Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Амагоя
24 февраля 2010, 20:12
6.
Амагоя
24 февраля 2010, 20:13
7.
Амагоя
24 февраля 2010, 20:19
8.
Амагоя
24 февраля 2010, 20:20
9.
Это не блузка, а квадрат с разрезом по середине.
Амагоя
24 февраля 2010, 20:21
10.
Амагоя
24 февраля 2010, 20:33
Серое платье по-ближе. У него длина какая-то неправильная получилась, зато рисунок красивый smile.gif
Амагоя
24 февраля 2010, 21:30
11.
Натти
24 февраля 2010, 23:29
Амагоя, прими мое самое искреннее восхищение самым главным твоим произведением - красавицей-дочкой, а также масштабом и качеством пошива твоих работ. smile4.gif
Все вещи хорошо сидят на ее стройной фигурке, интересные фасоны, ткани и их, в основном, серебристо-жемчужная гамма, которая подчеркивает воздушность и хрупкость образа дочки. Ей очень идут все сшитые вещи, особенно брюки с топиками. Мне очень понравились все твои работы и очень качественный, аккуратный пошив. Хочу спросить, где берешь лекала для раскроя? Из Бурды или строишь сама тоже? В любом случае посадка изделий на фигуре очень хорошая.
Что касается серого платья с интересным рисунком, то оно слишком закрыто для летнего варианта платья без рукавов. Да и на пестрой набивке ткани не видно интересного фасона маленького воротничка-стойки. Оно лучше, легче и по летнему, смотрелось, если бы на этом платье был сделан круглый вырез по линии рисунка там, где проходят черные фигурки. Ну и длину этого платья можно тогда оставить такой, как есть.
Или, если оставлять стойку, то нужно к ней сделать такой же белый съемный воротничок-стойку, чтобы подчеркнуть ее интересный фасон.
А если к этому платью добавить красные аксессуары: бусы-серьги, пояс или босоножки-сумка, или другие комбинации этих же аксессуаров красного цвета, то получился бы очень симпатичный образ.
Думаю, что и к некоторым другим комплектам одежды вы еще подберете необходимые аксессуары, обувь и т.п. детали, которые помогут сделать более завершенным образ каждой модели, но это уже тема для раздела "Моды и стиля."
Если бы можно было оценить этот твой труд по пяти бальной шкале то, как специалист, за Кройку и Шитье я бы поставила 5+. smile4.gif appl.gif
Натти
24 февраля 2010, 23:39
Амагоя, может пополнишь фото галерею вверху страницы некоторыми своими работами, а то я не знаю как это можно сделать? Было бы неплохо ее пополнить свежим материалом. wink.gif
Амагоя
26 февраля 2010, 13:41
Натти, спасибо большое за высокую оценку! Мне очень приятно! Шью я еще со школы. Но много никогда не шила из-за плохой швейной машины. Машинка пропускала стежки, не могла прошить несколько слоев ткани. Я пока дошивала вещь, вся выматывалась. Потом долгое время не подходила к машинке. Этой весной решила сшить дочке платье. Как всегда не получилось красиво отстрочить. Плюнула на все, и купила новую машинку. И дело пошло! Оказалось, что я хорошо шью. Я была сама удивлена, мне всегда казалось, что шью я довольно средне. Теперь не могу остановиться. С октября хожу на курсы кройки и шитья. Узнала много тонкостей, о которых раньше не догадывалась.

Выкройки беру в Бурде. Сама конструировать не умею. Хотя на курсах мы занимаемся конструированием, но мне кажется, что этому нужно учится очень долго. Платья приходится сажать по фигуре. Во-первых, у дочки рост - 180 см. А во-вторых, у нее прогибистая спина. И еще проймы спинки всегда не там где нужно. Приходится много срезать в пройме ткани. Очень долго с этим вожусь. На курсах платья строить мы будем только осенью. Будет мне потом полегче.

Что касается серого платья. Оно не летнее. В журнале оно представлено как осеннее или даже зимнее. http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/21.html
Дочке оно очень понравилось именно как зимнее. Я немного в этом сомневалась, т.к. не понимала как зимой ходить с коротким рукавом. Ткань купили костюмную. Я бы потоньше что-нибудь поискала, но уж больно рисунок понравился. Я вот думаю связать отдельно длинные рукава резинкой из тонкой черной шерсти. Будет их надевать и снимать когда нужно. Но это только в мыслях пока.
Натти
26 февраля 2010, 14:59

Амагоя написала: Что касается серого платья. Оно не летнее.

Упс! biggrin.gif Как я жестоко обманулась в понимании модели, и все из за хорошо подобранного рисунка по вырезу горловины пол-ки, где он образует видимость отворота уголков воротничка - стойки. Ну и конечно из за того, что не шью по Бурде, поэтому с этой моделью платья не знакома.
Конечно, раз платье задумано как зимний вариант и сшито из костюмной, теплой ткани, то носить его в нашем климате лучше с рукавами. Но я бы не советовала вшивать их в эту же пройму. Думаю, что именно это ты и имела в виду, когда написала об отдельно связанных рукавах. Согласна, что лучше, если это будут длинные, туго облегающие, связанные рукава до подмышек, но не вшитые в пройму. А в сильные морозы такое платье хорошо носить на тоненькую водолазку с длинными рукавами, чтобы подчеркнуть многослойность одежды, все еще модную в этом сезоне.

Амагоя, удачи тебе в учебе и шитье. wink.gif Хорошо, что начала учиться шить профессионально, у тебя явный талант к этому делу. Потому что, повторюсь, для непрофессионала твоя работа по посадке изделий на фигуру и по кач-ву шитья, просто отличная. По себе знаю, сколько радости и удовольствия приносит эта творческая работа, освоение тонкостей шитья и кроя, особенно, когда этому учишься у знающих преподавателей и работаешь с хорошим профессиональным оборудованием, траты на покупку которого окупаются очень быстро.
Будут вопросы или новые модели пиши и показывай их обязательно. smile4.gif
Натти
26 февраля 2010, 16:15

Амагоя написала: Платья приходится сажать по фигуре. Во-первых, у дочки рост - 180 см. А во-вторых, у нее прогибистая спина. И еще проймы спинки всегда не там где нужно. Приходится много срезать в пройме ткани. Очень долго с этим вожусь.
Амагоя, если нужно, и тебе не давали на занятиях эту информацию, могу предложить помощь в подгонке изделий на перегибистую фигуру, и дать схему переделки лекал спинки для такой фигуры. Только напиши, где обычно на фигуре у дочки появляется лишняя длина спинки в виде провисания горизонтальной складки чуть выше талии? или сразу ниже лопаток? Что еще приходится исправлять на фигуре, кроме проймы и длины спинки? Это уточнение нужно для более точного совета по исправлению лекал спинки.
Не совсем поняла про исправление проймы на спинке. Она получается очень маленькая, что приходится ее углублять или что то другое?
Если есть другие часто встречающиеся дефекты посадки, то тоже напиши, я подскажу, как исправить их. wink.gif
vasilek
26 февраля 2010, 17:01
Амагоя, удочери меня пожалуйста! biggrin.gif

Очень понравились твои работы. Так красиво подобраны фасоны и ткани! Все вещи сидят на дочке великолепно.

Я знаю какой это труд подгонять лекала, чтобы всё так отлично сидело. Когда-то давно я тоже шила, и тоже мучалась с лекалами и машинкой smile4.gif . Сейчас вот тоже купила хорошую машинку, но использую её только для подгонки готовых вещей по фигуре. На такие подвиги, как ты делаешь, меня уже не хватает. Так что ещё раз мои комплименты.
Амагоя
27 февраля 2010, 22:18

Натти написала:
Но я бы не советовала вшивать их в эту же пройму. Думаю, что именно это ты и имела в виду, когда написала об отдельно связанных рукавах. Согласна, что лучше, если это будут длинные, туго облегающие, связанные рукава до подмышек, но не вшитые в пройму.

Да, я именно это имела ввиду.
Амагоя
27 февраля 2010, 22:26

Натти написала: Амагоя, если нужно, и тебе не давали на занятиях эту информацию, могу предложить помощь в подгонке изделий на перегибистую фигуру, и дать схему переделки лекал спинки для такой фигуры. Только напиши, где обычно на фигуре у дочки появляется лишняя длина спинки в виде провисания горизонтальной складки чуть выше талии? или сразу ниже лопаток? Что еще приходится исправлять на фигуре, кроме проймы и длины спинки? Это уточнение нужно для более точного совета по исправлению лекал спинки.
Не совсем поняла про исправление проймы на спинке. Она получается очень маленькая, что приходится ее углублять или что то другое?
Если есть другие часто встречающиеся дефекты посадки, то тоже напиши, я подскажу, как исправить их. wink.gif

Натти, может я не правильно выразилась и это не перегибистая фигура. Мне приходится делать вытачки длиннее и больше. Но с этим я как-то справляюсь. Гораздо больше проблем мне доставляют проймы. Я сделала рисунок, надеюсь ты поймешь, что я имею ввиду smile.gif
Амагоя
27 февраля 2010, 22:31

vasilek написала: Амагоя, удочери меня пожалуйста! biggrin.gif

Я согласна, буду приезжать к тебе для примерки wink.gif
Спасибо за добрые слова, мне очень приятно, что мои работы кому-то нравятся кроме меня. smile.gif
Натти
28 февраля 2010, 13:32

Амагоя написала: Гораздо больше проблем мне доставляют проймы. Я сделала рисунок, надеюсь ты поймешь, что я имею ввиду 
Амагоя, по твоей схеме, я поняла, что приходится уменьшать в лекалах ширину плеча и ширину спинки.
Это не удивительно, т.к. выкройки Бурды построены на типовые фигуры немецких женщин, которые отличаются от российских более мощным плечевым поясом. Судя по меркам, данным в журнале Бурда, у немецких женщин более широкие плечи, спина, меньшая выпуклость грудных желез и более узкие бедра, поэтому многим российским женщинам, шьющим по бурдовским выкройкам приходится вносить изменения именно в этих участках лекал. У тебя таких изменений совсем не много, только по ширине спины и длине вытачек по спинке, ну и наверно, по ширине плеча пол-ки.
Прежде чем кроить любое изделие, советую в лекалах спинки сразу делать проверку ширины плеча и ширины спинки, применяя простую формулу - к мерке ширины спинки нужно прибавить 1,0-1,2см. - для платья или 1,5см. - для жакета и, отложив полученный результат по линии ширины спины в самом узком месте, провести новую линии проймы, соединяя новые т-ки по линии плеча, ширины спинки с линией нижней части проймы спинки.
Чтобы сохранить длину проймы спинки и потом не мучаться с рукавами, можно использовать старую линию лекала спинки и по ней прочертить новые соединяемые т-ки проймы спинки.
Думаю, что ты все так и делаешь, но на всякий случай описываю этот процесс подробнее, вдруг кому то еще это пригодится. wink.gif
Амагоя
28 февраля 2010, 15:50

Натти написала:
Думаю, что ты все так и делаешь, но на всякий случай описываю этот процесс подробнее, вдруг кому то еще это пригодится. wink.gif

Натти, я делаю все намного корявее. Сначала раскраиваю, а потом, после примерки отрезаю лишнее. И все потому, что боюсь сразу лишнее отрезать. Тем более, что некоторые выкройки не приходится переделывать. Мне очень нужен квалифицированный совет, но я даже не знаю как правильно обрисовать проблему. mad.gif Ширину плеча полочки и спинки переделывать почти не надо. Больше всего нужно менять линию ширины спинки ближе к подмышке. Когда пытаюсь нарисовать новую линию, она получается какая-то неправильная на вид. Вот немного подругому нарисовала:
Натти
28 февраля 2010, 19:24

Амагоя написала: Сначала раскраиваю, а потом, после примерки отрезаю лишнее. И все потому, что боюсь сразу лишнее отрезать.

Все правильно, ты как скульптор отсекаешь все лишнее на примерке, зато результат получается хороший. Конечно приятно шить вещи, которые не требуют никакой переделки, но это не всегда получается по готовым выкройкам. И хотя я всегда строю выкройки сама, но примерку все равно делаю, чтобы убедиться в правильности построения и хорошей посадке изделия на фигуре. Ведь часто бывает, что используя одну и ту же проверенную выкройку и раскраивая ту же модель из другой ткани, приходится кое что менять в посадке изделия на примерке. Так происходит потому, что ткань диктует форму любого изделия. Поэтому при выборе новой модели для меня всегда первичен материал, из которого будет шиться модель и поэтому всегда именно к ткани подбираю фасон будущей модели.

Амагоя написала: Когда пытаюсь нарисовать новую линию, она получается какая-то неправильная на вид. Вот немного подругому нарисовала:

Да я бы не сказала, что это неправильная линия. Такое направление линии проймы говорит о том, что у твоей дочки узкая спинка и тонкий торс в этом месте, поэтому примерка изделия и показывает, что пройму нужно немного углубить именно в этом месте, особенно, если в итоге изделие хорошо село на фигуре.
Главное, следи за тем, чтобы линия проймы спинки, в ее нижней части, не была сильно выхвачена вглубь, т.к. из за этого, в изделиях с рукавами, обычно бывает затруднено движение рук вверх и вперед. Если при подобном исправлении не возникает таких трудностей, то значит корректировка выкройки сделана правильно.
гражданка
3 марта 2010, 20:24
Уважаемая Натти! Моя дочь просит сшить ей юбку из того, что у нас в Израиле называется джерси. Мне казалось, что это довольно плотная ткань, но то, что продается в наших магазинах вполне можно носить и летом. Хотя трикотаж все-таки тоньше. Это должна быть юбка солнце-клеш на кокетка 12-15 см. Рисунок - клетка. Можно-ли кроить ей по косой, чтобы диагональ рисунка шла по середине переда? Спасибо заранее за ответ.
P.S. У всех Ваших вещей потрясающие рукава. Я всегда смотрю прежде всего на то, как вшиты рукава, часто мне это очень мешает. Но мне кажется, что именно они являются одним из основных признаков мастерства портного.
гражданка
3 марта 2010, 22:39
Натти! Как я могла забыть закройщиков? Качество рукавов в неменьшей степени зависит и от них.
Натти
4 марта 2010, 00:24

гражданка написала: Можно-ли кроить ей по косой, чтобы диагональ рисунка шла по середине переда? Спасибо заранее за ответ.

Конечно можно кроить любой трикотаж-джерси по косой, особенно это красиво, если он в клетку. Советую сразу после примерки дать юбки отвисеться 3 дня на манекене или просто приколите ее к ковру за линию талии, а только потом отшивайте юбку и выравнивайте ее низ. Это необходимо сделать, чтобы ткань максимально вытянулась в длину от своего веса, тогда вам не придется бесконечно подравнивать линию низа юбки, которая все равно будет вытягиваться в носке, если этого не сделать в процессе пошива.
P.S. Спасибо за теплые слова о моей работе. Согласна, хорошо втачанные рукава - это совместный труд закройщика или конструктора и портного. smile4.gif

гражданка
4 марта 2010, 11:29
Натти, спасибо ещё раз за внимание и оперативность, Ваш ответ был очень во-время.
Читаю второй день, не тред, а Клондайк какой-то.

Натти написала: Модель юбка-брюки не очень хорошо подходит полным женщинам маленького роста. В тоже время с помощью различных способов моделирования в юбках-брюках (складок, расклеша, подрезов, кокеток и т.п. приемов) можно скрыть некоторые недостатки фигуры, если делать это расширение от самой выпуклой точки бедер или живота. Но выбирая такую модель важно помнить, что для нее, нужна хорошая, текучая, немнущаяся ткань, высокий рост и умение ее носить.

Вот это про меня. Я не ношу брюки, но в мои планы входило сшить как-раз юбку-брюки. До сегодняшнего дня... И все-таки - ну хоть что-то можно для меня придумать? Что это за ткань? Трикотаж подходит? Хожу я аккуратно, шаги не размашистые.
Натти
4 марта 2010, 11:45

гражданка написала: Я не ношу брюки, но в мои планы входило сшить как-раз юбку-брюки. До сегодняшнего дня... И все-таки - ну хоть что-то можно для меня придумать? Что это за ткань? Трикотаж подходит? Хожу я аккуратно, шаги не размашистые.

Можно смело шить юбку-брюки из трикотажа, или любой струящейся ткани типа крепа, вискозы, шелкового трикотажа, жоржета, тяжелго шелка.
Кроме правильного выбора вида ткани для юбки-брюк, нужно выбрать такую конструкцию задней пол-ки брюк, которая не сильно облегает ягодицы и верхнюю часть ног. Хорошо смотрится модель летней юбки-брюк, где расклешение задней пол-ки брюк сделано за счет закрытого раствора задней выт-ки по талии. Правда, тогда получается юбка-брюки, похожая на расклешенную юбку, особенно в статичном положении фигуры, а в движении такая юбка-брюки удобна и видно, что это не просто юбка.
Напиши, если нужна подказка в виде схемы такого моделирования, могу ее дать, только обязательно укажи, какой длины будет эта юбка-брюки?
гражданка
4 марта 2010, 12:57

Натти написала: Напиши, если нужна подказка в виде схемы такого моделирования, могу ее дать, только обязательно укажи, какой длины будет эта юбка-брюки?

Натти, это будет просто здорово! Длина юбки 76 см. И мне требуется максимально замаскировать живот, с которым бороться традиционными методами (диеты, физкультура, операции и т.д.) невозможно. Спасибо большое!
Натти
4 марта 2010, 13:33

гражданка написала:
Натти, это будет просто здорово! Длина юбки 76 см.

Ок! Сейчас убегаю, вечером попозже, выложу эту схему, которую нужно моделировать от основы любых брюк. Надеюсь выкройка таких брюк у тебя найдется?
гражданка
4 марта 2010, 13:38

Натти написала: выкройка таких брюк у тебя найдется?

У меня есть выкройка тренировочных штанов. Это подойдет?
Натти
4 марта 2010, 13:51

гражданка написала: У меня есть выкройка тренировочных штанов. Это подойдет?

Если они на резинке по талии, то не подойдут, потому что если моделировать от них, то может получиться бесформенный мешок. Нужно взять любую выкройку брюк твоего размера, которая проходит для твоего объема бедер, а с талией потом разберемся. Если есть такая возможность, то неплохо было бы увидеть детали выкройки брюк, которые ты найдешь для моделирования. Если такой возможности нет, то я предложу в схеме те контуры деталей брюк, по которым ты сможешь найти похожие. Выложи к вечеру также свои мерки объемов талии и бедер, чтобы я могла сориентироваться с пропорциями твоей фигуры при моделировании схемы.
гражданка
4 марта 2010, 19:43
У меня замечательная фигура - находка для закройщика! Все три основных параметра примерно одинаковы. ПОТ - 57, ПОБ - 59 - половинки звучат не так устрашающе. Когда я была, как тут говорят, на 20 кг моложе, соответственно на несколько см уже, то пользовалась выкройкой из Бурды. Журналы я храню все, и те номера, которые для больших размеров, тоже. У меня нет сканера, поэтому я никаких фотографий выложить не могу.
Натти
5 марта 2010, 00:48
гражданка, даю обещанную схему моделирования юбки-брюк от основы обычных брюк.
Передняя пол-ка - порядок действий такой:
user posted image 1)обвести на листе бумаги лекало передней пол-ки брюк, обязательно нанести линию долевой нити, т.к она потом понадобится для раскладки на ткани.
2) отложить по линии бокового шва длину юбки-брюк = 76,0см и провести новую линию низа пар-но старой линии низа брюк.
3)отложить вправо по линии низа юбки-брюк 3,0см и соединить полученную т-ку с точкой линии банта спереди
4)отложить влево по линии низа юбки-брюк 6,0см
5)отложить влево по линии талии раствор передней выт-ки
6)соединить новую т-ку бокового шва по линии талии с новой т-кой бокового шва по линии низа юбки-брюк -получаем новую линию бокового шва.
7) вырезать по зеленому контуру полученную деталь передней пол-ки брюк и, и разрезав ее снизу вверх до конца передней выт-ки, закрыть раствор передней выт-ки и заколоть или заклеить ее так, чбы она не раскрывалась. При этом по линии низа юбки-брюк получится большой раствор, который даст необходимое клешение по низу.
В таком виде можно по полученной детали передней пол-ки юбки-брюк делать раскрой, не забывая дать припуски на швы. Так же перед раскроем нужно проверить соответствие объемов по талии и бедрам, полученных в лекалах, сравнив их с объемами своей фигуры.
Моделирование задней пол-ки юбки-брюк дам в следующем посте.
Если будут вопросы по моделированию,пиши, помогу разобраться. wink.gif
Натти
5 марта 2010, 01:24
Продолжение моделирования задней пол-ки юбки-брюк.

Порядок в моделировании задней пол-ки такой же, как и в передней, только величины, которые нужно будет отложить для моделирования, немного другие, они указаны на схеме моделирования задней пол-ки юбки-брюк.user posted image Обращаю внимание на то, что если после проверки соответствия объемов талии в лекалах и фигуры будут различия, их можно устранить, добавив или убрав лишнее по линии среднего шва задней пол-ки юбки-брюк, а также по линии бокового шва.
гражданка, учитывая, что особенностью твоей фигуры является выпуклость живота, советую юбку-брюки сделать на резинке по талии, но расположить ее лучше только по талии задней пол-ки юбки-брюк. Тогда спереди не будет лишних сборок, а резинка сзади будет помогать юбке лучше держаться на талии.
По линии бедер в такой юбке для тебя нужна небольшая свобода, которую даст разведение по низу юбки-брюк, после того, как выт-ки по талии будут закрыты.
Поскольку это будет первое моделирование такой юбки-брюк, советую при раскрое дать по линии бокового шва припуски на швы по 2,0-3,0см, на случай непредвиденных изменений во время примерки.
гражданка
5 марта 2010, 10:35
Натти, я очень, очень благодарна, спасибо большое! В чтении все ясно, т.к. объяснение предельно понятное. Если у меня все сложится так, как я планирую, то начну раскраивать в понедельник, не раньше. И буду отчитываться.
Амагоя
5 марта 2010, 18:07
Натти, не поможешь с выкройкой горловины?

http://myphoto.nnov.ru/ziTIq

Еще спросить хотела smile.gif Может мне построить по дочкиным меркам выкройку платья прямого силуэта, и тогда мне будет проще корректировать готовые выкройки?
Тала
5 марта 2010, 22:22
Подскажите пожалуйста!
Хочу дочке (5 лет smile.gif ) юбку сшить.
Купила чудную клетку, тонкая шерсть с примесью чего-то smile.gif .
Модель в Бурде из вельвета или дюветина (?), без подкладки.
Сама юбка на кокетке, с встречными складками, довольно пышная.
Нормально без подкладки или для шерсти она нужна?
buryvuh
5 марта 2010, 22:36
Прошу совета.
Давным давно купила ткань на платье - искусственный шелк.
Платьев уже не ношу.
Подумала - надо сшить пару туник на лето (без рукавов).
Но модель никак не приходит в голову.
Дело в том, что похудеть-то я похудела, но не в нужных местах - талия не вернулась. Поэтому всякие приталенные модели не годятся.
Вот моя "тряпочка". Бутончики (те, что желтые) примерно 4 см.
Натти
5 марта 2010, 22:37

Амагоя написала: Натти, не поможешь с выкройкой горловины?

Даю схему моделирования горловины для этого воротника, т.к. самый главный секрет этого фасона воротника в линии горловины, а не в построении воротника. Воротник - это прямоугольник, длинная сторона которого равна длине всей горловины, а короткая сторона берется по модели. Глядя на фото, я бы рекомендовала сделать короткую сторону воротника = 9,0-10,0см. в готовом виде. В крое эту величину нужно умножить на 4 и дать еще припуски на швы по всему периметру прямоугольника = 1,0см. Воротник кроиться под углом 45 градусов к долевой нити, и его для примерки лучше всего скроить не их основной, а из какой нибудь не нужной ткани. Тогда на примерке сможешь точнее определиться и с длиной и с шириной этого воротника.
user posted image[B]
Будут вопросы по моделированию, спрашивай, я помогу.
Что касается вопроса построения основы по меркам дочки, то это хорошая идея, и я готова тебе помочь. Если ты не знакома ни с одной методикой построения основы женского платья, но есть желание освоить ту, которую я порекомендую, то я дам тебе ссылку на описание построения такой основы. Хочу предупредить о том, что хорошая основа может получится только при правильно и точно снятых мерках с фигуры. Поэтому, если появятся трудности с этим вопросом, то я помогу.
Труд, правда, предстоит большой, но интересный. Главное, готовь для макетов основы старые простыни, из которых будешь кроить эти макеты и на них отрабатывать посадку изделия. Зато полученный результат навсегда избавит тебя от бесконечных переделок во время примерки изделий.
Можно пойти более простым путем, взяв выкройку основы платья из Бурды, вписать в нее все мерки дочки и также отработать ее потом на примерке, скроив из простыни макет платья.
Напиши, какой метод построение основы тебе больше по душе, и я дам список необходимых мерок для осуществления этой работы с основой платья и описание их применения, если выберешь за основу выкройку из Бурды.
Натти
5 марта 2010, 22:42

Тала написала: Нормально без подкладки или для шерсти она нужна?
Тала, если ткань не колет кожу, то такую юбку можно шить без подкладки. Когда то, выбирая ткань для своих маленьких детей, я проверяла колючесть ткани на себе, приложив ее на какое то время к груди и к шее.
Хотя не плохо иметь отдельно сшитую, шелковую нижнюю юбочку, на всякий случай. wink.gif
Тала
5 марта 2010, 23:04

Натти написала: Тала, если ткань не колет кожу, то такую юбку можно шить без подкладки. Когда то, выбирая ткань для своих маленьких детей, я проверяла колючесть ткани на себе, приложив ее на какое то время к груди и к шее.
Хотя не плохо иметь отдельно сшитую, шелковую нижнюю юбочку, на всякий случай. wink.gif

На ощупь- мягенькая и прям шелковистая... И носится будет на колготки скорее всего.
Да, вот отдельная нижняя юбка- это вариант, спасибо! smile.gif
Натти
5 марта 2010, 23:23

buryvuh написала: Дело в том, что похудеть-то я похудела, но не в нужных местах - талия не вернулась. Поэтому всякие приталенные модели не годятся.
Вот моя "тряпочка". Бутончики (те, что желтые) примерно 4 см.

Даю ссылки на несколько моделей туник. Можно оттолкнуться от них и дополнить что то свое. Если талию не хочется подчеркивать, то может выручить модный сейчас фасон туники с завышенной талией или просто туника прямого или слегка расширенного силуэта.
http://www.osinka.ru/Pattern/Leko/Catalogu.../slides/12.html
http://www.osinka.ru/Pattern/Leko/Catalogu.../slides/20.html
http://www.osinka.ru/Pattern/Leko/Catalogu.../slides/19.html
http://www.osinka.ru/Pattern/Leko/Catalogu.../slides/18.html
Кстати, для каждой модели по этим ссылкам можно скачать выкройку нужного размера.
Вот еще одна модель туники из Бурды, где рисунок ткани напоминает твою ткань - http://www.burdafashion.com/content/viewer...18/000001518562
buryvuh
6 марта 2010, 00:02

Натти написала: Даю ссылки на несколько моделей туник. Можно оттолкнуться от них и дополнить что то свое.

Спасибо. smile.gif
У меня уже идея возникла - вырез каре с тесьмой желтого рисунка (еще поискать надо). Может, по пройме тоже.
Основной силуэт пока только чуть расклешенное что-то без вытачек вдоль, только под проймой.

Увы, пока я была поправившейся внезапно, выслушала много "поздравлений с прибавлением семейства". Хочется не просто закамуфлировать отсутствие талии. Я еще немного сутулюсь. И ваще выгляжу довольно крупной теперь - бюст, плечи. А вот бедра узкие.
Натти
6 марта 2010, 00:26

buryvuh написала: Хочется не просто закамуфлировать отсутствие талии. Я еще немного сутулюсь. И ваще выгляжу довольно крупной теперь - бюст, плечи. А вот бедра узкие.

Как раз для такого типа фигуры хорошо подходят силуэты с подрезом под грудью и большим вырезом декольте.
Чтобы такая туника не смотрелась как для беременной, нужно максимально сильно открыть и подчеркнуть грудь, а подрез под грудью сделать не горизонтальным, а идущим с наклоном от центра к боковым швам. Нижнюю часть пол-ки под грудью лучше скроить по косой, если, конечно, позволит рисунок ткани.
Если, при большой груди, скроить тунику просто чуть расклешенной, как ты планируешь, без подреза под грудью и без вертикальных вытачек, то твоя фигура будет казаться более объемной, чем в модели с подрезом под грудью.
Если, категорически, не хочется делать подрез под грудью, то могу еще посоветовать сделать тунику покроя "принцесс".
Тогда нужно будет первести нагрудную выт-ку в линию проймы и из нее опустить вниз, через центр груди, рельеф пол-ки, в котором можно тоже сделать прилегание под грудью и чуть выше талии. Этот силуэт тоже всегда скрывает отсутствие тонкой талии и очень стройнит фигуру, потому что в нем лишний объем туники по бедрам можно будет забрать не только в боковые швы, но и в рельефы пол-ки.
buryvuh
6 марта 2010, 00:36

Натти написала: при большой груди

Ты мне льстишь. biggrin.gif Просто с 1- я получила 2+ - так и не привыкла...
Но большой не назову, и декольте мне не грозит. wink.gif А плечи раньше подплечниками скрывала, пока мода позволяла.

Натти написала: Если, категорически, не хочется делать подрез под грудью, то могу еще посоветовать сделать тунику покроя "принцесс".
Тогда нужно будет первести нагрудную выт-ку в линию проймы и из нее опустить вниз, через центр груди, рельеф пол-ки, в котором можно тоже сделать прилегание под грудью и чуть выше талии. Этот силуэт тоже всегда скрывает отсутствие тонкой талии и очень стройнит фигуру.

Ничего не поняла... frown.gif
Вроде, шила раньше много... Нигде не училась... И получалось...
Пока тощая, как вешалка, была.
Натти
6 марта 2010, 01:15

buryvuh написала: Ты мне льстишь.  Просто с 1- я получила 2+ - так и не привыкла...

Но, ты тааак красочно описАла свою фигуру, что мне сразу представилась грудастая "девушка с веслом". biggrin.gif

buryvuh написала: Ничего не поняла...

Во истину, "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать/прочитать." Завтра дам рисунок и схему моделирования туники покроя "принцесс", о которой, выше, я так много слов написала.
buryvuh
6 марта 2010, 01:24

Натти написала: мне сразу представилась грудастая "девушка с веслом".

Очень близкий образ... Соцреализм в верхней трети моей фигуры. biggrin.gif
Отсутствие бедер все портит. mad.gif
Могу показать фотку в самовязе - там понятно, какие у меня проблемы. (Сейчас чуть уменьшены объемы.)

Натти написала: Во истину, "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать/прочитать." Завтра дам рисунок и схему моделирования туники покроя "принцесс", о которой, выше, я так много слов написала.

Спасибо. smile.gif
Я специально заранее планирую, ибо раскачиваюсь долго.
buryvuh
6 марта 2010, 01:38
Такой я была год назад. Сейчас ушли ноги, бедра и щеки.
Складка на талии осталась.
Натти
6 марта 2010, 01:40

buryvuh написала: Могу показать фотку в самовязе - там понятно, какие у меня проблемы.

Фотку показывай, проще давать советы, когда видишь фактуру и натуру, а то опять насоветую на чужую тётю. Такого про себя тут наговорила, а окажешься стройняшкой. smile4.gif
P.S. Пока я отвечала, появилась фотка. Вот теперь понятно, что на себя наговаривала зря. Вполне прямая, а не сутулая фигура. Теперь понятно, что завтра скрывать будем, а что подчеркивать. smile4.gif
buryvuh
6 марта 2010, 01:52

Натти написала: Теперь понятно, что завтра скрывать будем, а что подчеркивать. smile4.gif

Спасибо еще раз. smile.gif
Натти
6 марта 2010, 19:13
buryvuh, наконец добралась сегодня до компа и могу выполнить свое обещание.
Чтобы мы правильно поняли друг друга, сначала дам небольшой обзор фото разных туник, у которых не подчеркнута линия талии, но в каждой из них есть акцент или на линию груди, или на линию бедер. Этот акцент позволяет сделать отвлекающий маневр от менее привлекательных мест фигуры и подчеркнуть более привлекательные.
Думаю, что ты сможешь из трех вариатов туник выбрать себе какой
Натти
6 марта 2010, 20:11
.
Натти
6 марта 2010, 20:21
buryvuh, сорри mad.gif к сожалению весь мой напечатанный текст с фото куда то исчез при попытке отправки, осталась лишь начало.
Позже попытаюсь ответить вновь, так что придется немного подождать еще.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»