Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Натти
14 апреля 2010, 21:04

Амагоя написала: Даже не знаю, какой метод мне подойдет. Методом наколки наверное интересней. Но я совершенно с этим методом не знакома. Трикотаж не нужный у меня есть.

Хорошо, что есть трикотаж для макета. Завтра я дам описание способа наколки и схему. Объединив оба эти способа тебе будет проще смоделировать модель этой блузки.
Фото довольно темное, разглядеть точно драпировку трудно, но, на мой взгляд, возможны два варианта кроя пол-ки:
1 вариант - обе детали пол-ки симметричны, имеют перекрещивающиеся спереди концы пол-ки, которые закладываются в драпировку и втачиваются в боковые швы.
2 вариант - деталь пол-ки имеет ассиметричный крой, в котором драпировка есть только с одной стороны и уходит справа налево в левый боковой шов, а в правом боковом шве она отсутствует. При этом спереди на пол-ке нет перекрещивающихся деталей, пол-ка кроиться не из двух деталей, а одной целой деталью с ассиметричной драпировкой.
Напиши, какой вариант кроя тебе больше нравится, а может быть ты его вообще видишь по другому? Тогда я дам схему и описание наколки по твоему варианту. wink.gif
Натти
14 апреля 2010, 22:45

Оляка написала: Натти, подскажите, пожалуйста, как шить панбархат. Он тонкий, шелковый, синтетики немного. У меня лежит отрез метра 3 на платье, хочу сшить платье хорошо, без ошибок. Вот такое.

Да, панбархат ткань сложная, но если строго соблюдать все технологические правила работы этим материалом, то все должно хорошо получиться. wink.gif
Правила раскроя и пошива панбархата/бархата такие:
1) при раскрое направление ворса в этих тканях должно идти снизу вверх, тогда цвет ткани будет более глубоким. Потому что, если скроить панбархат или бархат по ворсу, изделие будет иметь вылинявший вид, что его совсем не украсит. smile4.gif
Поэтому, перед раскроем, обязательно нужно определиться с правильным направлением ворса, проведя по ткани с изнанки мелом стрелку его направления, чтобы не запутаться при раскрое.
2)все детали кроя должны располагаться на ткани в одном направлении, т.е. против ворса, поэтому такая раскладка обычно бывает не очень экономичная и требует больше ткани.
Советую раскраивать платье только после полной намелки всех деталей кроя с припусками на швы на отрезе ткани, чтобы не ошибиться в направлении ворса в каждой детали и кол-ве деталей кроя.
3)после намелки деталей на ткани, нужно довольно часто сколоть булавками каждую выкраиваемую деталь, располагая булавки не вдоль, а строго перпендикулярно срезам кроя. Тогда меньше будет смещаться ткань нижнего слоя детали, т.к. панбархат очень сильно скользит и смещается при раскрое. Если не прибегать к помощи булавок, то крой получается не очень точный, а нам этого не надо. wink.gif
4)после раскроя нужно сразу же проложить стабилизирующую машинную строчку по вырезу горловины, чтобы она не растянулась в пошиве и во время примерки. Такая строчка обязательно должна всегда прокладываться по всем косым срезам любого кроя, чтобы сохранить первоначальную длину и форму срезов выкроенных деталей.
5)затем можно приступить к сметыванию примерки платья.
Делать это нужно на столе, а не на коленях, т.к. ткань панбархат имеет скользящую структуру. Перед сметыванием каждого шва, его нужно сначала аккуратно разложить на столе, сколоть булавками с интервалом не менее 5,0 см друг от друга, и затем приступить к сметыванию шва.
При этом, сметывание швов лучше делать тонкими шелковыми нитками, иголкой №1, продвигаясь не против ворса ткани, а по ворсу, тогда сметывание будет более легким. Сметывание шелковыми нитками дает более качественное сметывание швов и более качественное их стачивание, о котором я напишу ниже подробнее. Чтобы потом, при стачивании шва на машинке, швы не сдвигались под лапкой относительно друг друга, можно сметывать швы, чередуя прямые сметочные стежки со стежками назад иголку. Такое сметывание дает более прочное соединение деталей под машинку. Сметочные стежки должны быть мелкими длиной не более 0,7см, но нитку сметывания сильно затягивать не нужно, т.к. это может дать присбаривание сметочного шва.
Булавки нужно удалять постепенно, по мере сметывания шва и все время нужно следить, чтобы не было посадки шва ни на одном участке по его длине.
6) сметанное платье нужно примерить, если необходимо внести изменение в детали кроя. На примерке нужно обратить внимание не только на посадку изделия на фигуре, но и на качество сметанных швов, чтобы они не морщили и не пузырились, иначе эти дефекты будут закреплены впоследствии машинной строчкой. Поэтому, увидев подобные дефекты на примерке, их нужно исправить, переметав швы заново. В это же время, после уточнения срезов кроя, выкраивают нужные обтачки или подкладку платья, если она предусмотрена в платье.
7)теперь можно приступить к стачиванию швов, это самая сложная операция, потому что именно, здесь можно подорваться и все испортить wink.gif
Поэтому прежде чем стачивать швы на машинке, нужно сделать вдоль шва еще одну сметочную строчку рядом с первой, с интервалом 0,3см. между ними, и только после этого можно стачивать швы, прокладывая машинную строчку между двумя сметочными швами.
8)после стачивания нитки сметки удаляют, но не выдергивая их за нитку, чтобы не порвать ткань, а подрезая на короткие участки. Затем швы обметывают на оверлоке и приступают к их утюжке, а точнее отпариванию.
9)утюжат изделия их панбархата и бархата так: платье выворачивают на изнанку и приутюживают все швы, подложив под них кусок бархата на мягкую подложку стола. При этом утюг не должен прикасаться к поверхности ткани, чтобы не смять ее ворс. Лучше всего сделать отпаривание швов утюгом с паром. Потом с лицевой стороны нужно пройтись по швам жесткой щеткой на длинной ручке, одновременно отпаривая швы паровым утюгом, но не касаясь утюгом ткани.
Если что непонятно, пиши. smile4.gif
Оляка
15 апреля 2010, 10:09

Натти написала: Да, панбархат ткань сложная,

Спасибо. Придется немного помучиться, но, думаю, справлюсь.
Натти
15 апреля 2010, 14:07
Амагоя, для начала даю схему моделирования твоей блузки с драпировкой. Ее нужно моделировать от основы пол-ки, за основу можно взять выкройку топика-майки (как на моей первой схеме) с нагрудной выт-кой из бокового шва, т.к. выт-ка нужна для образования драпировки.
Начинаем моделирование с того, что на листе бумаги нужно обвести основу пол-ки вразворот и на ней нанести линии разреза, как у меня на первой схеме.
user posted image
Затем, разрезав пол-ку по указанной линии, нужно закрыть правую нагрудную выт-ку и тогда в левом боковом шве откроется большой раствор выт-ки для драпировки левого бокового шва. От верхней части левой пол-ки отделиться верхняя часть левой пол-ки, на которой останется раствор левой нагрудной выт-ки из бокового шва - вариант №1.
Но если захочешь убрать эту выт-ку в линию подреза верхней части левой пол-ки, то эту боковую выт-ку можно закрыть, сделав предварительно на этой части выкройки снизу маленький разрез, идущий к концу левой выт-ки, тогда откроется маленькая и не заметная выт-ка снизу линии подреза. Получится вариант №2 верхней левой части пол-ки.
user posted image
Теперь о методе наколки. Конечно, тебе будет трудно научиться этому методу, обучаясь виртуально. Ему нужно учиться визуально, т.к. не имея никаких навыков по наколке, будет трудно понять что к чему.
Поэтому советую совместить моделирование блузки по схеме, с наколкой драпировки по левому боковому шву. Для этого можно не сметывать к примерке левый боковой шов, а на примерке попытаться красиво уложить/наколоть драпировку в красивые складочки, давая им нужное направление и глубину.
Если с наколкой драпировки складочками не получится, то их можно заменить обычной сборкой. Думаю, что на тркотаже будет хорпошо смотреться как сборка, так и складочки. Просто складочки придают драпировке бОльшую организованность и красоту.
Если что то не ясно с моделированием, то напиши, я помогу. wink.gif
P.S. Пишу в догонку, выше я дала вариант моделирования ассиметричной драпировки, расположенной только в левом боковом шве, но используя полученный крой пол-ки и скроив не одну пол-ку, а две можно получить симметричный крой полочек с драпировкой по обоим боковым швам. Тогда не понадобиться кроить верхнюю левую часть пол-ки, но только при этом варианте увеличится расход ткани, т.к. пол-ки будут заходить одна на другую от бокового до бокового шва.
Вобщем выбирай любой вариант, который тебе понравится больше.
Амагоя
20 апреля 2010, 22:56
Натти, как ты считаешь, часть полочки с драпировкой не может быть двойной? Если нет, то как обработать вырез?
Натти
20 апреля 2010, 23:10

Амагоя написала: Натти, как ты считаешь, часть полочки с драпировкой не может быть двойной? Если нет, то как обработать вырез?

Не стоит делать часть пол-ки с драпировкой двойной, т.к это только утяжелит блузку и создаст не нужнный дополнительный объем пол-ки.
В идеале такой вырез на трикотаже обрабатывают на трикотажной спецмашине - распошивалке, а если ее нет, то можно выбрать один из способов, которые я даю ниже.
Горловину можно обработать подкройной, продублированной обтачкой или можно упростить обработку, обметав срез горловины пол-ки на оверлоке и затем подогнуть его на 0,7см. внутрь, и дать отделочную строчку на 0,2см от края. При любой обработке, не забудь сразу после раскроя проложить по вырезу горловины пол-ки и спинки машинную стабилизирующую строчку, которая предохранит срез горловины от растяжения. Длина стежка этой строчки не более 0,2-0,3см, расстояние от среза 0,3-0,5см.
Елана
21 апреля 2010, 11:02
Вопрос, наверное, к Натти, как к специалисту.. или может быть кто другой из опытных в шитье девушек поможет разобраться:
Собралась шить себе юбку, обычную прямую с замком посередине заднего полотнища юбки. А в выкройке которую выбрала (и даже журнал ради неё купила - Бурда моден, №3 2010.) вытачки своеобразно расположены - не сверху вниз из верхнего среза юбки, а из боковых швов..
И вот теперь меня мучает вопрос - а не выделят ли, не обрисуют ли эти вытачки мое пузо имеющееся? Так как хоть размер у меня и 48, но фигура такая, что животик есть и никуда от него не денешься..
Натти
21 апреля 2010, 12:48

Елана написала: И вот теперь меня мучает вопрос - а не выделят ли, не обрисуют ли эти вытачки мое пузо имеющееся? Так как хоть размер у меня и 48, но фигура такая, что животик есть и никуда от него не денешься..

Елана, живот животику рознь. wink.gif Есть такие формы живота, которые можно даже скрыть при помощи таких вытачек, которые идут из боковых швов. Так же имеет значение наличие/отсутствие талии у фигуры, потому что если нет четко выраженной талии, то такой фасон юбки тоже не вам не подойдет.
К сожалению, без фото вашей фигуры и фото картинки из журнала, трудно дать более точную рекомендацию, потому что если у вас животик выступает углом, то такой крой может усугубить его выпуклость. Мне также нужно знать какой глубины и длины дана каждая выт-ка, какое расстояние между ними.
Если сможете дать сссылку на фото из журнала и фото вашей фигуры в профиль, то я смогу дать более точные рекомндации по фасону юбки.
Амагоя
21 апреля 2010, 13:28
Наверное вот эта юбка:
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2010/burda/b.../slides/35.html
Амагоя
21 апреля 2010, 13:31

Натти написала:
Не стоит делать часть пол-ки с драпировкой двойной, т.к это только утяжелит блузку и создаст не нужнный дополнительный объем пол-ки.
В идеале такой вырез на трикотаже обрабатывают на трикотажной спецмашине - распошивалке, а если ее нет, то можно выбрать один из способов, которые я даю ниже.
Горловину можно обработать подкройной, продублированной обтачкой или можно упростить обработку, обметав срез горловины пол-ки на оверлоке и затем подогнуть его на 0,7см. внутрь, и дать отделочную строчку на 0,2см от края. При любой обработке, не забудь сразу после раскроя проложить по вырезу горловины пол-ки и спинки машинную стабилизирующую строчку, которая предохранит срез горловины от растяжения. Длина стежка этой строчки не более 0,2-0,3см, расстояние от среза 0,3-0,5см.

Натти, спасибо! В выходные попробую.
Елана
21 апреля 2010, 21:37

Натти написала:
Елана, живот животику рознь. wink.gif Есть такие формы живота, которые можно даже скрыть при помощи таких вытачек, которые идут из боковых швов. Так же имеет значение наличие/отсутствие талии у фигуры, потому что если нет четко выраженной талии, то такой фасон юбки тоже не вам не подойдет.
К сожалению, без фото вашей фигуры и фото картинки из журнала, трудно дать более точную рекомендацию, потому что если у вас животик выступает углом, то такой крой может усугубить его выпуклость. Мне также нужно знать какой глубины и длины дана каждая выт-ка, какое расстояние между ними. 
Если сможете дать сссылку на фото из журнала и фото вашей фигуры в профиль, то я смогу дать более точные рекомндации по фасону юбки.

Натти, спасибо, за помощь!
Про талию, наверное можно сказать, что она есть, т.к. ОТ - 87 см, ОБ - 105 см.
Модель № 136 из БурдаМоден, №3, 2010.
Вот кусок скачаной страницы из журнала:
(что ли как-то крупновато получилось?..)
user posted image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Фото меня в профиль смогу выложить только завтра - батарейки в фотике требуют зарядки, так некстати..
Натти
21 апреля 2010, 22:18

Елана написала: Фото меня в профиль смогу выложить только завтра - батарейки в фотике требуют зарядки, так некстати..

Хорошо, тогда и будем окончательно решать - шить или не шить, вот в чем вопрос!. biggrin.gif

Амагоя написала: В выходные попробую.

Удачи в работе, что будет не ясно, спрашивай, помогу. Советую сначала крой на макете отработать из не нужной ткани. Тогда, без риска испортить хорошую ткань, можно будет в макете что то исправить или уточнить фасон и посадку блузки на фигуре. wink.gif
Елана
22 апреля 2010, 19:30
Натти, вот оно моё пузо: mad.gif

user posted image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Амагоя, да, юбка именно та самая. smile.gif
Только длину своей юбки, если Натти одобрит эту модель как подходящую для меня, буду укорачивать см на 5. Так чтобы была только слегка за колено..
Натти
22 апреля 2010, 23:39

Елана написала: Натти, вот оно моё пузо:

Ну что сказать? Думаю, что ты не огорчишься, если я отговорю тебя от этого фасона юбки, т.к. хоть "пузик" не очень большой, но горизонтальные вытачки, которые направлены к его выступающему центру, могут только сильнее подчеркнуть его выпуклость.
Такие выт-ки хорошо смотрятся на фигурах с сильно выпуклыми формами верхней части бедер, идущими сразу от талии и для фигур с менее выпуклой к центру формой живота. Судя по фото, у тебя нет таких выпуклостей верхней части бедер, которые швейники называют "жопины уши", biggrin.gif
У тебя скорее довольно покатая форма бедер по линии бокового шва. Поэтому этот конструктивный прием расположения вытачек не подходит для твоей фигуры.
Могу посоветовать другую, фигурную форму передних вытачек, которые хорошо скрывают такую выпуклость животика, как у тебя и помогают скрыть образование пузырей и провалов ткани по обе стороны выпуклости живота.
Завтра я дам схему переднего полотна юбки с такими вытачками.
Елана
23 апреля 2010, 09:49
Ой, спасибо, Натти! kiss.gif Вот я примерно как-то так и подозревала..
Бедра у меня узкие, а все широкости в фигуре вот на животе, да зад не мелкий. Еще и фигура перегибистая - почти любую юбочную выкройку приходится подгонять - спрямлять, хорошо так, по линии бедра, а сзади (часто и спереди) еще пару вытачек добавлять.
А рабочую выкройку юбки, по которой шила уже как минимум один раз, потеряла куда то.. растяпа!
Жду с нетерпением схему!
Натти
23 апреля 2010, 14:28

Елана написала: Жду с нетерпением схему!
Елана, даю схему переднего полотна юбки с фигурной выт-кой.
Эта выт-ка наносится на переднюю пол-ку юбки произвольно, с помощью фигурного лекала. Форму и красоту этой выт-ки диктует ее передняя сторона, т.е. та, которая расположена к середине полотна юбки, поэтому важно прочертить ее красиво. Другая, боковая сторона выт-ки прочерчивается плавной линией, которая повторяет форму передней стороны выт-ки.
Единственным условием при нанесении этой выт-ки, является то, что ее раствор не должен быть больше 2,4см. Ее конец, во первых, не должен опускаться ниже уровня прямой выт-ки, а во вторых конец выт-ки должен располагаться где то на половине расстояния между концом прямой выт-ки и линией бокового шва. После нанесения линий фигурной выт-ки, нужно уравнять по длине ее стороны, т.к. стороны вытачек получаются не одинаковыми по длине. При этом уравнивают их по длине передней стороны выт-ки, измерив ее по криволинейной линии сантиметром, после чего на выкройке выт-ка полностью вырезается для удобства ее обмелки.
На схеме видно, что вверху на линии талии выт-ка имеет небольшой выступ в виде крыши домика. Этот выступ нужен для правильного положения выт-ки на линии талии при ее заутюживании после стачивания. Такую форму "домика" трудно построить точно, поэтому есть такой прием: при выкраивании переднего полотна юбки нужно фигурную выт-ку заколоть булавками так, как будто она стачана и заутюжена. Затем, в таком положении можно выкроить линию талии юбки, не забыв дать припуск на шов по линии талии.
user posted image
Во время примерки можно поправить глубину, форму и положение конца этой выт-ки, в соответствии с формой живота, если это потребуется. В такую фигурную выт-ку очень удобно забрать заломы и пузыри ткани, которые иногда появляются вокруг выпуклости живота с обеих его сторон.
Елана
24 апреля 2010, 07:58
Натти, спасибо!
Только вот схемы не видно.. mad.gif а без схемы не могу понять в чем ее фигурность и как это - "прочертить красиво переднюю сторону фигурной вытачки"..
У меня не так чтобы большой опыт в шитье, но в общем-то шила и себе и дочери. Сейчас, правда, давным-давно не шью. Вот после лет 7-10 перерыва решила вспомнить и себе юбку сделать.. smile.gif
В моем понимании вытачка - это две прямые линии сходящиеся углом. Построенные по определенным правилам и расположенные в правильном месте.
И вот сейчас сижу и туплю - не понимаю в чем фигурность этой вытачки.. Линии формирующие вытачку не прямые, а изогнутые, да? Как тогда расчитать (или выбрать?) нужную и правильную кривизну?..
Натти, прости бестолковую... пока ничего не понимаю.. mad.gif
Елана
24 апреля 2010, 19:25
О, как! Вышла на форум с другого компа и оказывается схему замечательно видно! 2jump.gif
Вот теперь почти всё становится понятно.
Однако у меня созрел еще вопрос-уточнение: кривизна этой вытачки от чего-то зависит или я определяю кривизну на глаз - как мне больше нравится?
И еще - фигурная вытачка не дополнительная, вторая рядом с первой (основной), а именно замена прямой (основной) вытачки, так?
Пока вроде бы вопросы все. Пошла пробовать строить выкройку, рисовать вытачку и пробовать на старой простыне.. smile.gif
Но, Натти, я, наверное, еще вернусь.. С вопросами..
Натти
24 апреля 2010, 20:02

Елана написала: Только вот схемы не видно..  а без схемы не могу понять в чем ее фигурность и как это - "прочертить красиво переднюю сторону фигурной вытачки"..
Елана, очень хочу тебе помочь, но как объяснить попонятней, что фигурность и красота этой выт-ки заключается не в прямых, а в криволинейных линиях, которые просто рисуют от руки или находят с помощью криволинейного лекала, визуально повторяя на глаз то, что я начертила.

В моем понимании вытачка - это две прямые линии сходящиеся углом. Построенные по определенным правилам и расположенные в правильном месте.

К счастью есть не только стандартная форма вытачек, но и фигурная, которая может не только украсить изделие, но и помочь, как в твоем случае, подкорректировать посадку юбки на фигуре в области живота. Такая выт-ка позволяет убрать провалы и заломы ткани, которые обязательно появляются по обеим сторонам выступающего животика при стачивании прямой стандартной выт-ки. Я предлагаю более красивый и конструктивный ее вариант.

И вот сейчас сижу и туплю - не понимаю в чем фигурность этой вытачки.. Линии формирующие вытачку не прямые, а изогнутые, да? Как тогда расчитать (или выбрать?) нужную и правильную кривизну?..

К сожалению в цифрах невозможно дать рассчет этих криволинейных линий. Главное, что я дала максимальную величину раствора выт-ки и ее расстояние от бока, остальное рисуется на глаз. Положение начала выт-ки на линии талии может оставаться как на выкройке, дальше нужно рисовать выт-ку от руки, стараясь подвести ее конец в сторону бокового шва.
Могу предолжить следующее: попытайся от руки начертить/нарисовать форму этой выт-ки и показать это мне. А я подскажу что и как нужно поправить, если у тебя что то не получится. Но почему то мне кажется, что эта выт-ка у тебя должна получиться сразу так, как нужно. wink.gif
Натти
24 апреля 2010, 20:12

Елана написала: О, как! Вышла на форум с другого компа и оказывается схему замечательно видно! 
Вот теперь почти всё становится понятно.
Однако у меня созрел еще вопрос-уточнение: кривизна этой вытачки от чего-то зависит или я определяю кривизну на глаз - как мне больше нравится?
И еще - фигурная вытачка не дополнительная, вторая рядом с первой (основной), а именно замена прямой (основной) вытачки, так?
Пока вроде бы вопросы все. Пошла пробовать строить выкройку, рисовать вытачку и пробовать на старой простыне.. 
Но, Натти, я, наверное, еще вернусь.. С вопросами..

Рада, что схему видно, а то я сначала впала в ступор от того, что не знала как отвечать на твои вопросы без схемы. smile4.gif
Надеюсь, что из моего предыдущего поста тебе стало понятнее с вопросами по фигурной выт-ке. Она именно рисуется вместо стандартной выт-ки, но ее раствор по талии остается прежним. Правильно, что решила новые решения отрабатывать на старой простыне. Буду еще вопросы, пиши. wink.gif
Елана
24 апреля 2010, 20:31
Натти, спасибо большое!
С открывшейся картинкой и твоими объяснениями мне теперь всё понятно. Просто мало того что последние лет 5-7 садилась за машинку только джины дочке подрубить, так еще и построением выкроек занималась в еще более давние времена.. mad.gif вот меня тупизм с мандражом и пробрал.. coquet.gif
Спасибо-спасибо за советы и объяснения!
Ни разу такой вытачки не видела.. так интересно её сделать в ткани... посмотреть - как это будет.. как она ляжет.. smile.gif
Оляка
4 мая 2010, 12:17
Из остатков сшилась нужная иногда вещица. Нашивка из трикотажа.
Натти
6 мая 2010, 17:40

blot написала: Помогите советом в выборе ткани. По фактуре. Хочется совместить кружево и ткань. Никак не могу придумать какую ткань взять. Натуральную, желательно. Смотрела в сочетании с шелком - кружево грубовато смотрится. И чувствую, что еще пару недель помучаюсь и будет опять чисто вязаная летняя кофточка. Посоветуйте пожалуйста.

Жаль, что ты не написала, сколько лет ребенку и какой величины мотивы этого кружева. Но в любом случае к деталям ирландского кружева может хорошо подойти трикотаж, в том числе и х/б или любая стрейчевая ткань с примесью хлопка. Такой ткани сейчас много в продаже, остается только подобрать ее толщину и цвет к кружеву, и летняя кофточка будет готова.
Натти
6 мая 2010, 22:14

blot написала: Мотивы розовые ветви - розы и бутоны размер от 1 см до 5 см, листья роз - ветка 6-8 см, на ней 5-7 листьев - 1 см (примерно), отдельные листочки от 1 см до 2,5 см.
Ребенку 5,5 лет, рост 116 см. Худенькая.

Трудно говорить не видя рисунка очно, но судя по приведенным размерам, рисунок довольно крупный для такой маленькой и худенькой девочки. Поэтому и детали блузки должны быть крупные такие, как рукава и может быть воротник, а может быть у тебя будут другие, интересные идеи.
В любом случае, будет интересно увидеть эту готовую блузку. Надеюсь ты ее здесь нам покажешь. wink.gif
Снегурочка
17 мая 2010, 22:54
Давненько здесь не была, но появился повод отметиться smile.gif
Последний хэнд мэйд - на ребенке - джинсовый костюм.
Снегурочка
17 мая 2010, 22:54
С другой стороны smile.gif
Натти
17 мая 2010, 23:53

Снегурочка написала: Давненько здесь не была, но появился повод отметиться
Последний хэнд мэйд - на ребенке - джинсовый костюм.

Классный костюмчик! wink.gif Видно, что сынуле в нем удобно карабкаться где угодно. kruto.gif
Джинса - благодарный материал для работы, главное, чтобы машинка брала большую толщину швов, какая у тебя машинка? Ведь столько деталей и швов, отстроченных ровной отделочной строчкой, наверное, строчила двойной иглой?
Снегурочка
18 мая 2010, 09:19

Натти написала:
Классный костюмчик! wink.gif  Видно, что сынуле в нем удобно карабкаться где угодно. kruto.gif
Джинса - благодарный материал для работы, главное, чтобы машинка брала большую толщину швов, какая у тебя машинка? Ведь столько деталей и швов, отстроченных ровной отделочной строчкой, наверное, строчила двойной иглой?

Спасибо большое, очень приятно слышать, что понравился smile.gif
Машинка Janome, игла для джинсы. Двойной у меня нет, честно говоря, даже не знаю, как ею работать. С отделочной строчкой намаялась, почему-то сильно натягивалась нижняя нить, так что снаружи получилось красиво, а изнутри видно, что немножко внатяг. Петли вообще пришлось обрабатывать более тонкими нитками такого же цвета из-за этого.
А ты посоветуешь двойную иглу купить? Они универсальные, для любых машинок выпускаются?
Натти
18 мая 2010, 16:07

Снегурочка написала: А ты посоветуешь двойную иглу купить? Они универсальные, для любых машинок выпускаются?

Да, очень рекомендую, это облегчает работу с отстрочкой швов. Такие двойные иглы для отстрочки джинсовой ткани можно купить в швейных магазинах. Номер иглы для джинсовых тканей - №100-110 или на иглах должно быть написано, что они предназначены для работы с джинсовой тканью. Номер иглы должен соответствовать не только толщине ткани, но и номеру ниток. Для джинсы рекомендуются нитки №40 и лучше, если они армированные, т.к. более прочные.
Вот ссылка про работу с двойной иглой - http://www.season.ru/sovety/ugol_pok/2needles.html
Надеюсь это поможет ориентироваться в работе не только с джинсовыми тканями. Все рекомендации нужно опробовать сначала на кусочках ткани, чтобы понять как выглядит тот или иной шов или отделка. Будут вопросы по ходу освоения, пиши. wink.gif
Снегурочка
18 мая 2010, 23:24

Натти написала:
Надеюсь это поможет ориентироваться в работе не только с джинсовыми тканями. Все рекомендации нужно опробовать сначала на кусочках ткани, чтобы понять как выглядит тот или иной шов или отделка. Будут вопросы по ходу освоения, пиши. wink.gif

О, спасибо большое! Действительно вещь (и как я раньше не слышала о таких иглах, меньше б мучила машинку) smile.gif Еще и рельефы... (ушла фантазировать)
Натти
28 мая 2010, 18:51
Для любителей шитья предлагаю несколько моделей сарафанов и блуз, сшитых из 2х шелковых или шифоновых платков. Для более длинного сарафана нужны 2 платка размером 90х90см, а для коротких можно использовать платки меньших размеров. Шить эти сарафаны и туники очень просто и быстро. Если кого то заинтересует пошив этих моделей и будет нужна схема образования сарафана из 2х платков, то напишите, я ее покажу и опишу процесс изготовления.
user posted image
user posted image
Shurup
2 июня 2010, 12:03
Девушки, нужен HELP срочно!!!
Необходимо обработать край полотнища органзы, просто подгибается два раза и прострачивается. Ткань очень тонкая, соответственно и иголка-нитка тоже. Верхняя строчка идет нормально, а нижняя очень свободно, если потянуть верхнюю нитку, то запросто вытаскивается.
Что нужно подкрутить? Винтик в челноке или натяжение верхней нити?
Подкрутила челнок, стало тянуть всю строчку.
Швейная машина довольно старенькая Подольская, но работала всегда исправно, просто такие тонкие материи не обрабатывала раньше. Да и вообще в последнее время шью очень редко.
Ursula Ursus
2 июня 2010, 13:54
Рукодельницы, спасайте!
Летика
2 июня 2010, 15:30

Shurup написала: Девушки, нужен HELP срочно!!!

Верхнюю нитку отрегулируй, конечно, но лучше сразу обе, если ткань особо тонкая и раньше ты использовала более толстые нитки. И челночную пластину проверь, возможно она забилась.
Shurup
2 июня 2010, 15:36

Летика написала: Верхнюю нитку отрегулируй, конечно, но лучше сразу обе

Каким образом, не соображу что-то. Которую сделать туже-свободнее?
VELa
2 июня 2010, 16:13

Shurup написала: Верхняя строчка идет нормально, а нижняя очень свободно, если потянуть верхнюю нитку, то запросто вытаскивается.

В инструкции к моей машинке написано, что нужно усилить натяжение верхней нити в этом случае. А мне помогает верхнюю нитку вытащить, перевернуть катушку другой стороной и по-новой аккуратно нитку заправить (но я чайник в машинках если что). smile4.gif
Натти
2 июня 2010, 20:29

Shurup написала: Девушки, нужен HELP срочно!!!
Необходимо обработать край полотнища органзы, просто подгибается два раза и прострачивается. Ткань очень тонкая, соответственно и иголка-нитка тоже. Верхняя строчка идет нормально, а нижняя очень свободно, если потянуть верхнюю нитку, то запросто вытаскивается.
Что нужно подкрутить? Винтик в челноке или натяжение верхней нити?

Если нижняя строчка барахлит и очень свободна, то значить нужно отрегулировать натяжение верхней нити, сделав ее натяжение более тугим. На подольской машине для верхней нити нужно подкрутить винт с тарелочками, между которыми проходит верхняя нить.
Теперь про обработку края полотна из органзы. Для тонких тканей, таких как шифон, токий шелк, органза, батист и т.п. применяют шов, который чаще всего называют - "американка".
Выполняется он так:
первый раз срез ткани подгибают на 0,5см и прострачивают на 0,2-0,3см. от подогнутого края. Затем, острыми ножницами подрезают подогнутый срез ткани под самую строчку, стараясь не рассечь ее.
Потом этот же край ткани подгибают еще раз и прострачивают также, располагая вторую строчку рядом с первой. Таким образом, на изнаночной стороне образуются две пар-ные строчки, а с лицевой стороны одна строчка.
После отстрачивания, обработанный край ткани приутюживают.
Натти
2 июня 2010, 20:59

Ursula Ursus написала: Рукодельницы, спасайте!

Даю две ссылки с сайта Осинки, где можно бесплатно скачать выкройку понравившейся модели.
http://www.osinka.ru/Pattern/Leko/Catalogue/07/
http://www.osinka.ru/Pattern/Leko/Catalogue/35/
Советую также заглянуть в клуб сайта Осинки, там есть большой раздел "Шьем детям", где можно получить и другую информацию по шитью одежды для детей.
Shurup
3 июня 2010, 09:33

Натти написала

Спасибо!
Так вчера и сделала, отпустила немного винт челнока, а то я его сдуру сильно подкрутила, увеличила натяжение верхней нити. Но!... этого увеличения все равно не хватило, временами нитка все равно давала свободные стежки. На другом форуме случайно прочитала про "магическое" средство. На катушку с нитками одеть сеточку "от чеснока". Как раз такая была в наличии. Одела и - все ОК !!! smile4.gif

Натти написала: Теперь про обработку края полотна из органзы.

Эх, не знала. Но и обычным способом получилось неплохо. Но в следующий раз обязательно сделаю так, как ты написала . smile.gif
Mil@dy
3 июня 2010, 14:47

Натти написала: Если кого то заинтересует пошив этих моделей и будет нужна схема образования сарафана из 2х платков, то напишите, я ее покажу и опишу процесс изготовления.

Очень надо! Я как раз платков накупила.
nastasyia
3 июня 2010, 16:14
Девушки, я тормоз.

Если шить юбку-солнце на резинке, это значит, что мне надо не на обхват талии ориентироваться, а на обхват бедер, верно? Чтобы пролезать в нее. Или как?
Натти
3 июня 2010, 18:34

nastasyia написала: Если шить юбку-солнце на резинке, это значит, что мне надо не на обхват талии ориентироваться, а на обхват бедер, верно? Чтобы пролезать в нее. Или как?

Совершенно верно. wink.gif Чтобы юбка-солнце на резинке пролезла через бедра, нужно в расчетах использовать мерку обхвата бедер.
Натти
3 июня 2010, 19:34

Mil@dy написала: Очень надо! Я как раз платков накупила.

Чтобы определиться с глубиной выреза горловины (отрезок АС), нужно приложить к себе один угол платка и сделать отметку т-ки С на обоих платках. Затем, нужно стачать шов спереди, сложив оба платка, от этой отметки вниз. Шов нужно разутюжить, а край выреза подогнуть на изнанку и прострочить на 0,2см от края.
Далее, нужно приложить сарафан к себе и прикинуть до каких пор нужно застрачивать шов сзади. Края платка, где проходит пройма и вырез сзади, нужно обработать также, как спереди.
В т-ке А нужно пришить лямки, а для пояса нужно на себе наметить места шлевок по желанию (под грудью или по талии) и пришить шлевки.
Детали шлевок и завязок можно выкроить из ширины каймы платка, но тогда потребуется сделать подгибку обрезанных краев платка.
И все..) сарафан готов!!
user posted image
Натти
3 июня 2010, 22:57

Shurup написала: Эх, не знала. Но и обычным способом получилось неплохо. Но в следующий раз обязательно сделаю так, как ты написала . 

Обязательно в другой раз попробуй эту обработку, тогда почувствуешь разницу в качестве внешнего вида этого шва.
При приеме на работу в ателье класса Люкс первое, что просят сделать портниху, которая будет шить легкое платье - это показать свое умение выполнять шов "американка" на шифоне и др. тонких тканях.
Оляка
5 июня 2010, 12:38
Вот я вчера в первый раз "выгуливала" свое платье из панбархата. Честно зарекаюсь шить его tongue.gif . Много ругалась.
Натти
5 июня 2010, 14:41

Оляка написала: Вот я вчера в первый раз "выгуливала" свое платье из панбархата. Честно зарекаюсь шить его  . Много ругалась

Оляка, хоть ты и пишешь, что "много ругалась", но с панбархатом ты справилась отлично. Знаю, что это непросто шить панбархат, да еще стрейч. Вижу, что и крой у платья не простой, много вертикальных, фигурных швов, что конечно осложнило работу. Зато платье тебе очень идет и, главное, хорошо сидит на фигуре. Ты - молодец! super.gif
Чуть позже я тоже покажу свою последнюю работу. wink.gif
VELa
5 июня 2010, 15:03

Оляка написала: Вот я вчера в первый раз "выгуливала" свое платье из панбархата.

Очень красиво! appl.gif
Натти
5 июня 2010, 19:25
Наконец могу показать свою работу над юбилейным нарядом для жены брата – это мой подарок. Ткани и отделку выбирала с учетом ее 50 летнего юбилея, поэтому и ткани нарядные, в золотой гамме, которая очень идет к ее черному цвету волос, смуглой коже и серо-зеленым глазам.
user posted image- это ткани и тесьма перед раскроем.
Ткань на платье – струящийся, легкий натуральный шелк, вытканный с добавлением золотой нити. Ткань, с лицевой стороны, золотая, но с изнанки она имеет шелковую основу, поэтому в этом платье не будет жарко, несмотря на плотное переплетение золотых нитей.
Другая ткань на маленький жакет - кружевная сетка с нашитыми мелкими золотыми пайетками. Обе эти ткани объединила отделочная кружевная тесьма, расшитая на кружевной сетке такими же золотыми пайетками.
Поскольку ткани на платье и жакетик очень нарядные, фасон выбран простой. На платье, спереди между рельефами, я сделала слегка завышенную талию и, чтобы подчеркнуть пластику ткани, сделала в этом месте густую сборку, отделав этот подрез такой же тесьмой как на жакетике. Невестка носит 46 размер одежды, и эта сборка ее не полнит.
user posted image user posted image user posted image
К платью, кроме кружевного жакетика, я ей сшила еще cozy из тонкой, полупрозрачной трикотажной ткани, тоже вытканную, с добавлением золотой нити. На фото показаны несколько вариантов драпировки cozy.
user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
К сожалению, у меня не все фото получились четко, мне легче сшить все эти наряды, чем хорошо их сфотографировать. smile4.gif
Оляка
6 июня 2010, 12:22
Натти, VeLa, спасибо большое. У меня панбархат не стрейч, но с ним все равно много мороки. Я только одну молнию распарывала 4 раза. Вот сейчас сошью блузку и покажу ее и жилетку, очередную.
Натти
6 июня 2010, 12:29

Оляка написала: У меня панбархат не стрейч, но с ним все равно много мороки. Я только одну молнию распарывала 4 раза.
Оляка, какую молнию ты вшивала? Если потайную, то для нее нужна спецлапка. Если она у тебя есть, то я могу подказать такой прием ее вшивания, что ты сможешь втачать ее с первого раза.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»