.
может у кого есть такие, и в чем преимущества компьютерных машинок перед электронными, они шумят меньше? И обратите внимание на самую дорогую машинку, нужно ли такое количество швейных операций для дома и оправданна ли цена. Может и что по-дешевле и по-проще сгодится?
Натти
27 ноября 2008, 00:52

Olga_Z написала: Девочки, приветик. Помогите выбрать швейную машину. Знаю, что есть архив ссылок, но он сейчас недоступен.
Никак не могу определиться.
может у кого есть такие, и в чем преимущества компьютерных машинок перед электронными, они шумят меньше? И обратите внимание на самую дорогую машинку, нужно ли такое количество швейных операций для дома и оправданна ли цена. Может и что по-дешевле и по-проще сгодится?

Мое мнение, что для домашнего шитья совершенно не нужны такие навороченные машинки. У меня простая электрическая немецкая машинка Веритас + оверлок Janome, но мечтаю о модели Bernina activa 240, она очень современная, универсальная и тоже выполняет все необходимые операции. У нее один недостаток - ее цена довольно дорогая. А из всех приведенных тобой машинок лучше всего подойдет Janome My Excel W23U. Она универсальная и выполняет все нужные операции для шитья дома или ты хочешь и вышивать на ней тоже? Мне очень понравился консультант по швейным машинам в Швейном мире, пав.№2 на ВДНХ. Там большой выбор швейных машин разных по ценам и фирмам. Можно не только получить консультацию по каждой машине, задать любой вопрос, но и попробовать пошить на выбранной машине. wink.gif
Olga_Z
27 ноября 2008, 11:48

Натти написала: Мне очень понравился консультант по швейным машинам в Швейном мире, пав.№2 на ВДНХ. Там большой выбор швейных машин разных по ценам и фирмам. Можно не только получить консультацию по каждой машине, задать любой вопрос, но и попробовать пошить на выбранной машине. wink.gif

Спасибо, наверное, стоит там побывать. smile.gif
Филологиня
30 ноября 2008, 01:20
Недавно я составила себе список недошитого-недовязанного-недо-прочего.
Всего получилось 11 пунктов. Вычеркнула пока два. Вот один из них. 3d.gif
Натти
30 ноября 2008, 15:51

Филологиня написала:

Филологиня, ты для нас пример, наконец хоть кто то из любителей шить займется этим нужным делом. smile4.gif У меня тоже столько не дошитого, но пока все свободное время посвящаю посещению врачей и борьбе с болячками.
Пожалуйста, напиши из какой ткани это платье и какой у него покрой рукавов?Просто на моем мониторе фото очень темное и подробностей не видно. Мне показалось, что рукав цельнокройный, а ткань - трикотаж? smile.gif
Филологиня
30 ноября 2008, 17:42
Натти, ты выздоравливай, пожалуйста!
А ткань - и в самом деле трикотаж, вроде бы вискоза с чем-то... хотя пока платье валялось недошитым, я уже и подзабыла, из чего оно. Рукав - не цельнокройный, я его соорудила по аналогии с рукавами на вязаных вещах, как это называется - не знаю, вроде для "летучей мыши" недостаточно широкий? А не видно потому, что фотка и в самом деле темновата, твой монитор тут ни при чем.

И еще - прими наконец мою горячую благодарность за рекомендации по сооружению пояса юбки! hb.gif
Первый флизелиновый блинчик, разумеется, получился не идеальным, но я же учусь. А юбку поносить успела, несмотря на то что лето было холодное.
Натти
30 ноября 2008, 19:18

Филологиня написала: Натти, ты выздоравливай, пожалуйста!
Рукав - не цельнокройный, я его соорудила по аналогии с рукавами на вязаных вещах, как это называется - не знаю, вроде для "летучей мыши" недостаточно широкий?.

Спасибо за добрые пожелания. smile4.gif
Если ты рукав кроила отдельно, а потом вшивала его в пройму, то это втачной рубашечный рукав, если ты его кроила вместе с пол-кой и спинкой, то это рукав цельнокройный.
Вообще то покрой рукава " летучая мышь" относится к цельнокройному рукаву. Покрой "летучая мышь", потому так и называется, что имеет расширение рукава сразу от талии, и бокового шва не существует, от талии сразу начинается нижний шов рукава, сужающийся к низу.

Филологиня написала: И еще - прими наконец мою горячую благодарность за рекомендации по сооружению пояса юбки!

Очень рада, что тебе пригодились мои советы. smile.gif Обращайся еще, когда будет нужно.
Филологиня
30 ноября 2008, 19:38

Натти написала: Если ты рукав кроила отдельно, а потом вшивала его в пройму, то это втачной рубашечный рукав, если ты его кроила вместе с пол-кой и спинкой, то это рукав цельнокройный.

В том-то и дело, что ни одно, ни другое! Кроила отдельно, но проймы там не было. Просто прямая линия была, рукав, как это... спущенный? Имитирующий цельнокроенность? biggrin.gif
Цель была - свободно поднимать руку, чтобы платье не тащилось за ней, но в то же время было не очень балахонистым. Намудрила чегой-то на основе уже испытанной выкройки платья без рукавов из "Бурды". Трикотаж - он много чего терпит, только вот строчить чего...
Натти
30 ноября 2008, 20:13

Филологиня написала: В том-то и дело, что ни одно, ни другое! Кроила отдельно, но проймы там не было. Просто прямая линия была, рукав, как это... спущенный? Имитирующий цельнокроенность? 

Извини за дотошность, но может пригодится. smile.gif Крой, который ты сделала, называется рубашечный. Раз у него плечо спущено, как в покрое с рубашечным рукавом и рукав выкраивается отдельно, то это рубашечный рукав с прямой линией проймы. Так эти покрои тоже строят. Трикотаж для кроя - благодарная ткань, выдерживает любые покрои, на нем не так заметны дефекты посадки на фигуру, но шить его трудно, если нет швейной машинки с трикотажным швом.
Филологиня
30 ноября 2008, 21:25

Натти написала: ...рубашечный рукав с прямой линией проймы...

Ура! 2jump.gif Теперь я знаю, как это называется. Спасибо!

Натти написала: Трикотаж для кроя - благодарная ткань, выдерживает любые покрои, на нем не так заметны дефекты посадки на фигуру...

На эти его свойства я и надеялась. smile.gif

Натти написала: ...но шить его трудно, если нет швейной машинки с трикотажным швом.

Есть. smile4.gif Но все равно трудно.
АНКА
14 декабря 2008, 22:27
Спешу после большого перерыва похвастаться: сшила себе бальное платье. Причем идея возникла дня за 3 до, а выполнила вообще в тот же день! Получилось это так: возникла идея платья. В тот же день была сделана бумажная выкройка и раскроена подкладка из х/б ткани. И всё. Далее начались мучения души: успею, не успею, надо, не надо...
Бальные платья ведь дело такое: каждый раз надевать одно и то же - ну ... как-то... не хочется. А на каждый раз шить новое - ну... как-то... смысла нет. Потому, что через время этих платьев уже пруд пруди, а Балов всё нет и нет... mad.gif
Висят в шкафу, пылятся...
И вот утром в день Бала - я думаю, ну и чего, ну не успею, пойду в чем-нибудь другом...
Короче, взялась. Правда, идею пришлось примерно на 50% упростить. Получилась такая "пилотная версия", но с возможностью апгрейда. biggrin.gif
Короче, вот:
user posted image

Вид сбоку:

user posted image

Жду не только похвал, но и критики! (Всегда прислушиваюсь, но не всегда следую! wink.gif )
АНКА
14 декабря 2008, 22:36
Технические подробности:
чехол с пришитым подъюбником.

user posted image

Бретель ближе, бисером и блестками вышивала сама.

user posted image

А на это у меня ушло дня 2, вышивка бисером, блестками и стеклярусом по сетке. Просто замучалась. В пилотную версию не вошло. redface.gif

Основная идея была такая: из этой сетки вставка на груди + шнуровка шелковым шнуром. Предполагалось, что полную фигуру это должно немного... стройнить, как максимум и отвлекать взгляд, как минимум. smile4.gif

user posted image

Теперь надо думать, как это туда вшить... Или просто не мучиться, а нашить поверх. (изначально была идея, что тело будет просвечивать).

Кстати, а куда делась тема про квилт и пэчворк, про лоскутные поделки? И поисковиком не ищется... mad.gif
Натти
15 декабря 2008, 00:39

АНКА написала: Спешу после большого перерыва похвастаться: сшила себе бальное платье

АНКА написала: Жду не только похвал, но и критики! (Всегда прислушиваюсь, но не всегда следую!  )
Анка, похвально, что взялась сама шить бальное платье. smile4.gif Получилось нарядное, но несколько перегруженное отделкой платье. Я про вставку по центру, ее делать не нужно, это уже будет архитектурное излишество. Тем более его короткая длина никак не будет стройнить фигуру, а если ее сделать длиннее, до низа, то это будет похоже на народный сарафан. Так что достаточно отделки по бретелям (они красиво расшиты и этого достаточно). Можно было бы еще усилить отделку по низу чехла, нашив такое же кружево как и на бретелях, а то оборка чехла смотрится очень легкой. Надеюсь не обидела своими советами? smile.gif
АНКА
15 декабря 2008, 00:53

Натти написала: Надеюсь не обидела своими советами? smile.gif

Натти, ну что вы, я, наоборот, очень ценю ваши советы! Вы же - практикующий специалист, у вас глаз намётан!
Правда, я всё-равно сперва наметаю и погляжу ещё раз, уж очень жаль от идеи отказываться! biggrin.gif
Про отделку нижней юбки поняла, буду закупать такое кружево. Благо, это сейчас не проблема.
ещё хотела сзади сделать такие же "фалды", как по бокам платья (видно на фото в профиль). Только подлиннее. (в смысле, начинаться они должны повыше, где-то от середины бедра) Должно получится, как вставка, т.к. шва сзади нет. Как думаете?
И из какой ткани лучше, из платьевой или из сетки? Или сетки, украшенной вышитым кружевом?

И ещё, я там вытачки по талии забирать не стала, ни на платье, ни на чехле. Т.к. не чувствую себя достаточно стройной для этого. biggrin.gif
Думаю, если (даст Бог!) похудею, это можно будет сделать потом.

И ещё вопрос, до кучи: не просится туда что-то типа рукава? Или, может, шарфика какого лёгкого? Прикрыть "бицепсы"? smile4.gif
Натти
15 декабря 2008, 01:26

АНКА написала: ещё хотела сзади сделать такие же "фалды", как по бокам платья (видно на фото в профиль). Только подлиннее. (в смысле, начинаться они должны повыше, где-то от середины бедра) Должно получится, как вставка, т.к. шва сзади нет. Как думаете?
И из какой ткани лучше, из платьевой или из сетки? Или сетки, украшенной вышитым кружевом?

Вставку сзади можно сделать. Жаль что на спинке нет шва, в нем можно было бы сделать небольшое приталивание и вставку было бы вшить легче и аккуратнее, чем на целом полотне. Если начало вставки сзади сделать несколько выше, будет удобнее садится в нем и вставка добавит объем юбки внизу, это не будет лишним, но лучше ее выкроить из основной ткани платья. Не нужно перегружать платье отделкой. У него ее уже достаточно, да и цвет платья довольно насыщенный и ткань имеет блеск и переливается, так что все и так нарядно смотрится. Лучше не до..., чем передозировать отделкой.
То что ты не стала делать вытачки по талии очень правильно. Получился силуэт "карандаш", с небольшим расширение внизу. Такой силуэт не полнит фигуру, зачем подчеркивать вытачками отсутствии тонкой талии? Согласна? smile4.gif
На плечи можно набросить ткань из органзы такого же цвета как платье или на тон темнее. Органза сейчас продается разного цвета, так что можно подобрать. Получится очень воздушно и усилит нарядность.
АНКА
15 декабря 2008, 02:06
Ясно, спасибо огромное! smile4.gif flower.gif flower.gif flower.gif

У меня ещё вопрос возник тут... Может быть, подскажете что-то. Дело в том, что в связи с сокращением, под которое я попала, возникла идея научиться-таки шить более профессионально.
Нашла вот такие курсы. Вы что-нибудь про них знаете, можете посоветовать? Больше всего меня соблазнила цена, конечно. Но хотелось бы ещё и научиться чему-то более профессиональному.
Натти
15 декабря 2008, 02:29

АНКА написала: Нашла вот такие курсы. Вы что-нибудь про них знаете, можете посоветовать? Больше всего меня соблазнила цена, конечно. Но хотелось бы ещё и научиться чему-то более профессиональному.

Анка, заглянула в ссылку, прочла все что там написано. Курсы эти мне не знакомы. Программа обычная, но не очень подробная. Я не увидела на какое общее кол-во часов она расссчитана и за какое время они собираются обучить всему, что в ней написано, а это очень важно. Еще мне кажется, что продолжительность занятий -4,5 академических часа 1 раз в неделю - это маловато для получения хороших знаний. Материал лучше усваивается, когда программу обучения осваивают, занимаясь 2 раза в неделю по 4 академических часа. Еще вопрос, ты хочешь научиться только шить профессионально или еще освоить конструирование и моделирование женской одежды? Если и то и другое, желательно спросить у педагогов по какой методике конструирования они ведут свои занятия, от этого зависит действительно ли они научат шить и кроить на индивидуальную фигуру. Было бы правильным съездить и поговорить с теми, кто там уже занимается и с преподавателями и задать все эти вопросы. Я постараюсь выяснить какие наиболее профессиональные курсы сейчас существуют, на какое время они рассчитаны и сколько там стоят занятия. Когда узнаю, напишу. wink.gif
Натти
15 декабря 2008, 15:33

АНКА написала: У меня ещё вопрос возник тут... Может быть, подскажете что-то. Дело в том, что в связи с сокращением, под которое я попала, возникла идея научиться-таки шить более профессионально

Анка, советую записаться в Учебный центр мастеров швейного производства "Эксклюзив". Это известные курсы в Москве, они существовали еще в советское время, у них хорошая методика преподавания шитья и конструирования одежды. Чтобы не сочли за рекламу, я в личную почту скинула координаты курсов, стоимость и расписание занятий.
В сложившейся ситуации безработицы, ты приняла правильное решение - заняться тем, что тебе интересно, нравится и поможет съэкономить средства. Наше ремесло, в хорошем смысле этого слова, всегда выручало женщин и помогало пережить трудные времена. Как раз сейчас читаю книгу А. Васильева "Красота в изгнании" о моде и стиле, про жизнь наших известных русских женщин, уехавших с первой волной русской эмиграции в Париж и в другие европейские города. Самые титулованные, изысканные и элегантные женщины того времени, оказавшись в Париже, не растерались и не согнулись под тяготами эмигрантского быта. Они, получившие хорошиее воспитание, предполагавшее обязательное умение шить, вышивать, рисовать, играть на муз. инструментах и не только, поняли, что выжить они смогут только работой. Не считая для себя унизительным занятием, они занялись вышивкой, шитьем, открывали Дома моды, создавали замечательные коллекции одежды, которые пользовались в Париже бешенным успехом. Свой вкус, аристократизм, одаренность, они вкладывали в свои рукотворные работы. Дороговизна жизни и модных товаров, в трудные времена, всегда побуждала многих женщин заниматься домашним шитьем и рукоделием.
Вот нашла забавное описание такой портнихи, бывшей медиком до эмиграции, из сборника Теффи "Городок":
"Принесла вашу блюзочку, принесла. Хотела вам предложить на желудке рюшечку, да думаю, что вы не залюбите. Думала ли я когда-нибудь, что в портнихи угожу? Жизнь моя протекала вовсем в других смыслах. Акушерские курсы, потом в госпитале. Н-да, немало медицины лизнула. Да ведь куда она здесь, медицина- то моя? Кому нужна? Смотришь профессора и те в цыганские хоры поступили. А иголкой я всегда себя пропитаю. Вот вчера сдала платьице - пальчики оближешь. Пуговица аккурат на аппендиците, на левой почке кант, и вся брюшина в сборку. Очень мило. Да смотрите - и ваша блюзочка, как говорится, совсем фантазия. Вырез небольшой - только верхушки легких затронуты. Купите себе шляпочку маленькую, так, чтобы как раз только серое вещество мозга закрывала. Очень модно... Поясок широк вышел? А я тут две пуговицы пришила, в какую сторону хотите, на ту и застегнете: хотите на печенку, хотите на селезенку - одинаково модно....". biggrin.gif
Так что никогда "не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье."
"
Натти
27 декабря 2008, 00:15
user posted image Поздравляю всех с рождественскими праздниками и каникулами. Счастливых и радостных дней, исполнения всех самых заветных желаний. smile4.gif
АНКА
3 января 2009, 20:25
Спасибо, Натти, за поздравление, я присоединяюсь! Всем в Новом Году успехов, побольше разных идей и побольше времени для их воплощения, но не в ущерб основным занятиям! 2jump.gif flower.gif (Ёлочку утащила себе wink.gif )

Очень боюсь, что тред "уплывёт", как пэчворк, поэтому спешу задать очередной вопрос:

я правильно поняла, что ворот этой рубахи - цельнокроенный? Может быть, у кого-то есть примерная выкройка, а то в сообществах по историческому костюму всё так серьёзно и не по-русски, а мне точность не нужна, мне - имитация.

user posted image

Там можно сборить полочку под кокеткой, спущнное плечо + рукав со сборкой (почти фонарик, но без подъёма), полочка из одной детали, ворот на завязках или шнуровке. А вот как цельнокроить воротник, чтобы так же красиво лежал на плечах... Или там никаких скретов, а всё, как в учебнике?

К сожалению, в моих книгах цельнокронные воротники показаны только на женских моделях, поэтому я и волнуюсь. Для мужских модлировать так же?
Натти
6 января 2009, 03:15

АНКА написала: как цельнокроить воротник, чтобы так же красиво лежал на плечах... Или там никаких скретов, а всё, как в учебнике?
К сожалению, в моих книгах цельнокронные воротники показаны только на женских моделях, поэтому я и волнуюсь. Для мужских модлировать так же?

Анка, спасибо за поздравление с Новым годом. Успехов в творчестве и в жизни. smile4.gif
Извини, из за безконечных поездок по гостям не смогла сразу ответить.

Никакого деления на мужские и женские воротники типа "апаш"нет. Строятся они одинаково, цельнокройные вместе с полочкой. Только для мужчин размер ширины воротника берется побольше и глубина выреза, судя по фото, глубже. А в остальном, ты все правильно написала. Советую раскроить такой воротник их макетной ткани, чтобы поискать его размер, форму и потом, внеся изменения в лекала можно кроить из основной ткани.
нетолькоМАМА
16 января 2009, 03:06

Натти написала: Вот нашла забавное описание такой портнихи, бывшей медиком до эмиграции, из сборника Теффи "Городок":
"Принесла вашу блюзочку, принесла. Хотела вам предложить на желудке рюшечку, да думаю, что вы не залюбите. Думала ли я когда-нибудь, что в портнихи угожу? Жизнь моя протекала вовсем в других смыслах. Акушерские курсы, потом в госпитале. Н-да, немало медицины лизнула. Да ведь куда она здесь, медицина- то моя? Кому нужна? Смотришь профессора и те в цыганские хоры поступили. А иголкой я всегда себя пропитаю. Вот вчера сдала платьице - пальчики оближешь. Пуговица аккурат на аппендиците, на левой почке кант, и вся брюшина в сборку. Очень мило. Да смотрите - и ваша блюзочка, как говорится, совсем фантазия. Вырез небольшой - только верхушки легких затронуты. Купите себе шляпочку маленькую, так, чтобы как раз только серое вещество мозга закрывала. Очень модно... Поясок широк вышел? А я тут две пуговицы пришила, в какую сторону хотите, на ту и застегнете: хотите на печенку, хотите на селезенку - одинаково модно....". 

Поулыбалась smile.gif
Натти, спасибо smile.gif
А шить что-то не взяться. Пресловутые занавески в дом и те ждут! Уже три месяца три окна стоят голые!!! Пинка мне, пинка!
Натти
16 января 2009, 20:48

нетолькоМАМА написала: Поулыбалась
Натти, спасибо
А шить что-то не взяться. Пресловутые занавески в дом и те ждут! Уже три месяца три окна стоят голые!!! Пинка мне, пинка!

нетолько МАМА, рада что и тебе "улыбнуло". smile4.gif Мне тоже очень нравятся рассказы Теффи.
Что касается занавесок, то для них нужно вдохновение, которое появится, когда будет больше солнца, тогда они сразу на окна запрыгнут. smile.gif
Мне самой кто бы пинка дал, а то столько накроено, а для шитья то времени, то вдохновения нет. Тоже жду солнца и весны, вот тогда ......user posted image
Геста
17 января 2009, 12:11

АНКА написала:
я правильно поняла, что ворот этой рубахи - цельнокроенный? Может быть, у кого-то есть примерная выкройка, а то в сообществах по историческому костюму всё так серьёзно и не по-русски, а мне точность не нужна, мне - имитация.
user posted image

На фото видно, что спереди среднего шва на груди нет, значит, перед кроится целиком, значит, максимум ткани, полученной на воротнике от этой детали - разрез сверху вниз вертикально и отворот 2х половинок на лицо, это дает воротник из 2 прямоугольных треугольников гипотенузой к вырезу. На фото нижний катет этих треугольников вырезан красивой дугой, а вот верхний такой широкий, что хочется подозревать еще какую-то подкройную деталь снизу, ведь мы видим на воротнике не отвернутую деталь, а симметричную ей обтачку. А может, хватает и так, ширина плеча здесь явно меньше ширины проймы и талии ... Даже имея выкройку, я бы сперва приложила на себя (если себе шьешь) - фигуры у всех разные, а фото бывает постановочным, вдруг там вся спина в булавках.
Ткань очень заманчивая, тонкая и тяжелая, но шить и носить такое лично мне утомительно: все припуски сыплются, через некоторое время могут углы воротника "поехать" из-за этого, надо очень тщательно подворачивать и на припусках не экономить и не подрезать много. Вот эту нижнюю точку выреза, которую мы не видим (она закрыта перевязью) обрабатывать - засада, я бы там сделала не прямой разрез, а чуть круглый вырез шириной в 1-2см этакой каплей, или наоборот защипнула маленько, иначе все поползет. Или может, сейчас чем-то можно намазать, вроде клея, чтобы закрепить ?

А потом это надо гладить - тоже нервный труд. У меня есть сейчас блузка из похожей ткани, рукав фонарик, на подкладке из тоненького трикотажа, от мысли ее гладить я отказалась - стираю руками и сушу, повесив на плечики, встряхивая несколько раз. Остается пара заметных складок - их разглаживаю на руке, обернутой толстой сидушкой на табуретку smile.gif.
нетолькоМАМА
18 января 2009, 21:46

Натти написала: Мне самой кто бы пинка дал, а то столько накроено, а для шитья то времени, то вдохновения нет. Тоже жду солнца и весны, вот тогда ......

Ты тоже? Ну значит, всё правильно. Ждём весны и вдохновения smile.gif

А то я за себя уже волноваться начала: не сидится, не лежится, не гуляется... biggrin.gif
Натти
1 февраля 2009, 01:43
Чтобы тема не утонула, хочу показать здесь свои технические эскизы, тем более, что сейчас осваиваю сканер и хочу попробовать разместить их в этой теме, может кому нибудь они пригодятся в качестве идеи.user posted imageuser posted imageuser posted image
Геста
1 февраля 2009, 17:33
Эскизы симпатичные, детали вроде бы удобные, карман на поясе интересный. Но на эльфах-то все изящно смотрится....
Натти
1 февраля 2009, 22:10

Геста написала: Эскизы симпатичные, детали вроде бы удобные, карман на поясе интересный. Но на эльфах-то все изящно смотрится....

Спасибо Геста. smile4.gif На днях выложу фото своих сшитых работ, где тоже детали вроде удобные и т. п. Пояса правда нет, но и я далеко не эльф. smile4.gif
Геста
2 февраля 2009, 01:23

Натти написала:
Спасибо Геста.  smile4.gif На днях выложу фото своих сшитых работ, где тоже детали вроде удобные и т. п. Пояса правда нет, но и я далеко не эльф. smile4.gif

Мне-то не за что, я тут шиплю, можно сказать, критиканствую... Я о том, что на картинке эльфы, на себя не примеришьsmile.gif.
А детали твоих работ меня повергают в восхищение. Пиджак дочкин в галерее - как будто каждый стежок с отдельной молитвой делали, так аккуратно и точно.
Натти
2 февраля 2009, 19:53
Вот мой отчет о проделанной работе. Жду критики и конструктивных замечаний, ну а если понравится что то, тоже напишите. Жду вопросов по шитью, если они появятся, буду рада ответить. smile4.gif user posted image - этот костюм сшила к Новому году.
user posted imageuser posted image этот комплект из купонной ткани шила летом.
user posted imageuser posted image- это моя последняя работа - комбинация из двух разных по фактуре тканей. Гладкая ткань табачного цвета - мягкая шерсть, набивная ткань - шелк на органзе. Черный рисунок ткани - это органза. Черный атласный кант вставила по рельефу и по фасонным линиям, чтобы оттенить и связать обе фактуры ткани. ( К сожалению на фото жакета проявилось какое то круглое пятно - это, видимо, блик от вспышки, увидела, когда мой фотограф уже ушел mad.gif .)
Геста
2 февраля 2009, 22:43
Третий костюм - большая творческая удача: столько поперечных линий, но не толстит, потому что линии слегка разбиты рисунком. И отделка небанальная получилась, хочется рассматривать - вроде ничего особенного нет, но что-то такое есть, где же оно ? Кстати, а жакет прямо на тело надевается, он тонкий ?

Второй тоже понравился, хороший нечасто встречающийся цвет и удобный классический фасон, сама такое носила.

В голубом комплекте мне понравился фасон и не очень понравился шарф - он слишком бледный, и с фиолетовыми тенями, а топ - наоборот, плотный и вышитый, как-то слишком разнообразно получилось. Да еще и основной цвет такой сочный, от него и так глаз не отвести - а тут и детали внимание отвлекают, и складки на юбке переливаются. Зато бусы как раз к месту, именно того же цвета и простой формы. Скорее, даже топ слишком узорный, здесь же все цвет делает. Вот, поняла - топ с костюмом одно, костюм с шарфом другое, а вот и топ и шарф и цвет такой насыщенный - всего вместе много.
Натти
3 февраля 2009, 00:41
Геста, рада, что моя последняя работа понравилась, smile4.gif она очень трудоемкая в работе и крое, потому что жакет, кроме рукавов, и юбка сшиты на тоненькой вискозной подкладке. Я люблю все вещи, кроме летних и не прозрачных, шить на подкладке. Пока надеваю жакет на белье, но собираюсь еще под него шить черный атласный и шифоновый топы, чтобы носить их вместо белья.
Ты правильно заметила, что покрой жакета не толстит (если можно так сказать про меня). Серет есть - он в покрое жакета, точнее в приталивании жакета. У полных женщин талия такая, что ее лучше не подчеркивать, точнее там часто нечего подчеркивать, а вот грудь подчеркнуть стоит. Поэтому для того, чтобы сделать силуэт более стройный и вытянутый и подчеркнуть грудь, нужно всегда подчеркивать линию под грудью чуть выше (на 4-5 см.) линии талии, а затем проводить прямую линию к низу жакета или платья, при чем так нужно завышать талию и на спинке. Это так называемый покрой "принцесс". Он позволяет зрительно удлинить нижнюю часть фигуры и делает фигуру стройнее, несмотря на поперечные линии отделки. Ну и глубокий V-образный вырез, подчеркивание вертикальных линий рельефа кантом, тоже разбивают объем фигуры, делая его зрительно уже.
Второй комплект сшит из купонной ткани, которую я привезла из Дубаи. Долго ломала голову что и как сшить из него, но решила, что резать ритм и рисунок купона не стоит, лучше сохранить его целостность. Так вот и родилось это вобщем то простое платье с кардиганом, в котором я тоже сохранила ритм рисунка купона.
Жаль разочаровал третий бирюзовый бирюзовый костюм, но к сожалению на фото все цвета искажены, в действительности они выглядят гармонично, каждая вещь на один - два тона светлее основной ткани. В ткани костюма нет такого перелива, который получился на фото, топик из гипюра всего на тон светлее костюма, а шифоновый шарф, расписанный в технике батик, имеет разные оттенки от серо-голубого, ярко-голубого, бирюзового и цвета морской волны, которые на фото выглядят совсем не так, как в жизни, а уж фиолетового цвета, там и в помине нет. smile.gif
Хотя соглашусь, что можно шарф убрать, чтобы уменьшить цветовую нагрузку. Он такой большой - 2.40м. в длину и 75см в ширину, что я его надевала как то под этот бирюзовый костюм, задрапировав вместо блузки. Жаль, но видимо я плохой фотограф, потому что цвет всех вещей отличается от их настоящего цвета.
Спасибо за твою оценку моей работы. smile4.gif
Olga_Z
8 февраля 2009, 12:37
Девочки,хочу сшить приблизительно вот такой сарафанчик с чуть-чуть завышенной талией. Может подскажете, где взять выкройку или как самой построить ее. Размер 44-46.
user posted image
Натти
9 февраля 2009, 01:08

Olga_Z написала: Девочки,хочу сшить приблизительно вот такой сарафанчик с чуть-чуть завышенной талией. Может подскажете, где взять выкройку или как самой построить ее. Размер 44-46.

Могу дать адрес сайта бесплатных интернет-выкроек. Советую выбрать модель платья №6D, а потом на основе лекал пол-ки спинки этого платья, я подскажу, как нужно смоделировать понравившийся сарафан. Вот адрес этого сайта: http://www.burdafashion.com/ru/index/13336...06-1566619.html

Olga_Z, напиши потом, получилось ли у тебя скачать эту выкройку?
Olga_Z
9 февраля 2009, 16:56

Натти написала: Olga_Z, напиши потом, получилось ли у тебя скачать эту выкройку?

Да, скачать получилось, но пришлось регистрироваться. smile.gif Спасибо.
Натти
9 февраля 2009, 19:17

Olga_Z написала: Да, скачать получилось, но пришлось регистрироваться.  Спасибо.

Olga_Z, хорошо, что получилось скачать. wink.gif Если будут вопросы по моделированию, пиши, помогу. Хотя можно кроить сарафан по лекалам этого платья, только без рукавов. Удачи в работе и потом покажи, что получилось, когда сарафан будет готов.
Olga_Z
9 февраля 2009, 19:35

Натти написала: Удачи в работе и потом покажи, что получилось, когда сарафан будет готов.

Спасибо. Попробую. У меня и готовые работы есть. Покажу как-нибудь. smile.gif
А(ти)лла
10 февраля 2009, 10:48
Здраствуйте, девушки - рукодельницы.
Подскажите начинашке советом: купила шв. машину производства доблестных китайцев, осваиваю пока. Вчера по выкройке из Бурды шила пуловер или джемпер, вобщем что-то без рукавов, напоминающее жилет, два боковых шва в нем и все. И обтачка по горловине. Ткань нашла дома страшную-престрашную, ну мне для первого изделия вполне подходящую. Два вопроса:
1. Машинка шьет прямыми швами и зигзагом - швы на трикотыже мне стачивать прямвм швом? Бурда пишет, что "Детали кроя стачиваются узкой зигзагоообразной строчкой." То есть эластичная строчка для трикотажных полотен. Так какой строчкой мне строчить?
2. Когда пришивала отбтачку горловины, то та часть (зад) спинка основной детали растянулась. Я так понимаю, нужно было укрепить ее флизелином?

Вобщем, на что обращать внимание при шитье трикотажа? confused.gif
ВиЛана
10 февраля 2009, 14:12

А(ти)лла написала: Машинка шьет прямыми швами и зигзагом

А(ти)лла написала: Бурда пишет, что "Детали кроя стачиваются узкой зигзагоообразной строчкой."

Именно узким зигзагообразным и стачивать, если нет специального трикотажного шва.

А(ти)лла написала: Когда пришивала отбтачку горловины, то та часть (зад) спинка основной детали растянулась. Я так понимаю, нужно было укрепить ее флизелином?

Если горловину нужно дублировать, то в Бурде обычно об этом написано. Дублируют специальный клеящейся косой бейкой.
Чтобы не растягивалось можно предварительно (сразу после раскроя) аккуратно проложить строчку на расстоянии 0,75 см от края самым крупным прямым стяжком.
А(ти)лла
10 февраля 2009, 14:27

ВиЛана написала: Именно узким зигзагообразным и стачивать, если нет специального трикотажного шва.

Хм. Спасибо. То есть прямой шов тут совсем не нужен. Правильно? Попробую сегодня джемперочек сшить, уже не пробный, а настоящий.
ВиЛана
10 февраля 2009, 14:33

А(ти)лла написала: То есть прямой шов тут совсем не нужен

Ну вообще-то нужен... Особенно тот, который с двойной иголкой - подгибку выполнять, да и бейку горловины в окончательный вид приводить тоже им.
ВиЛана
10 февраля 2009, 14:34

А(ти)лла написала: купила шв. машину производства доблестных китайцев

А инструкции к машине совсем никакой не было? Там обычно швы все-таки расписаны. Ну или в энциклопедии какой-нть по шитью основные швы посмотреть... А то ведь совсем тяжко шить-то.
А(ти)лла
10 февраля 2009, 14:56
Инструкция есть. Швы тоже приведены на кусочке. Только вот зигзаг отдельно, а прямой отдельно. Так и должно быть? Это ведь оверлок делает сразу строчку и край обметывает, а если его нет, то сначала прямая, а потом зигзаг, да?
Извините чайника, мне только с этим разобраться, потом сама дотумкаю.
Натти
10 февраля 2009, 14:57

А(ти)лла написала: Вобщем, на что обращать внимание при шитье трикотажа? 

Дополню дельные советы ВиЛаны.
Перед раскроем трикотажной ткани нужно определить направление петли вязанного полотна. Для определения нужно сильно растянуть по поперечной нити ткань с каждой стороны отреза трикотажной ткани. Если с одной из сторон петля поползет, то нужно на трикотаже поставить мелом стрелку, которая будет показывать направление движения петли. После этого лекала для раскроя нужно раскладывать на трикотаже так, чтобы направление стрелки (петли) шло снизу вверх от подгибки изделия. Тогда в готовом изделии никогда не поползут петли от горловины вниз, что часто бывает, когда не соблюдают это правило раскроя трикотажных тканей. Исключение составляют ткани джерси, в них, как правило, петли не ползут при растягивании.

Если возникает необходимость дублирования деталей из трикотажных тканей, то нужно использовать трикотажный дублерин, который повторяет растягивание структуру трикотажа и не стягивает крой.

В трикотажных изделиях нужно обязательно укреплять плечевые швы тесьмой или клеевой кромкой, которые предохраняют эти швы от растягивания. Тесьму вставляют во время стачивания плечевых швов, а клеевую кромку приклеивают перед их стачиванием к плечевому шву спинки или пол-ки.

А(ти)лла, применяешь ли ты при шитье трикотажа специальные машинные иглы? Они очень облегчают пошив этих тканей и дают качественную строчку.
Натти
10 февраля 2009, 15:03

А(ти)лла написала: Инструкция есть. Швы тоже приведены на кусочке. Только вот зигзаг отдельно, а прямой отдельно. Так и должно быть? Это ведь оверлок делает сразу строчку и край обметывает, а если его нет, то сначала прямая, а потом зигзаг, да?
Извините чайника, мне только с этим разобраться, потом сама дотумкаю.

А(ти)лла, ты не так поняла совет ВиЛаны. Если нет оверлока, то нужно все швы стачивать узкой зигзагообразной строчкой, а не прямой, иначе нитки прямой строчки обязательно лопнут в носке. Узкая строчка зигзаг делает шов более эластичным.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»