Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
VELa
6 июня 2010, 12:35

Натти написала: Наконец могу показать свою работу над юбилейным нарядом для жены брата – это мой подарок.

Натти , у тебя золотые руки и безупречный вкус! appl.gif appl.gif appl.gif Платье - произведение искусства!
Оляка
6 июня 2010, 15:10
Натти, молния была потайная, но сложность была в том, что ткань постоянно сьезжала. А лапку я купила, как только купила машинку. У меня подольская машинка еще есть. Так я на ней потайную молнию пришивала с помощью лапки для стежки.
Натти
6 июня 2010, 16:38

VELa написала: Платье - произведение искусства!
VELa, спасибо большое. smile4.gif
Не скрою, очень приятно, когда так оценивают мою работу, которую я делала с большим удовольствием в течении 2х месяцев.
Юбилярша от этого туалета была в восторге, и всем присутствовавшим на банкете гостям она очень понравилась в этих нарядах. На юбилее было около 100 человек, перед банкетом был небольшой концерт, в котором юбилярша тоже принимала участие, и на сцене она выглядела просто феерически в этом
золотом платье и кружевном жакетике.
parian
7 июня 2010, 14:17

Натти написала: Наконец могу показать свою работу над юбилейным нарядом для жены брата – это мой подарок.

Натти, спасибо за приглашение в ваш тред, платье действительно потрясающе красивое!
Мне очень нравятся такие жакеты, как чёрный.
Натти, а заказ можно сделать на такой, из чёрного вискозного трикотажа?Давно хочу, но не попадается мой размер, или мой цвет, или моя ткань.
Натти
7 июня 2010, 23:19

parian написала: Натти, а заказ можно сделать на такой, из чёрного вискозного трикотажа?Давно хочу, но не попадается мой размер, или мой цвет, или моя ткань.
parian, спасибо. smile4.gif Рада, что моя работа тебе понравилась.
Но вообще то, я на заказ не шью, не позволяют некоторые семейные обстоятельства и здоровье. Исключение составляет - мое долгое и редкое шитье для самых близких родственников. Но помочь шьющим советом, показать и объяснить крой любого изделия, поделиться опытом всегда рада. Могу также помочь подобрать ткань или фасон изделия к фигуре и к лицу, если в этом есть необходимость.
нетолькоМАМА
10 июня 2010, 00:00

Тоже хочу такую золовку! smile4.gif
Натти, очень красивое платье, я тоже золото люблю!

А как же ты шила его в подарок, примерять же надо было? Или угадала с размером?
Натти
10 июня 2010, 09:49

нетолькоМАМА написала: Тоже хочу такую золовку! 

Галя, к сожалению у меня только один брат и то непутевый. biggrin.gif

нетолькоМАМА написала: Натти, очень красивое платье, я тоже золото люблю!

Да золотой наряд очень красив, но не каждому может подойти к лицу. Блондинкам с золотистым цветом волос и хорошим цветом лица золото тоже хорошо подходит.
Моя смуглая и черноволоса невестка даже не подозревала на сколько ей тоже к лицу будет это золотое платье, поэтому для нее это был особенный сюрприз. Она рассказывает, что после юбилея сотрудники только и говорят об ее наряде и о том, что они вдруг увидели ее другими глазами.

нетолькоМАМА написала: А как же ты шила его в подарок, примерять же надо было? Или угадала с размером?

Хотя платье сразу село на фигуре и одна примерка была, как без этого, но мой подарок - это выбор тканей, отделки, фасона, работа и конечный результат. Ну и конечно это не единственный мой подарок к ее юбилею. smile4.gif
нетолькоМАМА
10 июня 2010, 13:08

Натти написала:  у меня только один брат и то непутевый.

Что-то как-то я не подумала о твоих братьях biggrin.gif мне больше в голову пришло "почему у меня нет золовки" biggrin.gif
Но к тебе в невестки попасть бы не отказалась. Ну или по каким другим каналам породниться 3d.gif Но я думаю, знакомство без родственных уз тоже неплохо wink.gif

Платье очень красивое, я думаю, далеко не в каждом ателье сшили бы качественно. Мне однажды так перекрутили натуральный шёлк при раскрое, что юбка никогда так и не села правильно. Шов вроде верный и ровный, а нить ткани показывает, что раскрой шёл кое-как. Так и не носила.

Ну и ничего что подарок не сюрпризом, платье всё равно шикарное, недаром невестка довольна. Но я думаю, даривший больше всех радуется smile4.gif
Натти
10 июня 2010, 22:25

нетолькоМАМА написала: Но я думаю, знакомство без родственных уз тоже неплохо 

Это точно, иногда простое знакомство у людей с родственными душами бывает крепче родственных уз. wink.gif

нетолькоМАМА написала: Платье очень красивое, я думаю, далеко не в каждом ателье сшили бы качественно.

Для меня качество работы в ателье тоже не является эталоном пошива. Знаю как там умудряются портить самые простые вещи, не чувствуя сочетания кроя и особенности ткани при выборе модели для фигуры конкретного заказчика. Запросто можно получить качественно сшитую вещь, в которой будет неудобно двигаться и жить, чувствуя себя чуть ли не инвалидом. inv.gif
Никогда не забуду свою соседку которая, померив дома только принесенные из ателье 2 платья, так расстроилась tear.gif, что сразу же в сердцах выбросила их в мусоропровод.

нетолькоМАМА написала:  Но я думаю, даривший больше всех радуется 

Да, я обожаю выбирать и дарить подарки, и мне приятно видеть когда моему подарку очень рады. leb.gif
нетолькоМАМА
11 июня 2010, 00:25

Натти написала: Никогда не забуду свою соседку которая, померив дома только принесенные из ателье 2 платья, так расстроилась , что сразу же в сердцах выбросила их в мусоропровод.

А я однажды пошила в ателье платье и к нему пыльничек. Платье нносила много лет, пока не поправилась biggrin.gif но и до сих пор нежно люблю и теперь лелею мечту номер раз - похудеть, но этому видать не суждено сбыться, и тогда мечту номер два - чтобы его начала носить моя дочка smile.gif Она уже даже положила на него глаз, но пока весом не вышла, а перешивать я не разрешаю - жааааааалко! Ждём развития событий... (вздыхает) biggrin.gif
А на пыльнике вытачки сзади сделаны так близко, что невозможно носить, он как кувшин получился. Между вытачками сантиметров десять, если не меньше. И так и провисел новенький, ну может пару раз надела, в машине или в темноте, чтобы спину было не видно 3d.gif

Натти написала: Для меня качество работы в ателье тоже не является эталоном пошива

Снова вздыхая: да уж... две юбки висят, за жакетом к одной из них даже не еду, платье из натурального шёлка заузили так, что нет никакого желания ехать на повторную примерку... Была когда-то хорошая портниха, но она так далеко! В общем, остаётся только вздыхать. И покупать готовые вещи.

Натти написала: Это точно, иногда простое знакомство у людей с родственными душами бывает крепче родственных уз.

Я не знаю, как у нас, а у финнов даже есть поговорка: лучше близкий друг, чем дальний родственник.
Мадам Грицацуева
11 июня 2010, 02:25
Подскажите, дамы, есть ли какие-то простые или более-менее верные способы ушивать женские брюки? У меня проблема - похудела, надеть нечего. frown.gif Не по своей воле худела, но видимо, теперь это надолго. У меня не бог весть какой гардероб, но брюки на любую погоду и всевозможных цветов, ну, не покупать же всё новое!
Висят все мешком в бедрах, на талии еще кое-как держатся. Даже те, которые на резинке, почти падают, хожу как клоун в шароварах с подтяжками (самой смешно, но реально падают брюки).
Если распарывать боковой шов и по нему ушивать - то карманы становятся слишком маленькими, но это переживу, а надо ли при этом будет и в молнию что-то ушивать? А может, как-то в вытачки или складки можно забирать? Или это тупиковая ветвь?
Ну, пару штанов на эксперименты пустить могу, но если есть что-то опробованное в таких случаях, с удовольствием приму советы.
Натти
11 июня 2010, 10:30

Мадам Грицацуева написала: Подскажите, дамы, есть ли какие-то простые или более-менее верные способы ушивать женские брюки?

Конечно такие способы есть, но чтобы вещь лучше села на фигуре, нужно знать разницу между нынешними объемам талии и бедер и шириной брюк по этим же линиям. Измерь себя и брюки в указанных местах и напиши мне эти измерения, а я подскажу на какую величину и в каких местах нужно ушить брюки.
Заранее утешу, что в области молнии ничего переделывать не будем, для этого есть другие швы и приемы.
Задача вполне выполнимая и не сложная, справишься и еще поносишь удобные брючки. smile4.gif
P.S. Забыла написать, что еще нужно измерить объем ноги в верхней, самой широкой части бедра и ширину брюк в этом же месте, т.е в самом верху одной штанины, т.к. если брюки намного велики, то придется их ушивать и по шаговому шву.
parian
11 июня 2010, 11:10
Натти, по поводу ушивния брюк ответьте, пожалуйста здесь (и с чертежами в т.ч., если возможно), у меня такая же проблема.
Но я купила новые брюки через интернет - кидальщиков.
Просила один размер - прислали на 2 размера больше, но сами брюки хорошие.
Натти
11 июня 2010, 11:32

parian написала: Натти, по поводу ушивния брюк ответьте, пожалуйста здесь (и с чертежами в т.ч., если возможно), у меня такая же проблема.

Обязательно покажу как ушить брюки с чертежами и подробным описанием, но дело в том, что для разных фигур могут быть различные способы их ушивания.
Для одних, возможно ушивание только в одном или двух швах, а для других и более. Ведь неправильный выбор способа ушивания может привести к дефектам посадки брюк на фигуре, а правильный поможет их избежать, а в некоторых случаях и исправить.
Возможно кому то покажется, что я занудствую, подумаешь всех то делов, взял да и ушил в указанном месте, но это делетантский подход. Не бывает одинаковых фигур, поэтому и приемы исправления разных дефектов посадки изделия на фигуре, будут разные. Ведь главное - "чтобы костюмчик сидел." smile4.gif
Поэтому мне для каждых брюк нужны конкретные величины измерений, о которых я написала выше.
parian
11 июня 2010, 18:10
Натти, Вы для Мадам Грицацуевой напишите, а я сориентируюсь для себя по чертежам.
Я думаю, что наличие технического образования мне поможет smile4.gif
Мадам Грицацуева
12 июня 2010, 00:35

Натти написала:

ОК, спасибо, Натти, померяю наиболее дорогие сердцу брюки и себя и напишу в приват.
В целом так: минус 2 размера, в-основном, в районе галифе. Главное - чтоб не спадали и не топорщились, обычно одежду нашу навыпуск.
Летика
12 июня 2010, 01:18
Натти,
золотой наряд - истинная роскошь!! И ткани какие сложные в работе..
Жаль, на имениннице не показываешь smile.gif
Очень тонкая работа!
appl.gif
Натти
12 июня 2010, 11:36

Летика написала: Жаль, на имениннице не показываешь 
Летика, спасибо. wink.gif Рада что моя работа понравилась и особенно то, что ты оценила тонкость и сложность работы. А фото пока мне именница не прислала, жду и как только получу их и ее разрешение, обязательно покажу этот наряд на ней.
Натти
12 июня 2010, 11:38

Мадам Грицацуева написала: ОК, спасибо, Натти, померяю наиболее дорогие сердцу брюки и себя и напишу в приват.

ОК. Жду в привате мерки, потому что по ним станет ясно, где брюки лучше ушить и на сколько.
Натти
19 июня 2010, 15:51
Что то тема тонет, вопросов по шитью пока нет, а у меня созрела новая работа, которую решила показать. wink.gif
Этот сарафан из замши, я сшила для младшей дочери. Поймать ее для фотографирования не могу, поэтому показываю на манекене ее 42 размера.
Модель удлиненного сарафана с завышенной линией талии, с очень высокими разрезами почти до талии по бокам и с крупной отделочной строчкой, которую я показала на втором фото крупным планом. А на первом, как всегда, фото сарафана издали получилось не четко, сколько попыток я ни делала, и отделку не видно. Пуговицы подобрала тоже с имитацией такой же отделочной строчки, которая проходит по краю пуговки. Модель этого сарафана хорошо смотрится с узкими джинсами или брючками-сигаретами.
user posted image user posted image

Мадам Грицацуева, ау! Где же ваши мерки на брюки? Если есть трудности в измерениях напишите, подскажу где и как измерить. wink.gif
Мадам Грицацуева
19 июня 2010, 16:14

Натти написала: Мадам Грицацуева, ау! Где же ваши мерки на брюки? Если есть трудности в измерениях напишите, подскажу где и как измерить.

Трудностей со снятием мерок нет, я одно время обшивала себя с ног до головы, но давно... Есть идея, что всё фигня, и в ближайшее время еще похудею, так что рыпаться рано и бесполезно.
Прошу прощения, что дёрнула не по делу.
Натти
19 июня 2010, 23:35

Мадам Грицацуева написала: Есть идея, что всё фигня, и в ближайшее время еще похудею, так что рыпаться рано и бесполезно.

Все правильно, если предполагается дальнейшее похудение, тогда лучше и не начинать переделку. Ушивать, не увеличивать, это завсегда возможно. wink.gif

habibi-sirun
23 июня 2010, 08:59

Какая ювелирная работа! Эх, жаль у меня нет такой золовки. !!!!
Натти, а можно выкройку cozy?
Натти
23 июня 2010, 16:20

habibi-sirun написала: Натти, а можно выкройку cozy?

Поскольку готовыми выкройками я не пользуюсь, могу дать схему, на которой по шагам покажу как сделать выкройку cozy от обычной основы пол-ки и спинки. Это моделирование нужно делать от основы пол-ки и спинки, построенной на трикотажную ткань. Если такой основы нет, то можно взять любую выкройку на трикотажую блузку твоего размера из Бурды и на ней сделать это моделирование.
Если тебя устроит мое предложение, то напиши, я готова выложить схему моделирования cozy.
VELa
24 июня 2010, 12:17
Натти, можно я задам примитивный вопрос? Я связала пледик и теперь с изнаночной стороны хочу пришить фланельку. Так как опыта шитья у меня почти нет, то я в ступоре, как правильно на машинке сшить ткань и вязаное полотно, в скольки местах нужно прострочить и как не вытянуть вязанье?
Прошу прощения за свою чайниковость... blush.gif
habibi-sirun
24 июня 2010, 12:29

Натти написала:
Если тебя устроит мое предложение, то напиши, я готова выложить схему
моделирования cozy.

Конечно! Жду с нетерпением.
Натти
24 июня 2010, 13:05

VELa написала: Натти, можно я задам примитивный вопрос? Я связала пледик и теперь с изнаночной стороны хочу пришить фланельку.

Вопрос совсем не примитивный, как кажется. Если не соблюсти простые правила работы, то можно испортить вещь. Порядок работы такой:
1) перед раскроем нужно обязательно намочить кусок фланели, просушить до легкой влажности и отутюжить.
2) вязанный пледик нужно тоже отпарить через мокрую тряпочку и высушить, стараясь сохранить ровную четырехугольную форму пледика.
3) фланель нужно вырезать по размеру пледика и продублировать клеевым флизелином или дублерином. Это делают для лучшей формоустойчивости пледика.
4) потом нужно будет подрезать фланель со всех четырех сторон ровно по 0,2см. Это делают делают для образования небольшого кантика из полотна пледика, чтобы после соединения вязаного полотна и фланели, подкладка не выглядывала с лица.
5)затем, нужно соединить фланель с пледиком, сложив их лицо с лицом, предварительно сметав соединяемые срезы частой сметочной строчкой, которая поможет лучше держать небольшое припосаживание среза пледика, т.к по длине он будет чуть длиннее фланели.
6) потом их срезы нужно стачать на машинке швом шириной не более 0,5см, оставляя по центру одной из сторон отверстие для выворачивания. Длина этого отверстия не более 15,0см.
Можно вместо прямой строчки соединить пледик и фланель строчкой зиг заг. Ширина шва зиг заг при этом должна быть 0,3-0,5см, в зависимости от толщины трикотажного полотна.
7) после прострачивания пледик нужно вывернуть на лицо, выправить углы и края пледика, выправляя небольшой кантик по краю пледика.
8) затем нужно застрочить отверстие на машинке или зашить на руках потайным швом и пледик отутюжить со стороны изнанки.
VELa, покажи потом, что у тебя получилось.
VELa
24 июня 2010, 13:25

Натти написала: VELa, покажи потом, что у тебя получилось.

Спасибо! Обязательно покажу, даже если не получится. smile4.gif
Значит достаточно будет сшить только по периметру? И еще при стачивании на машинке какая сторона должна быть сверху - вязаная или тканевая?
Натти
24 июня 2010, 13:35

habibi-sirun написала:  Жду с нетерпением.

Вот схема моделирования cozy. Напоминаю, что для такой модели нужна тонкая, мягкая, пластичная трикотажная ткань. Из других тканей может получится уродство и напрасный труд.
user posted image - на первой схеме показано, как нужно заузить ширину рукава внизу. При этом, я в своей модели cozy удлинила рукав еще на 10 см, чтобы создать небольшую сборку-драпировку по нижнему шву рукава. Это помогло создать небольшую, драпировку по рукаву внижней его части, которая очень красиво смотрится на руке.
Справа на этой же схеме показано, как нужно перевести нагрудную выт-ку из плечевого шва в среднюю линию пол-ки, если на основе пол-ки есть нагрудная выт-ка. Помню, что у тебя большая грудь, поэтому дала вариант моделирования cozy с нагрудной выт-кой.

user posted image - на второй схеме показано, как нужно моделировать cozy после перевода нагрудной выт-ки в линию середины пол-ки. При этом спинка остается без изменений. Ее длина берется по желанию и по величине ширины ткани. У меня в модели сozy длина спинки равна 60см.
На схеме написан порядок построения запаха-завязки соzy и показаны т-ки построения воротника шальки, которая переходит в завязки.
Обращаю внимание, что в т-ках В, В1, В2 и по центру пол-ки внизу, вправо построены прямые углы, что важно для красивой линии построения этих срезов.
habibi-sirun, если что то не ясно в моделировании,пиши. Также напиши знакома ли, ты с обработкой угла шальки цельнокройной с пол-кой? Если нужно описание обработки этого угла, то я могу написать ее и показать, как правильно сделать рассечку угла в т-ке А1, чтобы там не было дырки.
Натти
24 июня 2010, 13:45

VELa написала: при стачивании на машинке какая сторона должна быть сверху - вязаная или тканевая?

Правильнее строчить, положив вниз деталь, которая припосажена, т.е. пледик. Но учитывая, что вязаное полотно может цепляться за зубцы каретки машины, можно строчить, положив фланель вниз. Просто во время стачивания, помогай пальцами продвигать вязаное полотно, почаще подталкивая его вперед.
habibi-sirun
25 июня 2010, 09:54

Натти написала:
  Также напиши знакома ли, ты с обработкой угла шальки цельнокройной с пол-кой? Если нужно описание обработки этого угла, то я могу написать ее и показать, как правильно сделать рассечку угла в т-ке А1, чтобы там не было дырки.

Большое спасибе. С обработкой уголка шальки знакома. В угол клаптик настрачивается и делается надсечка. Что-то еще помню от курсов.Или не так?
И еще, там же нет второго воротника и подборта?
Натти
25 июня 2010, 12:29

habibi-sirun написала: С обработкой уголка шальки знакома. В угол клаптик настрачивается и делается надсечка. Что-то еще помню от курсов.Или не так?

Да, все правильно, этот уголок именно так и обрабатывается.
user posted image -вот схема построения другой узкой шальки и расположения прокладки (красный цвет) в уголках шальки и проймы цельнокройного рукава, которые обрабатываются также. Даю на всякий случай оба варианта, вдруг кому то пригодиться на будущее.

habibi-sirun написала: И еще, там же нет второго воротника и подборта?

В модели cozy подборт и верхний воротник не предусмотрены. Это изделие полностью однослойное.
На всякий случай напишу особенности обработки при пошиве сozy.
Средний шов шальки стачивается с изнанки и обметывается оверлоком, ширина этого шва 0,5-0,7см.
Потом воротник-шалька втачивается в головину спинки и одновременно стачиваются плечевые швы. В этот момент и делается та самая рассечка уголка шальки для разворота плечевого шва. При этом в плечевой шов нужно обязательно проложить кромку для предохранения от его вытягивания. Но я предпочитаю его проклеивать узкой клеевой кромкой, тогда шов получается не такой грубый.
Затем шов втачивания шальки в горловину нужно обработать косой бейкой, а ее концы спрятать под плечевой шов.
Ширина всех соединяемых швов cozy = 0,7см.
Все краевые срезы cozy нужно обработать краевой строчкой или узкой строчкой зиг заг. А чтобы срезы трикотажа не вытягивались под краевой строчкой зиг заг, нужно предварительно проложить по всем срезам обычную машинную стабилизирующую строчку, которую прокладывают на 0,3-0,5см от среза ткани.
Когда cozy надето на фигуру, воротник-шалька ложиться на шею красивой драпировкой, поэтому средний шов шальки не заметен и его обметанный шов находится с изнанки, внутри драпировки.
VELa
26 июня 2010, 15:34
Ну, вот, что у меня получилось. smile4.gif
user posted image user posted image
Натти
26 июня 2010, 19:38

VELa написала: Ну, вот, что у меня получилось.

VELa, хорошо получилось! И кантик выложился так, что с лица не видно подкладку и уголки хорошо вывернуты, пледик имеет ровную прямоугольную форму. Ты дублировала подкладку? Надеюсь шить было не трудно? smile4.gif
VELa
27 июня 2010, 10:42
Натти, спасибо! Подкладку дублировала флизелином, все делала по пунктам, шить было не трудно, особенно радует, что в результате получилась красивая функциональная вещь, а не просто кусок вязаного полотна. Спасибо!
Натти
27 июня 2010, 15:40
VELa, радуюсь вместе с тобой!
Особенно тому, что получилась нужная и отлично сделанная вещь. smile4.gif
Шушаника
27 июня 2010, 16:55

Натти написала: Моя смуглая и черноволоса невестка даже не подозревала на сколько ей тоже к лицу будет это золотое платье, поэтому для нее это был особенный сюрприз.

Кроме appl.gif appl.gif appl.gif в твой адрес и адрес наряда - спасибо за идею присмотреться к золотым тканям. Всегда считала, что брюнеткам золото как основной фон противопоказано, но сейчас пересмотрела свои взгляды smile.gif
Натти
27 июня 2010, 20:58

Шушаника написала: Всегда считала, что брюнеткам золото как основной фон противопоказано, но сейчас пересмотрела свои взгляды 

Шушаника, спасибо. smile4.gif
Что касается золотых тканей в нарядной одежде, то золото хорошо смотрится как на брюнетках, так и на блондинках, при условии, что они имеют хороший цвет лица или хороший, не сильно яркий макияж и простой по форме крой одежды. Главное - уместность этой одежды, чувство меры и ты - королева. smile4.gif
habibi-sirun
29 июня 2010, 09:00

Натти написала:
Когда cozy надето на фигуру, воротник-шалька ложиться на шею красивой драпировкой, поэтому средний шов шальки не заметен и его обметанный шов находится с изнанки, внутри драпировки.

Натти, большое тебе спасибо за подробное объяснение. Ты просто палочка-выручалочка!
Натти
29 июня 2010, 23:13

habibi-sirun написала: Натти, большое тебе спасибо за подробное объяснение.

На здоровье! smile4.gif
А когда cozy будет готово, покажешь?
habibi-sirun
30 июня 2010, 15:21
Как только-так и,,,но пока есть только желание.Твои наставления я унесла в норку.
Оляка
6 июля 2010, 22:56
Вот и моя блузка и классическая жилетка. За фото прошу обращаться к брату tongue.gif . Потом постараюсь сфоткать получше.
Оляка
6 июля 2010, 22:56
Ну и жилетка изнутри biggrin.gif .
Oksana
8 июля 2010, 06:03

Натти написала: Все правильно, если предполагается дальнейшее похудение, тогда лучше и не начинать переделку. Ушивать, не увеличивать, это завсегда возможно.

Если кому будешь помогать ушивать, в привате, то выложи сюда тоже, а? А то у меня такая же проблема, худею, но пока не закончила.
Натти
8 июля 2010, 11:53

Oksana написала: Если кому будешь помогать ушивать, в привате, то выложи сюда тоже, а?

К сожалению, почему то никто не хочет обнародовать свои мерки даже в привате, smile4.gif хотя с подобной просьбой ко мне обратилось несколько человек, желающих ушить брюки. Наверно, все ждут универсальных вариантов переделки, но ведь фигуры у всех разные и способы переделок для каждого типа фигур, тоже будет разные.
Наверное мне придется дать схемы с указанием наиболее часто встречающихся способов и мест ушивания брюк, а уж вы потом будете сами выбирать, что больше подходит для вашей фигуры. К выходным дням попробую подготовить этот материал, но предупреждаю, что для вас это может быть метод проб и ошибок и хорошо, если переделка получится сразу и брюки сядут на фигуру без изъянов.
ВиЛана
8 июля 2010, 12:23
Натти, а есть способ стандартной корректировки выкройки брюк на "плоскую" попу? Это когда на готовых заломы горизонтальные под ягодицами... Вот чтобы не уже сшитые (как в книге Бурды - там складочки закладывают, а потом кривизну центрального заднего шва меняют), а вот ещё на бумажной?
И ещё: немецкие выкройки идут на "широкую" спину, и насколько криминально кроить перед от нормального размера, а спинку от меньшего? И нужно ли рукав корректировать? А то приходится пузырь на спине или в центральный шов прятать, или вытачки добавлять или... или... ваще вещь не дошивать.
Спасибо!
Натти
8 июля 2010, 13:00

ВиЛана написала: Натти, а есть способ стандартной корректировки выкройки брюк на "плоскую" попу? Это когда на готовых заломы горизонтальные под ягодицами... Вот чтобы не уже сшитые (как в книге Бурды - там складочки закладывают, а потом кривизну центрального заднего шва меняют), а вот ещё на бумажной?

Конечно есть, и это нужно просто учесть при построении чертежа брюк. То есть не делать слишком большой отвод среднего шва брюк по талии и не закладывать слишком глубокие выт-ки по талии на задней пол-ке брюк. Конечно это нужно все обсуждать предметно. Если хочешь начни строить брюки, например по Мюллеру или по другой методике, какая у тебя есть. По ходу построения, выкладывай сюда чертежи со своими мерками и расчетами, я могу их проверять и подсказывать, где что поправить с учетом твоей фигуры и мерок.

ВиЛана написала: И ещё: немецкие выкройки идут на "широкую" спину, и насколько криминально кроить перед от нормального размера, а спинку от меньшего? И нужно ли рукав корректировать? А то приходится пузырь на спине или в центральный шов прятать, или вытачки добавлять или... или... ваще вещь не дошивать.

Да в Бурде дают мерки на типовые фигуры немецких женщин, но их можно скорректировать на любую фигуру. Хорошо что тебе подходят выкройки полочек твоего размера, а если спинка велика, то могу подсказать как исправить выкройку спинки по твоим меркам, чтобы ее можно было использовать с выкройкой пол-ки.
Что касается выкройки рукавов из Бурды, то знаю, что они грешат слишком большой шириной и большой величиной посадки по окату рукава, что вызывает трудности при их втачивании. Но и это тоже можно исправить, если нужно.
Напиши мне свои мерки обхвата шеи, груди, талии, бедер, обхвата руки вверху, мерки ширины спины, ширины плеча, мерку высоты плеча косую, длину спинки от 7 го шейного позвонка до талии по центру спинки и длину спинки от высшей т-ки плеча до талии, которая снимается пар-но позвоночнику, также напиши свой рост.
Если затрудняешься как снимать какую то из перечисленных мерок, напиши, я подскажу.
Получив твои мерки, я дам схему корректировки спинки и рукава с указанием всех линий и величин исправления. Будь готова к тому, что потом нужно будет скроить макет из какой нибудь не нужной ткани для проверки посадки новой выкройки на твою фигуру.
Oksana
8 июля 2010, 23:56

Натти написала:
К сожалению, почему то никто не хочет обнародовать свои мерки даже в привате,  smile4.gif хотя с подобной просьбой ко мне обратилось несколько человек, желающих ушить брюки. Наверно, все ждут универсальных вариантов переделки, но ведь фигуры у всех разные и способы переделок для каждого типа фигур, тоже будет разные.
Наверное мне придется дать схемы с указанием наиболее часто встречающихся способов и мест ушивания брюк, а уж вы потом будете сами выбирать, что больше подходит для вашей фигуры. К выходным дням попробую подготовить этот материал, но предупреждаю, что для вас это может быть метод проб и ошибок и хорошо, если переделка получится сразу и брюки сядут на фигуру без изъянов.

я только на этой неделе поняла что швейные машинки вообще кто-то использует smile.gif Вот и пришла проверить что тут пишут
Я могу через несколько дней кинуть свои размеры/пропорции, мне просто интересно смогу я ушить брюки, или нет, а брюки не жалко испортить, так как я все равно схудела из них

Но схемы да, я была бы за. И вообще схемы по подгонке вещей к конкретной фигуре.
ВиЛана
9 июля 2010, 09:57

Натти написала:
Много очень важных и интересных подробностей

За такие подробности спасибо большое, но я из "ленивцев". Ну то есть я беру модель из Бурды и издеваюсь уже над ней... А не моделирую выкройку на базе основы. Мне бы советы из серии: если ваша спинка 40 см, а выкройка имеет средний шов и вытачки, то нужно забрать в средний шов 0,7 см в самом широком месте, и по 0,3 в горловине и и по нижней кромке...
Для профессионала это конечно звучит шокирующе и выглядит полным профанством, но для любителя (особенно шьющего максимум 2-3 вещи за полгода) вполне нормально. Все равно посажу я лучше на себя, чем готовое, могу в отделке полениться, но тогда стараюсь тканью или самим фасоном "вытянуть". smile.gif
Я когда общалась с людьми, у которых образование по шитью и моделированию (ну и ручки золотые тож) горела желанием построить идеальную выкройку для себя под их надзором, но услышала слова, в которые поверила сразу (наступала уже на эти грабли): "Идеальной выкройки для непонятнокакойткани не бывает! Каждая выкройка учитывает свойства конкретной ткани." На том я и успокоилась. Так с Бурдой и веду войну. biggrin.gif
Кстати рукава я люблю вшивать. Как-то они у меня получаются... Даже из Бурды. smile4.gif
Натти
9 июля 2010, 11:55

ВиЛана написала: "Идеальной выкройки для непонятнокакой ткани не бывает! Каждая выкройка учитывает свойства конкретной ткани."

Соглашусь с твоими знакомыми. wink.gif В идеале это так, особенно для профи. Начиная работать с новой моделью, я обязательно смотрю на свойства ткани и не ленюсь строить новую основу, если этого требует ткань и новая модель.
Для любителей же шитья, которые шьют по готовым выкройкам из журнала, нужно всегда смотреть на рекомендации по тканям, которые там всегда даны и следовать им обязательно. Например, нельзя использовать выкройку данную на трикотаж для раскроя обычной ткани, или кроить пальто на подкладке по выкройке платья, сделав прибавки только по боковым швам, а я знаю таких смелых "портних", которые не одну вещь загубили с таким подходом к выбору выкроек для шитья.

ВиЛана написала: я беру модель из Бурды и издеваюсь уже над ней... А не моделирую выкройку на базе основы. Мне бы советы из серии: если ваша спинка 40 см, а выкройка имеет средний шов и вытачки, то нужно забрать в средний шов 0,7 см в самом широком месте, и по 0,3 в горловине и и по нижней кромке...

Для меня звучит совсем не шокирующе, а как раз в том же ключе, в котором я хочу помочь тебе. Я не предлагаю строить основу, мое предложение по корректировке выкройки будет под силу даже "ленивцам". wink.gif
Пойми, мне не нужно знать какой ширины спинка в твоих лекалах из Бурды, ведь она тебе велика. Будут нужны только два измеренная в твоих лекалах, длина спинки по середине и длина бокового шва. Мне достаточно знать все твои вышеперечисленные мерки, и я напишу и покажу на схеме, где и как нужно изменить выкройку спинки и какая для тебя нужна ширина и длина каждого отрезка спинки. Тебе останется только вписать эти измерения в выкройку спинки из Бурды, согласно схеме. Поэтому и прошу дать мне твои мерки. Вопрос, сможешь ли ты их снять? Ведь для снятия мерок спинки нужна чья то помощь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»