Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Амагоя
19 августа 2010, 20:39
Натти, я с вопросом. Шью вот такой сарафан.
Вернее сшила почти. Ткань - тонкий лен с вышивкой. Довольно жесткий, тряпкой не висит. Платье смотрится очень красиво. Но есть как всегда "но". Лямки (или бретели?) сшила двойные. Жесткая ткань плюс вышивка дают на шее большой грубый узел. Кончики не висят красиво, а торчат в стороны. Может в процессе носки ткань обмякнет, а может и нет. После стирки мягче он не стал.
Вопрос вот в чем. Можно ли лямки сделать одинарными? Или так не делают?
Натти
20 августа 2010, 00:30

Амагоя написала: Натти, я с вопросом. Шью вот такой сарафан.

Сарафан красивый, мне нравится.. wink.gif

Амагоя написала: Вопрос вот в чем. Можно ли лямки сделать одинарными? Или так не делают?

Конечно так делают, когда ткань плотная или толстая. Двойные лямки и пояс от стирки не станут мягче. Поэтому, и пояс и лямки нужно сделать одинарными, аккуратно обработав их срезы швом "американка". Чтобы лямки к шее получились более пластичными, их можно скроить одинарными по косой. Тогда они не так будут давить на шею и концы завязок будут более кокетливыми. Напиши потом, какой результат получился?
Натти
20 августа 2010, 00:35

Геста написала: А на следующее утро почти случайно купила платьице, вполне подходящее для моих целей - лиф с блестками, юбка-баллон до колена, тонкий смесовый трикотаж, и нарядное, и не пафосное, и удобное. Так что мучиться не придется !

Геста, замечательно, что ты нашла готовое платье, которое тебе понравилось во всех отношениях. Знаю, как это напряжно, готовиться к свадьбе, отвлекаясь на пошив своего свадебного платья. Хоть на одну головную боль меньше забот. smile4.gif
Амагоя
20 августа 2010, 16:02

Натти написала:
Сарафан красивый, мне нравится.. wink.gif

Конечно так делают, когда ткань плотная или толстая. Двойные лямки и пояс от стирки не станут мягче. Поэтому, и пояс и лямки нужно сделать одинарными, аккуратно обработав их срезы швом "американка". Чтобы лямки к шее получились более пластичными, их можно скроить одинарными по косой. Тогда они не так будут давить на шею и концы завязок будут более кокетливыми. Напиши потом, какой результат получился?

Спасибо, Натти! Про результат не только напишу, но и покажу smile.gif
Натти
21 августа 2010, 00:32

Амагоя написала: Про результат не только напишу, но и покажу 

Ждем с нетерпением. smile4.gif
Сегодня я тоже купила отбеленную, с набивным цветочным рисунком, тонкую льняную ткань на следующее лето. Брала на сарафан и на платье. Теперь буду сочинять фасоны. val.gif
Амагоя
11 сентября 2010, 14:05
Натти, сарафан дошила давно. Завязки в один слой получились отлично. Остался пояс. Надо доделывать, а то до лета проваляется. В два слоя делать его нельзя, т.к. завязки будут торчать. А в один - будет сминаться на поясе. Что делать? Проклеить только талию, а завязки оставить однослойными? Или оставить один слой по всей длине? А может плюнуть, и купить белый ремешок?
Натти
11 сентября 2010, 17:50

Амагоя написала: Что делать? Проклеить только талию, а завязки оставить однослойными? Или оставить один слой по всей длине? А может плюнуть, и купить белый ремешок?

Можно купить и белый ремешок, а чтобы он не нарушал стиль этого сарафана, я его вижу не узким и не жестким, а из мягкой белой кожи, шириной не менее 5,0см.
Я бы советовала все таки сшить пояс и из ткани сарафана, проклеив его только по объему талии, концы пояса оставь однослойными. Чтобы пояс не сминался по талии, его нужно не только продублировать, но и сделать в этом месте двойным, чтобы закрыть клеевую с изнанки.
Покажи, когда дошьешь обязательно. wink.gif
Амагоя
11 сентября 2010, 22:21
Натти, спасибо, так и сделаю. Сарафан покажу обязательно, получился очень красивый.
Pery
14 сентября 2010, 20:06
Мастерицы, у кого-нибудь есть в коллекции выкройка поварского колпака? Нужен на детскую головку smile.gif
Натти
15 сентября 2010, 13:59

Pery написала: Мастерицы, у кого-нибудь есть в коллекции выкройка поварского колпака? Нужен на детскую головку 

Посмотри по этой ссылке http://www.nikolplus.ru/catalog/accessories/ Там даны выкройки для взрослых.
Для ребенка лучше построить выкройку самой, исходя из его обхвата головы. Посмотри по этой ссылке рис №3. http://krohajazz.ru/lib/kostiumi2/golovnieubori.php
Длина прямоугольника равна обхвату головы ребенка + припуски на швы. Высоту колпака берешь по желанию. Для донышка нужно сначала рассчитать радиус, который рассчитывается так: Обхват головы нужно разделить на 2 Х 3,14. Получается длина окружности равная обхвату головы, но для присбаривания донышка длину окружности нужно увеличить. Для этого нужно взять радиус на 4,0-5,0см больше рассчитанного и провести оружность донышка.
Вот еще есть ссылка на английском, все величины там даны в дюймах. Можно высчитать нужный размер. http://sewing.about.com/od/freeprojects/ss/chefhat.htm
Если что не ясно, пиши.
Pery
15 сентября 2010, 18:39
Натти, спасибо большое, буду разбираться smile.gif
whiskeyman
18 сентября 2010, 14:18
Добрый день. Кто-нибудь знает, какие существуют методы удлинения рукавов, при этом, чтобы не пришлост ничего перешивать? У меня есть рубаха из хлопка. Надо бы удлинить рукава на 1 см. Единственное, что приходит в голову - намочить и повесить за рукава растягиваться с каким-нибудь грузом. Или не поможет?
Натти
19 сентября 2010, 12:22

whiskeyman написал: какие существуют методы удлинения рукавов, при этом, чтобы не пришлост ничего перешивать? У меня есть рубаха из хлопка. Надо бы удлинить рукава на 1 см. Единственное, что приходит в голову - намочить и повесить за рукава растягиваться с каким-нибудь грузом. Или не поможет?

Хлопок не трикотаж, поэтому такой способ вытягивания не поможет. Х/б ткань не тянется по долевой нити, она скорее после стирки может дать усадку. Если есть остатки этой же ткани, можно удлинить рукава на 1,0см за счет перекроя более широкого манжета. Для такой переделки, конечно, нужно обратиться к специалисту.
System
26 сентября 2010, 13:33
Натти, хочу задать, наверное, детский вопрос smile.gif Что лучше использовать для переноса чертежей выкроек на ткань? Мел (бывает разный?), мыло, восковые "мелки", специальные карандаши? Наверное, есть различия для разных тканей, свои профессиональные тонкости? Сейчас такой большой выбор этих материалов в магазинах, но все время приходится действовать методом тыка.
Как/чем лучше затачивать мыло/мел? У меня вечно крошится, мучаюсь с этим делом frown.gif
Натти
27 сентября 2010, 00:22

System написала: Что лучше использовать для переноса чертежей выкроек на ткань? Мел (бывает разный?), мыло, восковые "мелки", специальные карандаши?

Для намелки контуров выкроек, на шерстяных плотных и толстых тканях, лучше использовать специальный портновский мел.
Он тоже бывает разный, некоторые его виды дают плохой, малозаметный контур. Поэтому при покупке и выборе мела, его нужно пробовать на кусочках ткани.
Для тонких костюмных, цветастых шелковых, льняных и х/б тканей лучше использовать обмылки "Детского" мыла". Эти обмылки заготавливают так: используя мыло, нужно стараться не давать ему раскисать в мыльнице, стараясь сохранить его прямоугольную плоскую форму до того момента, когда обмылок станет совсем тонким, толщиной не более 0,3см. Потом этот обмылок нужно высушить, положив на солнце или на батарею на несколько дней. Когда обмылок станет сухим, им можно успешно пользоваться для обмелки лекал. От "Детского" мыла обычно не остается след на ткани после утюжки. Исключение составляет однотонная шелковая, атласная ткань, с этих тканей очень трудно убирается и мел и мыло. В любом случае, не следует следы от мыла или мела пропаривать горячим утюгом. Лучше их удалить щеткой перед утюжкой швов.
Из современных, но дорогих вспомогательных материалов, можно использовать специальные карандаши, с исчезающим контуром. Особенно они выручают при намелке тканей белого цвета или на атласных и дорогих шелковых тканях.
Восковыми мелками не советую пользоваться, т.к. они осталяют несмываемый след не ткани. Иногда, при обмелке выкроек на дешевых цветастых х/б тканях использую мягкий простой карандаш, но только если ткань не светлая.

System написала: Как/чем лучше затачивать мыло/мел? У меня вечно крошится, мучаюсь с этим делом 

Портновский мел легко затачивать концами острых ножниц или острым ножом. Затачивать нужно не срезая мел, а скользя вдоль его края лезвием ножа, так, чтобы с мела осыпалась пыль, а не его кусочки.
Кстати, эта меловая пыль хорошо помогает при выведении с ткани свежих пятен от машинного или другого масла. Нужно над пятном потереть кусочек мела так, чтобы меловая пыль покрыла его полностью и оставить на несколько часов, не втирая мел в ткань. Потом мел нужно стряхнуть и ткань почистить щеткой.
System
27 сентября 2010, 10:08
Натти, спасибо!
А что лучше использовать для намелки белого полусинтетического трикотажа крупной объемной вязки? Ткань настолько рыхлая и мягкая, что на ней что-то нарисовать проблематично. Или в этом случае разметить детали кроя портновскими булавками, а потом проложить силки?
ВиЛана
27 сентября 2010, 12:29

Натти написала: Для тонких костюмных, цветастых шелковых, льняных и х/б тканей лучше использовать обмылки "Детского" мыла".

А я мылом совсем не могу mad.gif - все шитье чихаю, пока не постираю.

System написала: А что лучше использовать для намелки белого полусинтетического трикотажа крупной объемной вязки?

А спецфломастеры не помогают? Они конечно не дешевые, но очень удобные. Есть исчезающие от воды, а есть просто через сутки.
System
27 сентября 2010, 12:50

ВиЛана написала: А спецфломастеры не помогают?

Вот до спец.фломастеров я пока не добралась, просто видела в продаже, но продавец не смогла толком объяснить, для чего конкретно они используются. Теперь буду знать smile.gif
Натти
27 сентября 2010, 15:01

System написала: А что лучше использовать для намелки белого полусинтетического трикотажа крупной объемной вязки?

Я бы тоже посоветовала купить исчезающий фломастер (имено его я имела ввиду, когда писала про исчезающую карандашную линию). Не пугайся, когда при намелке на белом трикотаже, он даст какую нибудь ярко фиолетовую линию. На следующий день она сама исчезнет.
Натти
27 сентября 2010, 15:07

ВиЛана написала: А я мылом совсем не могу  - все шитье чихаю, пока не постираю.

Это наверное твоя индивидуальная реакция. Я тоже иногда чихаю, когда делаю обмелку, но это полезно. smile4.gif Главное, это самый дешевый вариант для намелки выкроек на ткани. К тому же хорошо просушенный обмылок дает тонкую, четкую линию обмелки и его тоже можно точить, как и мел.
ВиЛана
28 сентября 2010, 19:23

Натти написала: Это наверное твоя индивидуальная реакция. Я тоже иногда чихаю, когда делаю обмелку, но это полезно.  Главное, это самый дешевый вариант для намелки выкроек на ткани. К тому же хорошо просушенный обмылок дает тонкую, четкую линию обмелки и его тоже можно точить, как и мел.

Скорее всего да, индивидуальная. А так все преимущества мыла сознаю: дёшево и сердито! smile.gif Но пока крою всё нормально, а шить начинаю и капец просто!

Натти написала: Я бы тоже посоветовала купить исчезающий фломастер (имено его я имела ввиду, когда писала про исчезающую карандашную линию). Не пугайся, когда при намелке на белом трикотаже, он даст какую нибудь ярко фиолетовую линию. На следующий день она сама исчезнет.

Я больше люблю те, которые водой смываются (они или синенькие, или беленькие обычно), но исчезающий тоже всегда есть... Они как-то популярнее и свежее в магазинах обычно. Ой, у меня таким исчезающим одна подружка в гостях рецепт записала (ага, долго ругалась потом), а другая мне записку оставляла, когда жила у меня неделю и съезжала. Хорошщо я уже догадывалась ЧТО может значить чистый листок на видном месте! biggrin.gif
System
30 сентября 2010, 02:11
Купила кружевное полотно с фестонами по кромке, хочу сшить корсаж. Выкройка есть, инструкция по пошиву - тоже. Но как обрабатывать на машинке эту ткань? Не знаю, с какой стороны подступиться... Кружево не особо крупное, но все же пустоты в рисунке имеются, наверное нитка петлять будет...
Помогите советом, как работать с такой тканью?
ВиЛана
30 сентября 2010, 07:20

System написала: Помогите советом, как работать с такой тканью?

C трудом. smile.gif
Там фестон заканчивается и все? Больше никакой сеточки или основного фона нет? Если есть, то подгибать и строчить прямой строчкой. Если нет, то пробовать все подходящие швы на машинке (но не факт, что получиться). Это я про край писала. А в шитье - ты же не чисто из кружева будешь шить... Все равно будет основная ткань, поверх которой пойдёт кружево, дак вот складываешь кружево и, например, атласную деталь, и считаешь что это одно полотно. И шьешь! smile.gif Натти поправит, если что не по технологии написала. smile4.gif
System
30 сентября 2010, 08:55
Вот сама модель. Никакой подкладки/сеточки, только репсовая лента по верхнему краю. Боковые швы стачать, слева втачать разъемную молнию, вот и вся инструкция.
А вот ткань, которую я купила:
ВиЛана
1 октября 2010, 09:26

System написала: Вот сама модель. Никакой подкладки/сеточки, только репсовая лента по верхнему краю. Боковые швы стачать, слева втачать разъемную молнию, вот и вся инструкция.

Я не профи, вот совсем ни разу... Но корсеты только из гипюра я ещё ни разу не видела. Всегда есть многослойная нижняя часть с ригилином и т.п. Так что я пас. Пусть Натти подскажет чего-нибудь хорошего. smile.gif
System
1 октября 2010, 10:16
Про корсеты я в курсе, сама не взялась бы шить такую штуку. Но у корсета и функция другая, он утягивает "лишние" формы. А тут декоративный корсажик, надевается поверх блузки, перехватывая ее под грудью...

ВиЛана, я уже сама засомневалась в адекватности своей задумки coquet.gif Хотя привыкла в целом доверять Бурде. Но тут дело такое, не получится - так не получится, будет мне опыт smile4.gif
Натти
1 октября 2010, 11:45

System написала: Помогите советом, как работать с такой тканью?

Красивая ткань и хорошая идея. smile4.gif
Если этот корсажик не предполагает утягивания и жесткости и надевается поверх блузки, то в изделии из кружевного полотна, которое шьется без чехла, все швы и срезы нужно укреплять узкой клеевой кромкой, подобранной в цвет ткани. Кромку приклеивают к одному из соединямых срезов, лучше к более прямому. Затем, шов стачивают, обметывают оверлоком и заутюживают на сторону. Ширина кромки и шва должны быть не более 0,7см.
Если оверлока нет, то срезы швов можно окантовать тонкой атласной или шелковой тканью. Но если кружевное полотно очень плотное, то нужен оверлок, иначе швы получатся грубыми от окантовки.
Срезы бокового шва, под "молнию", тоже проклеивают клеевой кромкой, затем каждый срез обметывают на оверлоке и втачивают потайную молнию.
System
1 октября 2010, 12:08
Натти, спасибо за поддержку и советы! Я прямо воодушевилась smile.gif

Оверлока нет, но на моей машинке есть имитация оверлочного шва (не зиг-заг), на вид получается похоже. Я этот же шов использую для стачивания трикотажа smile.gif
ВиЛана
1 октября 2010, 12:19

Натти написала: Если этот корсажик не предполагает утягивания и жесткости и надевается поверх блузки, то в изделии из кружевного полотна, которое шьется без чехла, все швы и срезы нужно укреплять узкой клеевой кромкой, подобранной в цвет ткани. Кромку приклеивают к одному из соединямых срезов, лучше к более прямому.

А кромку и самой ведь можно сделать, да? Типа из флизелина клеевого? А по косой резать или как?
Натти
1 октября 2010, 13:06

ВиЛана написала: А кромку и самой ведь можно сделать, да? Типа из флизелина клеевого? А по косой резать или как?

Можно и самой нарезать узкую кромку из флизелина, главное, чтобы она была ровно вырезана. По косой ее можно не резать, т.к. узкая кромка и так хорошо выкладывается на любых криволинейных срезах.

System написала: Оверлока нет, но на моей машинке есть имитация оверлочного шва (не зиг-заг), на вид получается похоже

Вот и славно, можешь шить этим швом. Потом покажи свою работу. Интересно, как это выглядит с блузкой. wink.gif
Georgi
1 октября 2010, 18:31
А подскажите, люди добрые, какую иголку/нить надо в оверлок, чтоб трикотаж обметать.
Натти
2 октября 2010, 16:56

Georgi написал: А подскажите, люди добрые, какую иголку/нить надо в оверлок, чтоб трикотаж обметать.

Для тонкого трикотажа лучше поставить иглу №70-80 и нитки №50, а для более плотного и толстого трикотажа иглу №90 и нитки №40. Нитки лучше использовать полиэстровые.
Более подробную информацию по подбору разных номеров нитей, игл к тканям, можно посмотреть по ссылке - http://volna2m.narod.ru/Tab1.html
Georgi
2 октября 2010, 19:07

Натти написала: Для  трикотажа

Спасибо. smile.gif
System
2 октября 2010, 20:05

Натти написала: Потом покажи свою работу. Интересно, как это выглядит с блузкой.

Сшила. Извиняюсь, что фото без головы, не подготовилась к фотосессии как следует tongue.gif

На самом деле, я не очень довольна результатом. Корсаж выглядит как просто сетка, а не как интересное романтическое дополнение к юбке с блузкой. odream.gif Наверное, нужно было взять кружева с более крупным, цветочным рисунком... Может потом еще поэкспериментирую в этом направлении...
ВиЛана
4 октября 2010, 09:47

System написала: Сшила. Извиняюсь, что фото без головы, не подготовилась к фотосессии как следует 

На самом деле, я не очень довольна результатом. Корсаж выглядит как просто сетка, а не как интересное романтическое дополнение к юбке с блузкой.  Наверное, нужно было взять кружева с более крупным, цветочным рисунком... Может потом еще поэкспериментирую в этом направлении...

Ты немного переделала модель? Мне по ссылке показалось, что корсаж от подмышек начинается, а у тебя от ребер? Или я сегодня ваще ничего не вижу! redface.gif
System
4 октября 2010, 10:09

ВиЛана написала: Ты немного переделала модель?

Нет, кроила один в один.
Натти
5 октября 2010, 11:35

System написала: Наверное, нужно было взять кружева с более крупным, цветочным рисунком... Может потом еще поэкспериментирую в этом направлении...

Правильно, поэкспериментировать нужно, корсаж получился хорошо сшитым, но пока не законченным. Вилана, права, его нужно надеть, как и задумано, т.е. повыше. Если ты наденешь корсаж повыше, т.е. от подмышек, под грудью, он будет смотреться на фигуре лучше. То, что блузка будет видна снизу, не страшно. Это подчеркнет многослойность костюма, что сейчас модно.
А чтобы корсаж смотрелся наряднее, советую подобрать и купить узкую (2,0-3,0см) кружевную ленту с похожими по рисунку, как на корсаже фестонами, и нашить их по верхнему краю корсажа. Тогда корсаж будет смотреться более законченным.
Натти
5 октября 2010, 13:25

System, еще подумала над твоим корсажем и поняла, почему он тебе может не нравится. Для твоей шелковой блузки, сшитой из шелкового тяжелого трикотажа с густой сборкой по рукавам, этот кружевной корсаж смотриться слишком легким и воздушным. Ощущение, что блузка давит на него своим объемом и фактурой. К этой блузке нужен более формоустойчивый корсаж. Если осталась ткань блузки, то может быть имеет смысл посадить этот корсаж на продублированную ткань блузки, сделав его на подкладке?
Или попробуй надеть этот легкий корсаж с однотонной и более легкой блузкой или платьем.
System
5 октября 2010, 19:05
Натти, корсаж шился не под эту конкретную блузку, а вообще как эксперимент широкого применения tongue.gif Ты мне дала очень денные советы, спасибо большое! Обязательно попробую в других сочетаниях эту вещь, и отделку фестонами по верху тоже попробую сделать... смущает то, что по верху будет виден шов между основной тканью и кружевом. Может по низу срезать родные фестоны и тоже нашить кружево?...
Натти
5 октября 2010, 21:25

System написала:  смущает то, что по верху будет виден шов между основной тканью и кружевом. Может по низу срезать родные фестоны и тоже нашить кружево?...

Не спеши, отрезать фестоны всегда можно. Подбери похожую по рисунку кружевную тесьму, наметай ее и покажи фото примерки с кружевом по верхнему срезу корсажа. Потом можно будет подумать, как сделать менее заметным шов притачивания этого кружева по верхнему срезу.
Oxanka
14 октября 2010, 21:18

Натти написала:
То, что блузка будет видна снизу, не страшно. Это подчеркнет многослойность костюма, что сейчас модно.

Я думаю, что будет даже лучше. Потому как в процентном отношении будет внизу видно больше другой ткани, как отдельный элемент. А так — ощущение, что торчит коротковатая ( или, напротив, длинноватая) блузка.
Ann:-)
22 октября 2010, 16:11
Народ, а у меня к вам большая просьба. Скиньте мне ссылки на журналы или проги с выкройками кукольной одежды. Сами мы не местные строить выкройки категорически не умеем, а очень-очень надо. Вот.
Натти
24 октября 2010, 02:18

Ann:-) написала: Народ, а у меня к вам большая просьба. Скиньте мне ссылки на журналы или проги с выкройками кукольной одежды. Сами мы не местные строить выкройки категорически не умеем, а очень-очень надо. Вот.

Посмотри здесь - http://picasaweb.google.com/andreapoupees/Andrea513#
Ann:-)
26 октября 2010, 21:07

Натти написала: Посмотри здесь

Поздняк метаться. 3d.gif Я уже нашла пособие как строить выкройку штанов для людей, и за три часа скроила и сшила пробные штаны на медведя. Сижу - сама себя боюсь. Ведь мне ж и рецепт домашнего напалма в руки попасть могет. 3d.gif
Как отошью медведю хорошие штаны из старых джинс, покажу здесь. Можно?
Натти
26 октября 2010, 21:43

Ann:-) написала: Как отошью медведю хорошие штаны из старых джинс, покажу здесь. Можно?

Конечно, покажи. Я уже заинтригована, какой он из себя медведь, да еще в штанах? smile4.gif
Ladusik
27 октября 2010, 10:50
Уважаемые рукодельницы, кто может помочь советом новенькой, но желающей сшить себе юбку начинающей швее-любителю.
Хочу пошить себе вот такую юбку-карандаш, картинку прицепила, как правильно построить выкройку из основы прямой юбки, что куда там переводить и как добавить волан на боку.
Уж простите, если что объясняю не так. Когда-то давно ходила на курсы кроя и шитья, кое-что шила после курсов, а теперь просто руки зачесались наваять себе такую красоту. Заранее большое спасибо.
Натти
27 октября 2010, 12:06

Ladusik написала: Уважаемые рукодельницы, кто может помочь советом новенькой, но желающей сшить себе юбку начинающей швее-любителю.

Юбка красивая, но это не "карандаш", а ассиметричный крой прямой юбки. Конечно я могу дать моделирование такой юбки, но для начинающей швеи это очень смелый выбор, потому что у юбки сложный крой и пошив. wink.gif
Если ты давно не шила, то я бы советовала сначала сшить обычную прямую юбку, чтобы освежить свои знания и умения, отработать основу прямой юбки, хорошо посадить ее на фигуру, а потом браться за эту сложную юбку.
Моделирование этой юбки нужно делать от основы прямой юбки, которая хорошо на тебе сидит. От этого зависит хороший результат моделирования сложной юбки.
Есть ли у тебя хорошо отработанная основа прямой юбки?
Из какой ткани ты планируете шить эту юбку? На подкладке или без нее?
Ladusik
27 октября 2010, 13:49
Карандаш было написано на сайте, с которого взяла модель юбки.
Основу прямой юбки отработаю по Вашему, Натти, совету. А шить хочу из шерсти - чтоб носить, когда холодно. Хотелось бы без подкладки - я их очень не люблю. Любому Вашему совету буду рада и буду им следовать, т.к. Вы даете их очень дельные.
Ladusik
27 октября 2010, 14:14

Натти написала:
Юбка красивая, но это не "карандаш", а ассиметричный крой прямой юбки.  Конечно я могу дать моделирование такой юбки, но для начинающей швеи это очень смелый выбор, потому что у юбки сложный крой и пошив. wink.gif
Если ты давно не шила, то я бы советовала сначала сшить обычную прямую юбку, чтобы освежить свои знания и умения, отработать основу прямой юбки, хорошо посадить ее на фигуру, а потом браться за эту сложную юбку.
Моделирование этой юбки нужно делать от основы прямой юбки, которая хорошо на тебе сидит. От этого зависит хороший результат моделирования сложной юбки.
Есть ли у тебя  хорошо отработанная основа прямой юбки?
Из какой ткани ты планируете шить эту юбку? На подкладке или без нее?

Карандаш было написано на сайте, с которого взяла модель юбки.
Основу прямой юбки отработаю по Вашему, Натти, совету. А шить хочу из шерсти - чтоб носить, когда холодно. Хотелось бы без подкладки - я их очень не люблю. Любому Вашему совету буду рада и буду им следовать, т.к. Вы даете их очень дельные.
Натти
27 октября 2010, 21:31

Ladusik написала: Основу прямой юбки отработаю по Вашему, Натти, совету.

Ну вот и отлично! Напиши какое у тебя построение юбки или лучше покажи чертеж, который вам давали на курсах?
Дело в том, что раньше на некоторых курсах "Кройки и шитья" давали построение юбки, откладывая все длины юбки вниз от линии талии. Этот способ конструирования юбки устарел и не дает хорошей посадки на фигуре.
Напиши какое у тебя построение юбки или лучше покажи чертеж и расчеты, которые вам давали на курсах? Если это устаревший крой, то я дам рекомендации по более современному построению основы юбки. Советую сначала скроить и сметать макет юбки из старенькой простыни и показать, как он сидит на тебе. Когда станет ясно, что макет юбки сидит хорошо, я дам схему моделирования сложной юбки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»