Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
nastasyia
13 марта 2006, 00:34
В Handmade что-то мало внимания было уделено такой полезной и прикладной тематике. Поэтому я решила взять бразды правления в свои лапы. Последний раз я шила в школе, по выкройкам из Бурды (тогда на мене еще подходили детские модели). Теперь же шитье стало для меня занятием актуальным. К тому же, муж загорелся идеей подарить новую машинку. А я загорелась идеей нашить себе и не только себе кучу всяких красивостей. Давайте делиться идеями.
nastasyia
13 марта 2006, 00:37
Пока что для самого главного киента были пошиты ползунки и кофточка (осталось только отдать в мастерскую, чтобы кнопки поставили)
Филологиня
13 марта 2006, 00:58
Как же долго я ждала этого треда, но стеснялась открыть. smile.gif
Настя, ты такая молодец. hb.gif
nastasyia
13 марта 2006, 01:14

Филологиня написала: Настя, ты такая молодец

ну так я ж тут все-таки главная, или где?
nastasyia
13 марта 2006, 01:16
Самый животрепещущий для меня вопрос: сколько надо покупать ткани. За исключением тех же моделей из Бурды, где всегда указано количество, я все время путаюсь. Вот если я хочу пошить длинную юубку-годэ до щиколотки, сколько мне ткани надо? Клинья необходимо располагать в длину или по ширине? И как расчитать ширину нижней части клина? Или это по желанию.
Ol
13 марта 2006, 04:45

nastasyia написала: Вот если я хочу пошить длинную юубку-годэ до щиколотки, сколько мне ткани надо? Клинья необходимо располагать в длину или по ширине? И как расчитать ширину нижней части клина? Или это по желанию.

Зависит от ширины ткани.
Клинья надо располагать только в длину. И лучше выравнивать пояс по краю ткани. Мой опыт подсказывает так:
1) Если все клинья можно расположить в один ряд - можно брать одну длину юбки. Я беру еще сантиметров 10-20 "на всякий случай"
Тогда раскладываешь такк: ЛЛЛЛЛЛ
2) Если рисунок допускает расположить клинья так: VЛVЛVЛ, то можно и так попробовать. Тогда тоже одна длина будущей юбки + 10-20 см. Но тут даже минимального ворса не должно быть, так как будет очень видно.
3) И если не располагает, то две длины юбки+ 10-20 см, тогда так:
ЛЛЛ
ЛЛЛ

Вообще, чтобы не промахнутся, я бы использовала варианты 1 и 3. Потому, что минимальный подтон рисунка может испортить всю обедню.
(буквой "Л" и буквой "V" я попыталась схематично изобразить клинья годе wink.gif )
Снегурочка
13 марта 2006, 11:19

nastasyia написала: Самый животрепещущий для меня вопрос: сколько надо покупать ткани. За исключением тех же моделей из Бурды, где всегда указано количество, я все время путаюсь.

После пары несостыковок в выкройках, зареклась шить не из Бурды frown.gif Поскольку я любитель, а не профессионал, мне требуется четкая инструкция по шитью. А в советских журналах попадались ошибки.
Снегурочка
13 марта 2006, 12:12
Что пока сшито для главного клиента (кроме всяких наволочек-простынок): раз. Вельветовые брючки -поскольку с широкими подворотами внизу, хватило аж на полтора года smile.gif
Снегурочка
два. Почти джинсовая курточка (цвет в оригинале хаки), к ней еще прилагаются штанцы, но они совсем простые.
Снегурочка
три. Самый маленький размер - летние штанишки для годовастика (сзади тоже комбинированные по цвету). На клиенте все смотрится, конечно же, лучше, чем на вешалках.
Сейчас в процессе синий джинсовый комбинезон с кучей карманов smile.gif
nastasyia
13 марта 2006, 12:49
Снегурочка, а как бы мне выкройки поиметь?
Снегурочка
13 марта 2006, 16:35

nastasyia написала: Снегурочка, а как бы мне выкройки поиметь?

В смысле какие? Вышевыложенные?
Курка из "детской" Бурды. Сейчас оттуда же штанцы пытаюсь сварганить (там их много разных). Можно придумать, как тебе их поиметь smile.gif Но там размеры начиная с 86 (рост, имей ввиду - это года на полтора ребенкиных и старше)
А двое штанов на фото - из другого журнала, но не советую - как я уже писала, кривые выкройки - я так намаялась их дорабатывать frown.gif...
Хочу по ходу дела выразить восхищение твоим мужеством - шить ползунки на крошку - это сильно! Мне было лениво - из них же так быстро вырастают smile4.gif

Кстати, может быть кто-нибудь из девушек знает торговые точки, где можно приобрести "детскую" Бурду? Я где-то не там бываю, видимо - одно вязание, либо различная Бурда для взрослых frown.gif А то с парой журналов далеко не уедешь.
nastasyia
13 марта 2006, 16:56

Снегурочка написала:  "детской" Бурды.

Тогда номер скажи
nastasyia
13 марта 2006, 16:58

Снегурочка написала: Хочу по ходу дела выразить восхищение твоим мужеством - шить ползунки на крошку - это сильно!

Шить на самом деле получилось весьма просто и быстро. На эти ползунки у кофточку ушел день с учетом того, что я настраивала чужую машинку "под себя" и выкройку с нуля придумывала (точнее, пыталась скопировать с имющихся ползунков).
Снегурочка
13 марта 2006, 17:11

nastasyia написала:
Шить на самом деле получилось весьма просто и быстро. На эти ползунки у кофточку ушел день с учетом того, что я настраивала чужую машинку "под себя" и выкройку с нуля придумывала  (точнее, пыталась скопировать с имющихся ползунков).

Так это же еще надо в мастерскую идти, кнопки пробивать, купить их где-то, ткань еще откуда-то достать...Хотя если все это рядом smile.gif
nastasyia
13 марта 2006, 18:17

Снегурочка написала: еще надо в мастерскую идти, кнопки пробивать, купить их где-то,

В мастерской у нас пробивают своими кнопками. И вообще - это уже мужа задача.
nastasyia
13 марта 2006, 18:17

Снегурочка написала: ткань еще откуда-то
достать...

У меня просто рядом с домой неверочтный соблазн - отличный магазин тканей
Jul'ka
13 марта 2006, 18:50
Вы будете смеяться, но мой главный клиент - вот smile.gif

user posted image

Одежду шить я не вижу особого смысла, кроме удовольствиея - ткать и фунритура слишком дорогие, проще и дешевле купить в магазине, а потом подогнать по фигуре, если нужно...
Tortilla
13 марта 2006, 20:40

Jul'ka написала: Вы будете смеяться, но мой главный клиент - вот smile.gif

Вот это да! Молодец, очень здорово!. А выкройку сама делала?
Снегурочка
13 марта 2006, 23:41

Jul'ka написала: Вы будете смеяться, но мой главный клиент - вот smile.gif

Отпад!

Я вот недавно стулья осилила, теперь надо кресло осилить - даже боюсь браться, не знаю с чего начать - пока только размеры сняла frown.gif
Присоединяюсь к вопросу про выкройку.

Одежду - да, для удовольствия smile.gif Надо же куда-то руки приложить на досуге, по цене получается почти то же самое, что покупное.
Crazy witch
14 марта 2006, 01:28
А можно я тут, профан-профаном, вопрос задам?
Мне надо джинсы подшить (то есть укоротить снизу). Как это вообще делается и стоит ли браться вообще такой неумехе? smile4.gif
Jul'ka
14 марта 2006, 01:45

Crazy witch написала: lджинсы

Они у тебя сильно тёртые? И намного ли укорачивать? Может, лучше оставить как есть? Самоукороченный низ же будет отличаться от производственного. Укоротить просто, главное найти нитки в цвет тем, которыми джинсы отстрочены. Ну и прострочить относительно ровно smile.gif

Про диван - я без выкройки шью. Нарезаю просто прямоугольники (по примерным замерам), а потом уже на самом объекте smile.gif скалываю булавочками (наизнанку), сметываю, меряю ещё раз уже налицо.

Снегурочка, начинать рекомендую с подушки (на кот. сидишь), т.к форма, обычно, простая. А самое главное - подушку сошьёшь и дальше уже деваться некуда. Хочется дошить скорее и все остальное smile.gif
Снегурочка
14 марта 2006, 10:22

Jul'ka написала:
Снегурочка, начинать рекомендую с подушки (на кот. сидишь), т.к форма, обычно, простая. А самое главное - подушку сошьёшь и дальше уже деваться некуда. Хочется дошить скорее и все остальное smile.gif

А, у тебя подушки отдельно...У меня просто кресло на подушки не разбирается, так что по большому счету мне нужна не "обшивка", а чехол frown.gif Ну в общем, так себе пока и представляла, что придется на мебели все скалывать smile.gif
Crazy witch
14 марта 2006, 15:54

Jul'ka написала:
Они у тебя сильно тёртые?  И намного ли укорачивать? Может, лучше оставить как есть?

Они о-очень длинные. Практически закрывают высокий каблук.

Самоукороченный низ же будет отличаться от производственного.

Знаю, а что делать?

Укоротить просто, главное найти нитки в цвет тем, которыми джинсы отстрочены. Ну и прострочить относительно ровно smile.gif

А разве машинка их возьмет?
Decalcomania
14 марта 2006, 16:41

Crazy witch написала:
Они о-очень длинные. Практически закрывают высокий каблук.

Знаю, а что делать?

... Пойди в какой-нить торговый центр, там, как правило есть небольшие мастерские по подгонке одежды. Там тебе за стольник укоротят.
Потом протрутся по месту, будет нормально.
Decalcomania
14 марта 2006, 16:43
Есть ещё способ. Отрезаешь целиком подгибку, распарываешь и ею обшиваешь низ по новому срезу. Но это уже для виртуозов.smile.gif
Ol
14 марта 2006, 17:35
Джинсы.
Шов, которым их укорачивают, идет НАД вот этой высокотехничной протертостью по краю штанины.

Мужа отловлю, сфотографирую tongue.gif
kaplja
14 марта 2006, 19:51
А я джинсы укорачиваю не отрезая. Делается просто - если надо убрать N сантиметров, край выворачивается наружу на N/2 см, не считая фабричной готовой кромки. Прострачивается прямо под фабричным краем и выворачивается. Отпарить - и готово.
Jul'ka
14 марта 2006, 19:54

Снегурочка написала: мне нужна не "обшивка", а чехол frown.gif

Я с кресла просто сняла старую обивку, распорола и использовала её в качестве выкройки. Если обивку снимать не собираешься, то остается только прямо на "клиенте" скалывать.

Decalcomania написала: Отрезаешь целиком подгибку, распарываешь и ею обшиваешь низ по новому срезу. Но это уже для виртуозов.smile.gif

Это ж сколько возиться надо smile.gif
Снегурочка
14 марта 2006, 20:51

Crazy witch написала:

Современные машинки берут что угодно. Но нужна "джинсовая иголка" (они обычно синего цвета и толще) и крепкие нитки.
Какой-нибудь "Подольск" вряд ли возьмет.

Кстати, если на машинке есть декоративные швы, можно разноцветными нитками прострочить низ, как отделку
Crazy witch
14 марта 2006, 23:46
Спасибо. Но если это стоит всего сто рублей, то я заморачиваться не буду. Я думала, с меня, минимум, 400 возьмут.
Мадам Грицацуева
15 марта 2006, 04:29

Jul'ka написала: Вы будете смеяться, но мой главный клиент - вот

Смеяться не будем, будем хвалиться smile.gif
Вот это за 2 с половиной дня, срочно нужно было приводить в строгий вид сильно уделанный цветастый хозяйский диван. Ни одной съемной детали, поэтому кроила и подгоняла "по фигуре" всякие вытачки и защипчики.
Низ - косая бейка.
Мадам Грицацуева
15 марта 2006, 04:53
И два кресла - оба за 2 дня, часов этак по 6 шитья. Шила параллельно, тоже меряла на каждом этапе, очень старые кресла, местами асимметричны, кое-где размеры отличаются до 5 см.
Гобеленовая ткань неудачный выбор для чехлов. Она абсолютно не тянется и ужасно мнучая.
Сейчас, спустя 1,5 месяца, тряпочка слегка пообмялась, сидит лучше, чем когда новые фотографировала.
Снегурочка
15 марта 2006, 10:26

Мадам Грицацуева написала: Гобеленовая ткань неудачный выбор для чехлов. Она абсолютно не тянется и ужасно мнучая.

А какую ткань лучше выбирать? Какая ткань на диване?
У меня похожей формы кресло, тоже совершенно не разборное. Для стульев я брала портьерную. И еще очень хотелось бы какое-то оформление низа сделать или подлокотников, но не знаю, как такая ткань "ляжет"
нетолькоМАМА
15 марта 2006, 11:22
Мне тоже понравились ваши обивки на диваны. Я такую делала лет десять назад, но фото не делала. Есть только вместе со мной и детьми на том диване)).

А подлокотники я делала очень просто: взяла прямоугольный кусок той же ткани, с одной стороны чуть присобрала. Боковины были такие покатые, а впереди деревянная планка сверху донизу. И вот ту накидку присборенной стороной просто надевала на подлокотник. Сборка ложилась вокруг той декоративной планки - быстро, дёшево и сердито. Сейчас попробую нарисовать.

Мда... рисовала на коленках тут же возле компьютера, так что почерк как утром после хорошего праздника smile.gif Но это дела не меняет, вот чертёжик:
Bluemarine
15 марта 2006, 15:35

Jul'ka написала: Вы будете смеяться, но мой главный клиент - вот

Полный восторг!
Gold Women
15 марта 2006, 17:02
Девочки! Детскую Бурду в Москве можно купить в фирменном магазине на Кузнецком Мосту, на книжной ярмарке в Олимпийском и на книжной ярмарке на Тульской. Эти журналы являются тематическими и выходят всего несколько раз в год. Неплохие детские выкройки также есть в Диане.
Хочу Вам порекомендовать книгу Т.В.Федоровой и Л.В.Долгопольской "Детская одежда от 0 до 7 лет". Книга опробована, методики построения выкроек несложные, есть абсолютно все - от белья до пальто. Чем хороши индивидуальные выкройки? Дети ведь бывают очень разные по комплекции, а здесь можно учесть все особенности "фигуры". К тому же можно сделать выкройку на любой размер и смоделировать любой фасон.
Что касается джинсов, то не всякая современная машинка возьмет несколько слоев джинсы. Например, моя Бразер Супер Гэлакси наотрез отказалась сшивать джинсу, хотя в инструкции обещали прострочить аж 4 слоя. Зато старая подольская даже не поморщилась - иголку № 100 и никаких проблем. Если нет вообще опыта в шитье, то лучше обратиться к профессионалам. Ателье по подгонке одежды есть не только в крупных торговых центрах, но даже на всех вещевых рынках. Или кто из знакомых может помочь. Это чтобы потом не было мучительно больно за испорченную вещь.
Jul'ka
15 марта 2006, 18:41

Мадам Грицацуева написала: Вот это за 2 с половиной дня

Ничего себе, как ты быстро с ним расправилась smile.gif Я свою шила, наверное, полгода, наскоками.

Мадам Грицацуева написала: Гобеленовая ткань неудачный выбор для чехлов. Она абсолютно не тянется и ужасно мнучая.

С тяжелой тканью тяжело работать...

Снегурочка написала: А какую ткань лучше выбирать? Какая ткань на диване?

Из личного опыта - с тканью потоньше легче работать, но она в процессе носки хуже себя чувствует. Ещё из личного опыта - бейка (даже, если она не совсем ровно вшита smile4.gif ) сразу придает законченность и "профессиональный" вид. Ткань с рисунком удачно скривает не совсем ровные строчки и прочие недочеты. Только рисунок нужен не четкий геометрический (замучаешься кроить и сшивать так, чтобы рисунок совпадал), а вроде моего wink.gif
Мадам Грицацуева
15 марта 2006, 18:47

Снегурочка написала: А какую ткань лучше выбирать? Какая ткань на диване?

Я перед тем как шить, прошлась по рукодельным форумам и там все говорли, что лучше всего брать ткань, которая слегка тянется, так лучше сядет.
Эта ткань только мнется и разве что отпаривателем можно хорошо посадить на круглые детали. Декатировать было некогда, поэтому немножко побольше давала припуски, теперь скоро надо будет стирать, посмотрим, что из этого выйдет. wink.gif
Это ткань из магазина при Московском ткацко-отделочном комбинате. Там очень хороший выбор, не совковые рисунки в наличии (см. на сайте). А в мерном лоскуте можно купить довольно большие куски с хорошими скидками. Настоятельно рекомендую к посещению! Да и сама бы составила компанию, мне нужны шторы в комнату. wink.gif От метро "Электрозаводская" минут 15 пешком.

Jul'ka
15 марта 2006, 18:54
Вот это кресло я тоже шкурила и перетягивала. Ткань нашла совершенно замечательную - она довольно плотная, но на какой-то особенной немного тянущейся основе. Кресло купила за 5 баксов в магазине Армии Спасения, ткань там же за 2 smile.gif

Прошу прощения за кривую фотку, но другой не нашла.

Мадам Грицацуева
15 марта 2006, 19:05

Jul'ka написала: Ничего себе, как ты быстро с ним расправилась  Я свою шила, наверное, полгода, наскоками.

Ну, просто очень приперло, да и работа не смертельно сложная, чехол на диван за пару часов раскроила и сострочила, а вот над подлокотниками колдовала еще денек. У меня ж минимум декоративной отделки, даже подушки без излишеств.
А когда для себя я тоже шью по нескольку месяцев.

Jul'ka написала: С тяжелой тканью тяжело работать...

Увы, пришлось иметь дело стем, что купили подешевле. А у тебя какая ткань? И как удалось так плотно посадить? Это за счет ее эластичности или на деталях делала всякие защипы/вытачки?
Если бы ты не сказала, что сама шила - ни в жисть не поверила бы! smile.gif

Jul'ka написала: Вот это кресло я тоже шкурила и перетягивала.

Обалденное кресло! ХАЧУ! smile.gif

нетолькоМАМА написала: А подлокотники я делала очень просто: взяла прямоугольный кусок той же ткани, с одной стороны чуть присобрала.

Я теперь хочу себе домой сделать что-то, подлокотники у меня светлые, как ни старайся, все равно пачкается. Вот думаю - отдельно, как ты сделать или уж за весь диван сразу браться. smile4.gif
Мадам Грицацуева
15 марта 2006, 19:13

Tortilla написала: А выкройку сама делала?

Можно, я про выкройку тоже скажу? smile.gif
Прикинула размеры прямоугольных участков, а там, где нужно было всякие скругления - газетку накалывала и по шву обрезала, получались выкройки. Боковины и задники - криволинейные, фиг замеришь и отрисуешь на плоскости. Некоторое время диван и кресла стояли наполовину залепленые газетами. smile.gif Миллиметровка не подошла - грубая и рвется под собственной тяжестью.
Кстати!
Я ведь не сама все придумала, нашла сосканированный учебник по пошиву чехлов на мебель. Где он сейчас, сказать затрудняюсь, но пока остались еще странички, которые сохраняла себе. Как раз про такой диван и кресла. Если надо - могу выслать.
нетолькоМАМА
15 марта 2006, 20:23

Мадам Грицацуева написала:
Я теперь хочу себе домой сделать что-то, подлокотники у меня светлые, как ни старайся, все равно пачкается. Вот думаю - отдельно, как ты сделать или уж за весь диван сразу браться. smile4.gif

А я делала всю обивку плюс на подлокотники дополнительно накидки, из той же, новой ткани.
У нас диван был тогда такой, вперёд выдвигался, сиденье снималось такой большой подушкой, и спинка тоже - можно было снимать, двигать. Так я чехлы на те подушки делала на молниях. Примеряла тоже "по клиенту", приходилось только двигать диван - то на спину, то опять на ноги. Мне мвльчишки мои (сыновья) двигали. И справилась с диваном вообще за день. Вдохновение напало и не отпускало.

......

Поискала сейчас фото дивана. Есть, но такие, что всё мы, а дивана не видать нигде толком.

Короче, эти накидки лучше делать вдобавок к общему одеянию. И ещё я делала на сиденье из той же ткани отдельную покрывалку. Кроме подлокотников ведь ещё и само место, где сидят, пачкается. А так без проблем - постираешь и опять как новое. Особенно если в семье дети.
Gold Women
15 марта 2006, 22:31
Для того, чтобы красиво обшить-обтянуть диван с криволинейными формами, можно пользоваться дешевой бязью или флизелином без клейкого слоя. Нарезаем прямоугольники-квадраты по примерным площадям деталей, а потом скалываем уже на диване, закладывая складочки-вытачки. Булавок не жалеем - если хотим, чтобы готовая весчь не выглядела полной кустарщиной. Я после скалывания обвожу контуры маркером, этим же маркером маркирую (пардон за тавтологию) каждую деталь. Даже на самых криволинейных пожилых предметах мебели такой метод себя оправдал. Может и не за два часа, но результат того стоит. К тому же можно достаточно точно расчитать расход ткани. Кстати, имейте в виду, что некоторые химчистки предоставляют услуги по декатировке ткани. Я отдавала целым куском - 7, 5 метров. Это чтобы потом не было мучительно больно за чехол, "усевший" на 10-15% (некоторые гобелены МТОК - Московского ткацко-отделочного комбината - дают именно такую усадку. Кант можно вставлять готовый, а можно самодельный - из косой полоски отделочной ткани - хотя бы и подкладочной саржи - и тонкого шнурка-вервочки в качестве вкладыша. Чехол, сделанный самостоятельно, экономит очень много по сравнению с заказной перетяжкой или, тем более, новой мебелью.
Снегурочка
15 марта 2006, 22:52

Gold Women написала: Для того, чтобы красиво обшить-обтянуть диван с криволинейными формами, можно пользоваться дешевой бязью или флизелином без клейкого слоя.

Отличный совет! (Беру на вооружение smile.gif)
Gold Women
15 марта 2006, 22:55
Для изготовления выкройки подойдет даже старая простыня, желательно, чтобы ткань была светлая - на ней хорошо видны все конструктивные линии. Я пользовалась строительным флизелином, оставшимся от ремонта. Он, правда, жестковат, но не пришлось тратить деньги на покупку новой ткани. Еще один плюс использования бязи (предварительно выстиранной или пропаренной) - из нее можно сделать подкладку, если основная ткань тонковата.
Jul'ka
15 марта 2006, 23:19

Gold Women написала: Для того, чтобы красиво обшить-обтянуть диван с криволинейными формами, можно пользоваться дешевой бязью или флизелином без клейкого слоя

Во всех умных книжках так и пишут, но я лентяйка - мне лень было два раза возиться.

Мадам Грицацуева написала: А у тебя какая ткань? И как удалось так плотно посадить? Это за счет ее эластичности или на деталях делала всякие защипы/вытачки?

Это ты про диван? Плотный хлопок. Он неплохо сам садится, вытачки не делала, защипов тоже. Да и где их там делать-то? Вот все никак руки не дойдут липучку по низу пристрелять, тогда совсем хорошо будет натянут smile.gif
nastasyia
16 марта 2006, 01:10

Gold Women написала: Для того, чтобы красиво обшить-обтянуть диван с криволинейными формами, можно пользоваться
дешевой бязью или флизелином без клейкого слоя.

Я порой и когда на себя шью - предварительно из двунитки макет делаю.
Тували
16 марта 2006, 09:32
Не совсем диванная, скорее все-таки напольная.
Jul'ka
16 марта 2006, 18:02
nastasyia, хвастайся дальше своими творениями.

Офф: в мартовском номере ELLE Canada модель, демонстрирующая канадских дизайнеров, мне показалась очень на тебя похожей. Она вся такая в романтических светлых тонах, кружевах и умеренных рюшах. Мне кажется тебе стиль подошел бы. Если фоты найду онлайн, то вышлю smile.gif

Тували, очаровательная Тортилла smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»